незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, покущение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере.



дело №1-653/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

     24 октября 2011 года г. Красноярск

Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя     - старшего помощника прокурора Советского района г. Красноярска Черенкова А.Н.,

подсудимого Дейнеко В.Н.,

защиты в лице адвоката НП Красноярская краевая коллегия адвокатов «Паритет» Котельниковой В.К., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусевой Т.С.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дейнеко В.Н., <данные изъяты>

содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Дейнеко В.Н. совершил незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам; приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления совершены им в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

В период до ДД.ММ.ГГГГ Дейнеко В.Н., при неустановленных следствием обстоятельствах с целью последующих сбытов, у неустановленного лица приобрел психотропное вещество амфетамин, общей массой 7,90 грамма, часть из которого незаконно хранил при себе и по месту своего жительства в квартире по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время К., достоверно зная о возможности приобретения психотропного вещества амфетамин у ранее знакомому Дейнеко В.Н. позвонила ему и попросила продать ей психотропное вещество на сумму 1000 рублей, на что Дейнеко В.Н. согласился, и назначил К. встречу у дома по <адрес>. В этот же день, примерно в 16-00 часов К. встретилась с Дейнеко В.Н. в оговоренном месте, и находясь на лестничной площадке первого этажа в первом подъезде указанного дома Дейнеко В.Н., получив от К. деньги в сумме 1000 рублей, передал ей два пакета из полимерной пленки с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин, весом 0,77 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Амфетамин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20-00 часов К., находясь во дворе дома по <адрес>, была задержана сотрудниками полиции, психотропное вещество амфетамин, весом 0,77 грамма было изъято из незаконного оборота.

Оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин, массой 7,13 грамма Дейнеко В.Н. продолжил хранить при себе и по месту своего жительства в выше названной квартире.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 45 минут К., действующая в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», имея предварительную договоренность с Дейнеко В.Н. на приобретение психотропного вещества в крупном размере, встретилась с Дейнеко В.Н., находящемся в салоне автомобиля Марка 1, припаркованным возле дома по <адрес>, где передала Дейнеко В.Н. деньги в сумме 3000 рублей, после чего Дейнеко В.Н. незаконно сбыл К. пакет из полимерной пленки с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин, весом 0,25 грамма, что является крупным размером. В этот же день, в период времени с 21-00 часов до 21-10 часов К., находясь в здании управления УФКН РФ по Красноярскому краю по адресу пр. Мира, д.84 г.Красноярска, добровольно выдала приобретенное у Дейнеко В.Н. психотропное вещество амфетамин сотрудникам полиции.

Оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин, весом 6,88 грамма, Дейнеко В.Н. продолжал незаконно хранить при себе и по месту своего жительства. После незаконного сбыта психотропного вещества амфетамин, весом 0,25 грамма К., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 50 минут Дейнеко В.Н. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра которого, проведенного в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут, были обнаружены и изъяты полимерные пакеты с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин, массой 1,7 грамма. В ходе осмотра места происшествия, по месту жительства Дейнеко В.Н. в квартире по <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 35 минут, был обнаружен и изъят сверток бумаги с веществом, которое согласно заключения эксперта является психотропным веществом амфетамин, массой 5,18 грамма. Общая масса психотропного вещества амфетамин, приготовленного Дейнеко В.Н. для незаконного сбыта, составила 6,88 грамма, что является особо крупным размером.

Кроме этого, в период до ДД.ММ.ГГГГ Дейнеко В.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, при неустановленных следствием обстоятельства, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство гашиш, массой 7,69 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Гашиш постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В ходе личного досмотра Дейнеко В.Н., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 10 минут в здании управления ФСКН РФ по Красноярскому краю, расположенного по пр. Мира, д. 84 г.Красноярска, у него было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 2,54 грамма. В ходе осмотра места происшествия по месту жительства Дейнеко В.Н. в квартире по <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 35 минут, было обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш, массой 5,15 грамма.

Допрошенный в судебном заседании Дейнеко В.Н. вину в незаконном сбыте психотропных веществ в крупном размере К., в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере К., в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью. Суду пояснил, что психотропное вещество амфетамин и наркотическое средство гашиш он употребляет на протяжении одного года. ДД.ММ.ГГГГ днем ему позвонила ранее знакомая К. и попросила приобрести для нее амфетамин, на что он (Дейнеко) согласился и назначил К. встречу около своего дома по <адрес> он (Дейнеко) приобрел у парня по имени Имя, часть из которого, примерно один условный грамм, продал за 1000 рублей К., а остальное употребил сам в этот же день. ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ему вновь позвонила К. и попросила продать амфетамин, он согласился и назначил ей встречу по <адрес> чего он (Дейнеко) обратился к Имя, взял у него около 8 грамма амфетамина, пообещав рассчитаться через 3-4 дня. Встретившись с К. в оговоренном месте, последняя передала ему 3000 рублей в счет долга, и попросила угостить ее амфетамином, на что он (Дейнеко) согласился и передал К. примерно 0,25 грамма амфетамина. После чего был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него деньги в сумме 3000 рублей, ранее переданные К., гашиш. После чего сотрудники полиции спросили, имеются ли у него запрещенные к обороту вещества, на что он (Дейнеко) ответил положительно, сказал, что в квартире по месту его жительства, в холодильнике хранится амфетамин, а в коридоре в обуви - гашиш. Изъятое сотрудниками полиции в квартире психотропное и наркотическое средство было приобретено им для личного употребления, но если бы кто-то из знакомых попросил им продать амфетамин, то он (Дейнеко) бы не отказал и продал. Гашиш он приобретал для личного употребления и никому продавать не собирался. В содеянном раскаивается. В ходе предварительного следствия он оказал содействие сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю в изобличении Имя, занимающегося сбытом психотропных веществ лицам, страдающим наркотической зависимостью.

Допросив свидетелей обвинения, огласив по ходатайству стороны обвинения в силу ст.281 УПК РФ, с согласия участников процесса, показания допрошенных в ходе предварительного следствия показания свидетелей, исследовав протоколы следственных действий и заключения экспертиз, суд приходит к выводу, что в судебном заседании полностью доказана вина Дейнеко В.Н. в незаконном сбыте психотропных веществ в крупном размере, в покушении на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, в приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

По факту совершения незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере К. ДД.ММ.ГГГГ, вина Дейнеко В.Н. подтверждается:

Вышеизложенными показаниями в судебном заседании подсудимого Дейнеко В.Н. о совершении преступления при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Показаниями свидетеля К., пояснившей в ходе судебного следствия, что она амфетамин употребляет эпизодически с 2010 года, постоянно, раз пять и более она приобретала амфетамин у ранее знакомого Дейнеко в разных местах. Предварительно они созванивались, договаривались о месте встречи, приходил сам Дейнеко, знает его около 15 лет.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она (К.) позвонила Дейнеко, договорилась о приобретении амфетамина на 1000 рублей, Дейнеко назначил встречу около дома по <адрес>, где он проживает с подругой. В этом же день, примерно в 16-00 часов она подъехала к названному дому, Дейнеко вышел из 1 - го подъезда, подошел к ней, после чего они вдвоем зашли в подъезд, где на первом этаже Дейнеко передал ей (К.) полимерный сверток с порошком внутри, а она отдала Дейнеко 1000 рублей. После чего, следуя к месту своего жительства, возле <адрес> она была задержана сотрудниками полиции, доставлена в здание наркоконтроля, где в ходе личного досмотра в кармане штанов был обнаружен и изъят полимерный сверток с амфетамином.

Показаниями свидетеля З., пояснившего в ходе судебного следствия, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками оперативного отдела УФСКН РФ по Красноярскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в ходе которого велось наблюдение за третьим подъездом дома по <адрес>, поскольку имелась информация о том, что К. должна вернуться домой и у нее при себе должен находиться амфетамин. Примерно к 20-00 часам к данному дому подъехала К., которая была ими задержана, доставлена в Управление наркоконтроля по пр. Мира, д. 84, где в ходе личного досмотра у неё было обнаружено и изъято два полимерных пакетика с психотропным веществом амфетамин. В ходе беседы К. пояснила, что приобрела амфетамин у своего знакомого парня по имени В.Н., с которым связывалась по телефону.

В соответствии с показаниями свидетеля Т., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она досматривала К.. В ходе личного досмотра у К. в правом кармане штанов было обнаружено два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данное вещество она (Т.) упаковала в бумажный пакет в соответствии с нормами УПК РФ. В присутствии понятых К. пояснила, что в пакетиках находится амфетамин (т.1 л.д.71-72),

Согласно оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш. на предварительном следствии, она по просьбе сотрудников полиции участвовала понятой при досмотре девушки по фамилии К.. В правом кармане штанов К. сотрудница полиции обнаружила и изъяла два полимерных пакетика с порошкообразным веществом светлого цвета, которые упаковала в бумажный конверт, опечатала, где все присутствующие расписались (т. 1 л.д. 73-74).

Кроме того, вина Дейнеко В.Н. в инкриминируемом преступлении подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 31);

- справкой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (т. 1 л.д. 32);

- протоколом личного досмотра К., согласно которого у К. в правом кармане штанов было обнаружено и изъято два полимерных пакета с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д. 33-35);

- заключением судебной химической экспертизы № 547 от 22.03.2011 года, согласно которому вещество, изъятое у К. ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин, массой 0,73 грамма (без учета 0,04 грамма, израсходованных на первоначальное исследование) (т. 1 л.д. 42-43);

- заключением судебной химической экспертизы № 1090 от 03.06.2011 года, согласно которому представленные на исследование вещества: психотропное вещество амфетамин, изъятое у Дейнеко В.Н. (пакет № 3 объект № 1), психотропное веществом амфетамин, изъятое в ходе осмотра квартиры по адресу: <адрес>, с психотропным веществом, изъятым у Дейнеко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра (пакет № 2), с психотропным веществом, изъятым у К. ДД.ММ.ГГГГ (пакет № 7), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента (т. 1 л.д. 47-52);

- заключением судебной химической экспертизы № 1094 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бесцветная полимерная пленка, из которой изготовлен пакет в котором было упаковано вещество, выданное К., с бесцветной полимерной пленкой из которой изготовлены четыре пакета, в которых было упаковано вещество, изъятое у Дейнеко В.Н., с бесцветной полимерной пленкой, из которой изготовлены шесть пакетов, изъятых в ходе досмотра Дейнеко В.Н., с бесцветной полимерной пленкой, из которой изготовлены пакеты, обнаруженные в багажнике автомобиля Марка 1, с бесцветной пленкой из которой изготовлены пакеты, в которых было упаковано вещество, изъятое у К. ДД.ММ.ГГГГ имеют общую родовую принадлежность по цвету (неокрашенные), толщине, поведению в растворителях и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) (т. 1 л.д. 56-59);

- протоколом осмотра предметов и приобщения их в качестве вещественных доказательств, а именно пакета с психотропным веществом амфетамин, изъятым у К. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л. д. 61-64);

- протоколом осмотра документа, а именно детализации номеров сотового телефона 8-913-534-57-77, которым пользовалась К., согласно которой ДД.ММ.ГГГГ с целью приобретения психотропного вещества амфетамин у Дейнеко В.Н. К. произвела ему три телефонных звонка в дневное время, а также направила ему 5 сообщений; и , которым пользовался Дейнеко В.Н., где ДД.ММ.ГГГГ с целью сбыта психотропного вещества амфетамин К. Дейнеко отправил ей 14 сообщений, и что объективно подтверждает показания К. и Дейнеко об их знакомстве, неоднократных звонках с целью приобретения психотропного вещества амфетамин, а также объективно совпадает по времени совершения преступления, и приобщения её в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 40-41, 42-43).

По факту совершения покушения на незаконный сбыт психотропных веществ амфетамин в крупном размере, а также приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, вина Дейнеко В.Н. подтверждается:

Вышеизложенными показаниями в судебном заседании подсудимого Дейнеко В.Н. о совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Показаниями свидетеля К., пояснившей в ходе судебного следствия, что после задержания ее сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ с амфетамином, она решила оказать сотрудникам полиции содействие по изобличению Дейнеко в его преступной деятельности. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она в присутствии сотрудников полиции позвонила Дейнеко и договорилась о приобретении у него амфетамина. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-00 часа Дейнеко позвонил ей (К.) и сообщил, что готов встретиться с ней с целью продажи амфетамина. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, находясь в управлении наркоконтроля, она (К.) была досмотрена, после чего ей были переданы деньги в сумме 3000 рублей, о чем были составлены протоколы. Также был осмотрен её автомобиль марка 2, так как на встречу с Дейнеко она должна была ехать на своей машине. После этого она проехала к оговоренному с Дейнеко месту встречи по адресу: <адрес>. Пересев на заднее сиденье автомобиля, в котором находился Дейнеко, она (К. передала последнему деньги в сумме 3000 рублей, полученные ранее от сотрудников полиции, а Дейнеко передал ей один пакетик с амфетамином. Получив от Дейнеко амфетамин, она подала сотрудникам полиции условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего Дейнеко задержали. Впоследствии, находясь в управление наркоконтроля, она добровольно выдала сотруднику полиции купленный у Дейнеко амфетамин. После этого её досмотрели, а также обследовали её автомобиль. По данным фактам были составлены протоколы, с которыми она ознакомилась лично под роспись.

Показаниями свидетеля З., данными в ходе судебного следствия о том, что после задержания К. их отделу стало известно, что амфетамин она приобрела у Дейнеко В.Н.. ДД.ММ.ГГГГ руководством отдела было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Дейнеко, в роли покупателя наркотика было предложено участвовать К., на что она согласилась и о чем добровольно написала соответствующее заявление. После этого К. досмотрели и передали ей деньги в сумме 3000 рублей для приобретения амфетамина у Дейнеко, также был досмотрен автомобиль К. - марка 2, на котором она должна была проследовать на место встречи с Дейнеко. Примерно в 17-00 часов ДД.ММ.ГГГГ К. позвонила Дейнеко, договорились встретиться в микрорайоне «Северный». После этого К. на своем автомобиле в их сопровождении проследовала к месту встречи с Дейнеко к дому по <адрес>, где вышла из машины и села в салон припаркованной возле того же дома машины Марка 1, светлого цвета, с тонированными стеклами. После этого, примерно через 1-2 минуты от К. поступил условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего находящиеся в салоне данной машины люди были задержаны. Задержанными оказались Дейнеко и О.. К. была сопровождена в управление по пр. Мира, д.84, где добровольно    выдала сотруднику в присутствии понятых приобретенный у Дейнеко амфетамин. В ходе личного досмотра у Дейнеко было обнаружено и изъято вещество темного цвета с характерным запахом конопли, порошкообразное вещество светлого цвета, деньги купюрами разного достоинства, среди которых были деньги, переданные ранее К. для участия в ОРМ «проверочная закупка». При обследовании автомобиля Марка 1, принадлежащего О., в багажнике машины были обнаружены и изъяты множество полимерных пакетиков с контактной застежкой и полосой голубого цвета. Вечером того же дня, ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Дейнеко по <адрес>, оперативными сотрудниками 3 отдела оперативной службы был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество темного цвета с характерным запахом конопли, а также порошкообразное вещество светлого цвета.

Свидетели Р. и Е. дали в судебном заседании показания, аналогичные показаниями свидетеля З.

В соответствии с показаниями свидетеля Н., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что им был досмотрен задержанный Дейнеко В.Н., который в ходе досмотра пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство гашиш, а также амфетамин и деньги, полученные от знакомой девушки имя за проданный ей амфетамин. В левом боковом кармане куртки Дейнеко он (Н.) обнаружил и изъял два полимерных пакета с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Кроме того, в том же кармане он обнаружил и изъял два фрагмента спрессованного вещества темного цвета в виде полосок, один из которых был упакован в отрезок прозрачной бесцветной полимерной пленки. Во внутреннем левом кармане куртки Дейнеко он обнаружил и изъял денежные средства в сумме 14900 рублей купюрами разного достоинства, из которых 3000 рублей совпали с купюрами, переданными ранее К. для участия в ОРМ «проверочная закупка». Во внутреннем левом подкарманнике куртки Дейнеко он обнаружил и изъял шесть полимерных пакетиков с контактной застежкой. В левом кармане спортивной куртки Дейнеко он (Н.) обнаружил и изъял складной нож. В левом носке Дейнеко обнаружил и изъял два пакетика с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Все изъятое было упаковано в соответствии с нормами УПК РФ. Вечером того же дня, ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Дейнеко, по адресу <адрес>, сотрудниками отдела был проведен осмотр места происшествия, в ходе которого было обнаружено и изъято вещество темного цвета с характерным запахом конопли, а также порошкообразное вещество светлого цвета (т. 2 л.д. 63-65).

Согласно показаний свидетеля Ф., данными в суде и в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон в виду противоречий, следует, что он с участием понятых и К. обследовал автомобиль марка 2, принадлежащий последней. В салоне машины, в багажнике ничего запрещенного законом, а также денег обнаружено не было. По данному факту им был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. После проведения ОРМ он вновь обследовал автомобиль К., где также ничего запрещенного законом, денег не обнаружено. По данному факту был составлен протокол, с которым присутствующие ознакомились под роспись. Также он (Ф.) обследовал автомобиль задержанного О. Марка 1, где в багажнике машины обнаружил и изъял полимерный пакет, внутри которого находились полимерные пакетики с контактной застежкой и полосой голубого цвета. Обнаруженное было упаковано в соответствии с нормами УПК РФ. С составленным по данному факту протоколом присутствующие, а также О., ознакомились под роспись (т. 2 л.д. 68-69).

Свидетель В. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ею в присутствии двух понятых была досмотрена К., которая участвовала в качестве «закупщика» при поведении оперативно-розыскного мероприятия. В ходе досмотра при К. ничего запрещенного законом, а также денег обнаружено не было, о чем был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись. Затем в присутствии тех же понятых были осмотрены денежные купюры на общую сумму 3000 рублей, серии и номера всех купюр она (В.) переписала в протокол, при помощи ксерокса сделала копии денег, и передала <данные изденьги К. для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка";

В соответствии с показаниями свидетеля Г., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время участник ОРМ «проверочная закупка» К. в присутствии понятых добровольно выдала ей полимерный пакетик с контактной застежкой и полосой голубого цвета, при этом пояснила, что выданное ей вещество является амфетамином, который она приобрела у Дейнеко В.Н. по адресу: <адрес>, находясь в салоне автомобиля Марка 1 светлого цвета, за ранее переданные ей деньги в сумме 3000 рублей. Выданное К. вещество было упаковано в соответствии с нормами УПК РФ. После этого она досмотрела К., при той ничего запрещенного законом, а также денег обнаружено не было, о чем также был составлен протокол (т. 2 л.д. 81-82).

В соответствии с показаниями свидетеля О., данными в суде и в ходе предварительного судебного заседания, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями, усматривается что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ночном клубе, расположенном по <адрес> он встретил ранее знакомого Дейнеко, с которым знаком с октября 2011 года, по его (Дейнеко) просьбе он возил его несколько раз на встречи с разными людьми. При встречах Дейнеко что-то передавал людям, но что именно он (О.) не знает. ДД.ММ.ГГГГ Дейнеко попросил у него (О.) ключ от машины Марка 1, после чего вышел на улицу. Минут через 20 после этого он (О.) также вышел на улицу и сел в салон своего автомобиля. При этом он услышал, что Дейнеко с кем-то разговаривал по телефону и через несколько минут к нему (О.) в машину на заднее сиденье села ранее знакомая девушка имя. Дейнеко передал ей пакетик из прозрачного бесцветного полимерного материала с порошкообразным веществом, при этом он (О.) догадался, что в пакетике был какой-то наркотик, поскольку ранее Дейнеко в его (О.) присутствии встречался с имя и также что-то передавал ей. После чего их задержали сотрудники полиции, в его (О.) машине обнаружили и изъяли большое количество пакетиков из прозрачного бесцветного полимера. Он (О.) не давал такие пакетики Дейнеко, вероятно Дейнеко сам их взял у него из багажника машины (т. 2 л. д. 56-57, 58-59).

Согласно оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ц. на предварительном следствии, она по просьбе сотрудников полиции участвовала понятой при досмотре девушки по фамилии К.. У К. ничего обнаружено не было, о чем сотрудница полиции составила протокол, с которым она ознакомилась под роспись. Затем в её (Ц.) присутствии, а также в присутствии второй понятой сотрудница осмотрела денежные средства на сумму 3000 рублей купюрами номиналом по 1000, 500 и 100 рублей, серии и номера всех купюр переписала в протокол, при помощи ксерокса сделала копии денег, и передала деньги К. для участия в оперативном мероприятии. После чего в её присутствии на улице был осмотрен автомобиль К., в котором ничего не обнаружили, по данном фактом был также составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились под роспись (т.2 л.д.93-94).

В соответствии с показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой в УФСКН РФ по Красноярскому краю, где ранее незнакомая ей женщина, установленная как К., выдала сотруднику полиции полимерный пакет с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. При этом женщина пояснила, что выданное ей вещество является амфетамином, который она приобрела у мужчины, находясь в машине светлого цвета, припаркованной по <адрес> за переданные ей ранее сотрудником деньги в сумме 3000 рублей. Выданное К. сотрудник полиции упаковала в бумажный конверт, опечатала его оттиском круглой печати, где они расписались, на упаковку сотрудник нанесла пояснительную надпись. С составленным по данному факту протоколом она (П.) лично ознакомилась под роспись. Сразу же после этого сотрудник досмотрела К., при ней ничего обнаружено не было, о чем также был составлен протокол (т. 2 л.д. 77-78).

Согласно показаниям свидетеля Я., данными в суде и в ходе предварительного расследования, оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в связи с противоречиями, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины, представившегося Дейнеко В.Н. Кроме него (Я.) присутствовал второй понятой. В их присутствии Дейнеко, пояснил, что у него при себе имеется наркотическое средство гашиш, также амфетамин и деньги, полученные от знакомой девушки по имени имя за проданный ей амфетамин. В левом боковом кармане куртки Дейнеко сотрудник полиции обнаружил и изъял два полимерных пакета с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Кроме того, в том же кармане он обнаружил и изъял два фрагмента спрессованного вещества темного цвета в виде полосок, один из которых был упакован в отрезок прозрачной бесцветной полимерной пленки. Два пакетика со светлым веществом сотрудник полиции упаковал в бумажный конверт, который опечатал, где оставил пояснительную надпись, и где они расписались. Два фрагмента темного спрессованного вещества сотрудник упаковал в другой бумажный конверт, который также опечатал оттиском круглой печати, где они расписались. Во внутреннем левом кармане куртки Дейнеко сотрудник обнаружил и изъял денежные средства в сумме 14900 рублей купюрами разного достоинства. Данные деньги сотрудник упаковал в бумажный конверт, опечатал его, где они расписались. Во внутреннем левом подкарманнике куртки Дейнеко сотрудник обнаружил и изъял шесть полимерных пакетиков с контактной застежкой, которые он упаковал в бумажный конверт, опечатал его, где они расписались. В левом кармане спортивной куртки Дейнеко сотрудник обнаружил и изъял складной нож, который упаковал в бумажный конверт, опечатал его, где они оставили свои подписи. В левом носке Дейнеко сотрудник обнаружил и изъял два пакетика с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Данные пакетики с порошкообразным веществом внутри он упаковал в бумажный конверт, опечатал его, где они расписались. С составленным по данному факту протоколом он (Я.) лично ознакомился под роспись (т. 2 л.д. 79-80).

Согласно оглашенных в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л. на предварительном следствии, он по просьбе сотрудников полиции участвовал понятым при обследовании автомобиля Марка 1, светлого цвета. В багажнике автомобиля сотрудник полиции обнаружил и изъял полимерный пакет, внутри которого находились множественные полимерные пакетики с контактными застежками и полосой голубого цвета. Несколько пакетиков было с полосами красного цвета. Изъятое было упаковано в прозрачный полимерный пакет, который опечатали оттиском круглой печати, сделали пояснительную надпись на которой все присутствующие расписались (т.2 л.д.89-90).

В соответствии с показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в ходе судебного следствия с согласия сторон, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она вместе с супругом по просьбе сотрудников полиции участвовали понятыми при осмотре квартиры , расположенной в их доме, где в их присутствии, и в присутствии жильцов данной квартиры, сотрудник полиции задал участвовавшему при осмотре мужчине вопрос, о том, имеются ли в квартире запрещенные предметы и наркотики, на что мужчина ответил, что на кухне в дверце холодильника находится вещество темного цвета, которое является наркотическим средством гашиш. Действительно, в дверце холодильника, находящегося в кухне, лежало вещество темного цвета, которое сотрудник полиции изъял и упаковал в прозрачный полимерный пакет, который перевязал нитью и опечатал круглой печатью, оставил пояснительную надпись, и где они расписались. Затем мужчина, участвовавший при осмотре, пояснил, что в коридоре в обуви находится амфетамин. Действительно из мужского туфля бежевого цвета, находящемся в коридоре, сотрудник полиции изъял вещество светлого цвета, находящееся в свертке из листов бумаги. Данное вещество в свертке он упаковал в прозрачный полимерный пакет, который опечатал, составил пояснительную надпись, где все присутствующие расписались (т. 2 л.д. 87-88).

Кроме того, вина Дейнеко В.Н. в инкриминируемых преступлениях подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

В соответствии с протоколом личного досмотра, в 16 часов 32 минуты ДД.ММ.ГГГГ у К. вещей, денег, предметов, наркотических средств запрещенных в обороте законом не обнаружено (т.1 л.д.114-115).

Согласно протоколу, в 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ К., для проведения проверочной закупки наркотических средств, были переданы денежные средства в сумме 3000 рублей, номера и достоинства купюр указаны в протоколе (т.1 л.д.116-119).

Из протокола усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ К. добровольно выдала полимерный пакетик с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета. При этом К. пояснила, что в данном пакетике находится психотропное вещество амфетамин, которое она приобрел за 3000 рублей, ранее переданные сотрудниками, у Дейнеко В.Н. около дома по <адрес> в автомобиле Марка 1 светлого цвета с белыми дисками колес (т.1 л.д.125).

Согласно протоколу личного досмотра Дейнеко В.Н. были обнаружены и изъяты в левом боковом кармане куртки два полимерных пакета с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, два фрагмента спрессованного вещества темного цвета в виде полосок; во внутреннем левом кармане куртки денежные средства в сумме 14900 рублей купюрами разного достоинства. Из них денежные средства в сумме 3000 рублей номиналом, сериями и номерами совпали с купюрами, переданными ранее К. для проведения проверочной закупки; во внутреннем левом подкарманнике куртки шесть полимерных пакетиков с контактной застежкой; в левом носке два пакетика с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т. 1 л.д. 130-133).

Согласно заключению эксперта № 318 от ДД.ММ.ГГГГ, денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра Дейнеко В.Н., изготовлены на предприятиях Госзнака России (т. 1 л. д. 213-215).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы, вещество, выданное К., является психотропным веществом - амфетамин масса которого составила 0,24 грамма (без учета 0,01 грамма, израсходованных на первоначальное исследование) (т. 1 л.д. 175-176).

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 1094 от ДД.ММ.ГГГГ, бесцветная полимерная пленка, из которой изготовлен пакет, в котором было упаковано вещество, выданное К., с бесцветной полимерной пленкой, из которой изготовлены четыре пакета, в которых было упаковано вещество, изъятое у Дейнеко В.Н., с бесцветной полимерной пленкой, из которой изготовлены шесть пакетов, изъятых в ходе досмотра Дейнеко В.Н., с бесцветной полимерной пленкой, из которой изготовлены пакеты, обнаруженные в багажнике автомобиля Марка 1, с бесцветной пленкой из которой изготовлены пакеты, в которых было упаковано вещество, изъятое у К. ДД.ММ.ГГГГ имеют общую родовую принадлежность по цвету (неокрашенные), толщине, поведению в растворителях и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) (т. 1 л.д. 56-59).

Протоколом осмотра предметов, а именно пакета с психотропным веществом амфетамин, выданным К. ДД.ММ.ГГГГ, пакета с бесцветными полимерными пленками, пакета с денежными средствами, изъятыми у Дейнеко В.Н. (т. 2 л.д. 13-16).

Постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, а именно пакета с психотропным веществом, пакета с полимерными пакетами, пакета с денежными средствами (т. 2 л.д. 20-21).

Согласно детализации телефонных разговоров за период с 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00-00 часов ДД.ММ.ГГГГ с номера К. имеются многократные двусторонние соединения с абонентским номером, находящимся в пользовании Дейнеко В.Н., а также «исходящие» и «входящие» сообщения, что объективно подтверждает показания К. и Дейнеко об их знакомстве, неоднократных звонках с целью приобретения психотропного вещества амфетамин, а также объективно совпадает по времени совершения преступлений (т. 2 л.д. 40-41, 44-45).

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия - квартиры , расположенной по <адрес>, где проживал Дейнеко В.Н., из дверцы холодильника, находящегося в кухне, изъято вещество темного цвета; из мужского туфля бежевого цвета, находящегося в коридоре, изъято вещество светлого цвета, находящееся в свертке из листов бумаги (т. 1 л.д. 159-161).

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 598 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Дейнеко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (пакет № 2) является психотропным веществом амфетамин массой 0,85 грамма (без учета 0,02 грамма, израсходованного при первоначальном исследовании); вещество, изъятое у Дейнеко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (пакет № 3 (объект №1)) является психотропным веществом амфетамин массой 0,82 грамма (без учета 0,01 грамма, израсходованных при первоначальном исследовании) (т. 1 л.д. 180-181).

В соответствии с заключением судебной химической экспертизы № 601 от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое в ходе осмотра квартиры по <адрес>, является психотропным веществом амфетамин массой 5,16 грамма (без учета 0,02 грамма, израсходованных при первоначальном исследовании) (т. 1 л.д. 195-196).

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 662 от ДД.ММ.ГГГГ, психотропное вещество амфетамин, изъятое у Дейнеко В.Н. ДД.ММ.ГГГГ (пакет № 3 (объект № 1)), с психотропным веществом амфетамин, изъятым в ходе осмотра квартиры по адресу <адрес> (пакет № 4), могли ранее составлять единую массу; психотропное вещество амфетамин, представленное в пакете № 3 (объект № 1), в пакете № 4 с психотропным веществом, изъятым у Дейнеко В.Н. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ (пакет № 2), могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного активного компонента (т. 1 л.д. 200-204).

Указанные документы составлены в соответствии с требованиями закона и сомнений у суда не вызывают.

Вменяемость подсудимого подтверждается с учетом его поведения в судебном заседании, правильного восприятия им окружающей обстановки, наличия логического мышления и активного адекватного речевого контакта.

В судебном заседании допрошенная в качестве свидетеля гражданская супруга подсудимого И.С. пояснила, что проживала совместно с Дейнеко В.Н. в одной квартире, может охарактеризовать его только с положительной стороны, он хорошо относился к ней, к родителям, осуществляет уход за своей престарелой бабушкой - инвалидом. О фактах употребления Дейнеко В.Н. психотропных веществ, либо наркотических средств, ей ничего не известно, дома наркотики или амфетамин она не находила. При задержании Дейнеко В.Н. сотрудники полиции с её письменного разрешения произвели осмотр квартиры. В ходе осмотра квартиры в присутствии понятых из холодильника и из обуви в прихожей сотрудник что-то изъял, упаковал, но что именно было изъято и упаковано она (И.С.) не знает, поскольку это ей не принадлежит.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд приходит к выводу, что факты незаконного сбыта психотропных веществ в крупном размере, покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере, а также незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере подсудимым нашли свое бесспорное подтверждение.

Суд не находит оснований согласиться с мнением защиты о том, что вина Дейнеко В.Н. в приготовлении к незаконному сбыту психотропных веществ в особо крупном размере не установлена, ни одного покупателя, кроме К. не выявлено, подзащитный лично употреблял психотропные и наркотические вещества. Просила переквалифицировать действия подсудимого с ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ.

Представленными доказательствами подтверждается факт приготовления Дейнеко В.Н. к сбыту амфетамина общим весом 6,88 грамма, часть изъятого (1,7 грамма) в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ и оставшаяся часть (5,18 грамма) при осмотре квартиры по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ.

Так, свидетель К. пояснила, что постоянно, раз пять и более она приобретала амфетамин у Дейнеко в разных местах. Предварительно они созванивались, договаривались о месте встречи, приходил сам Дейнеко.

О том, что имелась оперативная информация в отношении сбытчика – Дейнеко В.Н. – подтверждают и допрошенные в судебном заседании сотрудники наркоконтроля.

О том, что Дейнеко создал условия для сбыта имевшегося у него психотропного вещества амфетамин, свидетельствуют изъятые в ходе личного досмотра Дейнеко В.Н. во внутреннем левом подкарманнике куртки шесть полимерных пакетиков с контактной застежкой, в левом носке – два пакетика с контактной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также в ходе осмотра квартиры – сверток из бумаги с веществом. Кроме того, в багажнике машины Марка 1, принадлежащей О., которую использовал Дейнеко для передачи амфетамина К., был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находились множественные полимерные пакетики с контактными застежками и полосой голубого цвета, предназначенные для упаковки амфетамина. Изъятый амфетамин был расфасован в такие же пакетики с контактной застежкой на разовые дозы для удобства реализации.

Как установлено, расфасовал амфетамин Дейнеко, хранил психотропное вещество при себе и в квартире по месту своего жительства.

Как пояснил сам Дейнеко В.Н., он готов был продать амфетамин кому-либо из своих друзей, если бы они обратились с указанной просьбой.

Доводы защиты о хранении указанного амфетамина для личного употребления Дейнеко В.Н. опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств.

Суд приходит к выводу, что полностью доказана вина Дейнеко В.Н. в инкриминируемых преступлениях и квалифицирует его действия:

- по факту незаконного сбыта психотропных веществ К. ДД.ММ.ГГГГ - по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, - как незаконный сбыт психотропных веществ, совершенный в крупном размере;

- по факту покушения на незаконный сбыт психотропных веществ ДД.ММ.ГГГГ, – по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, - как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от виновного обстоятельствам;

- по факту приготовления к незаконному сбыту психотропных веществ ДД.ММ.ГГГГ, - по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, - как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от виновного обстоятельствам;

- по факту незаконного хранения наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ, – по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Переходя к избранию меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого, что Дейнеко В.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется в быту и по месту работы, на учетах КПНД, КНД не состоит, а также принимает во внимание влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность Дейнеко В.Н., в силу ст.61 УК РФ, суд признает, полное признание вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других участников преступления, поскольку Дейнеко В.Н. добровольно сообщил органам следствия об источнике приобретения психотропных веществ, наличие у виновного мамы пенсионерки, страдающей рядом тяжелых заболеваний, престарелой бабушки инвалида первой группы, а также гражданской супруги, имеющей серьезное заболевание.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Дейнеко В.Н., суд при назначении наказания не находит.

Учитывая цели и мотивы совершенных Дейнеко В.Н. преступлений, его поведение после совершенных преступлений, когда последний искренне раскаялся, полностью признал вину в совершенных преступлениях, суд полагает необходимым признать вышеуказанные обстоятельства исключительными и назначить Дейнеко В.Н. наказание в виде лишения свободы с применением ч.1 ст.62 УК РФ, не применяя при этом дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд учитывает, что Дейнеко В.Н. совершил преступления, имеющие повышенную общественную опасность, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, и в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого считает необходимым назначить ему наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Местом отбывания наказания, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307 – 309 УПК РФ, суд

        

П Р И Г О В О Р И Л:

Дейнеко В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить наказание Дейнеко В.Н.:

- по п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – ЧЕТЫРЕ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – ТРИ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, – ШЕСТЬ лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

- по ч.1 ст. 228 УК РФ – ОДИН год лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дейнеко В.Н. наказание ШЕСТЬ лет ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа и без ограничения свободы.

Местом для отбывания наказания Дейнеко В.Н. назначить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания Дейнеко В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня провозглашения приговора. Зачесть Дейнеко В.Н. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Дейнеко В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО №1 ГУФСИН Красноярского края.

Вещественные доказательства:     

- психотропное вещество амфетамин, массой 0,71 грамма; 0,24 грамма; 0,24 грамма; 0,85 грамма; 5,16 грамма, наркотическое средство гашиш, массой 5,13 грамма и 2,50 грамма, - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Красноярскому краю, - уничтожить, как вещества, запрещенные к обороту;

    - бумажный пакет с двумя дактилопленками со следами рук с бокала, полимерный и бумажный пакеты с полимерными пакетиками с контактными застежками внутри, хранящиеся там же, - уничтожить, как не представляющие материальной ценности;

- деньги в сумме 3000 рублей оставить в распоряжении о/у 3 отдела УФСКН РФ по Красноярскому краю;

- детализации телефонных соединений, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дейнеко В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

    Председательствующий: