документ на сайт



уг.дело № 1-945/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск « 1 « ноября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска - Репин Е.Ю.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Красноярска – Черенкова А.Н.,

подсудимого: Павлюченко Максима Юрьевича,

защитника: Скворцова А.Ю., представившего удостоверение № 1403 и ордер № 165,

при секретаре: Рукосуевой В.М.,

а также потерпевших: 1 и 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Павлюченко Максима Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, холостого, ранее не судимого, не работающего, проживающего в <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.» Г « ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Павлюченко М.Ю. совершил грабеж чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

-        так, 9 сентября 2011 года в период времени с 7 часов до 7 часов 30 минут Павлюченко М.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения на стихийном торговом рынке по <адрес>, в <адрес> в <адрес>, решил совершить грабеж чужого имущества - продуктов питания у граждан, торгующих на указанном рынке, для чего на автомобиле подъехал к прилавку, за которым торговали супруги 2 и 1, с которого открыто похитил два куска сала общим весом 2 килограмма, стоимостью 280 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 560 рублей, принадлежащее 2 и 1, которое положил в салон своего автомобиля. 2, пытаясь вернуть похищенное имущество, и пресечь преступные действия Павлюченко М.Ю., подбежала к автомобилю последнего, с просьбой вернуть похищенное, на что Павлюченко М.С. с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, оттолкнул 2, закрыл дверь автомобиля, ударив по руке последней, причинив потерпевшей 2 побои. Затем Павлюченко М.Ю., находясь в салоне автомобиля, удерживая открыто похищенное имущество, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, дверью автомобиля ударил 2 по правой ноге, причинив последней физическую боль и побои. В этот момент к автомобилю, в котором находился Павлюченко М.Ю., подбежал муж 2 - 1, пытаясь пресечь преступные действия Павлюченко М.Ю. и вернуть похищенное имущество, однако, Павлюченко М.Ю. с целью удержания похищенного, выйдя из автомобиля, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил рукой по лицу 1, причинив последнему побои, после чего, открыто завладев похищенным имуществом, с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшим: 2 и 1 ущерб на общую сумму 560 рублей.

Подсудимый Павлюченко М.Ю. вину в совершении преступления – грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при вышеизложенных обстоятельствах, - признал полностью и дополнительно в ходе судебного разбирательства пояснил, что раскаивается в содеянном, он полностью возместил моральный и материальный вред потерпевшим.

Кроме собственного признания вина подсудимого Павлюченко М.Ю. в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

-      показаниями потерпевшей 2, пояснившей в суде, что они с мужем – 1 содержат подсобное хозяйство, и торгуют на рынке напротив дома по <адрес>

9 сентября 2011 года около 7 часов они с мужем приехали на рынок, в это время к ним подъехал автомобиль светлого цвета под управлением Павлюченко М.Ю., который находился в состоянии алкогольного опьянения, вышел из машины, подошел к прилавку, взял с него два куска сала весом 2 кг, стоимостью по 280 рублей за 1 кг, и бросил их в свой автомобиль. Она стала кричать, чтобы Павлюченко не брал сало, побежала за ним, однако Павлюченко ее оттолкнул и стал садиться на водительское сиденье. Она пыталась забрать у Павлюченко похищенное, однако последний резко закрыл дверь автомобиля, ударив ее по руке и ноге. Увидев происходящее, подбежал ее муж - потерпевший 1, и стал просить Павлюченко, чтобы последний успокоился, однако Павлюченко вышел из машины и ударил ладонью по лицу ее мужа. В этот момент, незнакомый мужчина заступился за них, схватил Павлюченко и повалил на землю, потом Павлюченко быстро поднялся с земли, сел в машину и уехал с рынка.

Через некоторое время Павлюченко вернулся и стал извиняться, впоследствии Павлюченко возместил им моральный и материальный вред, и она просит строго не наказывать Павлюченко;

-     показаниями потерпевшего 1, давшего в ходе судебного следствия аналогичные пояснения об обстоятельствах совершенного преступления, и дополнившего, что он просит строгого не наказывать Павлюченко.

Кроме показаний потерпевших вина подсудимого Павлюченко М.Ю. в совершении преступления полностью подтверждается следующими исследованными в судебном заседании материалами дела:

-    протоколом осмотра принадлежащего Павлюченко М. Ю. автомобиля « Хонда Аккорд », в ходе которого было обнаружено и изъято два куска свиного сала, принадлежащих 2 и 1, и открыто похищенные Павлюченко М.Ю. с прилавка стихийного продуктового рынка возле дома по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ( л.д.13 - 23 ).

Таким образом, оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд считает вину подсудимого Павлюченко М.Ю. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по п.» Г « ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Переходя к назначению наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного подсудимым Павлюченко М.Ю. преступления, что оно относится к категории тяжких, а также данные о личности, что Павлюченко М.Ю. – ранее не судим, положительно характеризовался в по месту службы, по работе и быту.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Павлюченко М.Ю. – полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, а также в соответствии с п.» К « ч.1 ст.61 УК РФ – добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, и считает необходимым определить подсудимому Павлюченко М.Ю. наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания, однако суд находит, что исправление Павлюченко М.Ю. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Павлюченко Максима Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.» Г « ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ, назначенное Павлюченко М.Ю. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1(один) год, обязав его:

-     не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, места постоянного жительства.

Меру пресечения подсудимому Павлюченко М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

-     два куска сала, оставить потерпевшим и свидетелю 3;

-     автомобиль оставить Павлюченко М.Ю.

На настоящий приговор могут быть принесены в кассационном порядке жалоба или представление в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

                Судья:                Е.Ю. Репин