П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кружкова В.А.,
подсудимого: Добрынина В.А., потерпевшего: Потерпевший 1,
защитника: Будкевич В.С., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке уголовное дело № в отношении ДОБРЫНИНА В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, работающего строителем у индивидуального предпринимателя в <адрес>, не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по делу находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Добрынин совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В период с 2009 года по июль 2011 года Добрынин работал автослесарем в автосервисе, расположенном по <адрес>, где периодически проживал в связи с отсутствием у него в г.Красноярске постоянного места жительства.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05.00 часов утра Добрынин находился на территории автосервиса по <адрес>, где увидел припаркованный на прилегающей территории автомобиль «DAEWOO NEKSIA» №, принадлежащий потерпевшему Потерпевший 1. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - колес с указанного автомобиля потерпевшего Потерпевший 1, Добрынин взял в помещении автосервиса, расположенного на указанной территории, домкрат и ключ «трещотка», после чего убедился, что за его действиями никто не наблюдает и путем свободного доступа тайно похитил при помощи домкрата и ключа «трещотка» с указанного автомобиля «DAEWOO NEKSIA» № принадлежащие потерпевшему Потерпевший 1 четыре колеса с литыми дисками стоимостью 8.000 рублей каждое на общую сумму 32.000 рублей. С похищенным имуществом Добрынин на автомобиле такси с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Потерпевший 1 значительный материальный ущерб на общую сумму 32.000 рублей.
Своими действиями Добрынин совершил преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ: тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Добрынин вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Добрынина рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Добрыниным заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Добрынину разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Добрынина о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Кружкова, потерпевшего Потерпевший 1 и защитника Будкевич не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Добрынин, обоснованно.
Действия подсудимого Добрынина судом квалифицируются по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, его явку с повинной, в содеянном раскаивается, не судим, имеет малолетнего ребенка, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.2 ст.158 УК РФ без назначения дополнительного наказания с учетом ч.1 ст.62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшим Горбуля по делу не заявлен, похищенное имущество потерпевшему Горбуля возвращено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ДОБРЫНИНА В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ДОБРЫНИНУ В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения ДОБРЫНИНУ В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: хранящийся в камере хранения ОП № МУ МВД России «Красноярское» ключ «трещотка», - уничтожить; четыре похищенных колеса с литыми дисками, хранящиеся у потерпевшего Потерпевший 1, - оставить потерпевшему Потерпевший 1
Обязать ДОБРЫНИНА В.А. официально трудоустроиться, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитника Будкевич В.С. в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке – принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: