Приговор Сулейманова ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р       копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й    Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                                               ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Ворониной Н.Ф.,

подсудимой: ФИО1,

защитника: Феоктистовой И.М., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, работающей продавцом в ИП судимой: 1). Центральным судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, 2). Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.228, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась условно-досрочно по постановлению Свердловского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ с не отбытым сроком 2 года 2 месяца 8 дней, проживающей в <адрес>, под стражей по делу не находилась, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 совершила преступления при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью незаконного сбыта наркотического средства незаконно приобрела у не установленного лица наркотическое средство героин массой 0,42 грамма, которое незаконно хранила при себе.

ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1, действующий под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, обратился по телефону к гр-ке Свидетель 2 с просьбой о приобретении наркотических средств на сумму 1.000 рублей, достоверно зная, что последняя может оказать содействие в приобретении наркотического средства героина.

Свидетель 2, зная, что ФИО1 занимается незаконным сбытом наркотических средств, ответила Свидетель 1 согласием и назначила ему встречу около <адрес>, после чего по телефону созвонилась ФИО1 и обратилась к ней с просьбой о продаже Свидетель 1 героина, на что ФИО1 ответила согласием и назначила встречу около своей <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.15 часов Свидетель 1, действуя согласно достигнутой с гр-кой Свидетель 2 договоренности, приехал к дому по <адрес>, где встретился с гр-кой Свидетель 2 и передал ей деньги в сумме 1.000 рублей для приобретения наркотического средства. Затем Свидетель 1 вместе с гр-кой Свидетель 2 прошел к дому «а» по <адрес>, где Свидетель 1 остался ожидать гр-ку Свидетель 2 около подъезда, а гр-ка Свидетель 2 зашла в первый подъезд этого <адрес>, поднялась на третий этаж, где на лестничной площадке около квартиры встретилась с ФИО1 и передала ей деньги в сумме 1.000 рублей, полученные от Свидетель 1.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.30 часов ФИО1, находясь на лестничной площадке около квартиры по <адрес> в Советском районе г.Красноярска и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, получив от гр-ки Свидетель 2 деньги в сумме 1.000 рублей, передала ей полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой 0,17 грамма.

После приобретения героина у ФИО1 гр-ка Свидетель 2 вышла на улицу, где встретилась с ожидающим ее около <адрес> в Советском районе г.Красноярска Свидетель 1. По указанию гр-ки Свидетель 2 они прошли в квартиру гр-ки Бузук по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.45 часов гр-ка Свидетель 2 передала Свидетель 1 приобретенный у ФИО1 героин, после чего Свидетель 2 была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ отказано в возбуждении уголовного дела в отношении гр-ки Свидетель 2 по п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ в связи с отсутствием в её действиях состава преступления в отношении наркотического средства героина массой 0,17 грамма.

Тем самым ФИО1 совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героина, однако при этом преступление не было доведено ею до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.45 часов до 18.00 часов Свидетель 1, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю приобретенный у ФИО1 через гр-ку Свидетель 2 полимерный сверток с наркотическим средством героином массой 0,17 грамма.

Героин в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен (Список ).

Своими действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281 УК РФ: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Оставшуюся часть наркотического средства - героин массой 0,25 грамма - ФИО1, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, продолжила незаконно с целью последующего сбыта хранить при себе.

После задержания сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю гр-ки Свидетель 2 последняя решила оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении преступной деятельности ФИО1, в связи с чем добровольно согласилась участвовать в оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у ФИО1.

ДД.ММ.ГГГГ гр-ка Свидетель 2, действующая под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, обратилась по телефону к ФИО1 с просьбой о продаже наркотического средства героина на сумму 1.000 рублей, на что ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная о задержании гр-ки Свидетель 2 сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю, ответила согласием назначив гр-ке Свидетель 2 встречу около квартиры по <адрес> в Советском районе г.Красноярска.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.50 часов ФИО1, находясь на лестничной площадке около квартиры по <адрес> в Советском районе г.Красноярска и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинных мотивах, побудивших гр-ку Свидетель 2 обратиться к ней за наркотическим средством, полагая, что гр-ка Свидетель 2 является лицом, причастным к незаконному обороту наркотиков, получила от гр-ки Свидетель 2 деньги в сумме 1.000 рублей и передала ей полимерный сверток с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином массой 0,25 грамма.

Тем самым ФИО1 совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства героин, однако при этом преступление не было доведено ею до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 20.05 часов до 20.15 часов гр-ка Свидетель 2, действующая в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, добровольно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю приобретенный у ФИО1 полимерный сверток с наркотическим средством героином массой 0,25 грамма.

Героин в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен (Список ).

Своими действиями ФИО1 совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая ФИО1 вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству ФИО1 рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой ФИО1 заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой ФИО1 разъяснены судом, осознаются подсудимой в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимой ФИО1 о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Ворониной и защитника Феоктистовой не поступили.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1, обоснованно.

Действия подсудимой ФИО1 судом квалифицируются по каждому из совершенных преступлений по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимой, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих малолетних детей, оказывала активное содействие в раскрытии преступлений, в качестве отягчающего наказания обстоятельства рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступлений, на путь исправления подсудимая не встала, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания за каждое из совершенных преступлений согласно санкции ч.1 ст.2281 УК РФ с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене условно-досрочное освобождение ФИО1 от наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное к отбытию наказание назначению по ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                П р и г о в о р и л:

ФИО1 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ, и назначить ей наказание за каждое из этих преступлений по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.2281 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО1 наказание по совокупности преступлений в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение ФИО1 от наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ и по ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору определить ФИО1 к отбытию окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-24\1 г.Красноярска, взять ФИО1 под стражу в зале суда.

Срок наказания ФИО1 исчислять с момента заключения её под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю наркотическое средство героин, – уничтожить; хранящиеся в ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю денежные средства в сумме 2.000 рублей, - оставить в распоряжение ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю; хранящуюся при уголовном деле детализацию телефонных переговоров, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденной ФИО1, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:                            Краснов В.В.

КОПИЯ ВЕРНА: