№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 15 ноября 2011 г.
Советский районный суд г.Красноярска, в составе:
председательствующего судьи Фадеева В.В.
С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Старостенко Д.А.
Подсудимой Сабановой О.В. ,
Защитника Мацкевич Н.Л., предоставившей ордер №, удостоверение №
При секретаре Гурулевой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Сабановой О.В. , дата рождения, место рождения, гражданство, образование, семейное положение, место работы обезличено, проживающей адрес 1
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Сабанова О.В., совершила открытое похищение имущества потерпевший 1. Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Сабанова О.В. находилась на набережной реки Енисей, в районе адрес 2, где распивала спиртные напитки с ранее ей незнакомым потерпевший 1. Во время распития спиртных напитков Сабанова О.В. заметила в руках у потерпевший 1 сотовый телефон марки <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей с вставленной в него флеш-картой стоимостью 550 рублей, в результате чего у неё возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой умысел, Сабанова О.В. под предлогом послушать музыку на телефоне, попросила его у потерпевший 1, и, получив телефон в руки, действуя умышленно и осознано, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, начала отходить в сторону, затем, удерживая при себе похищенное имущество, не реагируя на законные требования потерпевший 1 о возврате принадлежащего ему имущества, с похищенным скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму 3550 рублей.
Таким образом Сабанова О.В., совершила преступление предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимая с обвинением согласилась.
Судом было установлено,
что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Потерпевший, в суд не явился по телефону сообщил, что просит рассмотреть дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая не судима, работает, но характеризуется не удовлетворительно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимой, суд, в соответствии с п. «И», «К» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, возмещение ущерба, признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимой меру наказание в виде лишения свободы - условно, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, что более всего, по мнению суда, будет способствовать ее исправлению.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сабановой О.В. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и определить ей наказание в виде – 10(десяти) месяцев лишения свободы.
В силу требований ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Сабанову О.В., встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, являться туда на регистрацию в установленные указанным органом сроки, и не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы.
Меру пресечения подсудимой, до вступления приговора в законную силу, не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественные доказательства – документы, хранящиеся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: