дело №1-924/2011 (21030564)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
31 октября 2011 года г. Красноярск
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего федерального судьи Пиго И.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Ковалевой С.Н.,
защитника в лице адвоката коллегии адвокатов Советского района г.Красноярска Гринь И.А., представившей удостоверение №184 и ордер №1971 от ДД.ММ.ГГГГ;
подсудимой Беляцкой С.Н.,
потерпевшей ИП.,
при секретаре Гусевой Т.С.,
единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Беляцкой С.Н., <данные изъяты>, ранее судимой:
06.09.2010г. Советским районным судом г.Красноярска по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
13.05.2011 года мировым судьей судебного участка №79 в Советском районе г.Красноярска по ч.1 ст.160, ст.73 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
<данные изъяты>;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Беляцкая С.Н. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено ей в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Беляцкая С.Н. без оформления трудового договора трудоустроилась на должность продавца в павильон "В", расположенный по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Беляцкая С.Н. находилась на своем рабочем месте, имела беспрепятственный доступ к вверенным ей товарно-материальным ценностям, хранящимся в указанном павильоне, где решила присвоить вверенное ей имущество, принадлежащее ИП. Реализуя свои намерения в тот же день около 04-00 часов Беляцкая С.Н. собрала с торговых полок и положила в пакет, тем самым присвоив вверенное ей имущество, принадлежащее ИП, а именно: 10 пачек сигарет «Бонд классик», стоимостью 18,90 рублей на сумму 189 рублей; 1 пачку сигарет «Русский стиль», стоимостью 34,74 рубля; 5 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 32,06 рублей на сумму 163 рубля; 2 бутылки водки «Мягков» емкостью 0,7 литра, стоимостью 244 рубля на сумму 488 рублей; 1 бутылку коньяка «Пять звезд» емкостью 0,7 литра, стоимостью 288 рублей; 2 шоколадных батончика «Сникерс супер», стоимостью 22,33 рубля на сумму 44,66 рублей: 1 пачку сигарет «Вингс», стоимостью 24,65 рублей; 1 пачку сигарет «Парламент», стоимостью 59,23 рубля; 4 пачки жевательной резинки «Орбит», стоимостью 12,07 рублей на сумму 50,80 рублей; 4 пачки жевательной резинки «5», стоимостью 33,04 рубля на сумму 133,60 рублей, а также взяла, тем самым присвоила вверенные ей денежные средства в сумме 12400 рублей. Завладев похищенным имуществом и денежными средства, Беляцкая С.Н. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ИП значительный материальный ущерб на сумму 13 875 рублей 68 копеек.
Подсудимая Беляцкая С.Н. заявила, что полностью согласна с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ИП не возражают против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Беляцкая С.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Беляцкой С.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Беляцкой С.Н. по ч.2 ст.160 УК РФ, - как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Беляцкой С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности, что Беляцкая С.Н. – полностью признала вину в совершении преступления, характеризуется положительно в быту, а также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимой и её семьи.
Обстоятельствами, смягчающими её наказание, в силу ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное признание (л.д.182), в которой подсудимая добровольно призналась в хищении вверенного ей имуществ и денежных средств из павильона "В", активное способствование раскрытию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в силу ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.
Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Беляцкая С.Н. совершила преступление в период испытательного срока по приговору Советского районного суда г.Красноярска от 06 сентября 2010 года и приговору мирового судьи судебного участка №79 в Советском районе г.Красноярска от 13 мая 2011 года.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
С учетом изложенных обстоятельств, личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд полагает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные ст.62 УК РФ, и назначить наказание не более двух третей максимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи. Учитывая мнение потерпевшей о наказании, суд полагает, что для исправления подсудимой и восстановления социальной справедливости Беляцкой С.Н. возможно сохранить условное осуждение по приговорам от 06.09.2010 года, от 13.05.2011 года, и назначить наказание по настоящему приговору в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимая высказала твердое намерение исправиться, искренне раскаялась в содеянном.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Беляцкую С.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ДВА года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Беляцкой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
Обязать Беляцкую С.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) условное осуждение Беляцкой С.Н. по приговорам Советского районного суда г. Красноярска от 06 сентября 2010 года и мирового судьи судебного участка №79 в Советском районе г.Красноярска от 13 мая 2011 года сохранить, и каждый приговор исполнять самостоятельно.
Меру пресечения в отношении Беляцкой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.
Вещественные доказательства:
- ключ, денежные монеты номиналом 1,2.5 рублей на сумму 376 рублей; бутылку водки «Мягков» 0,7 л.; 3 денежные купюры номиналом 1000 рублей; 10 пачек сигарет «Бонд»; 5 пачек сигарет «Винстон»; 1 пачку сигарет «Вингс»; 1 пачку сигарет «Русский стиль»; 1 пачку сигарет «Парламент»; 2 шоколадных батончика «Сникерс-супер»; 4 пачки жевательной резинки «Орбит»; 3 пачки жевательной резинки «5», - хранящиеся у потерпевшей, оставить за ней;
- расческу, пустую бутылку из-под водки «Мягков», 1 пачку жевательной резинки «5», - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;
- следы пальцев рук на 2 отрезках ленты скотч изъятые с банки газированной воды «Кока –Кола»; следы пальцев рук на 4 отрезках ленты скотч изъятые с поверхности кружки, договор аренды жилого помещения; свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве ИП; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе; инвентаризационную опись; 2 тетради учета товарно-материальных ценностей, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденная также вправе поручить осуществление своей защиты избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: