П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кружкова В.А.,
подсудимой: Даргевич П.В., потерпевшей: Потерпевший 1,
защитника: Мацкевич Н.Л., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке уголовное дело № в отношении ДАРГЕВИЧ П.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей двоих малолетних детей, работающей воспитателем в МБДОУ №, не судимой, проживающей в г.Красноярске по <адрес>, под стражей по делу не находилась, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Даргевич совершила преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время Даргевич, находясь в помещении группы «Сказка» в Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении № (МБДОУ №), расположенном по <адрес>, увидела на кабинке для хранения вещей сотовый телефон «Nokia 6700», принадлежащий Потерпевший 1. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества этого сотового телефона «Nokia 6700» потерпевшей Потерпевший 1, Даргевич ДД.ММ.ГГГГ около 08.35 часов, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила с кабинки для хранения вещей принадлежащий потерпевшей Потерпевший 1 указанный сотовый телефон «Nokia 6700» стоимостью 17.600 рублей. С похищенным имуществом Даргевич с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Шабалиной значительный материальный ущерб на общую сумму 17.600 рублей.
Своими действиями Даргевич совершила преступление, предусмотренное ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ: тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Даргевич вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Даргевич рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Даргевич заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Даргевич разъяснены судом, осознаются подсудимой в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимой Даргевич о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Кружкова, потерпевшей Потерпевший 1 и защитника Мацкевич не поступили.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Даргевич, обоснованно.
Действия подсудимой Даргевич судом квалифицируются по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимой, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, в содеянном раскаивается, не судима, имеет двоих малолетних детей, положительно характеризуется по месту жительства, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.2 ст.158 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший 1 по делу не заявлен, похищенное имущество потерпевшей Потерпевший 1 возвращено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ДАРГЕВИЧ П.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание за это преступление в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ДАРГЕВИЧ П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Меру пресечения ДАРГЕВИЧ П.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: хранящуюся при уголовном деле детализацию телефонных переговоров и копии документов на похищенный сотовый телефон «Nokia 6700», - хранить при уголовном деле; похищенный сотовый телефон «Nokia 6700» с документами на него, хранящийся у потерпевшей Потерпевший 1, - оставить потерпевшей Потерпевший 1
Обязать ДАРГЕВИЧ П.В. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Процессуальные издержки в виде расходов на оплату труда защитника Гринь И.А. в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке – принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА