П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственных обвинителей прокуратуры Советского района г.Красноярска: Ковалевой С.Н, Савостьяновой С.А.,
подсудимой: Ефимовой Е.В.,
защитника: Апанович В.Н., удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ЕФИМОВОЙ Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, без образования, незамужней, не работающей, судимой Октябрьским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 ст.330, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, проживающей в <адрес> (зарегистрированной в <адрес>), под стражей по данному делу находится с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «г» ст.2281, ч.3 ст.30 – ч.3 п. «г» ст.2281, ч.1 ст.30 – ч.3 п. «г» ст.2281 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ефимова совершила преступления при следующих обстоятельствах:
В период до ДД.ММ.ГГГГ Ефимова при не установленных обстоятельствах у не установленного лица незаконно приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство героин массой 579,9 грамма в особо крупном размере и наркотическое средство гашиш массой 159,0 в особо крупном размере, которые незаконно хранила с целью последующего сбыта по месту своего проживания в квартире № дома № по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 15.49 часов Свидетель 1 по телефону обратился к Ефимовой с просьбой о продаже ему героина на сумму 6.000 рублей, достоверно зная, что у неё можно приобрести наркотическое средство героин в необходимом количестве. Ефимова ответила Свидетель 1 согласием и назначила ему встречу в эти же сутки около ТРЦ «Планета», расположенного по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Свидетель 1 с целью незаконного приобретения у Ефимовой наркотического средства героина в особо крупном размере встретился с Ефимовой около центрального входа в ТРЦ «Планета» по <адрес>, где Ефимова незаконно сбыла Лобачеву за денежную сумму 6.000 рублей часть этого наркотического средства героин массой 5,3 грамма. После этого в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ Лобачев обратился в оперативную службу УФСКН РФ по Красноярскому краю, где в период с 18.30 часов до 18.40 часов ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал приобретенное им у Ефимовой указанное наркотическое средство героин массой 5,3 грамма в особо крупном размере.
Согласно заключению химической экспертизы №396 от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством героином массой 5,3 грамма.
Героин в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ, включен в Список №1 и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» героин массой 5,3 грамма относится к особо крупным размерам.
Своими действиями Ефимова совершила преступление, предусмотренное ч.3 п. «г» ст.2281 УК РФ: незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
После этого незаконного сбыта Свидетель 1 наркотического средства героина массой 5,3 грамма в особо крупном размере, Ефимова оставшуюся часть незаконно приобретенного ею в период до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего сбыта наркотического средства героин массой 574,6 грамма в особо крупном размере и наркотическое гашиш массой 159,0 грамма в особо крупном размере продолжала незаконно хранить в квартире по месту своего жительства по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в 19.45 часов Свидетель 1, действующий под контролем со стороны оперативных сотрудников 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», обратился по телефону к Ефимовой с просьбой о продаже ему наркотического средства героина на сумму 9.000 рублей, достоверно зная, что у неё можно приобрести наркотическое средство героин в необходимом количестве. Ефимова ответила Лобачеву согласием и назначила ему встречу в эти же сутки около кафе «Шатер» по <адрес> в Советском районе г.Красноярска.
Свидетель 1, действуя под контролем со стороны сотрудников 1-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю в рамках оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка», ДД.ММ.ГГГГ около 20.30 часов приехал к дому № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска и около 21.00 часов в эти же сутки встретился с Ефимовой около кафе «Шатер» по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где Ефимова, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших Свидетель 1 обратиться к ней за наркотическим средством и полагая, что Свидетель 1 является надлежащим приобретателем наркотических средств, не зная, что наркотическое средство героин подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно сбыла Свидетель 1 за денежную сумму 9.000 рублей часть этого наркотического средства героин массой 5,15 грамма в особо крупном размере. Приобретенное у Ефимовой указанное наркотическое средство героин массой 5,15 грамма в особо крупном размере Свидетель 1 в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ в период с 23.00 часов до 23.15 часов добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
Согласно заключению химической экспертизы №402 от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством героином массой 5,15 грамма.
Героин в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ, включен в Список №1 и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» героин массой 5,15 грамма относится к особо крупным размерам.
Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героина массой 5,15 грамма в особо крупном размере, Ефимова не смогла по не зависящим от неё обстоятельствам, так как незаконный сбыт этого наркотического средства Свидетель 1 осуществлялся в ходе проводимого оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношнеии Ефимовой с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота и приобретенное Свидетель 1 у Ефимовой в рамках этого оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Своими действиями Ефимова совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.3 п. «г» ст.2281 УК РФ: покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Кроме того, после задержания в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю Ефимовой в связи с незаконным сбытом ею наркотического средства Свидетель 1 в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, в ходе проведения оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в период с 01.40 часов до 03.00 часов ДД.ММ.ГГГГ осмотра квартиры № дома № по <адрес> по месту жительства Ефимовой было обнаружено и изъято оставшееся наркотическое средство героин общей массой 569,45 грамма в особо крупном размере, упакованное в четыре полимерных пакета, и наркотическое средство гашиш массой 159,0 грамма в особо крупном размере, упакованное в один полимерный пакет, которое Ефимова приготовила к дальнейшему незаконному сбыту, создав тем самым своими действиями условия для совершения преступления незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
Согласно заключению химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес> в Советском районе г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством героином массой соответственно 2,59 грамма, 19,76 грамма, 95,90 грамма и 451,2 грамма, а всего наркотическим средством героином общей массой 569,45 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества).
Героин в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, включен в Список №1 и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» героин массой 569,45 грамма относится к особо крупным размерам.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес> в Советском районе г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством растительного происхождения гашишем массой 159,0 грамма.
Гашиш в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, включен в Список №1 и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» гашиш массой 159,0 грамма относится к особо крупным размерам.
Преступление не было доведено Ефимовой до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как она была задержана в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и приготовленное Ефимовой к незаконному сбыту наркотическое средство героин массой 569,45 грамма в особо крупном размере и наркотическое средство гашиш массой 159,0 грамма в особо крупном размере было обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Своими действиями Ефимова совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 – ч.3 п. «г» ст.2281 УК РФ: приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, когда это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимая Ефимова вину в совершении указанных преступлений признала частично, суду пояснила, что в феврале 2011 года её больной брат Салисов снимал в аренду квартиру по <адрес> в г.Красноярске. Она сама проживала у своей свекрови по <адрес> в г.Красноярске. Брата в указанной квартире она навещала, ухаживала за ним, так как он был без ног и болел раком легких, но в этой квартире по <адрес> в г.Красноярске вместе с братом она не проживала. За три дня до её задержания в эту квартиру к брату приехали цыгане и проживали в этой квартире. Утром ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил знакомый Свидетель 1 и попросил продать ему героин. Она ему отказала, так как не занималась этим. Затем днем ДД.ММ.ГГГГ она заехала к брату в квартиру по <адрес> в г.Красноярске и узнала от него, что ему не хватает для проведения операции ДД.ММ.ГГГГ денег в сумме 15.000 рублей. Также от брата она узнала, что в этой квартире в нескольких свертках находится героин, который брат употребляет, чтобы ему было не так больно. Один сверток со слов брата стоил 3.000 рублей. В это время ей снова позвонил Свидетель 1, сказал, что ему надо два «пятака» героина и она решила продать ему хранящийся в квартире брата героин, чтобы получить деньги на операцию брату. Свидетель 1 назначил ей место встречи в 17 часов около ТРЦ «Планета» по ул.9 Мая в г.Красноярске, куда она приехала и продала там Свидетель 1 часть хранящегося в квартире брата героина за 6.000 рублей. Эти деньги она отдала брату на операцию. Свидетель 1 при встрече сказал ей, что еще позвонит и перезвонил ей позже вечером этого же дня, попросил три свертка героина, назначил время и место встречи около кафе «Шатер». Вечером этого же дня она приехала на такси к кафе «Шатер», там бросила возле столбика ограды три свертка с героином и позвонила Свидетель 1. Затем там же она встретилась с Свидетель 1 около кафе «Шатер» и он передал ей деньги. После этого она пошла ловить такси, чтобы уехать, но её задержали сотрудники наркоконтроля, отвезли в здание наркоконтроля, где досмотрели в присутствии понятых и нашли переданные ей Свидетель 1 деньги. Также она назвала им свой адрес своего места проживания <адрес>, не возражала провести обыск в этой квартире, но на обыск её повезли на квартиру к брату по <адрес>. Там в квартире уже находились два сотрудника наркоконтроля. В этой квартире брата сотрудники наркоконтроля провели обыск и нашли какие-то пакеты, которые ей (подсудимой) не принадлежат и она не знает, как эти пакеты появились в этой квартире брата. До ДД.ММ.ГГГГ она (подсудимая) наркотики Свидетель 1 не продавала. Её брат Свидетель 2 в настоящее время умер. В содеянном раскаивается, преступления совершила вынужденно, так как были срочно нужны деньги на операцию брату.
Однако вина подсудимой в совершении указанных преступлений подтверждается собранными по делу доказательствами:
Показаниями свидетелей Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6 и Свидетель 7, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов около здания ТРЦ «Планета» по ул.9 Мая в г.Красноярске к оперативному сотруднику УФСКН РФ по Красноярскому краю Свидетель 3 подошел Свидетель 1 и сообщил, что хочет добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство, то есть хочет добровольно отказаться от совершения преступления. Вместе с Свидетель 3 Свидетель 1 проехал в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю по пр.Мира,84 в г.Красноярске, где Свидетель 1 в присутствии понятых добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство героин в двух полимерных свертках массой более 5 граммов. Также Свидетель 1 пояснил обстоятельства приобретения героина: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов он созвонился с женщиной-цыганкой, которую знал по имени «Галина», и договорился с ней о приобретении героина; «Галина» назначила ему встречу около центрального входа в ТРЦ «Планета», где около 17 часов он с ней встретился и приобрел у неё этот героин в двух полимерных свертках за 6.000 рублей, сообщил её номер телефона, по которому с ней связывался. Позже было установлено, что этой женщиной-цыганкой по имени «Галина» является Ефимова. У Ефимовой Свидетель 1 с его слов в январе-феврале 2011 года неоднократно приобретал для личного потребления героин. Свидетель 1 по телефону связывался с Ефимовой, она назначала ему место встречи и продавала героин по цене 3.000 рублей за 5 условных граммов. Свидетель 1 также пояснил, что Ефимова проживает где-то в микрорайоне «Северный» в г.Красноярске.
После добровольной выдачи наркотического средства героина Свидетель 1 согласился принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Ефимовой. В вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 в присутствии двух понятых был досмотрен в здании УФСКН по пр.Мира,84 в г.Красноярске и ему были вручены деньги в сумме 9.000 рублей для приобретения трех «пятаков» героина, то есть примерно 15 «условных» граммов героина. После этого Лобачев около 20 часов ДД.ММ.ГГГГ созвонился с Ефимовой и договорился с ней о приобретении трех «пятаков» героина. Ефимова назначила встречу около кафе «Шатер», расположенного на рынке «Новая Взлетка» в г.Красноярске. В отношении Ефимовой на тот момент в УФСКН РФ по Красноярскому краю уже имелась оперативная информация о фактах незаконного сбыта ею наркотических средств, в связи с чем оперативные сотрудники УФСКН РФ по Красноярскому краю Свидетель 5 и Свидетель 6 выдвинулись для наблюдения за домом, в котором проживала Ефимова по <адрес> в г.Красноярске. В это время Свидетель 1 в сопровождении других сотрудников УФСКН приехал на место встречи к кафе «Шатер». Свидетель 5 и Свидетель 6 в ходе наблюдения за домом №35 «а» по <адрес> в <адрес> установили, что около 20.40 часов ДД.ММ.ГГГГ из подъезда этого дома вышла похожая на Ефимову женщина и молодой мужчина-цыган, которые на а\м «Субару Форестер» без государственных номеров проследовали к рынку «Новая Взлетка». За этим автомобилем вел наблюдение оперативный сотрудник УФСКН Франк. Этот автомобиль остановился около кафе «Шатер», из машины вышла Ефимова, подошла к забору около кафе «Шатер» и возле железных ворот что-то бросила на снег, после чего отошла от этого места и позвонила Свидетель 1. Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Лобачев встретился возле кафе «Шатер» с Ефимовой, передал ей деньги за героин и Ефимова указала ему место нахождения героина. Свидетель 1 забрал около забора героин, после чего Ефимова была задержана сотрудниками УФСКН там же неподалеку. Затем Ефимова и Свидетель 1 были доставлены в здание УФСКН РФ по Красноярскому краю по пр.Мира,84 в г.Красноярске, где Свидетель 1 добровольно выдал приобретенный им в ходе ОРМ у Ефимовой героин, а у Ефимовой при личном досмотре были обнаружены и изъяты деньги, которые ранее были выданы Свидетель 1 для участия в этом оперативно-розыскном мероприятии.
После задержания Ефимовой оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю был проведен с согласия Ефимовой осмотр квартиры по месту её жительства по <адрес> в г.Красноярске, входе которого были обнаружены и изъяты наркотические средства героин и гашиш в большом количестве, расфасованные в полимерные пакеты. Ефимова пояснения по поводу изъятого давать отказалась, от подписей в протоколе также отказалась, сославшись на неграмотность. Все вещества, изъятые в квартире по месту проживания Ефимовой, были направлены на исследование (т.1 л.д.41-43; т.2 л.д.1-3,4-6)
Показаниями свидетеля Свидетель 1 в судебном заседании и на предварительном следствии, оглашенными судом с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.16-18), согласно которым в январе-феврале 2011 года он неоднократно приобретал героин для личного употребления у своей знакомой Ефимовой, которую знал по имени «Галина», проживавшей мкр-не «Северный» в г.Красноярске. Героин он приобретал у Ефимовой по цене 3.000 рублей за 5 «условных» граммов («пятак»), звонил Ефимовой на её сотовый телефон со своего сотового телефона. Место встречи назначала Ефимова, всегда в разных местах. При встрече он отдавал Ефимовой деньги, а она передавала ему героин.
ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он созвонился с Ефимовой и договорился о приобретении у неё для личного употребления героина на сумму 6.000 рублей около ТРЦ «Планета» ул.9 Мая в г.Красноярске. Время и место встречи назначила Ефимова. Около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ возле центрального входа в ТРЦ «Планета» он встретился с Ефимовой, передал ей деньги в сумме 6.000 рублей и получил от неё два полимерных свертка с героином. После этого там же около ТРЦ «Планета» он увидел оперативного сотрудника УФСКН РФ по Красноярскому краю Свидетель 3, решил не рисковать, подошел к Свидетель 3 и сообщил о своем желании добровольно выдать приобретенный им героин. Затем он вместе с Свидетель 3 проследовал в здание УФСКН по пр.Мира,84 в г.Красноярске, где добровольно выдал приобретенный им у Ефимовой героин и рассказал об обстоятельствах приобретения им этого героина. Далее он согласился принять участие в качестве закупщика в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Ефимовой. Его в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ сотрудники УФСКН в присутствии понятых досмотрели и выдали ему для приобретения у Ефимовой героина деньги в сумме 9.000 рублей. Со своего сотового телефона №8-983-281-53-16 он позвонил на сотовый телефон Ефимовой №8-983-288-47-50 и договорился с ней о приобретении 15 «условных» граммов героина (трех «пятаков») на сумму 9.000 рублей. Ефимова назначила ему место встречи вечером этого же дня около кафе «Шатер», расположенного на территории рынка «Новая Взлетка» в г.Красноярске. После этого он совместно с оперативными сотрудниками УФСКН приехал к кафе «Шатер», созвонился с Ефимовой и она через некоторое время сообщила ему, что подъехала и находится около этого кафе. Он подошел к Ефимовой, которая была одна, передал ей деньги в сумме 9.000 рублей, а она указала ему на место нахождения героина около ворот автомобильной парковки, расположенной рядом с кафе «Шатер». Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ он (Свидетель 1) подошел к указанному месту, забрал героин в полимерных свертках в пачке сигарет и сообщил об этом сотрудникам УФСКН. После этого он с оперативными сотрудниками проехал в здание УФСКН РФ по Красноярскому края по пр.Мира,84 в г.Красноярске, где в присутствии понятых добровольно выдал приобретенный у Ефимовой героин, затем был досмотрен и при нем ничего обнаружено не было. Ефимова также была задержана и в ходе осмотра квартиры в мкр-не «Северный» было обнаружено наркотическое средство. Он знал, что Ефимова брала героин у какой-то цыганки, также сотрудники УФСКН говорили, что им нужна та цыганка, в связи с чем он предполагает, что в мкр-не «Северный» осматривалась квартира той цыганки, у которой Ефимова брала для продажи героин.
Показаниями свидетеля Свидеьель 8, оглашенными судом с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ она по поручению оперативных сотрудников 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю проводила в присутствии понятых личный досмотр задержанной Ефимовой в служебном кабинете здания УФСКН РФ по Красноярскому краю по пр.Мира,84 в г.Красноярске. В ходе личного досмотра у Ефимовой были обнаружены и изъяты деньги в сумме 9.060 рублей купюрами по 1000, 500, 50 и 10 рублей, номера и серии которых были вписаны в протокол, а так же сотовый телефон. Какие-либо пояснения по поводу изъятых предметов Ефимова давать отказалась, а так же отказалась от подписания протокола, сославшись на неграмотность. В присутствии понятых Ефимова дала свое согласие на осмотр квартиры, в которой проживала и эти слова Ефимовой были занесены в протокол. Деньги и телефон были упакованы в пакеты и опечатаны. По результатам личного досмотра Ефимовой был составлен протокол, с которым все присутствующие были ознакомлены под роспись (т.2 л.д.14-15).
Показаниями свидетеля Свидетель 9, оглашенными судом с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины в здании наркоконтроля по пр.Мира в г.Красноярске. При этом присутствовал другой понятой. В их (понятых) присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрел ранее незнакомого мужчину, фамилии которого он (свидетель) не помнит. При досматриваемом денег, запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. Этому мужчине в их присутствии были переданы осмотренные деньги в сумме 9.000 рублей разными купюрами, номера и серии которых были переписаны в протокол. В процессе осмотра деньги были отксерокопированы. Сотрудник наркоконтроля пояснил, что деньги предназначены для проверочной закупки наркотических средств. По фактам личного досмотра мужчины и осмотра денежных средств были составлены протоколы, с которыми все присутствующие были ознакомлены под роспись, все в протоколах было записано верно (т.2 л.д.21-24).
Показаниями свидетеля Свидетель 10, оглашенными судом с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре мужчины в служебном кабинете здания наркоконтроля по пр.Мира в г.Красноярске. При этом присутствовал другой понятой. В их (понятых) присутствии ранее незнакомый мужчина заявил, что желает добровольно выдать приобретенное им наркотическое средство, после чего выдал одну пачку из-под сигарет, внутри которой находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, перевязанные отрезками нити. Мужчина пояснил, что выданное им вещество является наркотическим средством героином, которое он приобрел за 9.000 рублей около кафе «Шатер» в г.Красноярске. Пачка с веществом была упакована в пакет и опечатана. Затем мужчину в присутствии понятых досмотрели, денег, запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было. По результатам выдачи вещества и личного досмотра мужчины были составлены протоколы, с которыми все присутствующие были ознакомлены под роспись (т.2 л.д.25-28).
Показаниями свидетеля Свидетель 11, оглашенными судом с согласия участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в позднее вечернее время она присутствовала в качестве понятой при личном досмотре женщины в служебном кабинете здания наркоконтроля по пр.Мира в г.Красноярске. При этом присутствовала другая понятая. В их (понятых) присутствии сотрудник наркоконтроля досмотрела женщину цыганской национальности, имени и фамилии которой она (свидетель) не помнит. При досматриваемой были обнаружены деньги в сумме чуть более 9.000 рублей разными купюрами, номера и серии которых были переписаны в протокол. Кроме этого, у досматриваемой был изъят сотовый телефон. Деньги и телефон были упакованы в разные пакеты и опечатаны. По поводу изъятых денег и телефона женщина давать какие-либо пояснения не стала, однако устно сказала, что дает разрешение сотрудникам на осмотр её квартиры. Слова досматриваемой женщины были занесены в протокол. По результату личного досмотра женщины цыганской национальности был составлен протокол, с которыми все присутствующие были ознакомлены под роспись. Женщина цыганка от подписи отказалась, сославшись на то, что она неграмотная. Протокол был оглашен сотрудницей вслух, все там было записано верно. Кроме денег и телефона у досматриваемой женщины каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было (т.2 л.д.29-32).
Также вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела:
Том №1:
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д.19);
- заявлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель 1 изъявил желание добровольно выдать сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у женщины цыганской национальности по имени «Галина» наркотическое средство героин (л.д.20);
- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Свидетель 1 выдал сотруднику оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю два полимерных свертка светлого цвета с порошкообразным веществом внутри светлого цвета и пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у женщины цыганской национальности по имени «Галя» около ТРЦ «Планета» за 6.000 рублей (л.д.21-22);
- протоколом личного досмотра Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ после добровольной выдачи им наркотического средства, согласно которому у Свидетель 1 ничего обнаружено и изъято не было (л.д.23-26);
- заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством героином массой 5,28 грамма без учета израсходованного на исследование вещества (л.д.33-34);
- постановлениями от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну (л.д.55-56,57);
- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства героина у Ефимовой, представляющейся именем «Галя», занимающейся сбытом наркотического средства героина по цене 3.000 рублен за пять условных граммов, осуществляющей сбыт наркотиков посредством «закладок», пользующейся сотовым телефоном с абонентским номером №8-983-288-47-50 (л.д.58);
- заявлением Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии участовать в роли покупателя в проведении оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Ефимовой (л.д.60);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Свидетель 1 до проведения проверочной закупки, согласно которому у Свидетель 1 ничего обнаружено и изъято не было (л.д.61-62);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра и передачи Свидетель 1 денежных средств для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в сумме 9.000 рублей (л.д.63-67);
- заявлением Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной выдаче приобретенного им в ходе проведения оперативно-разыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Ефимовой (л.д.68);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи Свидетель 1 сотруднику оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю пачки из-под сигарет, внутри которой находились два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета; Свидетель 1 при этом пояснил, что приобрел это вещество как наркотическое средство героин за 9.000 рублей около кафе «Шатер» на территории рынка «Взлетка» у женщины цыганской национальности по имени «Галина» (л.д.69);
- протоколом личного досмотра Свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ после добровольной выдачи им наркотического средства, согласно которому у Лобачева ничего обнаружено и изъято не было (л.д.70):
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ личного досмотра Ефимовой, согласно которому у Ефимовой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9.060 рублей, в т.ч. денежные средства в сумме 9.000 рублей, ранее переданные ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Ефимовой; также у Ефимовой был изъят сотовый телефон «Нокиа» с абонентским номером №8-983-288-47-50; кроме того, Ефимова разрешила осмотр квартиры по <адрес> в г.Красняорске, отказавшись от подписи в связи со своей неграмотностью (л.д.71-74);
- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотра места происшествия, согласно которому в квартире № дома № по <адрес> в г.Красноярске по месту жительства Ефимовой в ходе осмотра было обнаружено и изъято несколько полимерных свертков с порошкообразным веществом и электронные весы (л.д.76-77,78,80-88);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой добровольно выданное Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 5,15 грамма (л.д.92);
- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое с коробки в комнате в квартире по <адрес> в г.Красноярске вещество ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 19,76 грамма (л.д.95);
- справкой об исследовании №388 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обнаруженное в диване в квартире по <адрес> в г.Красноярске ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 95,9 грамма (л.д.99);
- справкой об исследовании №386 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обнаруженное в диване в квартире по <адрес> в г.Красноярске ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 451,2 грамма (л.д.108);
- справкой об исследовании №387 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обнаруженное за диваном в квартире по <адрес> в г.Красноярске ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством гашишем массой 159,0 грамма (л.д.111);
- справкой об исследовании №384 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой обнаруженное в кухне на подоконнике в квартире по <адрес> в г.Красноярске ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой 2,59 грамма (л.д.117);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством героином массой 5,11 грамма с учетом израсходованного при исследовании вещества (л.д.122-123);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия квартиры по <адрес> в г.Красноярске ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством героином массой 2,57 грамма с учетом израсходованного при исследовании вещества (л.д.127-128);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия квартиры по <адрес> в г.Красноярске ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством героином массой 19,74 грамма с учетом израсходованного при исследовании вещества (л.д.132-133);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия квартиры по <адрес> в г.Красняорске ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством героином массой 95,8 грамма с учетом израсходованного при исследовании вещества (л.д.143-144);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия квартиры по <адрес> в г.Красноярске ДД.ММ.ГГГГ голда вещество является наркотическим средством героином массой 451,0 грамма с учетом израсходованного при исследовании вещества (л.д.162-163);
- заключением химической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотические средства героин массой 5,15 грамма и героин массой 5,3 грамма, добровольно выданные Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ, могли ранее составлять единую массу и иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента с наркотическим средством с наркотическим средством героином, изъятым ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес> в г.Красноярске (л.д.168-172);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезки нити белого цвета, которыми были обмотаны свертки с героином массой 5,3 грамма и героином массой 5,15 грамма, добровольно выданным Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ, однородны по основным технологическим показателям, а также по совокупности основных признаков волокон, входящих в их состав, с отрезком нити белого цвета, которым был обмотан сверток с наркотическим средством героином, изъятым в квартире по <адрес> в г.Красноярске (177-179);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отрезки полимерной пленки белого цвета, в которых было упакован героин массой 5,3 грамма и героин массой 5,15 грамма, добровольно выданный Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ, имеют общую родовую принадлежность по цвету, толщине, поведению в растворителях и молекулярному составу основных компонентов (полиэтилен) с отрезком полимерной пленки белого цвета в котором было упаковано наркотическое вещество героин, изъятое в квартире по <адрес> в г.Красноярске (л.д.184-186);
- заключением химической экспертизы №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженное в ходе осмотра места происшествия квартиры по <адрес> в г.Красноярске ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством растительного происхождения гашишем массой 158,0 грамма с учетом израсходованного при исследовании (л.д.190-191);
- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности полимерного пакета черного цвета, в котором находилось наркотическое средство гашиш массой 159,0 грамма, изъятого в ходе осмотра места происшествия квартиры по <адрес> в г.Красноярске ДД.ММ.ГГГГ, имеется след большого пальца правой руки подсудимой Ефимовой (л.д.195-198);
- заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на электронных весах, изъятых в квартире по <адрес> в г.Красноярске ДД.ММ.ГГГГ, обнаружены следовые количества наркотического средства героина (л.д.202-203);
- заключением дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности флакона «Тоник очищающий» и кружки в ходе осмотра квартиры по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ обнаружены следы левой руки подсудимой Ефимовой (л.д.216-220,221-224);
- протоколом осмотра предметов: полимерного опечатанного пакета с героином остаточной массой 5,03 грамма, двумя отрезками полимерной пленки, отрезками нити и пачкой из-под сигарет, полимерного опечатанного пакета с электронными весами, сотового телефона «Нокиа» с сим-картой компании «МТС» абонентский номер №, изъятого у Ефимовой при личном досмотре, полимерного опечатанного пакета с героином остаточной массой 450,88 грамма и двумя полимерными пакетами, полимерного опечатанного пакета с героином остаточной массой 95,68 грамма и полимерным пакетом, полимерного опечатанного пакета с героином остаточной массой 19,62 грамма и отрезком полимерной пленки, полимерного опечатанного пакета с героином остаточной массой 2,45 грамма, отрезком полимерной пленки и отрезком нити, полимерного опечатанного пакета с гашишем остаточной массой 157,5 грамма, отрезками полимерной пленки, отрезком ткани и двумя полимерными пакетами, полимерного опечатанного пакета с электронными весами, изъятыми при осмотре места происшествия (л.д.231-237,238-240);
- протоколом осмотра детализации телефонных соединений Свидетель 1 и Ефимовой, согласно которым они неоднократно связывались друг с другом 21 и ДД.ММ.ГГГГ, в т.ч. непосредственно перед сбытом Ефимовой Свидетель 1 наркотического средства героина ДД.ММ.ГГГГ (л.д.256,257-260).
Героин согласно Постановления Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является наркотическим средством; героин массой 5,15 грамма, 5,3 грамма, 569,45 грамма и 579,9 грамма относится к особо крупным размерам соответственно.
Гашиш согласно Постановления Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» является наркотическим средством; гашиш массой 159,0 грамма относится к особо крупным размерам.
Анализируя собранные по делу доказательства в их совокупности и взаимосвязи суд считает вину подсудимой доказанной и квалифицирует её действия:
- по ч.3 п. «г» ст.2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере (в отношении сбыта ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героина массой 5,3 грамма),
- по ч.3 ст.30 - ч.3 п. «г» ст.2281 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в отношении покушения на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героина массой 5,15 грамма),
- по ч.1 ст.30 – ч.3 п. «г» ст.2281 УК РФ как приготовление, то есть умышленное создание лицом условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, когда это преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (в отношении изъятого ДД.ММ.ГГГГ приготовленного к незаконному сбыту наркотического средства героина массой 569,45 грамма и наркотического средства гашиша массой 159,0 грамма).
Вина подсудимой Ефимовой в совершении этих преступлений частично подтверждается показаниями самой подсудимой Ефимовой, а также показаниями свидетелей Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 7, Свидеьель 8, Свидетель 1, Свидетель 9, Свидетель 10, Свидетель 11, материалами уголовного дела.
Судом установлено, что Ефимова в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрела при не установленных обстоятельствах у не установленного лица с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 579,9 грамма в особо крупном размере и гашиш массой 159,0 грамма в особо крупном размере, которые незаконно с целью дальнейшего сбыта хранила в квартире по месту своего проживания по <адрес> в г.Красноярске, в которой также проживал её брат Салисов.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Ефимова незаконно сбыла часть этого наркотического средства – наркотическое средство героин массой 5,3 грамма в особо крупном размере Свидетель 1. В эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ Лобачев обратился к оперативному сотруднику УФСКН РФ по Красноярскому краю Оленеву с намерением добровольно выдать этот приобретенный им героин и добровольно выдал этот героин ДД.ММ.ГГГГ в период с 18.30 часов до 18.40 часов в здании УФСКН РФ по Красноярскому краю, а также сообщил сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю обстоятельства приобретения им этого героина у Ефимовой.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Свидетель 3 и Свидетель 1, а также материалами уголовного дела: протоколом добровольной выдачи Свидетель 1 наркотического средства, заключением химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, соглансо которому добровольно выданное Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством героином массой 5,3 грамма в особо крупном размере, а также заключением химической экспертизы №403 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 1 это наркотическое средство героин массой 5,3 грамма могло составлять ранее единую массу и иметь общий источник происхождения с наркотическим средством героином, изъятым в ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ квартиры Ефимовой по <адрес> в г.Красноярске.
Оснований не доверять показаниям свидетелей Свидетель 3 и Свидетель 1 у суда не имеется, причин для оговора ими подсудимой Ефимовой судом не установлено.
Подсудимая Ефимова не отрицает сбыт ею ДД.ММ.ГГГГ этого наркотического средства героина Свидетель 1 при указанных выше обстоятельствах, указывая при этом, что инициатором сбыта этого наркотического средства героина массой 5,3 грамма в особо крупном размере являлся сам Свидетель 1. Однако к показаниям Ефимовой в этой части следует относиться критически, поскольку это опровергается показаниями свидетеля Свидетель 1.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Ефимова незаконно сбыла часть оставшегося у неё наркотического средства – наркотическое средство героин массой 5,15 грамма в особо крупном размере Свидетель 1, действующему в рамках проводимого оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Ефимовой с целью изобличения её преступной деятельности. Впоследствии Свидетель 1 добровольно выдал это наркотическое средство героин массой 5,15 грамма в особо крупном размере сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю, а у задержанной после совершения этого преступления Ефимовой при себе были обнаружены и изъяты деньги в сумме 9.000 рублей, ранее переданные Свидетель 1 для проведения «проверочной закупки» у Ефимовой наркотического средства героина, а также оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю было обнаружено и изъято в ходе осмотра квартиры по месту проживания Ефимовой по <адрес> в г.Красноярске оставшееся наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 569,45 грамма и наркотическое средство гашиш массой 159,0 грамма в особо крупном размере, которое она хранила с целью дальнейшего сбыта.
При этом Ефимова при совершении незаконного сбыта Лобачеву ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героина массой 5,15 грамма в особо крупном размере не знала, что Лобачев принимает участие в проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства.
Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 7, Свидеьель 8, Свидетель 1, Свидетель 9, Свидетель 10, Свидетель 11, материалами уголовного дела.
Оснований не доверять показаниям этих свидетелей Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 7, Свидеьель 8, Свидетель 1, Свидетель 9, Свидетель 10, Свидетель 11 у суда не имеется, причин для оговора ими подсудимой Ефимовой судом не установлено.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ вещество, приобретенное им в ходе проведения оператвино-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Ефимовой является наркотическим средством героином массой 5,15 грамма.
Ефимова и Свидетель 1 согласно имеющейся в уголовном деле распечатке телефонных переговоров неоднократно созванивались между собой ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в т.ч. непосредственно перед соверешением незаконного сбыта Ефимовой Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства героина массой 5,3 грамма и 5,15 грамма.
Согласно заключениям химических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра квартиры по месту жительства Ефимовой по <адрес> в Советском районе г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством героином массой соответственно 2,59 грамма, 19,76 грамма, 95,90 грамма и 451,2 грамма, а всего героином общей массой 569,45 грамма (с учетом израсходованного на исследование вещества).
Героин в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, включен в Список №1 и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» героин массой 569,45 грамма относится к особо крупным размерам.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по <адрес> в Советском районе г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ вещество является наркотическим средством растительного происхождения гашишем массой 159,0 грамма.
Гашиш в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ, включен в Список №1 и является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 УК РФ» гашиш массой 159,0 грамма относится к особо крупным размерам.
Подсудимая Ефимова не отрицает сбыт ею ДД.ММ.ГГГГ этого наркотического средства героина массой 5,15 грамма в особо крупном размере Лобачеву при указанных выше обстоятельствах.
Добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Лобачевым наркотическое средство героин массой 5,3 грамма и 5,15 грамма согласно заключению химической экспертизы №403 от ДД.ММ.ГГГГ могло составлять единую массу и иметь общий источник происхождения с героином, обнаруженным и изъятым ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра квартиры по месту жительства Ефимовой по <адрес> в г.Красноярске.
Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства героина ДД.ММ.ГГГГ у Ефимовой с участием закупщика Лобачева было проведено оперативными сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в соответствии с требованиями Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и требованиями УПК РФ, на основании постановления о проведении этого оперативно-розыскного мероприятия от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного заместителем начальника УФСКН РФ по Красноярскому краю по оперативно-розыскной деятельности Шабалиным.
В связи с этим являются необоснованными доводы защитника Апанович о том, что это постановление от ДД.ММ.ГГГГ о проведении оперативно-розыскного мероприятия в нарушение требований ст.8 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» не утверждено руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Осмотр квартиры по месту проживания Ефимовой по <адрес> в г.Красноярске был проведен сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в рамках ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства в отношении Ефимовой с согласия Ефимовой и с соблюдением требований ст.ст.176,177 УПК РФ.
О согласии Ефимовой на осмотр этой квартиры по <адрес> в г.Красноярске указано в протоколе осмотра этой квартиры (т.1 л.д.76-78) и в протоколе личного досмотра Ефимовой (т.1 л.д.71-74). Письменного согласия на осмотр этой квартиры Ефимова не действительно давала, поскольку не имеет образования и не умеет писать, о чем указано в протоколе осмотра этой квартиры и в протоколе личного досмотра Ефимовой.
Устное согласие Ефимовой на осмотр квартиры по месту её жительства по <адрес> в г.Красноярске подтверждают в своих показаниях свидетели Свидетель 6, Свидетель 7, Свидеьель 8 и Свидетель 11.
Согласно показаниям свидетелей Свидетель 3, Свидетель 4, Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 7 в оперативной службе УФСКН РФ по Красноярскому краю в феврале 2011 года имелась оперативная информация о сбытах наркотического средства Ефимовой, проживающей в мкр-не «Северный» в г.Красноярске, в связи с чем в ходе проведения ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у Ефимовой с участием закупщика Свидетель 1 оперативные сотрудники Свидетель 5 и Свидетель 6 наблюдали в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ за домом <адрес> в г.Красноярске и Ефимова именно с этого адреса поехала на встречу с Свидетель 1 около 20.40 часов ДД.ММ.ГГГГ для сбыта наркотического средства героина массой 5,15 грамма.
В связи с этим суд критически относится к показаниям подсудимой Ефимовой и к доводам её защитника Апанович о том, что Ефимова не давала согласия на осмотр этой квартиры по месту её жительства по <адрес> в г.Красноярске, а также к показаниям Ефимовой и свидетелей Свидетель 12, Свидетель 13 и Свидетель 14 о том, что Ефимова в этой квартире не проживала.
Также суд критически относится к показаниям подсудимой Ефимовой о том, что она не приготавливала к сбыту обнаруженное в квартире по <адрес> в г.Красноярске наркотическое средство героин массой 569,45 грамма в особо крйпном размере и гашиш массой 159,0 грамма в особо крупном размере, что ей это наркотическое средство героин и гашиш не принадлежит и ей не известно, откуда в квартире появилось это наркотическое средство героин и гашиш.
Эти доводы подсудимой Ефимовой и её защитника Апанович опровергаются собранными по делу доказательствами.
Согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство героин массой 5,3 грамма и 5,15 грамма, которое Ефимова незаконно сбыла Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное и вечернее время, могли составлять едину массу и иметь общий происхождения с героином массой 569,45 грамма, однаруженным в ходе осмотра квартиры Ефимовой по <адрес> в г.Красноярске.
Согласно заключению дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ на поверхности полимерного пакета черного цвета, в котором находилось наркотическое средство гашиш массой 159,0 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия квартиры по <адрес> «а» - 61 в г.Красноярске ДД.ММ.ГГГГ, имеется след пальца правой руки подсудимой Ефимовой (л.д.195-198).
Кроме того, в указанной квартире по <адрес> в г.Красноярске по месту жительства Ефимовой были обнаружены и изъяты в ходе осмотра электронные весы со следами героина. Упаковки наркотических средств, выданных Свидетель 1, и изъятых при осмотре места происшествия указанной квартире по <адрес> в г.Красноярске, а также нитки, которыми были перевязаны эти свертки с героином, однородны.
Показания свидетеля Свидетель 1 о том, что в квартире по <адрес> в г.Красноярске проживала цыганка, у которой Ефимова брала героин для продажи ему, является предположением свидетеля Лобачева.
Сама Ефимова не отрицает, что часто находилась в этой квартире по <адрес> в г.Красноярске, так как ухаживала за безногим братом, который болел раком легких.
Таким образом, вина подсудимой Ефимовой в совершении всех преступлений по настоящему уголовному делу подтверждается собранными по делу доказательствами.
Об умысле Ефимовой на незаконный сбыт наркотического средства героина общей массой 569,45 грамма в особо крупном размере и наркотического средства гашиша массой 159,0 грамма в особо крупном размере, изъятых в квартире по месту её проживания по <адрес> в г.Красноярске, свидетельствуют размер этих наркотических средств, наличие электронных весов со следами наркотического средства, а также факты сбыта Ефимовой ДД.ММ.ГГГГ части приобретенного и хранимого ею в этой квартире героина.
Поскольку Ефимова незаконно сбыла наркотическое средство героин массой 5,15 грамма в особо крупном размере Свидетель 1 в рамках проводимого оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства, этот героин впоследствии был добровольно выдан Свидетель 1 сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю и изъят из незаконного оборота, то действия Ефимовой по незаконному сбыту этого героина массой 5,15 грамма в особо крупном размере подлежат квалификации как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.
Действия Ефимовой в отношении оставшегося наркотического средства героина общей массой 569,45 грамма в особо крупном размере и наркотического средства гашиша массой 159,0 грамма в особо крупном размере, изъятых в квартире по месту её проживания по ул.9 Мая,35 «а» - 61 в г.Красноярске, подлежат квалификации как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, поскольку своими действиями Ефимова умышленно создала условия для совершения преступления незаконного сбыта наркотического средства героина массой 569,45 грамма в особо крупном размере и наркотического средства гашиша массой 159,0 грамма в особо крупном размере, однако преступление не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Ефимова был задержана сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает удовлетворительную характеристику подсудимой по месту жительства, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины подсудимой и её раскаяние в этом, состояние её здоровья (имеет хронические заболевания «хронический двусторонний аднексит» и «вегетососудистая дистония по гипотоническому типу»), отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории особо тяжких, повышенную общественную опасность преступлений) и обстоятельства совершения преступлений, подсудимая на путь исправления не встала, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения её свободы без назначения дополнительного наказания за каждое из совершенных преступлений.
Судом не учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства совершение Ефимовой преступлений с целью сбора денег на операцию её больному брату Салисову, так как это не подтверждается доводы Ефимовой в этой части не подтверждаются имеющимися в деле доказательствами.
В соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ЕФИМОВУ ЕЛЕНУ ВИКТОРОВНУ признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 п. «г» ст.2281, ч.3 ст.30 - ч.3 п. «г» ст.2281, ч.1 ст.30 - ч.3 п. «г» ст.2281 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.3 п. «г» ст.2281 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы,
- по ч.3 ст.30 - ч.3 п. «г» ст.2281 УК РФ в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы,
- по ч.1 ст.30 - ч.3 п. «г» ст.2281 УК РФ в виде 9 (девяти) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ЕФИМОВОЙ Е.В. наказание по совокупности преступлений в виде 10 (десяти) лет лишения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Октябрьского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору определить ЕФИМОВОЙ Е.В. к отбытию окончательное наказание по совокпуности преступлений в виде 10 (десяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания ЕФИМОВОЙ Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ЕФИМОВОЙ Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г.Красноярска.
Вещественные доказательства по делу: наркотические средства героин и гашиш, электронные весы, следы пальцев рук, хранящееся в камере хранения ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю, - уничтожить; хранящиеся в ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю денежные средства в размере 9.000 рублей, – оставить в распоряжение ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю; хранящиеся при уголовном деле детализации телефонных переговоров, - хранить при уголовном деле; хранящийся у защитника Апанович В.Н. сотовый телефон, принадлежащий Ефимовой Е.В., - оставить защитнику Апанович В.Н. для передачи Ефимовой Е.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденной ЕФИМОВОЙ Е.В., содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, в т.ч. реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: