ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
28 ноября 2011 года Судья Советского районного суда гор. Красноярска Тейхриб А.Г, с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Советского районного суда гор. Красноярска Супрыгина К.Г., подсудимого Белинского Н.А., адвоката в лице адвоката Эгле Д.С., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Белорус Г.П., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Белинского Н.А., дата и место рождения обезличены, зарегистрированного и проживающего по адресу: 1, гражданство, образование, семейное положение, место работы обезличено не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, обвиняемого, в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Белинский Н.А. совершил умышленное преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств – незаконное изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов 00 минут гр. Белинский Н.А. находился по месту своей работы в автосервисе, расположенном по адресу 2, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления, без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Белинский Н.А. в указанное выше время, в кустарных условиях, при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея разрешения, незаконно изготовил наркотическое вещество, которое набрал в инъекционный шприц, и убрал шприц в левый нагрудный карман куртки, надетой на нем, после чего, с целью последующего употребления наркотического средства Белинский Н.А. вышел из автосервиса и направился к месту временного проживания по адресу 3, тем самым осуществлял незаконное хранение ранее изготовленного наркотического средства до момента задержания его сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 10 минут возле дома № по адресу 3 гр. Белинский Н.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Отдел полиции <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 01 часа 35 минут до 01 часа 50 минут, вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим веществом, ранее изготовленным Белинским Н.А. был изъят. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в шприце вещество является наркотическим средством - смесью содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,425 г., которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», «все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическим средством и отнесены к крупному размеру.
Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Своими действиями Белинский Н.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ Белинский Н.А., которому разъяснены его права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, вину в отношении инкриминируемого ему деяния признал полностью, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, которое ему понятно, и он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель сделал заключение о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как соблюдены все условия проведения такого судебного разбирательства.
Заслушав мнение подсудимого, стороны защиты и обвинения, судья находит, что обвинение, которое инкриминируется подсудимому, обоснованно, наказание по статье закона, которая инкриминируется подсудимому не превышает 10 лет, подсудимый согласен с обвинением, вина подсудимым подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и таким образом имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Определяя вид и размер наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, в качестве обстоятельства смягчающего наказание в силу ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Белинского Н.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное судом наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Обязательство к явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – наркотическое средство смесью содержащей дезоморфин и кодеин, массой 1,425 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и опротестован в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ в Красноярский краевой суд через Советский районный суд гор. Красноярска.
Судья: ( Тейхриб А.Г)