П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Худякова А.А., Жданова В.В.,
подсудимых: Политова А.А., Денисенко П.В.,
защитников: Санько Е.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Азаровой Л.Г., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителей потерпевшего Потерпевший 1 Представитель 1., Представитель 2,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ПОЛИТОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работавшего оператором на комбинате данные изъяты судимого: 1). Центральным судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2). Мировым судьей судебного участка № в Советском районе г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а» ст.158, ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ,
ДЕНИСЕНКО П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, судимого: 1). Октябрьским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «а,г» ст.161, ч.2 ст.159, 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, 2). Мировым судьей судебного участка № в Центральном районе г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 3). Центральным судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению Железнодорожного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 2 года 1 месяц 26 дней, 4). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, проживающего в <адрес>, под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.«а» ст.158, ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Политов и Денисенко совершили преступления при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 16-м часу Политов вместе с ранее знакомым Денисенко находился на междугороднем автовокзале по <адрес>, где вступил с Денисенко в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества - электроинструмента из супермаркета «Практика» по <адрес> в Советском районе г.Красноярска.
Реализуя указанный совместный преступный умысел, в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов Политов и Денисенко пришли в указанный супермаркет «Практика» по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где Политов подошел к стеллажам с электроинструментами и, действуя совместно и согласованно с Денисенко, воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями со стороны продавцов супермаркета и посторонних лиц, перекусил имевшимися при себе кусачками антикражное крепление и тайно похитил со стеллажа принадлежащий потерпевшему Потерпевший 1 перфоратор «Хитачи» модели DH30PC2 стоимостью 14.207 рублей, после чего указанный перфоратор поднес к стеллажу с обоями и незаметно спрятал его за рулонами обоев, о чем сообщил Денисенко. Затем Денисенко, действуя совместно и согласованно с Политовым, достал спрятанный Политовым указанный похищенный перфоратор «Хитачи» модели DH30PC2, который незаметно положил под одежду, а затем вышел из торгового зала супермаркета «Практика».
С похищенным имуществом Политов и Денисенко с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями потерпевшему Потерпевший 1 материальный ущерб на указанную сумму 14.207 рублей. Впоследствии похищенным перфоратором Политов и Денисенко распорядились по своему усмотрению, продав его, а вырученные денежные средства потратили на личные нужды.
Своими совместными действиями Политов и Денисенко совершили преступление, предусмотренное ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 19-ом часу Политов вместе Денисенко, а также ранее им знакомыми Свидетель 1 и Свидетель 2, на автомобиле последнего приехали в строительный гипермаркет «Практика», расположенный на 0,4 км. автодороги «Красноярск-Солонцы» в <адрес>, где Политов, Денисенко и Третьяков прошли в торговый зал указанного строительного гипермаркета. Находясь в помещении торгового зала гипермаркета «Практика», Политов и Денисенко подошли к открытому стеллажу с электроинструментами и увидели, что имеющиеся в торговом зале камеры видеонаблюдения не охватывают этот стеллаж с электроинструментами, после чего Политов вступил с Денисенко в предварительный преступный сговор на тайное хищение электроинструментов с этого стеллажа, обговорив свои совместные действия. Политов договорился с Денисенко, не привлекая к себе внимания, заходить в торговый зал и поочередно похищать электроинструменты, которые затем складывать в багажник автомобиля Свидетель 2, а впоследствии совместно распорядиться похищенным. При этом Политов и Денисенко о своих преступных намерениях, направленных на тайное хищение чужого имущества, не сообщили Свидетель 1 и Свидетель 2 и в преступный сговор с ними на хищение чужого имущества не вступали.
В те же сутки ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-ом часу Политов, реализуя указанный совместный с Денисенко преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении торгового зала с электроинструментами марки «Макита» указанного гипермаркета «Практика», воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями со стороны продавцов этого гипермаркета «Практика» и посторонних лиц, тайно похитил со стеллажа принадлежащие потерпевшему Потерпевший 1 два перфоратора «Макита» модели HR2470 стоимостью 8.350 рублей каждый, две углошлифовальные машинки «Макита» стоимостью 4.151 рубль каждая и циркулярную пилу «Макита» стоимостью 8.301 рубль, которые, спрятав под одежду, вынес за несколько раз из указанного гипермаркета «Практика» и сложил в багажник автомобиля Свидетель 2. В это время, Денисенко, действуя совместно и согласованно с Политовым, находясь в помещении торгового зала с электроинструментами марки «Макита» этого гипермаркета «Практика», воспользовавшись отсутствием внимания за своими действиями со стороны продавцов этого гипермаркета «Практика» и посторонних лиц, тайно похитил со стеллажа перфоратор «Макита» модели HR2450FT стоимостью 10.562 рубля, который спрятал под одежду, вынес из указанного гипермаркета «Практика» и сложил в багажник автомобиля Чепурного.
С похищенным имуществом Политов и Денисенко с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными преступными действиями Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 43.865 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Денисенко и Политов совместно распорядились по своему усмотрению, продав его, вырученные денежные средства разделили между собой и потратили на личные нужды.
Своими совместными действиями Политов и Денисенко совершили преступление, предусмотренное ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ): кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимый Политов вину в совершении преступлений признал частично, суду пояснил, что днем ДД.ММ.ГГГГ он встретился на <адрес> в г.Красноярске с Денисенко и предложил ему украсть что-нибудь в магазине «Практика». Заранее они ни о чем не договаривались, пришли в магазин «Практика» на «Взлетке», где он (Политов) увидел на стеллаже перфоратор «Хитачи» и решил украсть его. Имеющимися при себе кусачками он (Политов) перекусил трос, которым перфоратор был прикреплен к стеллажу, после чего незаметно отнес перфоратор в сторону и спрятал под обои. При этом он (Политов) видел, что никто за ним не следим, вышел из магазина, после чего вернулся в этот магазин через час и забрал перфоратор. Денисенко по договоренности должен был вынести этот перфоратор из магазина в его (Политова) отсутствие, но не смог сделать это, сказал, что побоялся и отнес перфоратор в отдел, где находятся банки с краской. Таким образом, эту кражу он (Политов) совершил один, похищенный перфоратор он продал за 6.000 рублей на рынке «Взлетка». Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 по этому преступлению в сумме 14.207 рублей признает полностью.
