копия
Дело № (20030655)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Худоноговой О.А.,
с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора <адрес> ФИО2,
защитника в лице адвоката ФИО3, удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> – 5, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ постоянной сессией Советского районного суда <адрес> по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ постоянной сессией Советского районного суда <адрес> по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «А,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 совершил три кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам; и покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
1) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток ФИО1 находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации возникшего умысла ФИО1 стал ходить по улицам микрорайона «Северный» и осматривать припаркованные автомобили с целью тайного хищения чужого имущества.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02:00 часа, точное время следствием не установлено, ФИО1 проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «HONDA CRV», государственный регистрационный знак О 946 УВ 24. Осуществляя свои преступные намерения ФИО1, воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, отогнув рукой решетку радиатора, открыл капот автомобиля и, не желая срабатывания сигнализации, отсоединил клемма от аккумулятора. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО1, имеющейся при себе отверткой, взломал замок правой передней двери, после чего сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля. Находясь в салоне указанного автомобиля, ФИО1 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: автомагнитолу «Sony», стоимостью 22 750 рублей, нож стоимостью 700 рублей.
Завладев похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 23 450 рублей. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению.
2) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток ФИО1находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации возникшего умысла ФИО1 стал ходить по улицам микрорайона «Северный» и осматривать припаркованные автомобили, в которыенамеревался проникнуть и совершить тайное хищение чужого имущества.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05:00 часов, точное время следствием не установлено, ФИО1 проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес> г. Красноярска, где увидел припаркованный автомобиль марки «Mitsubishi Galant», государственный регистрационный знак С 102 УХ 24. Осуществляя свои преступные намерения ФИО1, воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, имеющейся при себе отверткой разбил стекло окна левой задней двери, после чего через образовавшееся отверстие открыл заднюю левую дверь автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, ФИО1 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: автомагнитолу «Соундмакс» стоимостью 4 000 рублей, бортовой компьютер стоимостью 20 000 рублей.
Завладев похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей. Впоследствии похищенным ФИО1 распорядился по своему усмотрению.
3) ДД.ММ.ГГГГ в ночное время суток ФИО1 находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации возникшего умысла ФИО1 стал ходить по улицам микрорайона «Северный» и осматривать припаркованные автомобили, в которые намеревался проникнуть и совершить тайное хищение чужого имущества.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03:00 часа, точное время следствием не установлено, ФИО1. проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «Nisan Vingroud», государственный регистрационный знак У 484 ТК 24. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1, воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, отогнув рукой решетку радиатора, открыл капот автомобиля и, не желая срабатывания сигнализации, отсоединил клемма от аккумулятора. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО1, имеющейся при себе отверткой, разбил стекло окна правой передней двери, после чего через образовавшееся отверстие открыл переднюю правую дверь автомобиля и сел на переднее водительское сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля ФИО1 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: автомагнитолу «PIONER», стоимостью 10 000 рублей.
Завладев похищенным имуществом ФИО1 с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную выше сумму. Впоследствии похищенным, ФИО1 распорядился по своему усмотрению.
4) Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время ФИО1 находился по месту своего жительства в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью реализации возникшего умысла ФИО1 стал ходить по улицам микрорайона «Северный» и осматривать припаркованные автомобили, в которые намеревался проникнуть и совершить тайное хищение чужого имущества.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, ФИО1 проходил мимо <адрес>, расположенного по <адрес>, где увидел припаркованный автомобиль марки «Toyota Celica», государственный регистрационный знак А 002 РО 24 регион. Осуществляя свои преступные намерения ФИО1, воспользовавшись тем, что во дворе вышеуказанного дома никого из прохожих нет, и за его действиями никто не наблюдает, подошел к автомобилю, отогнул рукой решетку радиатора и, не желая срабатывания сигнализации, отсоединил клемма от аккумулятора. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, ФИО1, имеющейся при себе отверткой разбил переднее левое стекло автомобиля, после чего через образовавшееся отверстие открыл переднюю левую дверь автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье. Находясь в салоне указанного автомобиля, ФИО1 тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: автомагнитолу «Панассоник» стоимостью 17 000 рублей. Однако довести до конца свои преступные намерения ФИО1 не смог по независящим от него обстоятельствам, скрыться с места совершения преступление не успел, так как был задержан с поличным ФИО7
В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Как установлено судом, данное ходатайство подсудимым ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО8, ФИО5, ФИО9, ФИО6 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что предъявленное ФИО1 обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого ФИО1:
- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ;
- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ;
- по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ;
- по ст. 30, ч 3, ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При выборе вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории средней тяжести), личность подсудимого, который полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном искренне раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд также учитывает его состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1 в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание подлежит назначению без применения положений ст. 62 УК РФ.
При таких обстоятельствах, руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости уголовного наказания, требованиями закона об индивидуализации наказания, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски потерпевших ФИО8, ФИО5, ФИО10 подлежат удовлетворению, с ФИО1 надлежит взыскать в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного материального ущерба 23450 рублей; в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба 24000 рублей, в пользу ФИО10 в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 3 ст. 30, п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ по факту покушения на кражу имущества ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного материального ущерба 23450 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба 24000 рублей.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО10 в счет возмещения причиненного материального ущерба 10000 рублей.
Вещественные доказательства, хранящиеся при деле, хранит при деле; хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по <адрес> уничтожить; хранящиеся у потерпевших, оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в <адрес>вой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья О.А. Худоногова