№
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Красноярск 23 августа 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска – Марченко В.А.,
подсудимого Завалихина В.А.,
защитника в лице адвоката адвокатского бюро «Мальтов и партнеры» Коршунова М.Н., предъявившего ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № №
при секретаре Артюховой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Завалихина ВА, дата, место рождения, гражданство, место работы, семейное положение, образование обезличены проживающего по адресу: 1, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Завалихин В.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах.
Завалихин В.А. ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на первоначальный воинский учет в военном комиссариате г. <данные изъяты>, прошел медицинское освидетельствование 18.01.2005 года и согласно решению медицинской комиссии был признан годным к военной службе и ему присвоена категория годности «А2». ДД.ММ.ГГГГ Завалихин В.А. встал на учет в военный комиссариат <данные изъяты>. Решением призывной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ Завалихину В.А. была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу до ДД.ММ.ГГГГ, на основании п. «2а» ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в связи с обучением в высшем учебном заведении.
В связи с наступлением осеннего призыва с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст.22 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службы», согласно Указу Президента РФ от 30.09.2010 г. №1191 «О призыве в октябре - декабре 2010 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», военным комиссариатом <данные изъяты> производились мероприятия по проведению призыва на военную службу в отношении граждан призывного возраста, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва.
ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с ч. 3 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» повесткой военного комиссариата Завалихин В.А. был лично и под роспись в повестке оповещен о явке в военный комиссариат по <данные изъяты> для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу на ДД.ММ.ГГГГ.
В период времени, после получения Завалихиным В.А. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанной повестки до ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Завалихина В.А. возник умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В соответствии с ч. 1 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии. '
В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате (военном комиссариате субъекта Российской Федерации) до отправки к месту прохождения военной службы.
Реализуя вышеуказанный умысел, не имея законных оснований для отсрочки и освобождения от призыва на военную службу, которые установлены в ст. 23 и ст. 24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», Завалихин В.А., будучи надлежащим образом оповещенный о необходимости явки в военный комиссариат для прохождения медицинской и призывной комиссий на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин для неявки, решил уклониться от прохождения медицинской и призывной комиссий, и тем самым уклониться от призыва на военную службу.
ДД.ММ.ГГГГ Завалихин В.А. для прохождения медицинской и призывной комиссий в отдел военного комиссариата <данные изъяты>, не явился, документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для неявки, не предоставил.
В судебном заседании подсудимый Завалихин В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, признал полностью, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, последнее ему понятно, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая мнение подсудимого, прокурора, защиты, суд находит возможным, рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Действия Завалихина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 328 УК РФ – уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, молодой возраст Завалихина В.А., его семейное положение (является старшим ребенком в многодетной семье), личность подсудимого: не судим, имеет постоянное место жительства и работы, стабильный заработок, невысокий размер последнего, положительные характеристики из мест учебы, а также от работодателя.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Так как в отношении Завалихина В.А. имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает, что цель наказания, определенная ст. 43 УК РФ, а именно: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнута путем назначения Завалихину В.А. наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Назначение Завалихину В.А. в качестве основного вида наказания, наказания в виде штрафа либо ареста, суд считает не целесообразным, так как Завалихин имеет постоянную работу, невысокий размер заработной платы, помогает родителям в содержании младших детей.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Завалихина ВА виновным по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) и определить ему наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Завалихину В.А., считать условным с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, обязав его: в период испытательного срока не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства условно-осужденного, являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Завалихина В.А. оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.
Вещественные доказательства:
- корешок повестки о явке Завалихина В.А. в отдел военного комиссариата <данные изъяты> – хранить при уголовном деле в сроках его хранения.
Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив осужденному право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в свое жалобе.
Судья Т.С. Соколкина