<данные изъяты>
дело № 1-\2011(20035403)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 02 февраля 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Худоноговой О.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Советского
района г. Красноярска Илюхиной А.Д.,
защитника в лице адвоката Коротченко А.В., представившего удостоверение № 340,
ордер № 3/183 от 08.12.2010 года,
с участием подсудимого Воевалко А.В.,
потерпевшего Кулешова А.С.,
при секретаре Михайловой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ВОЕВАЛКО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ
года в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, гражданина РФ,
женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего
стропальщиком в ООО «Волна», не военнообязанного, проживающего и
зарегистрированного по адресу: <адрес>
<адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 4 ст. 111 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 1 ст. 167 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы;
2) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно, неотбытый срок 5 месяцев 3 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воевалко А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа, точное время не установлено, Воевалко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле четвертого подъезда <адрес>, где так же находился ранее знакомый ему Кулешов А.С. В ходе разговора между Воевалко А.В. и Кулешовым А.С. на почве личных неприязненных отношений внезапно возникла ссора, в ходе которой у Воевалко А.В. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Кулешову А.С., реализуя который Воевалко А.В. прошел по месту своего жительства в <адрес>, расположенную в этом же <адрес> <адрес>, где взял кухонный нож, после чего около 02 часов пришел к подъезду № этого же дома к находившемуся там Кулешову А.С. Последний увидев, что к нему подходит Воевалко А.В. и держит в руке нож, опасаясь продолжения конфликта, и того, что Воевалко А.В. нанесет ему удар ножом, нанес подошедшему к нему Воевалко А.В. один удар ногой в область груди. Воевалко А.В., не оставляя своих преступных намерений, желая причинить тяжкий вред здоровью Кулешову А.С., нанес последнему один удар в левое бедро ножом и один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате преступных действий Воевалко А.В. причинил Кулешову А.С. согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающее в левую плевральную полость с локализацией кожной раны в V межреберье по среднеключичной линии слева, направлением раневого канала спереди назад, снизу вверх, слева направо. Данное ранение, проникающее в плевральную полость, согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ п.6.1.9 отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненному здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, Кулешову А.С. причинена рана левого бедра, которая вызвала временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня (включительно), что согласно приказу МЗиСР РФ 194н от ДД.ММ.ГГГГ п.8.1 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак кратковременного расстройства здоровья. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) рана квалифицируется как легкий вред здоровью.
Подсудимый Воевалко А.В. в судебном заседании пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.
Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым Воевалко А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Кулешов А.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Воевалко А.В. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Воевалко А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие рецидива преступлений.
Переходя к избранию вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном искренне раскаялся, положительно характеризуется по мету работы и по месту жительства, учитывая мнение потерпевшего Кулешова А.С., который просил суд назначить наказание, не связанное с лишением свободы, поскольку он примирился с Воевалко А.В., продолжают общаться, после полученного ранения полностью восстановлено состояние здоровья, подсудимый загладил причиненный вред, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости уголовного наказания, требованиями закона об индивидуализации наказания, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 111 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ВОЕВАЛКО АЛЕКСАНДРА ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
Обязать Воевалко А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленном этим органом порядке, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Воевалко А.В. отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле; нож, смыв, контрольный смыв, контрольмарли, хранящиеся в камере хранения ОМ № 9 УВД по г. Красноярску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья О.А. Худоногова
<данные изъяты>