П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кружкова В.А.,
подсудимого: Василевича Е.В., потерпевшей: Потерпевший 1,
защитника: Коноваловой М.Н., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке уголовное дело № в отношении ВАСИЛЕВИЧА Е.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, в гражданском браке, сожительница беременная, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу находился с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Василевич совершил преступление при следующих обстоятельствах:
В ночь ДД.ММ.ГГГГ Василевич находился по своему месту жительства в квартире № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где распивал спиртные напитки с ранее знакомыми Потерпевший 1 и Свидетель 1. В ходе распития спиртного Свидетель 1 уснул. Во время распития спиртного (точное время не установлено) между Василевич и Потерпевший 1 на почве неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Василевич умышленно нанес потерпевшей Потерпевший 1 один удар кулаком в область головы, отчего последняя испытала физическую боль и упала на пол. После этого Василевич стал наносить лежащей на полу потерпевшей Потерпевший 1 множественные удары руками и ногами по различным частям тела, отчего она испытала физическую боль и во время нанесения ей ударов прикрывала руками свое лицо.
В ходе причинения потерпевшей Потерпевший 1 телесных повреждений при указанных обстоятельствах, у Василевича возник преступный умысел, направленный на совершение нападения в целях хищения чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Потерпевший 1. Реализуя свои преступные намерения, применяя насилие опасное для жизни и здоровья, Василевич нанес руками и ногами множественные удары по голове и верхней части туловища потерпевшей Потерпевший 1 и, воспользовавшись ее беспомощным состоянием, открыто похитил с шеи потерпевшей Потерпевший 1 золотую цепочку 585 пробы стоимостью 3.759 рублей, а также, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил правую руку потерпевшей Потерпевший 1 и открыто похитил с пальца её правой руки женское кольцо 585 пробы стоимостью 2.611 рублей. После этого Василевич, продолжая свои преступные намерения, нанес ещё несколько ударов ногами и руками по верхнему туловищу Потерпевший 1, отчего она испытала физическую боль.
В результате преступных действий Василевича потерпевшей Потерпевший 1 согласно заключению судебной медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ были причинены телесные повреждения в виде обширных гематом лица, параорбитальной гематомы, ушиба, ссадины верхней левой конечности, ушиба грудной клетки справа, ушиба левой кисти, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга; закрытая черепно-лицевая травма, представленная сотрясением головного мозга, кровоподтеками на лице, голове повлекла за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, что согласно пункту 8.1 раздела II приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья, по указанному признаку согласно Правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденным постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как легкий вред здоровью; кровоподтеки ссадины на левой ягодице, ногах, туловище, руках, шее, слизистой оболочке верхней губы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и согласно пункту 9 раздела II приказа МЗиСР РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ расцениваются как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Завладев похищенным имуществом Василевич прекратил наносить телесные повреждения потерпевшей Потерпевший 1, которая воспользовавшись данным обстоятельством, покинула помещение указанной квартиры и выбежала на улицу. Василевич своими преступными действиями причинил потерпевшей Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 6.370 рублей, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями Василевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.162 УК РФ: разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Василевич вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, гражданский иск потерпевшей Потерпевший 1 о взыскании суммы причиненного материального ущерба в размере 3.759 рублей признает и желает возместить причиненный ущерб.
Уголовное дело по ходатайству Василевича рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Василевичем заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Василевичу разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Василевича о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Кружкова, потерпевшей Потерпевший 1 и защитника Коноваловой не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Василевич, обоснованно.
Действия подсудимого Василевича судом квалифицируются по ч.1 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, не судим, положительно характеризуется по месту предыдущей работы и службы в армии, его готовность возместить причиненный материальный ущерб потерпевшей, беременность сожительницы подсудимого, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей, не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.1 ст.162 УК РФ без назначения ему дополнительного наказания.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей Потерпевший 1 о взыскании с подсудимого Василевича суммы причиненного материального ущерба в размере 3.759 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ВАСИЛЕВИЧА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ВАСИЛЕВИЧУ Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения ВАСИЛЕВИЧУ Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Обязать ВАСИЛЕВИЧА Е.В. трудоустроиться, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, принять меры к возмещению причиненного потерпевшей Потерпевший 1 материального ущерба.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся у потерпевшей Потерпевший 1 женское кольцо 585 пробы, картонную бирку и товарно-кассовый чек, - оставить потерпевшей Потерпевший 1; хранящиеся при уголовном деле товарно-кассовый чек, четыре фотографии и детализацию телефонных переговоров, - хранить при уголовном деле.
Взыскать с ВАСИЛЕВИЧА Е.В. в пользу Потерпевший 1 в счет возмещения причиненного материального ущерба денежную сумму в размере 3.759 (три тысячи семьсот пятьдесят девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также в 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: