Курганов В.В. ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228-1, ч.2 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-759/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                             ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора <адрес> ФИО3, ФИО4, ФИО5

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого ФИО1 адвоката ФИО6, предоставившего удостоверение № 1078, ордер № 1321 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретарях ФИО7, ФИО8, ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, пр. 60 лет Образования СССР, 7-232, проживающего на момент задержания в <адрес>, п<адрес>, 10 «б» <адрес>, работающего ООО «Краспром» водителем, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ постоянной сессией Советского районного суда <адрес> по п. «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Нижнеудинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия ФИО1 переквалифицированы на ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, назначено наказание 4 года лишения свободы

- ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> (с учетом постановления Нижнеудинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ст. 70 УК РФ (частично присоединено неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а также покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица представляющегося именем «Рустам», в <адрес>, в районе остановки общественного транспорта, расположенной возле дома № 126 по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство героин массой 0,41 грамм, которое хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10, зная, что его знакомый ФИО11 оказывает посреднические услуги в приобретении наркотического средства героин, с целью пресечения его деятельности, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», под контролем оперативных сотрудников, по телефону обратился к ФИО11 с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотического средства героин на деньги в сумме 2000 рублей. У ФИО11 возник умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств. Реализуя задуманное, ФИО11, зная, что его знакомый ФИО1 причастен к незаконному обороту наркотических средств, по телефону примерно в 17:44 обратился к ФИО1 с просьбой о продаже наркотического средства героин на сумму 2000 рублей. У ФИО1, хранившего у себя дома наркотическое средство героин массой 0,41 грамм, возник умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства, последний ответил Солянику согласием и назначил встречу возле подъезда № 4 в доме № 10 «б» по проспекту Ульяновскому в <адрес>. После получения от ФИО1 ответа о наличии у последнего требуемого количества наркотика, ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов позвонил на сотовый телефон ФИО10 и назначил встречу возле магазина «Алпи», расположенного по <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут, ФИО12 под контролем оперативных сотрудников встретился в условленном месте с ФИО11, передал ему деньги в сумме 2000 рублей, полученные от оперативных сотрудников в рамках ОРМ «проверочная закупка» на приобретение наркотического средства героин.

Реализуя свои намерения, направленные на незаконные приобретение наркотического средства героина для ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 30 минут, возле 4 подъезда, дома № 10 «б» по проспекту Ульяновскому в <адрес>, ФИО11 встретился с ФИО1, где последний, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин, в указанное время незаконно сбыл ФИО11, действующему в интересах ФИО10, вещество, которое согласно заключению эксперта № 1308 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средство героином, масса которого составила 0,41 грамм.

Героин, постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Полученное от ФИО1 наркотическое средство героин массой 0,41 грамм, ФИО11, действуя в интересах ФИО10, незаконно хранил без цели сбыта при себе до момента передачи ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, на площадке второго этажа в первом подъезде дома № 7 по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 50 минут, ФИО10 добровольно выдал сотрудникам 6 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, приобретенный при указанных обстоятельствах героин, в связи с чем ФИО1 не довел свое преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1, в период до 23 часов 20 минут, при не установленных следствием обстоятельствах, у не установленного следствием лица, представляющегося именем «Рустам», в <адрес>, в районе остановки общественного транспорта, расположенной возле дома № 126 по <адрес> в <адрес>, незаконно приобрел для личного потребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство героин общей массой 7, 39 грамм, которое хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11, действуя в рамках ОРМ «проверочная закупка», зная, что у ФИО1 имеется в наличии наркотическое средство героин, с целью пресечения его деятельности, под контролем оперативных сотрудников, примерно в 22 часа 28 минут по телефону обратился к ФИО1 с просьбой о продаже наркотического средства героин на сумму 2000 рублей. У ФИО1, хранившего у себя дома наркотическое средство героин массой 7, 39 грамм, возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, он ответил Солянику согласием и назначил встречу возле подъезда № 4 в доме № 10 «б» по проспекту Ульяновскому в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 17 минут, ФИО11, действуя под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, приехал в назначенное ФИО1 место встречи и сообщил о своем приезде последнему по телефону. ФИО1, реализуя задуманное ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 20 минут, находясь возле 4 подъезда дома № 10 «б» по проспекту Ульяновскому в <адрес>, незаконно сбыл путем продажи за деньги в сумме 2000 рублей ФИО11, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» вещество, которое согласно заключению эксперта № 1228 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином. Масса героина составила 0,56 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Героин, постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 часов 43 минут до 23 часов 50 минут, ФИО11 добровольно выдал сотрудникам 6 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, приобретенный при указанных обстоятельствах героин, в связи с чем, ФИО1 не довел свое преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

После незаконного сбыта наркотического средства героин массой 0,56 грамм, оставшуюся часть наркотического средства героин массой 6,83 грамм, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ в период до 23 часов 20 минут у не установленного следствием лица представляющегося именем «Рустам», в <адрес>, в районе остановки общественного транспорта, расположенной возле дома № 126 по <адрес> в <адрес>, ФИО1 продолжал незаконно хранить для личного употребления не имея цели сбыта по месту своего жительства по проспекту Ульяновскому, <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 40 минут до 01 часа 30 минут, в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> в портсигаре, находящемся в нардах на журнальном столике обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № 1228 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героин. Масса героина составила 2,32 грамма; в зале на окне в коробке из-под ватных палочек обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключению эксперта № 1228 от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средство героином. Масса героина составила- 4,51 грамм.

Общая масса обнаруженного и изъятого по месту жительства ФИО1 наркотического средства героин составила - 6,83 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.

Героин, постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый ФИО1, которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал полностью, пояснил, что наркотические средства употребляет около года, ранее героин для себя приобретал у парня по имени Стас, в настоящее время Стас уехал в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ он (ФИО1) приобрел для личного потребления около полграмма героина. Наркотик приобрел у цыгана по имени Рустам. Для приобретения наркотика он (ФИО1) поехал в <адрес>, где за остановкой, расположенной по <адрес> оставил в пачке из-под сигарет деньги, точную сумму не помнит, и ушел, вернувшись примерно через час, он (ФИО1) обнаружил в другой пачке из-под сигарет героин, который он (ФИО1) принес домой по месту своего жительства. В дневное время, ДД.ММ.ГГГГ, Соляник позвонил ему на сотовый телефон и спросил, может ли он помочь героином, он (ФИО1) согласился помочь Солянику и продать ему героин, который приобрел для себя, так как знает, как плохо себя чувствуют люди, зависимые от наркотиков. Договорились они встретиться возле подъезда № 4 дома № 10 «б» по проспекту Ульяновскому в <адрес>. Примерно около 18 часов 30 минут они встретились с Соляником в указанном месте, где он (ФИО1) передал Солянику героин, который приобрел для личного употребления в период до ДД.ММ.ГГГГ, Соляник отдал ему деньги в сумме 2000 рублей. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время не помнит, он (ФИО1) решил еще съездить за героином, так решил докупить наркотик для личного употребления. Наркотик, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ, он (ФИО1) положил в коробку из-под ватных палочек, и в портсигар, который положил в нарды. ДД.ММ.ГГГГ в 12-м часу вечера, ему (ФИО1) на сотовый позвонил Соляник и вновь попросил героин. Он (ФИО1) решил помочь и дать Солянику героин, который находился у него дома для личного употребления. Они договорились встретиться возле подъезда № 4 дома № 10 «б» по п<адрес> в <адрес>. Примерно в 23 часа 20 минут они встретились в указанном месте с Соляником. Соляник отдал ему 2000 рублей, а он (ФИО1) передал Солянику сверток из фольги с героином, после чего стал подниматься к себе домой, где его задержали сотрудники наркоконтроля. После задержания, с его (ФИО1) согласия, в присутствии понятых провели осмотр квартиры и досмотрели его. В ходе осмотра квартиры обнаружили и изъяли оставшийся героин, который он хранил для личного потребления, использованные шприцы, сотовый телефон «Нокиа». По окончанию осмотра сотрудник составил протокол. В присутствии понятых его (ФИО1) досмотрели, изъяли деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии купюр записали в протокол, его сотовый телефон «Самсунг». Изъятые деньги и телефон сотрудник упаковал и опечатал, при этом он (ФИО1) пояснил, что деньги в сумме 2 тысяч рублей получил от ранее знакомого парня по имени Денис за героин.

Кроме признания вина подсудимого ФИО1 в инкриминируемых ему преступлениях полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что ФИО1 приходится ей двоюродным братом. Он проживал отдельно, но они с ним очень близко общались, ссор никогда с ним не было, он не конфликтный человек. Наркотики, предположительно героин, ФИО1 употребляет давно месяцев 7-8, точно она не знает. Она (Алферова) общалась с братом на эту тему, т.к. начала замечать изменения в нем, он (ФИО1) сначала отрицал, что употребляет наркотики, потом сознался. Она (Алферова) пыталась на него воздействовать положительно, убеждать, что это плохо, он соглашался, что не надо употреблять. ФИО1 добросовестный человек, постоянно работал, никогда не ругался, соседи его всегда положительно характеризовали, также он помогал постоянно материально семье.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что является соседом ФИО1 по п<адрес>, 10 «б», видел его однажды, но лично с ним не знаком, участвовал в качестве понятого при обыске квартиры ФИО1, которую он снимал в аренду. Это было в 23 часа 30 минут в начале июня 2011 года, ему (Ефремову) позвонили сотрудники и попросили побыть понятым, на что последний согласился. На площадке стоял молодой человек – ФИО1, который своими ключами открыл дверь, и они все вместе зашли в квартиру. Вторым понятым был сосед. ФИО1 сразу признался, где находятся наркотические средства, и все сразу сам добровольно показал, пояснил, что приобретал наркотики для личного потребления. Вещество было изъято на подоконнике в пластиковой коробочке и в нардах на столике в портсигарах, там был порошок размером с небольшой шарик. В коробке из-под нард были шприцы без упаковок, по поводу этого вещества ФИО1 сообщил, что содержимое пакетиков есть героин. Проводился так же личный досмотр ФИО1, изъяли телефон с симкартой и деньги в размере 2000 рублей. Все было зафиксировано в протоколе, все расписались, все было описано, упаковано, опечатано в присутствии понятых и экспертов. На упаковках ставилась дата и печать. ФИО1 говорил, что деньги в размере 2000 рублей у него от продажи наркотиков. Замечаний при проведении осмотра квартиры и личного досмотра ФИО1 не высказывал.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что с ФИО1 не знаком, присутствовал в качестве понятого при передаче денег и изъятии полиэтилена с порошком. Это было примерно в июне 2011 года, точно дату и обстоятельства не помнит. Эти мероприятия происходили на п<адрес>. Он (Белокопытов) бывал и ранее понятым.

Согласно показаний свидетеля ФИО15, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, при нем и еще одном понятом мужчине, ФИО10, находясь в одном из служебных кабинетов наркоконтроля, по проспекту Металлургов, <адрес> в Красноярске, выдал сверток из фольги серебристого цвета с находящимся внутри веществом белого цвета. Терещенко пояснил, что в свертке находится наркотик героин, который купил за 2 000 рублей у парня по имени Дени<адрес> сверток с веществом сотрудник завернул в лист белой бумаги, который опечатал печатью, где он и второй понятой расписались. На упаковку сотрудник написал пояснительную надпись. С протоколом он ознакомился и расписался. После выдачи наркотика, сотрудник досмотрел Терещенко, запрещенных предметов, денег, веществ не обнаружил, после чего составил протокол, с которым он ознакомился и расписался. В их присутствии сотрудник досмотрел задержанного мужчину по фамилии ФИО16, у которого не было обнаружено никаких запрещенных предметов, денег, веществ, о чем сотрудник составил протокол, с которым он ознакомился и расписался. В присутствии него и второго понятого сотрудник досмотрел задержанного мужчину по фамилии ФИО11 В ходе досмотра, в правом кармане брюк у Соляника были обнаружены и изъяты сотовые телефоны, модели которых сотрудник записал в протокол. Телефоны не упаковывались. По окончанию досмотра сотрудник ознакомил их с протоколом личного досмотра Соляника. Замечаний у Соляника и у них не было. В протоколе они расписались. В этот же день после проведенных досмотров Соляник вновь был досмотрен в присутствии него (Белокопытова) и второго понятого, запрещенных предметов у Соляника обнаружено не было, о чем сотрудник составил протокол, с которым он (Белокопытов) ознакомился и расписался. От сотрудников ему (Белокопытову) стало известно, что Соляник будет принимать участие в роли покупателя наркотиков в оперативном мероприятии. После досмотра сотрудник передал Солянику деньги в сумме 2000 рублей, указав номера и серии в протоколе, а также диктофон, название которого сотрудник записал в протокол, также Солянику были переданы изъятые у него ранее сотовые телефоны. После чего сотрудник составил протокол с которым он (Белокопытов) ознакомился и расписался. (т.2 л.д. 23-25)

Суд принимает во внимание показания свидетеля ФИО15, в том числе и данные им на предварительном следствии, поскольку в судебном заседании свидетель подтвердил показания, пояснил, что к моменту допроса в суде за давностью времени не помнит всех подробностей по поводу событий ДД.ММ.ГГГГ. Оснований сомневаться в объективности показаний свидетеля у суда не имеется.

Свидетель ФИО17, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 о своем участии ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при личном досмотре ФИО11 и передачи Солянику денег (т.2, л.д. 20-22)

Согласно показаний свидетеля ФИО19, оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего при допросе, что он является оперуполномоченным 6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, в течение месяца в отдел поступала информация в отношении мужчины по имени Денис, который совместно с неустановленным мужчиной занимается сбытом наркотиков на территории <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО10 с аналогичной информацией, пояснив, что в случае необходимости приобретения героина звонит на сотовый телефон Денису и спрашивает можно ли приобрести героин, на что Денис обещает перезвонить позже. После задержания Дениса было установлено, что им является Соляник Дени<адрес> пояснил, что в тот день, ДД.ММ.ГГГГ созванивался с Соляником еще до обеда по поводу наркотиков и Соляник, перезвонив ему через некоторое время, сообщил, что может помочь приобрести наркотик, так как у кого Соляник приобретал героин, наркотик уже имелся в наличии. Терещенко было предложено участвовать в роли покупателя в ОРМ «проверочная закупка» по изобличению Дениса. Терещенко согласился, о чем написал заявление. В присутствии двух понятых мужчин, разъяснив им права и обязанности, он (Щербаков) досмотрел Терещенко, при этом запрещенных предметов, денег, веществ у Терещенко обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым ознакомились все участники. После этого, в присутствии тех же понятых он (Щербаков) передал Терещенко деньги в сумме 2 тысячи рублей, указав в протоколе номера и серии. Понятым было разъяснено, что проводится оперативное мероприятие проверочная закупка и для этой цели передаются деньги. По факту передачи денег Терещенко, он (Щербаков) составил протокол, с которым все участвующие лица ознакомились и расписались, при этом замечаний не поступило. При передаче денег, Терещенко созвонился с Соляником и еще раз уточнил, может ли тот помочь приобрести героин, Соляник ответил, что перезвонит. Минут через 10, примерно около 18 часов, Соляник перезвонил Терещенко и назначил встречу в 7 микрорайоне <адрес> на аллее. Они отвезли Терещенко до магазина «Алпи», расположенного возле ДК Краза по <адрес> в <адрес> и оттуда Терещенко пошел на встречу Соляником. По дороге Терещенко встретился со знакомым Новичуговым, через некоторое время, примерно около 18 часов 15 минут, к ним подошел мужчина, позже было установлено, что им являлся Соляник Дени<адрес> они пошли в сторону <адрес> пояснил ему (Щербакову), что по дороге передал Солянику деньги в сумме 2 тысячи рублей, полученные от сотрудников. С деньгами Соляник пошел в сторону проспекта Ульяновский, за ним вел наблюдение оперуполномоченный Карасев. Новичугов и Терещенко прошли в дом № 7 по <адрес> в первый подъезд. Примерно около 18 часов 40 минут в указанный подъезд зашел Соляник. От Терещенко он (Щербаков) узнал, что находясь в подъезде дома № 7 по <адрес>, примерно в это время, Соляник передал ему (Терещенко) сверток из фольги с находящимся внутри героином. При выходе из подъезда они задержали Терещенко, Новичугова и Соляника, доставили в отдел наркоконтроля на <адрес> в <адрес>, где Терещенко добровольно выдал вещество, приобретенное через Соляника у мужчины, как позже выяснилось, что им являлся ФИО1 Соляник рассказал, что наркотик для Терещенко он купил у ФИО1. Было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» у ФИО1, в котором ФИО11 согласился принять участие. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут в служебном кабинете № 103 по п<адрес> в <адрес> в присутствии понятых, которым он (Щербаков) разъяснил права и обязанности и сообщил, что производится досмотр мужчины и передача денег для проверочной закупки наркотиков, досмотрел Соляника. В ходе досмотра запрещенных предметов, денег, веществ у Соляника не обнаружил, о чем составил протокол, с которым все участники ознакомились. После досмотра, в присутствии тех же понятых, он (Щербаков) передал Солянику 2000 рублей и диктофон «Олимпус», а также, в оперативных целях, ранее изъятые при задержании у Соляника, телефоны. Соляник, в их присутствии, примерно в 22 часа 28 минут созвонился с ФИО1 и договорился о продаже героина, на что ФИО1 сразу же ответил согласием и назначил Солянику встречу возле дома по п<адрес> в <адрес>, попросив Соляника сообщить по телефону о прибытии. На служебном автомобиле он (Щербаков), оперуполномоченный Карасев, а также Соляник выехали к месту встречи Соляника с ФИО1, к дому № 10 «б» по п<адрес> в <адрес>, где по прибытии прошли в подъезд на 4 этаж, Соляник примерно в 23 часа 17 минут созвонился с ФИО1 и сообщил о своем приезде. Они слышали, как ниже этажами хлопнула дверь квартиры, и он (Щербаков) с Карасевым стал спускаться вниз. Через некоторое время он (Щербаков) увидел, что в подъезд заходит парень, который по описанию внешности был похож на ФИО1. Они уточнили у него имя, он ответил утвердительно, и они его задержали около 23 ч. 23 мин. От Соляника им стало известно, что возле подъезда № 4 дома № 10 «б» по п<адрес> ФИО1 передал ему (Солянику) героин, а Соляник передал ФИО1 2000 рублей, полученные от сотрудников. За встречей Соляника и ФИО1 вел наблюдение сотрудник отдела Перменов. После Соляник с другими сотрудниками уехал в отдел для добровольной выдачи наркотика, а он (Щербаков) со специалистом экспертной службы, с кинологом Пашковским, в присутствии понятых, с согласия ФИО1 провел обследование жилого помещения по п<адрес>. В ходе осмотра было обнаружено и изъято: в комнате на журнальном столике в нардах в портсигарнике четыре свертка из фольги с веществом; в зале на окне в коробке из-под ватных палочек полимерный сверток с веществом внутри; в зале на журнальном столике сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Мегафон»; со стакана следы рук на дактопленку; два шприца и стеклянный пузырек. Все изъятое, за исключением сотового телефона, было упаковано в разные упаковки, которые специалист опечатал бумажными отрезками с оттиском печатей, где понятые и ФИО1 расписались. На упаковки были нанесены пояснительные надписи. Обследование жилого помещения было прервано для проведения личного досмотра ФИО1, о чем он (Щербаков) указал в протоколе акта обследования жилого помещения. В присутствии тех же понятых ФИО18 досмотрел ФИО1. В ходе досмотра у ФИО1 были изъяты деньги в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой. От Карасева он (Щербаков) узнал, что ФИО1 пояснил, что деньги получил у парня по имени Денис за наркотики, а героин, изъятый в ходе обследования жилого помещения, приобрел для личного употребления. По окончании обследования жилого помещения он (Щербаков) составил протокол, с которым ознакомил всех участвующих лиц, в том числе и ФИО1. Замечаний по поводу изъятия, проведения осмотра и упаковки изъятых предметов от участвующих лиц не поступило. Изъятое в ходе обследования жилого помещения вещество он направил на исследование, согласно выводам которого, оно явилось наркотическим средством героином общей массой 6, 83 грамма. (т.2, л.д. 6-9)

В судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что после задержания ФИО1 разрешил осмотр квартиры, в которой проживал, при этом последний добровольно указал место нахождения наркотических средств, где наркотики и были изъяты, упакованы и опечатаны в присутствии понятых, в иных местах в квартире наркотики обнаружены не были.

Свидетель ФИО18, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО19 по участию ДД.ММ.ГГГГ в оперативно-розыскных мероприятиях по изобличению ФИО1, дополнив, что после встречи Терещенко и Новичугова с Соляником, Терещенко с Новичуговым зашли в аптеку, расположенную в доме № 9 по <адрес> в <адрес>, а ФИО11 пошел в сторону проспекта Ульяновский. Он (Карасев) осуществлял за Соляником наблюдение и видел, что Соляник остановился возле подъезда № 4 дома № 10 «б» по проспекту Ульяновскому в <адрес> и стал по телефону разговаривать с кем-то. Через некоторое время он (Карасев) увидел, как из того же подъезда вышел мужчина, после его задержания стало известно, что это был ФИО1 Соляник и ФИО1 чем-то обменялись друг с другом, время было примерно около 18 часов 30 минут. После состоявшегося обмена, ФИО11 прошел в подъезд № 1 дома № 7 по <адрес> в <адрес>, время было примерно около 18 часов 40 минут. От сотрудника отдела Щербакова стало известно, что в этом подъезде Соляник должен передать Терещенко героин. При выходе из подъезда, Соляник был задержан. Терещенко совместно с ним проехал в отдел наркоконтроля на <адрес>, где в присутствии понятых, добровольно выдал сверток из фольги с веществом внутри. Он (Карасев) развернул сверток и показал понятым. После этого, в присутствии понятых, он (Карасев) упаковал сверток с веществом в лист бумаги, который опечатал печатью, где понятые расписались. Терещенко в присутствии понятых пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое приобрел у знакомого парня по имени Денис за 2000 рублей. По факту добровольной выдачи наркотика Терещенко он (Карасев) составил протокол, который прочитал вслух, замечаний от присутствующих не поступило. В присутствии тех же понятых он (Карасев) досмотрел Терещенко, запрещенных предметов, денег, веществ у Терещенко не было, о чем был составлен протокол, с которым ознакомились все участвующие лица. Выданное Терещенко вещество он (Карасев) направил на исследование, согласно справке указанное вещество явилось наркотическим средством героином, массой 0,41 грамм. Задержанный Соляник пояснил, что наркотик для Терещенко приобрел у знакомого ФИО2, проживающего по проспекту Ульяновскому, <адрес>. Соляник пояснил, что по поводу наркотиков звонил ФИО2 на его номер и что у ФИО2 есть в наличии наркотики. После проведения ДД.ММ.ГГГГ ОРМ проверочная закупка с участием ФИО11, ФИО1 был задержан. После задержания ФИО1 он (Карасев) в присутствии понятых, в квартире № 52 по п<адрес> в <адрес> досмотрел ФИО1 В ходе досмотра у ФИО1 был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг», деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии купюр он (Карасев) записал в протокол, деньги были упакованы в бумажный конверт, который он (Карасев) опечатал, нанес на него пояснительную надпись, понятые на бумажном отрезке с оттиском печати расписались. ФИО1 пояснил, что деньги получил от знакомого парня по имени Денис в качестве оплаты за героин, телефон принадлежит ему (ФИО1). Пояснения ФИО1 он (Карасев) записал в протокол, с которым ознакомил всех участвующих лиц под роспись. Замечаний от участвующих лиц и ФИО1 не поступило. От оперуполномоченного Щербакова он (ФИО1) узнал, что в ходе осмотра квартиры, где проживал ФИО1, были обнаружены наркотики, (т.2. л.д. 10-13)

Свидетель ФИО20, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, при допросе в ходе предварительного расследования пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в 6 отделе оперативной службы наркоконтроля проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Денис, который в этот же день был задержан после передачи наркотика участнику ОРМ проверочная закупка Терещенко, им оказался ФИО11 Последний пояснил, что наркотик купил у ФИО2, проживающего в доме № 10 «б» по п<адрес> в <адрес>. С целью изобличения последнего руководством отдела было принято решение о проведении в отношении ФИО2 ОРМ проверочная закупка, при этом ФИО11 согласился принять участие в данном ОРМ в качестве покупателя. ДД.ММ.ГГГГ в период с 20 часов 40 минут до 20 часов 50 минут в служебном кабинете № 103 по проспекту Металлургов, <адрес> в <адрес>, в присутствии понятых, сотрудник отдела ФИО19 досмотрел Соляника и передал ему деньги в сумме 2000. Примерно в начале одиннадцатого часа вечера Соляник созвонился с ФИО2, после задержания ФИО2 было установлено, что им являлся ФИО1 Соляник спросил у ФИО1, может ли тот продать на 2000 рублей наркотика, на что ФИО1 ответил согласием и сказал прийти на п<адрес> в <адрес>, о чем сообщить по телефону. На служебном автомобиле оперуполномоченный Щербаков, Карасев, а также Соляник поехали к дому, где проживал ФИО1. Он (Перменов) на другом автомобиле поехал к месту встречи Соляника и ФИО1 для осуществления внешнего наблюдения за подъездом № 4, в котором непосредственно находилась квартира ФИО1. Карасев со Щербаковым зашли в подъезд № 4. Соляник стал звонить по сотовому телефону. Через некоторое время он (Перменов) увидел, что из подъезда № 4 дома № 10 «б» по проспекту Ульяновскому в <адрес> вышел мужчина, по описанию внешности похожий на ФИО1. После его задержания они установили, что это был именно ФИО1. Время было примерно около 23 часов 20 минут. В это время, ФИО1 и Соляник чем-то обменялись друг с другом, и ФИО1 ушел в подъезд. Сотрудники отдела Щербаков и Карасев задержали ФИО1. Он (Перменов) доставил Соляника в отдел для добровольной выдачи наркотика. Оперуполномоченный Щербаков остался для проведения обследования жилого помещения по п<адрес>, по месту жительства ФИО1. От Щербакова он (Перменов) узнал, что в ходе обследования квартиры по месту жительства ФИО1 было обнаружено наркотическое средство героин, (т.2. л.д. 14-16)

Согласно показаний свидетеля ФИО21, оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего при допросе, что он является оперуполномоченным 6-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, дал показания, аналогичные показаниям ФИО19 по участию в ОРМ «проверочная закупка», проводимого ДД.ММ.ГГГГ дополнив, что после сбыта ФИО1 наркотического средства героин ФИО11, участвующему в роли условного покупателя наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 43 минут до 23 часов 50 минут Соляник в присутствии него (Еремякина) и понятых выдал приобретенное в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство героин, которое купил у ФИО1. Также Соляник выдал диктофон и сотовые телефоны, их модели он (Ермякин) записал в протокол. Выданное Соляником вещество и диктофон он (Ермякин) при понятых упаковал и опечатал, нанес на упаковку пояснительные надписи, понятые на упаковках расписались. По окончании добровольной выдачи он (Ермякин) составил протокол, с которым понятые и Соляник ознакомились и расписались в нем. Затем в присутствии понятых он (Ермякин) досмотрел Соляника, запрещенных предметов, денег, веществ у последнего не обнаружил, о чем был составлен протокол, с которым все участвующие лица ознакомились, при этом замечаний ни от кого не поступило, все участники расписались в протоколе. (т. 2 л.д. 17-19).

Согласно показаний свидетеля ФИО10, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего при допросе, что в первых числах мая 2011 года при встрече Соляник сообщил, что у него (Соляника) есть возможность приобретать героин, предложил помощь в приобретении наркотиков. С целью изобличения преступной деятельности Соляника он (Терещенко) обратился в 6 отдел к оперативному сотруднику Щербакову и рассказал о Солянике. ДД.ММ.ГГГГ он (Терещенко) пришел в здание наркоконтроля по проспекту Металлургов, <адрес> в <адрес> и написал заявление о желании принять участие в изобличении Соляника. Предварительно он (Терещенко) созвонился с Соляником и уточнил о возможности оказания помощи в приобретении героина, на что последний согласился. В присутствии понятых сотрудник его (Терещенко) досмотрел, ничего запрещенного, денег не обнаружил, после чего передал ему деньги в сумме 2000 рублей, номера и серии которых занес в протокол. Ему (Терещенко) и понятым сотрудник пояснил, что деньги передаются для проверочной закупки героина. По указанным фактам сотрудник составил протоколы, в которых он расписался. Соляник сам перезвонил ему (Терещенко) и уточнил о готовности приобретения героина и сумме, на что он ответил, что готов приобрести героин на 2000 рублей. Они договорились встретиться через 30 минут возле здания «Алпи» по <адрес>. В присутствии оперативных сотрудников он (Терещенко) прошел к месту встречи с Соляником, по пути он встретил знакомого Новичугова Анатолия, который проследовал вместе с ним. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 15 минут он (Терещенко) встретился с Соляником и они вместе прошли в сторону <адрес> пути, возле дома № 30 «а» по <адрес>, он (Терещенко) передал Солянику деньги в сумме 2000 рублей, полученные от сотрудников, Соляник дал ему 50 рублей и попросил зайти в аптеку за шприцами. Он (Терещенко) и Новичугов прошли в аптеку, расположенную в доме № 9 по <адрес>, а Соляник прошел дальше в сторону проспекта Ульяновского. Выйдя из аптеки, он (Терещенко) и Новичугов зашли на второй этаж дома № 7 по <адрес>, как было ранее оговорено с Соляником. Через 15-30 минут, Соляник в присутствии него и Новичугова, передал ему сверток из-под сигаретной фольги, в котором находился героин. После этого, они вышли из подъезда и их задержали сотрудники. Он (Терещенко) в сопровождении сотрудников проехал в здание наркоконтроля по проспекту Металлургов, <адрес>, где написал заявление о желании добровольно выдать приобретенное у Соляника вещество. В присутствии понятых он (Терещенко) выдал сотруднику полученный от Соляника сверток с веществом, пояснив, что это героин, приобретенный им за 2000 рублей у знакомого Дениса. После выдачи наркотика, его досмотрели, ничего запрещенного, денег не обнаружили. По указанным фактам были составлены соответствующие протоколы, с которыми он ознакомился под роспись, (т.1 л.д. 58-60).

Согласно показаний свидетеля ФИО11, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего при его допросах в период предварительного расследования, что около года назад он познакомился с мужчиной по имени ФИО2, который сообщил, что торгует героином и в случае необходимости он может обращаться к ФИО2. С тех пор несколько раз он (Соляник) по просьбе своих знакомых приобретал у ФИО2 героин от одного до пяти грамм, по цене 1000 рублей за 1 грамм. Около года назад он (Соляник) познакомился с мужчиной, как позднее узнал, его фамилия Терещенко. У него с ним были общие знакомые наркоманы. ДД.ММ.ГГГГ ему (Солянику) на сотовый телефон позвонил Терещенко и спросил, может ли он оказать помощь в приобретении героина, на что он согласился. После этого он (Соляник) созвонился с ФИО2 и уточнил о возможности продажи героина на сумму 2000-3000 рублей, на что последний согласился и они договорились встретиться днем. Поскольку Терещенко не звонил ему (Солянику), то он сам ему перезвонил и поторопил с приобретением героина. Последний раз он (Соляник) позвонил Терещенко около 18 часов, при этом Терещенко сообщил, что деньги в сумме 2000 рублей для приобретения героина имеются в наличии и они договорились встретиться возле магазина «Алпи» по <адрес> часов 15 минут он (Соляник) пришел в указанное место, где его ожидал Терещенко с незнакомым ему ранее мужчиной. Они пошли в сторону <адрес>, по пути Терещенко передал ему (Солянику) 2000 рублей. Он (Соляник) дал Терещенко деньги в сумме 50 рублей на покупку шприцов, после чего пошел к дому № 10 «б» по п<адрес>, где живет ФИО2. Подойдя к дому, он (Соляник) позвонил ФИО2 и сообщил, что подошел, после чего ФИО2 вышел на улицу, где возле 4 подъезда указанного дома, передал ему сверток из-под сигаретной фольги с героином, на что он (Соляник) отдал ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей, полученные от Терещенко, после чего прошел к дому № 7 по <адрес>, где на лестничной площадке второго этажа передал Терещенко, полученный от ФИО2 сверток с героином. Терещенко отдал ему (Солянику) купленные для него шприцы, которые он положил в подъезде и забыл их там. При выходе из подъезда их задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в здание на <адрес>, где его (Соляника) досмотрели, изъяли два сотовых телефона. По факту личного досмотра и изъятия телефонов сотрудники составили протокол, в котором он расписался. После задержания, он (Соляник) сообщил сотрудникам, что приобрел героин у ФИО2, сообщив координаты ФИО2. После задержания он (Соляник) выразил желание принять участие в ОРМ в отношении ФИО2, о чем написал заявление. После чего он (Соляник) в присутствии понятых был досмотрен, и ему были переданы 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, по указанному факту были составлены два протокола, в которых он (Соляник) расписался. После чего он (Соляник) созвонился с ФИО2 и попроси его продать героин на 2000 рублей, на что последний согласился и сказал подходить к его дому. Далее он (Соляник) вместе с оперативниками приехал к дому ФИО2 по п<адрес> 10 «б» <адрес>, где после его (Соляника) звонка около 23 ч.17 мин. ФИО2 вышел на улицу и возле 4 подъезда указанного дома он (Соляник) передал ФИО2 2000 рублей, полученные ранее от сотрудников, а ФИО2 передал ему сверток из-под сигаретной фольги с героином внутри, после чего он (Соляник) вернулся к сотрудникам и с одним из них проехал в здание наркоконтроля по пр. металлургов, 33 «а», где написал заявление о добровольной выдаче, а затем, в присутствии понятых он (Соляник) выдал сотруднику сверток с героином, приобретенным у ФИО2, пояснив об обстоятельствах приобретения указанного вещества. Затем его (Соляника) досмотрели, при этом ничего запрещенного, денег не обнаружили. По указанным фактам были составлены протоколы, в которых он (Соляник) расписался, также последний расписался на упаковке с выданным веществом. (т.1 л.д. 63-65, т.2 л.д. 1-3).

Согласно показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего при допросе, что ДД.ММ.ГГГГ, у дома № 8 «а» по <адрес> в <адрес> он (Новичугов) случайно встретил знакомого Терещенко, который рассказал ему, что участвует в оперативном мероприятии проверочная закупка, проводимого сотрудниками наркоконтроля и предложил пойти для подстраховки. Он (Новичугов) согласился, и они прошли к магазину «Алпи», расположенному по <адрес> в <адрес>. В начале 19-го часа к ним подошел ранее ему незнакомый молодой мужчина. Терещенко к мужчине обратился по имени Дени<адрес> передал Денису деньги на приобретение наркотиков. Они разговаривали о том, долго ли будет Денис ходить приобретать героин, о качестве наркотика. Денис сказал, что ходить будет недолго и качество у героина нормальное. Потом Денис ушел за приобретением героина, а он (Новичугов) с Терещенко пошел в аптеку, расположенную по <адрес>, где Терещенко купил шприцы для того, чтобы совместно с Денисом после приобретения наркотиков часть их употребить. При передаче денег Денису Терещенко договорился с Денисом, что по поводу передачи наркотика они встретятся в первом подъезде дома № 7 по <адрес> в <адрес>. После приобретения в аптеке шприцов он (Новичугов) и Терещенко пошли в первый подъезд дома № 7 по <адрес>, где стали ждать Дениса. Он (Новичугов) и Терещенко находились на первом этаже данного дома. Через некоторое время туда пришел Денис и передал Терещенко сверток из фольги с героином, а Терещенко отдал Денису купленные в аптеке шприцы. В это время в подъезд зашли сотрудники наркоконтроля, задержали их, доставили на <адрес>, где в присутствии понятых его (Новичугова) досмотрели, запрещенных предметов, денег, наркотиков не обнаружили, о чем составили протокол, с которым он ознакомился и расписался (т.2, л.д. 38-40).

Согласно показаний свидетеля ФИО22, оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего при допросе, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он (Михайлусь) по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал в качестве понятого при личном досмотре мужчины и передачи денег. В присутствии него (Михайлусь) и второго понятого мужчины сотрудник наркоконтроля досмотрел ФИО10, в ходе личного досмотра у которого не было обнаружено запрещенных к обороту предметов, денег, веществ, после чего сотрудник составил протокол, с которым он (Михайлусь) ознакомился и расписался. После этого, в их присутствии сотрудник передал Терещенко деньги, сумму которых, номинал и серии купюр записал в протокол, с которым также он (Михайлусь) ознакомился и поставил свою подпись. От сотрудников он (Михайлусь) узнал, что деньги будут использоваться в оперативном мероприятии для покупки наркотиков, (т.1. л.д. 70-72).

Свидетель ФИО23, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО22 о своем участии ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при личном досмотре ФИО10 и передачи денег (т.1, л.д. 73-75)

Согласно показаний свидетеля ФИО24, оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего при допросе, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в двенадцатом часу ночи он (Руднев) по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовал понятым при добровольной выдаче наркотика Соляником, который выдал в служебном кабинете по проспекту Металлургов, <адрес> сверток из полиэтилена с веществом, который сотрудник при них упаковал и опечатал, на упаковку нанес пояснительную надпись. Соляник также выдал сотовые телефоны, диктофон, который сотрудник упаковал и опечатал, а на упаковку нанес пояснительную надпись. Соляник пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у мужчины по имени ФИО2 по проспекту Ульяновскому в <адрес> за 2000 рублей. После выдачи наркотика, сотрудник досмотрел Соляника, запрещенных предметов, денег, веществ у Соляника не обнаружил, о чем составил протокол, с которым их ознакомил под роспись (т.2. л.д. 26-28).

Свидетель ФИО25, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО24 о своем участии ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО11 вещества и при досмотре ФИО11 (т.2, л.д. 29-31)

Подсудимый ФИО1 подтвердил показания свидетелей, оглашенные в судебном заседании, при этом пояснил, что с показаниями свидетеля ФИО11 не согласен в части того, что ранее сбывал ему 5 грамм героина.

Кроме того, вина ФИО1 в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 6 отделе оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация в отношении мужчины по имени Денис, который совместно с неустановленным лицом занимается незаконным оборотом наркотиков, (т.1, л.д. 22),

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (т.1, л.д. 23),

рапортом об обнаружении признаков преступления от 0 июня 2011 года, согласно которому в рамках ОРМ проверочная закупка задержан ФИО11 (т.1, л.д. 24),

заявлением ФИО10 о добровольном участии в ОРМ проверочная закупка (т.1, л.д. 25),

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у участника ОРМ ФИО10 не обнаружено запрещенных к обороту предметов, денег, веществ (т.1, л.д. 26-27),

протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 05 минут, по проспекту Металлургов, 33 «а» в <адрес>, ФИО10 были переданы денежные средства в сумме 2000 тысяч рублей (т.1, л.д. 28-29),

заявлением ФИО10 о добровольной выдаче наркотиков (т.1, л.д. 30),

протоколом добровольной выдачи предметов, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство героин, (т.1, л.д. 31-32),

протоколом личного досмотра ФИО10 после добровольной выдачи, согласно которому у него не обнаружено денежных средств, наркотических веществ (т.1, л.д. 33-34),

справкой об исследовании № 1219 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное добровольно ФИО10 является наркотическим средством героином массой 0, 41 грамм (т.1, л.д. 36),

протоколом личного досмотра ФИО11, в ходе которого у него изъяли сотовые телефоны (т.1, л.д. 41-43),

постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу в качестве иных документов материалов ОРД от 01 июня 2011 года (т.1, л.д. 46-47),

заключением эксперта № 1308 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО10, является наркотическим средством героином, масса которого составила 0, 39 грамм (без учета использованной массы вещества при исследовании), (т.1, л.д. 50-51),

протоколом осмотра конверта с наркотическим средством героином, выданным ФИО10, детализации номера 950-413-566-22, которым пользовался ФИО11 и номера 923-348-10-74, которым пользовался ФИО1, где установлены соединения абонентов ФИО10 с ФИО11 и ФИО11 с ФИО1 по времени совпадающие со временем сбыта наркотиков, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 173-178),

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотического средства героин массой 0, 41 грамм, выданного добровольно ФИО10, детализаций номеров, которыми пользовались ФИО11 и ФИО1 (т.1, л.д. 183-185),

постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 6 отделе оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> имелась оперативная информация в отношении мужчины по имени ФИО2, который занимается незаконным оборотом наркотиков, (т.1, л.д. 93),

актом проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка (т.1, л.д. 94),

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в рамках ОРМ проверочная закупка задержан ФИО1, который незаконно сбыл наркотическое средство героин участнику ОРМ ФИО11 возле 4 подъезда дома № 10 «б» по п<адрес> в <адрес>. (т.1,л.д. 95),

заявлением ФИО11 о добровольном участии в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка (т.1, л.д. 96),

протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у участника ОРМ ФИО11 не обнаружено запрещенных к обороту предметов, денег, веществ (т.1, л.д. 97-98),

протоколом осмотра и передачи денежных средств, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период с 20 часов 51 минуты до 20 часов 55 минут, по п<адрес>, 33 «а» в <адрес>, ФИО11 были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей (т.1, л.д. 99-100),

заявлением ФИО11 о добровольной выдаче наркотика, приобретенного ДД.ММ.ГГГГ у ФИО1 (т.1, л.д. 101),

протоколом добровольной выдачи, согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО11 добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство героин, (т.1, л.д. 102-103),

протоколом личного досмотра ФИО11 после добровольной выдачи, согласно которому у него не обнаружено денежных средств, наркотических веществ (т.1, л.д. 104-105),

справкой об исследовании № 1220 от 2 июня 201 года, согласно которой представленное на исследование вещество, выданное добровольно ФИО11 является наркотическим средством героином массой 0, 56 грамм (т.1, л.д. 107),

протоколом обследования жилого помещения по адресу: <адрес>, согласно которому по месту жительства ФИО1 обнаружено и изъято наркотическое средство героин (т.1, л.д. 111-115),

справками №№ 1221, 1222 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, обнаруженные в ходе обследования жилого помещения вещества являются наркотическим средством героин массой: 4, 51 грамм и 2, 32 грамма (т.1, л.д. 120 - 122),

протоколом личного досмотра ФИО1, согласно которому у ФИО1 обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, сотовый телефон «Самсунг» (т.1, л.д. 125-128),

постановлением о признании доказательствами и приобщении к уголовному делу в качестве иных документов материалов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 131-132),

заключением эксперта № 1228 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вещество, добровольно выданное ФИО11, изъятое в ходе обследования жилого помещения по проспекту Ульяновскому, <адрес>, является наркотическим средством героином, масса которого составила 0,54 грамма; 4,49 грамм, 2,24 грамма (без учета использованной массы вещества при исследовании), (т.1, л.д.136-138),

заключением эксперта № 1301 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, героин, выданный добровольной ФИО11, изъятый в ходе обследования жилого помещения по адресу: <адрес> могли ранее составлять единую массу (т.1, л.д. 143-147),

заключением эксперта № 623 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, денежные билеты Банка России, в общей сумме 2000 рублей, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО1, изготовлены в соответствии с технологией и на предприятиях Гознака России (т.1, л.д. 157-158),

Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимому преступлений, а также с показаниями подсудимого, свидетелей. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.

С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по факту сбыта ФИО11 наркотического средства героин массой 0,41 грамм - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так же по факту сбыта ФИО11 наркотического средства героин массой 0,56 грамма – по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам и по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере – по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ФИО1 преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжкого, а также учитывает личность подсудимого ФИО1, который полностью признал вину в совершенных преступлениях, по месту жительства и месту работы, членами семьи характеризуется исключительно положительно, работал, на учетах в КНД, КПНД не состоит, преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ не окончены.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого ФИО1, согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в даче подробных признательных показаний в период предварительного расследования и указании места хранения наркотического средства.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого ФИО1, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.

Вместе с тем суд учитывает характер и исключительно повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья и нравственности населения, с учетом чего считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статей, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и без ограничения свободы, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.

Местом отбывания наказания, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ФИО1 следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 4 года лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – 3 года 4 месяца лишения свободы без штрафа.

В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить ФИО1 к отбытию 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания ФИО1 назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать его в СИЗО-1 <адрес>.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:

- наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции № 4844 от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить,

- денежные средства в сумме 2000 рублей, переданные под расписку в 6-й отдел ОС – оставить по принадлежности,

- детализации номеров, которыми пользовался ФИО11, ФИО1, хранящиеся при уголовном деле – оставить в деле,

- сотовый телефон «Самсунг», изъятый у ФИО1, хранящийся у ФИО13 – оставить по принадлежности,

- сотовый телефон «Сименс», хранящийся у ФИО11 – оставить по принадлежности.

На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в <адрес>вой суд через Советский районный суд Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий                             И.П. Рукосуева