Через два дня после этого он (Политов) вновь встретился с Денисенко и вместе с Свидетель 1 и Свидетель 2 на автомобиле последнего по его (Политова) просьбе приехали в магазин «Практика» около <адрес>. Кражу он (Политов) в этом магазине совершать не собирался, хотел только посмотреть товары. В этом магазине «Практика» он (Политов) ходил около часа и осматривал товары. В магазине у него возник умысел украсть какой-нибудь инструмент. Он взял с прилавка дрель «Макита», сунул её под куртку и вышел из магазина. В этот момент он встретил в магазине Денисенко, который тоже что-то разглядывал. Он (Политов) сел в машину Свидетель 2, из магазина вышел Денисенко, также сел в эту машину и они уехали. Кроме этой дрели он (Политов) ничего в этом магазине «Практика» не похищал, с Денисенко о совместных действиях не договаривался, действовал самостоятельно. Впоследствии он (Политов) узнал, что Денисенко тоже вынес из магазина какой-то электроинструмент. Свидетель 2 в этот магазин не заходил. Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 по этому преступлению признает частично только в сумме похищенного им (Политовым) имущества.
Не подтверждает свои показания на предварительном следствии, так как был тогда юридически неграмотным. Следователь показала ему список похищенных товаров примерно на 118.000 рублей и по предложению следователя он (Политов) взял на себя больше похищенного, чтобы Денисенко дали меньше. Так получилась сумма 43.000 рублей. Это была глупость с его стороны. За один раз он не мог вынести два перфоратора.
Подсудимый Денисенко вину в совершении преступлений признал частично, суду пояснил, что в гипермаркет «Практика» по <адрес> он пошел по предложению Политова, так как Политов хотел посмотреть какой-то инструмент. В этот магазин он (Денисенко) зашел после Политова через 5-10 минут и от Политова по телефону узнал, что он откусил кусачками провод крепления перфоратора к стенду и спрятал перфоратор под обоями. Политов попросил его (Денисенко) вынести из магазина этот перфоратор. Он (Денисенко) был в легкой одежде, попытался спрятать перфоратор под одеждой, но перфоратор топорщился и тогда он (Денисенко) положил перфоратор, где стояли банки с краской. Об этом он сообщил по телефону Политову, сказал, что не сможет забрать перфоратор. Политов сказал, что все сделает сам, сказал подождать его, но он (Денисенко) не стал ждать Политова и уехал по своим делам. Впоследствии узнал от Политова, что он вынес похищенный перфоратор и продал его. Деньгами от продажи этого перфоратора Политов с ним не делился. Считает, что в его (Денисенко) действиях имеет место добровольный отказ от совершения преступления. Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 по этому преступлению не признает.
Кроме того, он (Денисенко) по предложению Политова вместе с Чепурным и Третьяковым приехали в магазин «Практика» около <адрес>. Свидетель 2 остался в машине, а Политов зашел в магазин. Через некоторое время он (Денисенко) также зашел в этот магазин, встретил там возле отдела электроинструментов Политова, который гулял по магазину. Политовым сообщил ему, что камера видеонаблюдения направлена в другую сторону, угол не просматривается и увидеть их не должны. Он (Денисенко) взял перфоратор стоимостью около 9.000 рублей, засунул за пазуху и вынес его из магазина, передав его Свидетель 1. Потом из магазина вышел Политов и ковырялся в багажнике. Сколько было инструментов в багажнике автомобиля Свидетель 2 он (Денисенко) не видел, с Политовым заранее о краже из этого магазина не договаривался, кражу совершал самостоятельно. Явки с повинной и свои показания на следствии подтверждает частично, так как был запутан следователем. Продавали похищенное и тратили вырученные деньги каждый самостоятельно. Гражданский иск потерпевшего Потерпевший 1 по этому преступлению признает частично только в части похищенного им (Денисенко) имущества.
Вина подсудимых Политова и Денисенко в совершении тайного хищения имущества потерпевшего Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ супермаркете «Практика» по <адрес> в г.Красноярске подтверждается собранными по делу доказательствами:
Показания представителя потерпевшего Потерпевший 1 Представитель 1, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в супермаркете «Практика» по <адрес> в г.Красноярске в ходе проведенной инвентаризации была обнаружена недостача одного перфоратора «Хитачи DH30PC» стоимостью 14.207 рублей, находившегося на витрине. При просмотре видеозаписи камеры наблюдения было установлено, что хищение совершил подсудимый Политов. Просит взыскать с подсудимых Политова и Денисенко сумму похищенного перфоратора.
Оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаниями обвиняемого Политова, согласно которым Политов в присутствии его защитника вину в совершении этого преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов на территории междугороднего автовокзала по <адрес> в г.Красноярске он встретил своего знакомого Денисенко, которому предложил совершить хищение какого-либо электроинструмента в супермаркете «Практика» по <адрес> в г.Красноярске. Похищенное имущество решили продать, а деньги поделить. Денисенко согласился и вместе они пришли в этот супермаркет. В супермаркете он (Политов) убедился, что возле стеллажей с электроинструментом никого нет и незаметно при помощи кусачек перекусил проволоку, которой крепился к стеллажу перфоратор «Хитачи». Затем он отнес этот перфоратор в соседний отдел и спрятал за рулонами обоев, после чего по телефону сообщил Денисенко о месте, где спрятал похищенный перфоратор. Денисенко пошел за похищенным перфоратором, а он (Политов) вышел на улицу. Через некоторое время ему позвонил Денисенко и сообщил, что не смог вынести перфоратор, сообщил, что перфоратор находится за банками с краской. Тогда он (Политов) вернулся в супермаркет «Практика» и, убедившись, что на него не обращают внимания, незаметно вытащил спрятанный Денисенко перфоратор, который положил под свою одежду и вышел из супермаркета, после чего поехал на колхозный рынок и там продал похищенный перфоратор за 6.000 рублей. Через пару часов он (Политов) встретился с Денисенко и рассказал ему о продаже перфоратора (т.2 л.д.7-10,230-231).
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя показаниями обвиняемого Денисенко, согласно которым Денисенко в присутствии его защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16-ом часу на <адрес> он встретил своего знакомого Политова, который предложил похитить какое-либо имущество в супермаркете «Практика» по <адрес> в г.Красноярске, чтобы потом продать его, а деньги потратить. Он (Денисенко) согласился на это предложение, так как у него не было денег. По пути в этот супермаркет Политов рассказал, что у него есть кусачки, с помощью которых он отсоединит инструмент и спрячет его, а он (Денисенко) затем незаметно вынесет данный инструмент из магазина. В этом супермаркете они разошлись по разным отделам, чтобы не привлекать внимания. Через некоторое время там же в супермаркете к нему подошел Политов и сказал, что спрятал перфоратор «Хитачи» за обоями. Он (Денисенко) прошел к указанному Политовым месту, убедился, что никто за ним не наблюдает и достал перфоратор, который спрятал под рубаху и направился к выходу, но у дверей увидел одного из продавцов. Решив, что не сможет пройти мимо незаметно с похищенным перфоратором, он вернулся в торговый зал и спрятал перфоратор под стеллажи в отделе красок, после чего вышел из супермаркета, а Политов остался в супермаркете. Он (Денисенко) направился к рынку, куда позже пришел Политов и рассказал, что ему удалось вынести похищенный перфоратор из супермаркета и он его уже продал (т.2 л.д.41-44).
Также вина подсудимых Политова и Денисенко подтверждается материалами уголовного дела:
- заявлением представителя потерпевшего Потерпевший 1 Представитель 1 о совершении кражи перфоратора «Хитачи» модели DH30PC2 стоимостью 14.207 рублей из строительного супермаркета «Практика» по <адрес> в г.Красноярске (т.1 л.д.41);
- справкой об ущербе и накладной №Пнк-73-0000118 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой потерпевшему Потерпевший 1 в результате хищения причинен материальный ущерб на сумму 14.207 рублей (т.1 л.д.43,44-51);
- протоколом осмотра места происшествия торгового помещения супермаркета «Практика» по <адрес> в г.Красноярске, в ходе осмотра изъяты оставшийся от похищенного перфоратора кейс и флеш-карта с записью камер видеонаблюдения (т.1 л.д.53-56);
- протоколом осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия кейса с техническим паспортом перфоратора «Хитачи» модели DH30PC2 и флеш-карты с записью камер видеонаблюдения; в ходе осмотра флеш-карты с записью камеры видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в 16.00 часов к стеллажу с электроинструментом подошел мужчина в темной одежде (подсудимый Политов), что-то достал из правого кармана, поднес руку к перфоратору, а затем убрал руку в карман и осмотрелся; затем данный мужчина взял обеими руками перфоратор темно-зеленого цвета и отнес его к другому стеллажу, где присел на корточки; в это время, там же находился другой мужчина, одетый в белую кофту (подсудимый Денисенко), который забрал этот перфоратор в 16.10 часов, спрятал его под кофту и ушел; при просмотре файла с фотографиями видно, что мужчина в белой одежде (подсудимый Денисенко) в солнцезащитных очках проходит мимо кассы и что-то придерживает правой рукой, находящейся в кармане; кейс, технический паспорт на перфоратор и флеш-карта были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1л.д.57-61,72);
- протоколом явки с повинной подсудимого Политова, в которой он собственноручно указал о совершении им ДД.ММ.ГГГГ хищения перфоратора «Хитачи» из торгового помещения строительного супермаркета «Практика» по <адрес> (т.1 л.д.101);
- протоколом явки с повинной подсудимого Денисенко, в которой он собственноручно указал о совершении им ДД.ММ.ГГГГ совместно с Политовым хищения перфоратора «Хитачи» из торгового помещения строительного супермаркета «Практика» по <адрес> в г.Красноярске, который затем вместе продали, а деньги потратили на личные нужды (т.1 л.д.110).
Вина подсудимых Политова и Денисенко в совершении тайного хищения имущества потерпевшего Потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ из гипермаркета «Практика» в здании на 0,4 км. автодороги <адрес> подтверждается собранными по делу доказательствами:
Показания представителя потерпевшего Потерпевший 1 Представитель 2, согласно которым из строительного гипермаркета «Практика» в здании на 0,4 км. автодороги <адрес> ДД.ММ.ГГГГ были похищены электроинструменты: два перфоратора «Макита» модели HR2470 стоимостью 8.350 рублей каждый, две углошлифовальные машинки «Макита» стоимостью 4.151 рубль каждая, перфоратор «Макита» модели HR2450FT стоимостью 10.562 рубля и циркулярная пила «Макита» стоимостью 8.301 рубль. Общая сумма причиненного потерпевшему Потерпевший 1 материального ущерба составила 43.865 рублей, который он просит взыскать с подсудимых Политова и Денисенко.
Оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаниями обвиняемого Политова, согласно которым Политов в присутствии его защитника вину в совершении этого преступления признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов он вместе с Денисенко, Свидетель 1 и Свидетель 2 на автомобиле последнего поехали к гипермаркету «Практика», расположенному около <адрес>. Он (Политов) с Денисенко и Свидетель 1 зашли в этот гипермакет, где он (Политов) и Денисенко ходили по торговым отделам, смотрели стенды с электроинструментами и увидели, что видеокамера была установлена под углом, в связи с чем решили, что она не захватывает часть стенда, где висели дрели и другие электроинструменты. Тогда он (Политов) и Денисенко совместно договорились совершить хищение электроинструмента с этого стенда и обговорили, кто и какие действия будет совершать: каждый из них, не привлекая внимания персонала гипермаркета, должен был подходить к стенду и незаметно снимать электроинструмент, а потом уносить его в автомобиль Свидетель 2. Свидетель 1 в обсуждение их намерений не вступал. Он (Политов) первый прошел в отдел электроинструмента и, убедившись, что никого поблизости нет, снял со стены стенда два перфоратора «Макита» модели HR2470, повернувшись спиной к камере, а затем отошел к другому стенду, где незаметно положил перфораторы под одежду и прошел к выходу. В это время в тот же отдел прошел Денисенко, который стал ходить возле стенда, осматривая инструмент. Когда он (Политов) вновь вернулся в гипермаркет, чтобы продолжить совершить хищение электроинструмента, то Денисенко уже направлялся к выходу. Он (Политов) вновь прошел в отдел электроинструментов, походил вдоль стенда и снял со стены две углошлифовальные машинки «Макита», которые положил под одежду. При этом никто его не заметил и он вновь незаметно вышел на улицу, пройдя мимо кассы. Когда он (Политов) положил похищенные электроинструменты в багажник, то увидел, что там, помимо похищенного им инструмента, лежал еще какой-то электроинструмент, видимо принесенный Денисенко. Когда он (Политов) ходил в гипермаркет, то не обращал внимание на Денисенко и Свидетель 1, так как ему нужно было следить, чтобы его (Политова) действия небыли замечены. В третий раз он (Политов) похитил циркулярную пилу «Макита», которую он также спрятал под одежду и вынес из гипермаркета. Какой именно инструмент брал Денисенко он (Политов) не видел, но один раз, когда они столкнулись у автомобиля, видел, что Денисенко достал из-за пазухи перфоратор «Макита». Когда он (Политов) складывал похищенное в спортивную сумку, то там были еще электроинструменты, количество и наименование которого перечислить не может, не помнит. От гипермаркета «Практика» они все вместе поехали на Центральный колхозный рынок по <адрес>, где он (Политов) и Денисенко продали похищенное имущество одному из мужчин за 40.000 рублей, вырученные деньги поделили между собой (т.2 л.д.7-10,230-231).
Оглашенными судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ показаниями обвиняемого Денисенко, согласно которым Денисенко в присутствии его защитника пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время вместе с Политовым и малознакомыми ему Свидетель 1 и Свидетель 2 на автомобиле последнего по предложению Политова приехали в гипермаркет «Практика» около <адрес>. Совершить хищение электроинструментов в этом гипермаркете «Практика» предложил Политов и он (Денисенко) согласился. В этом гипермаркете «Практика» он (Денисенко) прошел к одному из стендов, встал спиной к видеокамере и, убедившись, что за ним никто не наблюдает, снял со стенда перфоратор «Макита», который незаметно положил под одежду и вышел из гипермаркета. Этот похищенный перфоратор он (Денисенко) положил в багажник автомобиля Свидетель 2, где уже лежали другие электроинструменты. От гипермаркета «Практика» они все вместе поехали на Центральный колхозный рынок в г.Красноярске, где продали похищенное имущество одному из мужчин в металлическом контейнере за 40.000 рублей. Вырученные деньги он (Денисенко) и Политов поделили между собой (т.2 л.д.41-44,238-239).
Оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Свидетель 2, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Свидетель 1, Денисенко и Политовым приехал к гипермаркету «Практика» на автодороге «Красноярск-Солонцы», где Денисенко, Политов и Свидетель 1 прошли в этот гипермаркет. Спустя 20 минут в машину вернулся Политов с перфоратором, сказал, что купил его и положил в багажник. Потом подошли Свидетель 1 и Денисенко, но было ли что-то у них с собой - не видел. Из автомобиля он (Свидетель 2) не выходил. Затем, Политов, Денисенко и Свидетель 1 несколько раз ходили в этот гипермаркет и возвращались к машине. Примерно через час Денисенко, Политов и Свидетель 1 сели в машину и по их указанию все поехали на Центральный колхозный рынок в г.Красноярске, где Политов забрал из багажника спортивную сумку, в которой лежало что-то тяжелое. О краже в этот день из этого гипермаркета «Практика» электроинструментов он (Свидетель 2) узнал позже от сотрудников милиции. В сговор на совершение хищения электроинструмента с Политовым, Денисенко или Свидетель 1 он (Свидетель 2) не вступал (т.1 л.д.159-160).
Показаниями свидетеля Свидетель 1, который подтвердил свои показания на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ вместе Свидетель 2 и ранее ему (свидетелю) незнакомыми Политовым и Денисенко приехали в гипермаркет «Практика» около <адрес>. О цели этой поездки Денисенко и Политов не сообщали. Там Политов и Денисенко зашли в гипермаркет, а через некоторое время он (Свидетель 1) тоже зашел в этот гипермаркет, где стал ходить по разным отделам и встретился с Денисенко и Политовым, которые высказали ему свое недовольство и сказали уходить. Он (Свидетель 1) понял, что Денисенко и Политов не просто так ходят по торговому залу и пошел в другой отдел. За действиями Денисенко и Политова он не наблюдал и не видел, как они совершали хищение электроинструментов, вместе с ними не возвращался к автомобилю Свидетель 2. В этом гипермаркете «Практика» он (Свидетель 1) ничего не похищал, вернулся в автомобиль Свидетель 2 один. Через несколько минут к автомобилю Свидетель 2 подошли Политов и Денисенко. Политов открыл багажник автомобиля Свидетель 2 и вытащил из-за пазухи какой-то инструмент. Денисенко тоже что-то положил в автомобиль. Он (Свидетель 1) вышел из автомобиля посмотреть, увидел в багажнике автомобиля Свидетель 2 несколько разных электроинструментов и понял, что Денисенко и Политов похитили это имущество. Затем Политов и Денисенко попросили отвезти их на Центральный рынок в г.Красноярске, где Политов и Денисенко, забрав из автомобиля сумку с электроинструментом, ушли. Он (Свидетель 1) остался в машине. Через 15-20 минут Политов и Денисенко вернулись уже без сумки. Никаких денежных средств Денисенко и Политов с ним и Свидетель 2 не делили, совместно с Политовым и Денисенко он (Свидетель 1) преступление не совершал и в сговор на совершение преступления с ними не вступал (т.1 л.д.163-164).
Оглашенными судом в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей Свидетель 3 и Свидетель 4, согласно которым что ДД.ММ.ГГГГ они принимали участие в качестве понятых при проведении проверки показаний подсудимого Денисенко на месте. В ходе проверки показаний по указанию Денисенко приехали на Центральный колхозный рынок в г.Красноярске, где Денисенко указал на металлические контейнеры №№15,16 и пояснил, что именно в контейнер № были проданы электроинструменты, похищенные в гипермаркете «Практика» ДД.ММ.ГГГГ, точное количество проданного инструмента Денисенко не сообщил; далее контейнеры были открыты и в них были видны разные детали, инструмент (т.2 л.д.28-29,30-31).
Также вина подсудимых Политова и Денисенко в совершении этого преступления подтверждается материалами уголовного дела:
- заявлением представителя потерпевшего Потерпевший 1 Представитель 3 о совершении кражи электроинструментов из строительного гипермаркета «Практика» около <адрес> (т.1 л.д.117);
- справками об ущербе и накладной №Инв-62-0000643 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым потерпевшему Потерпевший 1 в результате хищения причинен материальный ущерб на общую сумму 43.865 рублей (т.1 л.д.128,129,137; т.2 л.д.196,197);
- протоколом осмотра места происшествия гипермаркета «Практика» на 0,4 км. автодороги <адрес> (т.1 л.д.118-123);
- протоколом выемки у представителя потерпевшего Потерпевший 1 Представитель 3 СD-диска с записью камер видеонаблюдения (т.1 л.д.144-145);
- постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Свидетель 2 и Свидетель 1 по ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления (т.1 л.д.161,165);
- протоколом осмотра изъятого СD-диска с записью камер видеонаблюдения; в ходе осмотра записи камер видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что семь файлов являются отдельными вырезанными кадрами с видеозаписи камер наблюдения; при просмотре данных файлов установлено, что на 1-м файле изображен мужчина (подсудимый Политов), проходящий через турникет в строительный гипермаркет «Практика» ДД.ММ.ГГГГ в 19.13 часов 11 секунд, мужчина одет в олимпийку темного цвета, на рукаве которой видны две белые полосы, через плечо у мужчины висит барсетка; на 2-м файле изображен мужчина (подсудимый Денисенко), проходящий через турникет в строительный гипермаркет «Практика» ДД.ММ.ГГГГ в 19.15 часов 33 секунды, мужчина одет в белые брюки, спортивную кофту белого цвета с капюшоном с поперечными узкими полосками темного цвета, просматривается один врезной карман, у мужчины в правой руке портмоне, на лице солнцезащитные очки; на 3-м файле изображен мужчина (подсудимый Политов), выходящий через турникет из строительного гипермаркета «Практика» ДД.ММ.ГГГГ в 20.09 часов 46 секунд, мужчина одет в олимпийку темного цвета на спине которой видны четыре белые полосы, через плечо у мужчины висит барсетка, в правой руке сотовый телефон, левая рука находится в кармане; на 4-м файле изображен мужчина, выходящий через турникет из строительного гипермаркета «Практика» ДД.ММ.ГГГГ в 15.31 часов 52 секунды, мужчина одет в куртку темного цвета, на голове кепка; на 5-м файле изображен мужчина (подсудимый Денисенко), проходящий через турникет в строительный гипермаркет «Практика» ДД.ММ.ГГГГ в 19.19 часов 52 секунды, мужчина одет в белые брюки, спортивную кофту белого цвета, с капюшоном с поперечными узкими полосками темного цвета, просматривается один врезной карман, у мужчины в правой руке какой-то темный предмет, на лице солнцезащитные очки; на 6-м файле изображен мужчина (подсудимый Денисенко), прошедший через турникет в гипермаркет «Практика» ДД.ММ.ГГГГ в 19.19 часов 53 секунды, мужчина одет в белые брюки, спортивную кофту белого цвета с капюшоном с поперечными узкими полосками темного цвета, правая рука согнута в локте, левая свободно висит вдоль тела, на лице солнцезащитные очки; на 7-м файле изображен мужчина, проходящий по залу строительного гипермаркета «Практика», где выставлены тележки, ДД.ММ.ГГГГ в 20.14 часов 18 секунд, мужчина одет в белые брюки, спортивную кофту белого цвета с капюшоном с поперечными узкими полосками темного цвета, у мужчины в правой руке какой-то темный предмет, левая рука убрана в карман брюк, на лице очков нет; в ходе осмотра были выполнены на принтере все осмотренные файлы, которые прилагаются к протоколу осмотра; далее осмотрены файлы с записями камер наблюдения; при просмотре файла «Камера №» видно, как в 19.13 часов 11 секунд через турникет строительного гипермаркета «Практика» проходит мужчина (подсудимый Политов), который одет в олимпийку темного цвета на рукаве которой видны две белые полосы, через плечо у мужчины висит барсетка; при просмотре файла «Камера №» видно, как в 19.15 часов 33 секунды через турникет строительного гипермаркета «Практика» проходит мужчина (Денисенко), одетый в белые брюки, спортивную кофту белого цвета с капюшоном с поперечными узкими полосками темного цвета, просматривается один врезной карман, у мужчины в правой руке портмоне на лице солнцезащитные очки; при просмотре файла «Камера №» видно, что камера направлена на стоящий вертикально стенд с висящими на нем различными электроинструментами, внизу у данного стенда на подставке также лежит инструмент, в нескольких метрах от стенда расставлены на полу разные приборы и на коробках электроинструмент; в 20.02 часов 36 секунд ДД.ММ.ГГГГ в дальнем углу вертикального стенда виден мужчина (подсудимый Денисенко) одетый в белые брюки, спортивную кофту белого цвета с капюшоном с поперечными узкими полосками темного цвета, рядом с ним стоит второй мужчина (подсудимый Политов), одетый в олимпийку темного цвета, на спине которой видны четыре белые полосы; Денисенко в 20.02 часов 36 секунд ДД.ММ.ГГГГ берет со стенда один электроинструмент, похожий на дрель, и проходит в 20.02 часов 50 секунд ДД.ММ.ГГГГ к стенду напротив того, где был им взят инструмент и практически не просматривающийся камерой видеонаблюдения, мужчина делает движения руками и видно, что под его кофтой находится какой-то предмет; затем в 20.03 часов 11 секунд ДД.ММ.ГГГГ мужчина наклоняется и дальнейшие его действия на данной записи не видны; подсудимый Политов в 20.02 часов 36 секунд ДД.ММ.ГГГГ берет со стенда какой-то электроинструмент и прячет под одежду, после чего отходит, далее его действия не видны; он возвращается в 20.03 часов 50 секунд ДД.ММ.ГГГГ, ходит вдоль стенда и берет еще один инструмент, который несет в руках к тому месту, где находился Денисенко и выходит из поля зрения видеокамеры; в 20.04 часов 26 секунд подсудимый Политов появляется на видеозаписи, проходит вдоль ряда электроинструментов и в 20.04 часов 26 секунд вновь выходит из поля зрения видеокамеры; в 20.07 часов 08 секунд запись заканчивается; при просмотре файла «Камера №, ДД.ММ.ГГГГ» видно, что запись начинается с 20.00 часов 01 секунды ДД.ММ.ГГГГ, на записи видно, как Денисенко, находясь в самом дальнем углу вертикально стоящего стенда с висящими на нем различными электроинструментами, взял со стены стеллажа какой-то электроинструмент и, удерживая его в руках, направился в 20.00 часов 19 секунд к противоположной стороне и нагнулся; при этом видно, что на лице очки уже отсутствуют, а в правой руке находится электроинструмент (какой именно не просматривается); в период с 20.00 часов 20 секунд до 20.01 часов 20 секунд действия Денисенко практически не видны, просматривается частично, как Денисенко двигается согнувшись; в 20.02 часов 20 секунд Денисенко поднимается, руки уже сложены за спиной, в руках пусто; Денисенко опять проходит вдоль стеллажа в 20.02 часов 26 секунд, поправляя одежду; в 20.02 часов 34 секунды Денисенко проходит вновь в дальний угол вертикально стоящего стенда, к которому в 20.01 часов 59 секунд подходит Политов и осматривает электроинструмент; в это время в 20.02 часов 43 секунды Денисенко снимает со стеллажа один из электроинструментов и держит в руках; запись заканчивается в 20.02 часов 43 секунды; кейс, технический паспорт на перфоратор и флеш-карта были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д.146-154,155);
- протоколом явки с повинной Политова, в которой он собственноручно указал совершении им ДД.ММ.ГГГГ совместно с Денисенко хищения электроинструмента из торгового помещения строительного гипермаркета «Практика» около <адрес> (т.1 л.д.167);
- протоколом явки с повинной Денисенко, в которой он собственноручно указал о совершении им ДД.ММ.ГГГГ совместно с Политовым хищения электроинструмента из торгового помещения строительного гипермаркета «Практика» около <адрес>, который совместно продали, а деньги потратили на личные нужды (т.2 л.д.12);
- протоколом очной ставки между Денисенко и Политовым с участием их защитников, в ходе которой Политов подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в гипермаркете «Практика» около <адрес> он вступил с Денисенко в сговор на хищение из данного помещения электроинструмента, на что Денисенко согласился, после чего совместно с Денисенко похитил три перфоратора, две углошлифовальные машинки и циркулярную пилу, которые затем совместно продали на Центральном колхозном рынке в <адрес>; Денисенко полностью подтвердил показания Политова на очной ставке (т.2 л.д.20-23);
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Денисенко указал контейнер на Центральном колхозном рынке по <адрес> в г.Красноярске, куда он и Политов продали похищенный электроинструмент (т.2 л.д.25-27);
- копией акта инвентаризации гипермаркета «Практика» (т.2 л.д.185-189);
- протоколом осмотра CD-R диска (т.2 л.д.209-210).
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимых Политова и Денисенко доказанной и квалифицирует действия каждого из них по каждому из совершенных ими преступлений в отношении потерпевшего Потерпевший 1 по ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Совершение подсудимыми Политовым и Денисенко этих преступлений подтверждается их показаниями на предварительном следствии, показаниями представителей потерпевшего Потерпевший 1 Представитель 1 и Представитель 2, показаниями свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, Свидетель 4, материалами уголовного дела.
Оснований не доверять показаниям представителей потерпевшего и свидетелей у суда не имеется, их показания согласуются между собой, а также с материалами уголовного дела и показаниями подсудимых Политова и Денисенко на предварительном следствии.
Записями камер видеонаблюдения супермаркета «Практика» по <адрес> «а» в <адрес> за ДД.ММ.ГГГГ и гипермаркета «Практика» на 0,4 км. автодороги «Красноярск-Солонцы» за ДД.ММ.ГГГГ подтверждается совместное совершение подсудимыми Политовым и Денисенко преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе предварительного следствия подсудимые Политов и Денисенко были допрошены с соблюдением требований УПК РФ в присутствии своих защитников, вину в совместном совершении ими преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признавали полностью.
Оснований не доверять этим показаниям подсудимых Политова и Денисенко в ходе предварительного следствия у суда не имеется, эти их показания согласуются с другими собранными по делу доказательствами.
Изменение в судебном заседании показаний подсудимыми Политовым и Денисенко расценивается судом как линия их защиты с целью избежания им уголовной ответственности за содеянное.
Добровольный отказ Денисенко от совершения преступления совместно с Политовым ДД.ММ.ГГГГ не подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем Денисенко не подлежит оправданию по этому преступлению.
В своей явке с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Денисенко собственноручно указал о совершении им ДД.ММ.ГГГГ совместно с Политовым хищения перфоратора «Хитачи» из торгового помещения строительного супермаркета «Практика» по <адрес> в г.Красноярске, который затем вместе с Денисенко продали, а деньги вместе потратили на личные нужды (т.1 л.д.110).
Согласно протоколу осмотра изъятых в ходе осмотра места происшествия кейса с техническим паспортом перфоратора «Хитачи» модели DH30PC2 и флеш-карты с записью камер видеонаблюдения; в ходе осмотра флеш-карты с записью камеры видеонаблюдения от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в 16.00 часов к стеллажу с электроинструментом подошел мужчина в темной одежде (подсудимый Политов), что-то достал из правого кармана, поднес руку к перфоратору, а затем убрал руку в карман и осмотрелся; затем данный мужчина взял обеими руками перфоратор темно-зеленого цвета и отнес его к другому стеллажу, где присел на корточки; в это время, там же находился другой мужчина, одетый в белую кофту (подсудимый Денисенко), который забрал этот перфоратор в 16.10 часов, спрятал его под кофту и ушел; при просмотре файла с фотографиями видно, что мужчина в белой одежде (подсудимый Денисенко) в солнцезащитных очках проходит мимо кассы и что-то придерживает правой рукой, находящейся в кармане (т.1 л.д.57-61).
Согласно показаниям подсудимых Политова и Денисенко на предварительном следствии преступление ДД.ММ.ГГГГ в гипермаркете «Практика» около <адрес> это преступление они договариваются совершить и совершают совместно, вынося каждый электроинструменты из торгового зала и складывая их в багажник автомобиля Свидетель 2. Затем впоследствии по предварительной договоренности они также совместно продают на Центральном рынке г.Красноярска все похищенное имущество и совместно распоряжаются вырученными от продажи этого похищенного имущества деньгами.
Эти показания о совместном совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ Политов и Денисенко подтвердили в ходе проведенной между ними на предварительном следствии очной ставки ДД.ММ.ГГГГ с участием их защитников о том, что ДД.ММ.ГГГГ в гипермаркете «Практика» около <адрес> Политов вступил с Денисенко в сговор на хищение из данного помещения электроинструмента, после чего Политов совместно с Денисенко похитили три перфоратора, две углошлифовальные машинки и циркулярную пилу, которые затем совместно продали на Центральном колхозном рынке в <адрес> (т.2 л.д.20-23).
При проверке показаний на месте Денисенко указал контейнер на Центральном колхозном рынке по <адрес> в г.Красноярске, куда он и Политов продали похищенный электроинструмент (т.2 л.д.25-27).
В своих явках с повинной Политов и Денисенко также собственноручно указывают совершении ими совместно ДД.ММ.ГГГГ хищения электроинструмента из торгового помещения строительного гипермаркета «Практика» около <адрес> (т.1 л.д.167, т.2 л.д.12).
Таким образом, вина подсудимых Политова и Денисенко в совершении преступлений тайных хищений чужого имущества потерпевшего Потерпевший 1 группой лиц по предварительному сговору ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ полностью подтверждена собранными по делу доказательствами.
Поскольку Федеральным законом №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ исключен нижний предел наказания в виде исправительных работ из санкции ч.2 ст.158 УК РФ, то совершенные Политовым и Денисенко преступления следует квалифицировать по ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
Суд учитывает в качестве доказательств совершения Политовым и Денисенко преступлений ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и при назначении им наказаний за эти преступления. Непризнание подсудимыми Политовым и Денисенко вины в судебном заседании и этих явок с повинной расценивается судом как линия их защиты и не является основанием для непризнания судом этих явок с повинной.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимыми в ходе предварительного следствия, их явки с повинной и, тем самым, активное способствованием раскрытию преступлений в ходе предварительного следствия, состояние здоровья подсудимого Денисенко (имеет хроническое заболевание гепатит «С»), подсудимые удовлетворительно характеризуются, отягчающие наказание обстоятельства у подсудимого Политова отсутствуют, в качестве отягчающего наказание обстоятельства у подсудимого Денисенко суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории и средней тяжести) и обстоятельства совершения преступлений, роль каждого из подсудимых в совершенных преступлениях (более активная роль у подсудимого Политова), подсудимые на путь исправления не встали, совершив умышленные преступления в период условного осуждения (подсудимый Политов) и в период условно-досрочного освобождения от наказания (подсудимый Денисенко), в связи с чем суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения его свободы за каждое из совершенных преступлений без назначения им дополнительного наказания.
Окончательное к отбытию наказание Политову подлежит назначению по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с назначенным ему наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № в Советском районе г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ (назначенным по правилам ст.70 УК РФ с учетом не отбытого наказания по приговору Центрального суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ).
Окончательное к отбытию наказание Денисенко подлежит назначению по ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с назначенным ему наказанием по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ (назначенным по правилам ст.70 УК РФ с учетом не отбытого наказания по приговору Центрального суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ).
В соответствии со ст.ст.1064,1080 ГК РФ гражданские иски потерпевшего Потерпевший 1 о взыскании сумм причиненного материального ущерба в размере 14.207 рублей и 43.865 рублей подлежат удовлетворению с подсудимых в полном объеме в солидарном порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ПОЛИТОВА А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ПОЛИТОВУ А.А. наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № в Советском районе г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определить ПОЛИТОВУ А.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания ПОЛИТОВУ А.А. исчислять по приговору мирового судьи судебного участка № в Советском районе г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ с момента его прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания по этому приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ПОЛИТОВУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.
ДЕНИСЕНКО П.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ДЕНИСЕНКО П.В. наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определить ДЕНИСЕНКО П.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания ДЕНИСЕНКО П.В. исчислять по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ДЕНИСЕНКО П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства: хранящийся у потерпевшего Потерпевший 1 кейс от похищенного перфоратора, - оставить потерпевшему ООО «М2»; хранящиеся при уголовном деле технический паспорт на похищенный перфоратор, флеш-карту и CD-диск, - хранить при уголовном деле.
Взыскать с ПОЛИТОВА А.А. и ДЕНИСЕНКО П.В. солидарно в пользу потерпевшего Потерпевший 1 (<данные изъяты>) в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 14.207 (четырнадцать тысяч двести семь) рублей.
Взыскать с ПОЛИТОВА А.А. и ДЕНИСЕНКО П.В. солидарно в пользу потерпевшего Потерпевший 1 (<данные изъяты>) в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 43.865 (сорок три тысяч восемьсот шестьдесят пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденными ПОЛИТОВЫМ А.А. и ДЕНИСЕНКО П.В., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения ими копии приговора суда.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные имеют право ходатайствовать в своих кассационных жалобах участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, в т.ч. реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитников по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении им защитников судом, а также в 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
П Р И Г О В О Р выписка
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
<адрес> «29» июня 2011 года.
Советский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры <адрес>: Худякова А.А., Жданова В.В.,
подсудимых: Политова А.А., Денисенко П.В.,
защитников: Санько Е.А., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; Азаровой Л.Г., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителей потерпевшего ООО «М2»: Представитель 1, Представитель 2,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № (№) в отношении ПОЛИТОВА А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, работавшего оператором на комбинате «Волна», судимого: 1). Центральным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.161, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2). Мировым судьей судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам лишения свободы, проживающего в <адрес>57, под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а» ст.158, ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ,
ДЕНИСЕНКО П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, судимого: 1). Октябрьским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «а,г» ст.161, ч.2 ст.159, 69 ч.3, 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, 2). Мировым судьей судебного участка № в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.158, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 3). Центральным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно по постановлению Железнодорожного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 2 года 1 месяц 26 дней, 4). Советским судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, 70 УК РФ (присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, проживающего в <адрес>322, под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п.«а» ст.158, ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ,
руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ПОЛИТОВА А.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ПОЛИТОВУ А.А. наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определить ПОЛИТОВУ А.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания ПОЛИТОВУ А.А. исчислять по приговору мирового судьи судебного участка № в <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с момента его прибытия в колонию-поселение для отбывания наказания по этому приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ПОЛИТОВУ А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>.
ДЕНИСЕНКО П.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание за каждое из этих преступлений в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ДЕНИСЕНКО П.В. наказание по совокупности преступлений в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения с назначенным наказанием по приговору Советского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к отбытию определить ДЕНИСЕНКО П.В. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания ДЕНИСЕНКО П.В. исчислять по приговору Советского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ДЕНИСЕНКО П.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>.
Вещественные доказательства: хранящийся у потерпевшего ООО «М2» кейс от похищенного перфоратора, - оставить потерпевшему ООО «М2»; хранящиеся при уголовном деле технический паспорт на похищенный перфоратор, флеш-карту и CD-диск, - хранить при уголовном деле.
Взыскать с ПОЛИТОВА А.А. и ДЕНИСЕНКО П.В. солидарно в пользу потерпевшего ООО «М2» (660077, <адрес> «а», ИНН 2221119657, КПП 246545001, ОГРН 1062221055830) в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 14.207 (четырнадцать тысяч двести семь) рублей.
Взыскать с ПОЛИТОВА А.А. и ДЕНИСЕНКО П.В. солидарно в пользу потерпевшего ООО «М2» (649000, <адрес> ИНН 2221119657, КПП 041101001, БИК 040173604, р\с 4070281102000000818, к\с 30101810200000000604 в Алтайском ОСБ 8644 Сбербанка в <адрес>) в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 43.865 (сорок три тысяч восемьсот шестьдесят пять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через Советский районный суд <адрес> в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденными ПОЛИТОВЫМ А.А. и ДЕНИСЕНКО П.В., содержащимися под стражей, в тот же срок с момента получения ими копии приговора суда.
В случае подачи кассационных жалоб осужденные имеют право ходатайствовать в своих кассационных жалобах участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, в т.ч. реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитников по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении им защитников судом, а также в 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
ВЫПИСКА ВЕРНА: