Уголовное дело № №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Марченко В.А., старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Савостьяновой С.А.
подсудимого Зенько А.А.
защитника Зенько А.А. – адвоката Коноваловой М.Н., представившей удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретарях Бартузановой Л.Н., Куриловой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зенько А.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д<адрес> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего в ООО «<данные изъяты> электрогазосварщиком, зарегистрированного по адресу: д<адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого
<данные изъяты>
под стражей по настоящему делу не содержавшегося
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Зенько А.А совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление совершено им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, Зенько А.А, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с мало знакомым несовершеннолетним Бурых В.В., гуляли по острову «<данные изъяты>, где Зенько А.А увидел ранее не знакомого лежащего на траве Амосова К.Г., рядом с которым находился принадлежащий последнему велосипед «<данные изъяты>. Зенько А.А. подошел к Амосову К.Г. и попросил разрешения прокатиться на велосипеде, на что Амосов К.Г. ответил отказом.
В этот момент у Зенько А.А. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Амосову К.Г. О своих намерениях Зенько А.А. несовершеннолетнему Бурых В.В. не сообщал, в предварительный сговор с последним не вступал.
Реализуя задуманное, Зенько А.А., применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, обхватил локтевым сгибом левой руки за шею Амосова К.Г., правой рукой заломил правую руку Амосова за его спину, и нанес удар левой рукой в область груди последнего, отчего Амосов К.Г. испытал физическую боль. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Зенько А.А., высказывая в адрес Амосова К.Г. угрозы применения физического насилия, потребовал передать ему денежные средства. Амосов К.Г., опасаясь дальнейшего применения насилия в свой адрес, был вынужден передать Зенько А.А. деньги в сумме 300 рублей. Завладев похищенными денежными средствами, Зенько А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Амосову К.Г. материальный ущерб на сумму 300 рублей.
В судебном заседании подсудимый Зенько А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, признал полностью, пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Зенько А.А. добровольно, после консультации с защитниками, подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст. 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого Зенько А.А. адвокат Коновалова М.Н. поддержала указанное ходатайство.
Потерпевший Амосов К.Г. в суд не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещался своевременно, должным образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, против особого порядка не возражал, претензий к подсудимому не имеет, ущерб возмещен ему в полном объеме, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Государственный обвинитель Марченко В.А. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с обвинением, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, таким образом, суд находит возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Зенько А.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Зенько А.А. преступления, относящегося к категории тяжких, а также учитывает личность подсудимого Зенько А.А., который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в КНД и КПНД не состоит, работает, имеет семью, заверяет суд о недопустимости повторного совершения преступлений, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зенько А.А., в соответствии с п.п. «г,и,к» ч. 1 ст. 61 УК РФ судом признано: явка с повинной (л.д. 57), наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом мнения потерпевшего, обстоятельств совершенного преступления, а также с учетом личности Зенько А.А., суд считает, что цель наказания, определенная ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Зенько А.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Зенько А.А. наказание считать условным, установить испытательный срок 2 года 6 месяцев, обязать встать его на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, с установленной указанным органом периодичностью являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру пресечения подсудимому Зенько А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «<данные изъяты>», велосипед «<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшего Амосова К.Г., оставить потерпевшему.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий И.П. Рукосуева