Приговор Сидоров ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                         <адрес>

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Мартынюка М.В.,

защитника: Гринь И.А., удостоверение №184 и ордер №1638 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Сидорова И.А.,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, не женатого, не работающего, судимого: 1). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «а» ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев, условное осуждение по этому приговору отменено постановлением Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ с направлением для отбывания наказания в виде лишения свободы, 2). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «б» ст.131, ч.6 ст.881, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 го<адрес> месяцев 07 дней, 3). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «б,в» ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, проживающего в г.Красноярске по <адрес>, под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сидоров совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Сидоров через дверь подсобного помещения зашел в павильон «Ермолинские полуфабрикаты», расположенный по <адрес>, где увидел на стуле женскую сумку, принадлежащую продавцу этого павильона Потерпевший 1. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение этой сумки, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями, Сидоров путем свободного доступа тайно похитил указанную принадлежащую потерпевшей Потерпевший 1 женскую сумку стоимостью 1.000 рублей с находящимися в ней денежными средствами в сумме 6.000 рублей, сотовым телефоном «Samsung E330H» стоимостью 500 рублей, флаконом туалетной водой «Джордани Голд» объемом 50 мл. стоимостью 500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 8.000 рублей, который для нее не является значительным.

Своими действиями Сидоров совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.20 часов Сидоров находился в торговом павильоне «Продукты», расположенном по <адрес> в Советском районе г.Красноярска. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, Сидоров перегнулся через торговый прилавок и тайно завладел принадлежащими потерпевшей Потерпевший 2 денежными средствами в сумме 12.000 рублей из находящегося на прилавке металлического ящика, не оборудованного запорными устройствами. В этот момент действия Сидорова стали открытыми и очевидными для собственника этих денежных средств потерпевшей Потерпевший 2, которая предъявила Сидорову требование прекратить преступные действия, однако Сидоров, игнорируя требования потерпевшей Потерпевший 2, с похищенными денежными средствами с места совершения преступления скрылся, открыто похитив их, распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив потерпевшей Потерпевший 2 материальный ущерб в сумме 12.000 рублей.

Своими действиями Сидоров совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Сидоров вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Сидорова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Сидоровым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Сидорова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Мартынюка, потерпевших Потерпевший 1 и Потерпевший 2, а также защитника Гринь не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоров, обоснованно.

Действия подсудимого Сидорова судом квалифицируются:

- по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в отношении потерпевшей Потерпевший 1),

- по ч.1 ст.161 УК РФ: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в отношении потерпевшей Потерпевший 2).

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, его явки с повинной, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории небольшой и средней тяжести) и обстоятельства совершения преступлений, подсудимый на путь исправления не встал, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения его свободы согласно санкции ч.1 ст.158 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ.

Гражданские иски потерпевшими Потерпевший 1 и Потерпевший 2 по делу не заявлены.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний к отбытию СИДОРОВУ И.А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения СИДОРОВУ И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания СИДОРОВА И.А. под стражей, срок наказания СИДОРОВУ И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: хранящийся при уголовном деле принадлежащий Сидорову И.А. сотовый телефон «Samsung SGH500», - вернуть Сидорову И.А. или его родственникам; хранящуюся при уголовном деле детализацию телефонных переговоров, - хранить при уголовном деле; хранящийся у потерпевшей Потерпевший 1 сотовый телефон «Samsung E330H», – оставить потерпевшей Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным СИДОРОВЫМ И.А., находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.    

    КОПИЯ ВЕРНА: