кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



дело №1-1009/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 ноября 2011 года г. Красноярск

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего федерального судьи Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,

защитника в лице адвоката Смолиной Е.В., представившей удостоверение №1073 и ордер № 2227 от 23.11.2011 г.;

подсудимого Лобачева К.Н.,

потерпевшей Ю.,

при секретаре Гусевой Т.С.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лобачева К.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

1) 04.07.2005г. Канским городским судом Красноярского края по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

2) 03.03.2006г. Канским городским судом Красноярского края по ст.70 УК РФ, по совокупности с приговором от 04.07.2005г., к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 11.07.2007г. условно-досрочно на 1 год 1 месяц 22 дня;

3) 04.12.2008г. мировым судьей судебного участка №58 в г.Канске Красноярского края по ч. 1 ст.158, ст. 70 УК РФ, по совокупности с приговором от 03.03.2006г., к 1 году 3 месяцам лишения свободы;

4) 28.07.2010г. Канским городским судом Красноярского края (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Красноярского краевого суда от 05.10.2010г., постановления Богучанского районного суда Красноярского края от 10.06.2011г.) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, к 2 годам 5 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, освобожденного 01.07.2011 года по отбытии срока;

    зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лобачев К.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г.Красноярске при следующих обстоятельствах.

05 сентября 2011 года примерно в 23-00 часов Лобачев К.Н. находился на аллее в районе остановки «Молодежная» напротив второго подъезда дома по <адрес>, где сидя на лавочке совместно с ранее знакомыми С. и Ю. распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Лобачев К.Н. неоднократно брал сотовый телефон «Nokia C7», принадлежащий Ю., с разрешения последней, осуществлял звонки знакомой, после чего вернул телефон Ю., которая убрала его в сумку. В этот же день около 23-30 часов Ю. предложила Лобачеву К.Н. и С. пойти к ней в гости в квартиру дома по <адрес>, на что последние согласились. В это время Лобачев К.Н. увидел как из сумки, принадлежащей Ю., в то время когда она встала с лавки выпал на землю её сотовый телефон, и Лобачев К.Н. решил его похитить. Реализуя задуманное, Лобачев К.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отодвинул ногой, упавший на землю из сумки Ю. сотовый телефон в траву. После чего Лобачев К.Н. совместно с Ю. и С. направились в гости к Ю., где продолжали распивать спиртные напитки.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час 30 минут Лобачев К.Н. вышел из квартиры Ю. и направился на аллею в район остановки «Молодежная» Советского района г.Красноярска, где ранее распивал спиртные напитки с Ю. и С., и находясь возле лавки на аллее, расположенной по названному выше адресу, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий в траве сотовый телефон «Nokia C7», стоимостью 12990 рублей, принадлежащий Ю. Завладев похищенным имуществом, Лобачев К.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ю. значительный материальный ущерб на сумму 12 990 рублей.

Подсудимый Лобачев К.Н. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая Ю. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Лобачев К.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Лобачеву К.Н. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Лобачева К.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Лобачева К.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также данные о личности, что Лобачев К.Н. – полностью признал вину в совершении преступления, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно в быту, а также принимает во внимание влияние наказания на условия жизни подсудимого и членов его семьи.

Суд учитывает мнение потерпевшей, просившей не назначать Лобачеву К.Н. строгое наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, в силу п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повинной (л.д.113), в которой подсудимый добровольно сообщил о краже сотового телефона, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а также наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Лобачеву К.Н. возможно, несмотря на непогашенную судимость, назначить наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, не применяя при этом дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лобачева К.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лобачеву К.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Лобачева К.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.

Меру пресечения Лобачеву К.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон «Nokia C7»; копию кредитного договора Банка «Русский стандарт» на телефон «Nokia C7»; детализацию телефонных звонков, - хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: