незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



    дело №1-923/2011 <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

    г. Красноярск «31» октября 2011 года

    Судья Советского районного суда г. Красноярска Пиго И.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Ковалевой С.Н.,

подсудимого Юрченко Н.Е.,

защиты в лице адвоката Первой Красноярской коллегии адвокатов Азаровой Л.Г., представившей удостоверение №7 и ордер №1050 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гусевой Т.С.,

единолично рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Юрченко Н.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

Юрченко Н.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

26 июля 2011 года примерно в 21 час 10 минут Юрченко Н.Е., находясь в районе торгового павильона, расположенного по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, с целью личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица за 900 рублей один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № 5362 от 09.08.2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, весом 0,941 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включены в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Ранее приобретенное наркотическое средство – являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,941 грамма Юрченко Н.Е. держал в руке, и примерно в 21 час 15 минут зайдя за угол дома по <адрес>, пересыпал его содержимое, а именно названное наркотическое средство в денежную купюру номиналом 100 рублей серии , затем свернул её и убрал в левый передний карман брюк, одетых на нем, тем самым незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания его сотрудниками милиции полка ППСМ МУ МВД России «Красноярское» около дома по <адрес> и доставлении в ОП №10 МУ МВД России «Красноярское», расположенного в доме по <адрес>, и где 26.07.2011г. в период с 22 часа 40 минут до 23 часов 00 минут в ходе личного досмотра Юрченко Н.Е. незаконно приобретенное и хранимое им указанное наркотическое средство, в присутствии двух понятых было обнаружено и изъято.

Подсудимый Юрченко Н.Е. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Ковалева С.Н. не возражала против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст.ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. За преступление, в совершении которого обвиняется Юрченко Н.Е., предусмотрено наказание, не превышающие 10 лет лишения свободы.

В соответствии с заключением амбулаторной, комплексной, психолого-психиатрической экспертизы № 1539/д от 19.09.2011г., Юрченко Н.Е.хроническим психическим рас¬стройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировалсяв окружающем, вступал в адекватный речевой кон¬такт, действия его носили последовательный,целенаправленный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления.своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический ха¬рактер и общественную опасностьВ настоящее время он также может в полной мере осознавать фактический характерсвоих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значениедля дела и давать о них показания (л.д.71-74).

Вменяемость подсудимого подтверждается также с учетом его поведения в судебном заседании, правильного восприятия им окружающей обстановки, наличия логического мышления и активного адекватного речевого контакта.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Юрченко Н.Е. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Юрченко Н.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При обсуждении вопроса о назначении вида и меры наказания в отношении Юрченко Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту работы и соседями в быту.

Обстоятельствами, смягчающими его ответственность, в силу ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что для исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости Юрченко Н.Е. возможно назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый высказал твердое намерение исправиться, искренне раскаялся в содеянном.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЮРЧЕНКО Н.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по которому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Юрченко Н.Е. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Обязать Юрченко Н.Е. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в порядке и в день, установленный специализированным государственным органом.

Меру процессуального принуждения в отношении Юрченко Н.Е. в виде обязательства о явке, отменить.

Вещественное доказательство:

наркотическое средство являющееся смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0,927 грамма (с учетом израсходованного на исследование 0,014 грамма), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №10 МУ МВД России «Красноярское», – уничтожить как вещество, изъятое из оборота.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В случае подачи кассационного представления осужденный вправе подать письменное ходатайство о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

     Председательствующий: