Приговор Альберг ч.3 ст.30-ч.3 п. `в` ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р        копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й    Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                                               ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Худякова А.А.,

подсудимого: Альберга В.Ф.,

защитника: Мясникова Е.В., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ОАО «Русал-Красноярск»: Представитель 1,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке уголовное дело в отношении АЛЬБЕРГА В.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, работающего водителем ИП не судимого, проживающего в <адрес> края по <адрес> гора,2, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 п. «в» ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Альберг совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В мае 2011 года (точные дата и время не установлены) не установленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь на территории Потерпевший 1 совершили тайное хищение 12 штук Т–образной алюминиевой «чушки» и 2 обрезей алюминиевых слитков, производимых литейным отделением , общим весом 11.880 килограммов общей стоимостью 880.070 рублей 40 копеек.

Похищенное имущество не установленные лица спрятали на территории Потерпевший 1 в одном из заброшенных гаражных боксов, приготовив к дальнейшему вывозу с территории завода.

С целью дальнейшего вывоза похищенного имущества не установленные лица, достоверно зная о том, что Альберг имеет возможность беспрепятственно въезжать на автомобиле специального назначения на территорию указанного завода, обратились к последнему с просьбой вывезти приготовленный ими ранее металл, пообещав за это денежное вознаграждение. На данное предложение Альберг ответил согласием, тем самым вступив с не установленными лицами в предварительный преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности Альберг должен был проехать на территорию завода под видом вывоза мусора, проехать к зданию не используемого складского помещения, где не установленные лица, при помощи автопогрузчика должны были поместить в кузов автомобиля под управлением Альберга похищенное имущество, после чего Альберг должен был проехать на металлобазу ООО 1 расположенную по <адрес> в Красноярске, где выгрузить похищенный алюминий.

ДД.ММ.ГГГГ около 13.25 часов Альберг, выполняя свою роль и действуя совместно и согласованно с не установленными лицами, на автомобиле специального назначения модели «мусоровоз» приехал на территорию Потерпевший 1 расположенную по <адрес>. Проехав к не используемому складскому помещению, расположенному между цехом анодной массы и 9-м электролизным корпусом, Альберг при помощи не установленных лиц погрузил в кузов автомобиля 12 штук Т-образной алюминиевой «чушки» и 2 обрези алюминиевых слитков, тем самым похитив алюминий общим весом 11.880 килограммов по цене 74 рубля 08 копеек за 1 кг., всего на общую сумму 880.070 рублей 40 копеек.

Завладев похищенным имуществом, Альберг через контрольно-пропускной пункт выехал с территории Потерпевший 1 проехал на металлобазу ООО 1 расположенную по <адрес> в г.Красноярске, где произвел выгрузку похищенного металла, намереваясь причинить Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 880.070 рублей 40 копеек, что является крупным размером. Однако распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению Альберг не успел, так как в этот момент был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД УВД по г.Красноярску, похищенный алюминий был обнаружен и изъят.

Своими действиями Альберг совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.3 п. «в» ст.158 УК РФ: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Альберг вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству Альберга рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Альбергом заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Альбергу разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Альберга о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Худякова, представителя потерпевшего Представитель 1 и защитника Мясникова не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Альберг, обоснованно.

Действия подсудимого Альберга судом квалифицируются по ч.3 ст.30 – ч.3 п. «в» ст.158 УК РФ: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, не судим, положительно характеризуется по месту работы и удовлетворительно характеризуется по жительства, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступления, его роль в совершенном преступлении, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на назначении подсудимому строгого наказания, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.3 ст.158 УК РФ без назначения ему дополнительного наказания.

Гражданский иск по делу потерпевшим Потерпевший 1 не заявлен, похищенное имущество потерпевшему возвращено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                    П р и г о в о р и л:

АЛЬБЕРГА В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.3 п. «в» ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное АЛЬБЕРГУ В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения АЛЬБЕРГУ В.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать АЛЬБЕРГА В.Ф. не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся у потерпевшего Потерпевший 1 похищенные 12 штук Т-образной алюминиевой «чушки» и 2 обрези алюминиевых слитков, - оставить потерпевшему ОАО «Русал-Красноярск»; хранящиеся при уголовном деле три фото следа обуви, диск со снимками к акту обследования от ДД.ММ.ГГГГ, разовый пропуск, диск с записью видеонаблюдения КПП , детализацию телефонных переговоров, изъятую у Альберга В.Ф., - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также в 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Судья:                            Краснов В.В.

    КОПИЯ ВЕРНА: