Андреева Ю.В. п. `в` ч.2 ст.158, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Уголовное дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюк М.В.

подсудимой Андреевой Ю.В.

защитника – адвоката Чешуевой Т.С., представившей удостоверение № , ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Скачкова Н.А.

при секретаре Куриловой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреевой Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> гражданки РФ, имеющей <данные изъяты> образование, замужней, имеющей 1 ребенка 2009 года рождения, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, под стражей по настоящему делу не содержавшейся

обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Андреева Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а так же кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены ею в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> Андреева Ю.В., находилась в квартире № дома № <адрес> где употребляла алкогольные напитки совместно с собственником данной квартиры Скачковым Н.А. Около <данные изъяты> Скачков Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, уснул, в этот момент у Андреевой Ю.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Скачкову Н.А. Воспользовавшись тем, что Скачков Н.А. спит и за ее действиями не наблюдает, Андреева Ю.В., действую тайно, путем свободного доступа, похитила из квартиры принадлежащее Скачкову имущество, а именно: из кармана брюк, висевших на стуле в спальне – денежные средства в сумме 5 000 рублей, из шкафа в кухне – одну бутылку коньяка стоимостью 580 рублей, одну бутылку спиртовой настойки «Рябина на коньяке» стоимостью 130 рублей; с подоконника на кухне – сотовый телефон модели «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей; из холодильника – шесть котлет – полуфабрикаты, общей стоимостью 94 рубля 80 копеек, сосиски «Микояновские» в количестве одного килограмма, стоимостью 190 рублей.

Завладев похищенным, Андреева Ю.В. с места преступления скрылась, причинив Скачкову Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6994 рубля 80 копеек. В последствии Андреева Ю.В. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Андреева Ю.В. находилась в гостях у своей знакомой Перминовой А.А. по адресу <адрес>, где совместно с последней и находившимся там Карташевым П.А. употребляла спиртные напитки.

В этот же день ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, точное время следствием не установлено, у Андреевой Ю.В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Скачкову Н.А., находящегося по адресу <адрес>. Реализуя задуманное, Андреева Ю.В., не сообщая о своих намерениях, предложила Перминовой А.А. и Карташеву П.А. сходить с ней к Скачкову Н.А. по вышеуказанному адресу, с целью помочь ей принести находящееся там, якобы принадлежащее ей, имущество. Перминова и Карташев полагая, что Андреевой действительно требуется помощь, не зная о ее истинных намерениях, согласились помочь последней перенести ее вещи. Продолжая свои действия, действуя умышленно и осознанно, Андреева Ю.В. совместно с Перминовой А.А. и Карташевым П.А приехала к дому № <адрес>, где предложила Карташеву ожидать ее и Перминову на улице около подъезда. После чего, по домофону Андреева набрала номер квартиры незнакомого ей жильца данного дома и попросила, чтобы открыли подъездную дверь. После того как открыли подъездную дверь Андреева и Перминова зашли в подъезд и подошли к квартире №

Андреева Ю.В. своими действиями введя в заблуждение относительно своих истинных намерений Перминову А.А., путем свободного доступа открыла не запертую на запорное устройство дверь квартиры и незаконно проникла в квартиру. Продолжая свои действия, направленные на совершение хищения чужого имущества, принадлежащего Скачкову Н.А., Андреева Ю.В. убедившись, что Скачков Н.А. спит в комнате, предложила Перминовой А.А. взять из холодильника и шкафов на кухне продукты питания, а из зала забрать телевизор марки «Самсунг», объясняя свою просьбу тем, что данные вещи принадлежат лично ей. Перминова, будучи введенной в заблуждение действиями Андреевой, не зная о ее истинных намерениях, положила в полиэтиленовые пакеты взятые из шкафов и холодильника следующие продукты питания: одну бутылку водки «Диксон» объемом 1 литр, стоимостью 220 рублей, коробку конфет «Ассорти», стоимостью 170 рублей, конфеты-леденцы «Взлетная» и «Рошен» весом 0,5 кг, общей стоимостью 55 рублей, шоколадные конфеты различных наименований общим весом 0,5 кг, стоимостью 100 рублей, печенье «Райский день» весом 0,5 кг, стоимостью 53 рубля, печенье «Сливочное» весом 0,5 кг, стоимостью 34 рубля, мясо свинины сырое замороженное весом 4 кг, по цене 180 рублей за килограмм, на общую сумму 720 рублей, мясо говядины сырое замороженное весом 4 кг, по цене 200 рублей за килограмм, на общую сумму 800 рублей, мясо на ребрышке – «стейк» 8 штук, общим весом 1,4 кг, по цене 220 рублей за килограмм, на общую сумму 308 рублей, масло сливочное весом один килограмм, стоимостью 150 рублей, пельмени «Домашние» две упаковки по цене 150 рублей за упаковку, на общую сумму 300 рублей, девять штук котлет мясных «Деревенские» общей стоимостью 142 рубля 20 копеек, сардельки весом 0,5 кг, стоимостью 180 рублей за килограмм на сумму 90 рублей, курицу сырую замороженную стоимостью 150 рублей, колбасу «Докторская» 1 батон весом 0,5 кг., стоимостью 170 рублей, колбасу-сервелат «Томский» 1 палку весом 0,4 кг, стоимостью 180 рублей, сыр «Голландский», весом 900 грамм, стоимостью 170 рублей, брюшки рыбы копченой семги весом 300 грамм на сумму 200 рублей. Затем Перминова А.А. прошла в зал, и, отключив от розетки питания, вынесла в коридор подъезда телевизор марки «Самсунг» с пультом управления стоимостью 15997 рублей.

В это время Андреева Ю.В., во исполнение своего умысла, осознавая характер своих действий, понимая, что находившаяся в квартире Перминова А.А. не предполагает о ее намерениях и тем самым не будет воспрепятствовать ее действиям, тайно похитила из комнаты указанной квартиры имущество, принадлежащее Скачкову Н.А, а именно: швейную машинку «Джаноме» с ножным приводом стоимостью 5200 рублей, машинку электрическую для стрижки волос с электрическим шнуром стоимостью 1230 рублей, утюг электрический «Бош» стоимостью 1317 рублей, часы наручные женские из металла желтого цвета стоимостью 700 рублей, куртку кожаную женскую стоимостью 3500 рублей, плавки женские хлопчатобумажные в количестве 7 штук по цене 70 рублей за одни на общую сумму 490 рублей, майки-топики в количестве 3-х штук по цене 250 рублей за штуку на общую сумму 750 рублей. Завладев похищенным имуществом совместно с Перминовой и Карташевым, не подозревающими о ее истинных намерениях, Андреева Ю.В. с места совершения преступления скрылась, причинив Скачкову Н.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 33106 рублей 20 копеек. Похищенное имущество Андреева совместно с Перминовой и Карташевым, на привлеченном последним автомобиле, перевезла в комнату по месту жительства Перминовой. В последствии, похищенным имуществом Андреева распорядилась по своему усмотрению, причинив Скачкову Н.А. значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

В судебном заседании подсудимая Андреева Ю.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, признала полностью, пояснила, что она в полном объеме согласна с предъявленным ей обвинением, которое ей понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимой Андреевой Ю.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.

Защитник подсудимой Андреевой Ю.В. адвокат Чешуева Т.С. поддержала указанное ходатайство.

Государственный обвинитель Мартынюк М.В. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая согласна с обвинением, наказание по статьям закона, которые инкриминируются подсудимой, не превышают 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимой, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Андреевой Ю.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Андреевой Ю.В. преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкого, личность подсудимой, которая вину в совершении преступлений признала полностью, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, замужем, на учете в КНД, КПНД не состоит, заверяет суд о невозможности в дальнейшем совершения преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом мнения потерпевшего, обстоятельств совершенного преступления, личности Андреевой Ю.В., суд считает, что цель наказания, определенная ст.73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока

Гражданский иск на сумму 14967 рублей, с учетом полного признания заявленных исковых требований Андреевой Ю.В., удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андрееву Ю.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступления окончательно назначить Андреевой Ю.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Андреевой Ю.В. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев.

Обязать Андрееву Ю.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим Скачковым Н.А. удовлетворить, взыскать с Андреевой Ю.В в пользу Скачкова Н.А 14967 рублей.

Меру пресечения Андреевой Ю.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – телевизор «Самсунг», пульт дистанционного управления, сотовый телефон «<данные изъяты> с сим-картой компании «Билайн», утюг, швейная машинка, машинка для подстрижки волос, три женские кофты, документы на похищенное номерное имущество – хранящиеся у потерпевшего Скачкова Н.А., оставить потерпевшему.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должна указать в своей жалобе.

Председательствующий И.П. Рукосуева

Копия верна: