покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Г. Красноярск                             16 августа 2011 года

    Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Енисейского транспортного прокурора – Давыденко О.А.,

подсудимого Фаттаева ЭМО,

защитника в лице адвоката Первой Красноярской городской коллегии адвокатов Соколова И.В., предъявившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №

переводчика 1,

при секретаре Артюховой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Фаттаева ЭМО , родившегося дата, место рождения, образование, семейное положение, место работы обезличено проживающего без регистрации по адресу: 1, зарегистрированного по адресу: 2 не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фаттаев Э.М.о. покушался на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ гражданин <данные изъяты> Фаттаев Э.М.о. прибыл на территорию Российской Федерации и с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ встал на миграционный учет в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ Фаттаев Э.М.о. прибыл на новое место жительство в <данные изъяты>, где, по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ, не принял мер для постановки на миграционный учет по новому месту пребывания. Таким образом, допустил нарушение требований ч. 1 и ч. 2 ст. 20 Федерального закона РФ от 18 июля 2006 года № 109 - ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ - нарушение иностранным гражданином режима пребывания в РФ.

Кроме того, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Фаттаев Э.М.о., не имея в наличии разрешения на осуществление трудовой деятельности, работал на причале № 2 «Коркино» г<данные изъяты> в качестве грузчика, тем самым, допустил нарушение требований ч. 4 ст. 13 Федерального закона РФ от 25 июля 2002 № 115 - ФЗ «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», образующее состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.10 КоАП РФ - осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОБЭП <данные изъяты> совместно с сотрудниками ОБЭП ЛОМ в порту <данные изъяты> проводилась проверка документов у иностранных граждан, которой установлено, что Фаттаев Э.М.о., совместно с другими иностранными гражданами, осуществлял погрузочные работы на теплоходе ПМ - 631. При проверке документов, осуществляемой оперуполномоченным ОБЭП <данные изъяты> свидетель 1, у Фаттаева Э.М.о. отсутствовали документы, разрешающие осуществление трудовой деятельности на территории Российской Федерации, а также установлен факт нарушения последним режима пребывания на территории Российской Федерации. По указанной причине оперуполномоченным свидетель 1 принято решение о доставлении Фаттаева Э.М.о. в отдел Управления Федеральной миграционной службы России по <данные изъяты> (далее - <данные изъяты> в <данные изъяты> для составления протоколов об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 18.8., ст. 18.10 КоАП РФ.

При этом, у Фаттаева Э.М.о. возник умысел, направленный дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, выраженного в не доставлении его в ОУФМС России по КК в <данные изъяты> и не привлечении его к административной ответственности, в связи с чем Фаттаев Э.М.о. неоднократно стал предлагать свидетель 1 денежное вознаграждение (взятку).

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 15 мин., Фаттаев Э.М.о., находясь в служебном автомобиле марки <данные изъяты>, стоящем на территории причала <данные изъяты> расположенного по адресу: 3, реализуя свой умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, осознавая, что свидетель 1 является представителем власти и выполняет свои должностные обязанности, предложил последнему за денежное вознаграждение не доставлять его в ОУФМС России по КК в <данные изъяты> для составления протоколов об административных правонарушениях и привлечения его к административной ответственности. Фаттаев Э.М.о., получив неоднократный отказ от свидетель 1, продолжил реализацию умысла на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Осознавая, что он должен быть привлечен к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 18.8, ст. 18.10 КоАП РФ, и желая незаконно избежать этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 05 мин. до 14 час. 15 мин., находясь в служебном автомобиле <данные изъяты>, стоящем на территории причала <данные изъяты>», расположенного по адресу: 3 за не доставление его в ОУФМС России по КК в <адрес> для составления протоколов об административных правонарушениях и привлечения к административной ответственности, передал свидетель 1, денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, положив в папку, находящуюся в салоне указанного автомобиля.

Однако, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, выраженного в не доставлении его (Фаттаева) в ОУФМС <данные изъяты> для составления протоколов об административных правонарушениях и привлечения к административной ответственности, Фаттаев Э.М.о. не смог реализовать до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оперуполномоченный свидетель 1 не принял указанные денежные средства, позвал других сотрудников милиции, вместе с которыми пресек преступные действия Фаттаева Э.М.о.

Несмотря на незаконные действия Фаттаева Э.М.о., ДД.ММ.ГГГГ в отношении последнего инспектором ОУФМС <данные изъяты> были составлены протоколы о совершении Фаттаевым Э.М.о. административных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 18.8, ст. 18.10 КоАП РФ.

В судебном заседании подсудимый Фаттаев Э.М.о. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ, признал полностью, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, последнее ему понятно, просит о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Учитывая мнение подсудимого, прокурора, защиты, суд находит возможным, рассмотреть настоящее уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Действия Фаттаева Э.М.о. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории РФ, в т.ч. в <данные изъяты> не судимого, занимающегося общественно-полезной деятельностью, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, а также его семейное и материальное положение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: наличие у виновного малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Основания для применения в отношении Фаттаева ст. 64 УК РФ судом не установлены.

    Доводы защиты о наличии оснований для применения ч. 3 ст. 291 УК РФ, ввиду материального и семейного положения подсудимого, занятия общественно-полезной деятельностью, положительных характеристик судом проверены и признаны необоснованными.

    Так, указанные обстоятельства не являются исключительными, не связаны с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд-

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФАТТАЕВА Э.М.о виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и определить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки в сумме 30000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Избранную в отношении Фаттаева Э.М.о. меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить.

Вещественные доказательства:

- денежную купюру достоинством 1000 рублей с номером , хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - обратить в доход государства;

- носитель информации СД-Р диск с аудиозаписью разговора, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска, разъяснив ему право на участие в заседании краевого суда, в случае обжалования приговора суда, о чем он обязан указать в свое жалобе.

Судья                          Т.С. Соколкина