документ на сайт



уг.дело № 1 – 821/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск « 14 « октября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска – Репин Е.Ю.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска: Ивановой О.Б.,

защитника: Ивановой И.Г., представившей удостоверение № 264 и ордер № 000058,

подсудимого: Мельника Дениса Олеговича,

при секретаре: Рукосуевой В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мельника Дениса Олеговича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, холостого, имеющего малолетнего ребенка, ранее судимого:

     1)17.07.2001г. Советским райсудом г.Красноярска в п.Солнечный( с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 29.01.2008г.) по п. » В « ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года;

2)05.03.2002г. Советским райсудом г.Красноярска( с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 29.01.2008г.) по п.п.» А, В, Г « ч.2 ст.158, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

     3)14.05.2002г. Центральным райсудом г.Красноярска( с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 29.01.2008г.) по п.п.» А, Б « ч.2 ст.158, ч.5 ст.69, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 16 апреля 2004 года условно-досрочно на 2 года 1 месяц 6 дней;

     4)22.12.2005г. Центральным райсудом г.Красноярска( с учетом изменений, внесенных постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 29.01.2008г. ) по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.2281, ч.1 ст.228, ч.3 ст.69, 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 1 октября 2008 года условно-досрочно на 1 год 3 месяца 14 дней;

работающего риэлтором в ООО "В" «, проживающего в <адрес> СССР, 14 – 1, зарегистрированного в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельник Д.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

-     так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Мельник Д.О., находясь возле торгового павильона по <адрес> », в <адрес>, незаконно с целью личного употребления приобрел у неустановленного лица за 1000 рублей наркотическое средство в крупном размере - смесь, содержащую диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,651 грамма, которое незаконно хранил при себе, положив в карман брюк.

В эти же сутки примерно в 19 часов 45 минут Мельник Д.О. был задержан сотрудниками роты № 8 полка ППСП МУ МВД России « Красноярское » возле дома № 6 по ул.Дудинской в Советском районе г.Красноярска, доставлен в ОП № 10 МУ МВД России «Красноярское» по ул.Аэровокзальной, 19 « Г », в Советском районе г.Красноярска, где в ходе личного досмотра у Мельника Д.О. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

Подсудимый Мельник Д.О. вину в совершении преступления – незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при вышеуказанных обстоятельствах, - признал полностью и дополнительно в ходе судебного разбирательства пояснил, что раскаивается в содеянном.

Кроме собственного признания виновность подсудимого Мельника Д.О. в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

-    показаниями свидетеля 1, пояснявшего в ходе предварительного расследования, что 10 августа 2011 года примерно в 20 часов они со знакомым - Родзевичем, находились возле дома по <адрес>, в это время к ним обратился сотрудник полиции и попросил поучаствовать в качестве понятых, они согласились. После чего они с свидетелем 3 проехали в ОП № 10 МУ МВД России « Красноярское » по ул.Аэровокзальной, 19 « Г », в Советском районе г.Красноярска, где в служебном кабинете он увидел ранее незнакомого мужчину, который представился Мельником Денисом Олеговичем, затем в присутствии него и свидетеля 3 был произведен личный досмотр Мельника Д.О., в ходе которого в левом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят стеклянный флакон с надписью « <данные изъяты> » с кристаллическим порошкообразным веществом, разбавленным жидкостью, шприц объемом 3 мл и пластиковый флакон белого цвета с надписью « <данные изъяты> ». После чего сотрудник полиции спросил у Мельника, кому принадлежит данный флакон с веществом, и что это за вещество, на что Мельник пояснил, что данный флакон принадлежит ему, в нем находится наркотическое средство - героин, который он приобрел для личного употребления;

-    показаниями свидетеля 2, пояснившей в суде, что они проживают вместе с Мельником Д.О. одной семьей, в последнее время она стала замечать, что Мельник употребляет наркотические средства.

    Кроме собственного признания и показаний свидетелей вина подсудимого Мельника Д.О. в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:

-     протоколом личного досмотра Мельника Д.О. в ходе которого в левом переднем кармане брюк был обнаружен и изъят один стеклянный флакон с этикеткой « <данные изъяты> » с порошкообразным веществом, один шприц объемом 3 мл, один пластиковый флакон с этикеткой « <данные изъяты> »( л.д.4 – 5);

-     протоколами выемки и осмотра указанных предметов ( л.д. 9, 16 );

-     заключением судебно-химической экспертизы, из которого следует, что обнаруженное и изъятое у Мельника Д.О. порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,651 грамма (л.д.13 – 14 ).

Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого Мельника Д.О. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым Мельником Д.О. преступления, что оно относится категории средней тяжести, а также данные о личности, что Мельник Д.О. – работал и положительно характеризовался по работе и в быту, страдает тяжким заболеванием.

Суд признает смягчающим наказание подсудимого Мельника Д.О. обстоятельством – полное признание вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, а также, в соответствии с п.» Г « ч.1 ст.61 УК РФ, наличие малолетнего ребенка у виновного, и полагает возможным определить подсудимому Мельнику Д.О. наказание без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ст.68 УК РФ.

Суд, в соответствии с п.» А « ч.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Мельника Д.О., рецидив преступлений, и считает необходимым назначить подсудимому Мельнику Д.О. наказание, связанное с лишением свободы, местом отбывания которого, в силу п.» В « ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мельника Дениса Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6(шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Мельнику Д.О. исчислять с 14 октября 2011 года.

Меру пресечения подсудимому Мельнику Д.О. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в СИЗО – 1 г.Красноярска, под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое вещество, шприц, флакон, уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

На настоящий приговор могут быть поданы в кассационном порядке жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мельников Д.О. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

        

Судья:                ( Репин Е.Ю. )