П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Киреева Н.В,
подсудимого: Спирина Н.Н., потерпевшего: ФИО4,
защитников: Похабова С.Д., удостоверение №1515 и ордер №1609 от ДД.ММ.ГГГГ; Шарыгиной В.Н., удостоверение №767 и ордер №929 от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке уголовное дело № в отношении СПИРИНА Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка и беременную супругу, работающего электромонтажником в ОАО судимого Свердловским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 28 дней, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Спирин совершил преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.20 часов Спирин находился в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО4. Во время распития спиртного между Спириным и ФИО4 произошла ссора, которая переросла в обоюдную драку.
В ходе возникшей между Спириным и ФИО4 ссоры у Спирина на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая, что в результате его действий здоровью потерпевшего ФИО4 будет причинен тяжкий вред, опасный для его жизни и желая этого, Спирин взял со стола в кухне указанной квартиры кухонный нож, подошел к потерпевшему ФИО4 и умышленно нанес ему один удар этим кухонным ножом в область груди, причинив потерпевшему ФИО4 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №8223/7901/6423 от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде раны грудной клетки слева в 7-ом межреберье на 2 см. левее среднеключичной линии, с ходом раневого канала снизу вверх, спереди назад, справа налево и активным подсасыванием воздуха со дна раны, по достижению дна раны в 3-ем межреберье; подсасывание воздуха из дна раны является одним из достоверных признаков проникающего в плевральную полость ранения и, в силу особенностей биомеханики дыхания, возможно только в условиях повреждения париетальной (пристеночной) плевры.
Таким образом, у потерпевшего ФИО4 подтверждается ранение левой половины грудной клетки, проникающее в плевральную полость, которое согласно п.6.1.9 приказа МЗиСР РФ №194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека; по указанному признаку согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденным постановлением Правительства РФ №522 от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Своими действиями Спирин совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Спирин вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Спирина рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Спириным заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Спирину разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Спирина о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Киреева, потерпевшего ФИО4, защитников Похабова и Шарыгиной не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Спирин, обоснованно.
Действия подсудимого Спирина квалифицируются судом по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и жительства, имеет малолетнего ребенка и беременную супругу, возместил потерпевшему причиненный ущерб, противоправное поведение потерпевшего, материальное положение семьи Спирина, ходатайство коллектива по месту работы подсудимого и ходатайство потерпевшего о назначении подсудимому мягкого наказания, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, на путь исправления подсудимый не встал, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы согласно санкции ч.1 ст.111 УК РФ с учетом требований ст.68 УК РФ.
Суд не принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимого на иждивении его матери свидетель 1 1947 года рождения, поскольку мать подсудимого свидетель 1 проживает за пределами Красноярского края и получает пенсию по старости, оказание подсудимым Спириным помощи своей матери не является основанием считать мать подсудимого находящейся у него на иждивении.
Суд принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства противоправное поведение потерпевшего ФИО4, поскольку согласно фабуле обвинения подсудимый Спирин причинил потерпевшему Бурзаковскому тяжкий вред здоровью в ходе обоюдной драки.
Вместе с тем, оснований для применения при назначении Спирину наказания ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшим Бурзаковским о взыскании с подсудимого Спирина суммы причиненного ущерба по делу не заявлен, причиненный потерпевшему Бурзаковскому подсудимым Спирину вред возмещен добровольно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
СПИРИНА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения СПИРИНУ Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-24\1 г.Красноярска, заключить СПИРИНА Н.Н. под стражу в зале суда.
Срок наказания СПИРИНУ Н.Н. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» нож и футболку, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным СПИРИНЫМ Н.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: