Уголовное дело № №
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Рукосуевой И.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Красноярска Кружкова В.А.,
подсудимого Усманова К.Б
защитника подсудимого Усманова К.Б. адвоката Быкановой Н.В., представившей удостоверение № №, ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ
переводчика Хаплак Н.Ю.,
при секретарях Бартузановой Л.Н., Брюхановой Н.А., Песеговой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Усманова К.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего <данные изъяты> образование, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес> ранее судимого:
- <данные изъяты>
под стражей по настоящему делу содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Усманов К.Б. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступления совершены им в г. Красноярске при следующих обстоятельствах.
В неустановленное время при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, Усманов К.Б. в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 53,71 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время после <данные изъяты>, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Усманов К.Б., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в целях получения денежных средств, приехал по месту жительства ранее знакомого Сидорова, проживающего по адресу: <адрес> Осуществляя задуманное, Усманов, полагая, что Сидоров причастен к незаконному обороту наркотических средств, незаконно сбыл последнему вещество, которое согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашишем, массой 53,71 грамм, который согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Наркотическое средство - гашиш, массой 53,71 грамм, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Кроме того, в неустановленное, время при неустановленных обстоятельствах, в неустановленном месте, Усманов К.Б. в целях последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш массой 745 грамм.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точное время в ходе предварительного расследования не установлено, Усманов К.Б., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в качестве оплаты за приобретение автомобиля, приехал на авторынок «<данные изъяты>», расположенный по ул. <адрес>. Реализуя задуманное, Усманов подошел к ранее незнакомому Дробышеву Д.С., который находился на указанном рынке, являлся сотрудником <данные изъяты> и действовал в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Последний представился владельцем автомобиля «<данные изъяты>» государственный транзитный номер №, и Усманов, осмотрев данный автомобиль, предложил Дробышеву продать указанный автомобиль, стоимость которого, со слов последнего составляла 495 000 рублей, при этом предложил Дробышеву в качестве оплаты за автомобиль наркотическое средство - гашиш, на что последний, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия, дал свое согласие. Реализуя задуманное, Усманов назначил Дробышеву встречу возле магазина <данные изъяты>» по ул. <адрес> на <данные изъяты> тех же суток. Дробышев, действующий в рамках проведения оперативно- розыскного мероприятия, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> приехал на указанном выше автомобиле к данному дому, куда в указанные сутки около 19 часов 20 минут, более точное время следствием не установлено, приехал Усманов К.Б., который, с целью осуществления своего умысла сел в салон автомобиля «<данные изъяты>» государственный транзитный номер №, в котором находился Дробышев. Продолжая реализовывать свои намерения, Усманов, в счет оплаты стоимости вышеуказанного автомобиля, полагая, что Дробышев является собственником данного автомобиля, не зная, что наркотическое средство подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, незаконно сбыл последнему вещество, которое согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - гашишем, массой 745 грамм, который согласно Постановления, Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1). Наркотическое средство - гашиш, массой 745 грамм, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденного - Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1,и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Тем самым, Усманов К.Б. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашиша, однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты>, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты> государственный транзитный номер №, расположенного по <адрес>
Подсудимый Усманов К.Б., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, вину в совершении инкриминируемых ему деяниях признал частично, отрицая факт сбыта, признавая лишь посредничество и в судебном заседании пояснил, что По поводу эпизода с Сидоровым он (Усманов) утверждает, что наркотики ему не продавал, а передавал. Это было ДД.ММ.ГГГГ. Сидорова он (Усманов) знает примерно года полтора, они познакомились с ним, потому что последний работает в автосервисе, и он (Усманов) там ремонтировали автомобиль Айдыса. У него был автомобиль «<данные изъяты> который после аварии мы отдали в сервис –это было года два. Мы заказали багажник и его нужно было ждать долго, Олег делал автомобиль Айдыса. Таким образом он (Усманов) познакомился с Олегом. Айдыс был ранее знаком с Олегом. В апреле он (Усманов) был в Красноярске, где встретились с Айдысом, поскольку ему (Усманову) нужно было ехать домой в <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру позвонил Айдыс. В то же время он (Усманов) созванивался с Сидоровым, хотели встретиться вечером, посидеть у него дома. Вчером он (Усманов) поехал к Олегу с Айдысом и Айдыс сказал, что у него в машине есть наркотики 40 коробков. У Олега дома они посидели и Олег спросил –«Есть ли наркотики для употребления. Он (Усманов) ответил, что у него нет, но он знает, что у Айдыса есть. Айдыс в это время был внизу на улице, разговаривал по телефону с женой. Он (Усманов) с Олегом спустились, сели в автомобиль к Айдысу, они поговорили. Айдыс передал ему из-под коврика запаянный пакетик и он (Усманов) его передал Олегу. До этого они разговаривали про 100 тысяч рублей. Он (Усманов) взял гашиш у Айдыса и передал его Сидорову, при этом последний сказал, что отдаст через месяц 100 тысяч рублей. Потом он (Учсманов) и Олег пошли к нему домой, Айдыс остался внизу, разговаривал с женой. Он (Усманов) посидел у Олега, они выпили пиво и он (Усманов) ушел и поехал домой.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ он (Усманов) вместе с Артышем, Аликом и Виталием приехали в г. Красноярск. Он (Усманов) поехал в Красноярск, чтобы встретиться с девушкой, которая учится в <данные изъяты>, остальные поехали по поводу ремонта автомобиля. Они приехали ДД.ММ.ГГГГ утром, сняли 2-х комнатную квартиру по <данные изъяты>, отдохнули, после поехали в автосервис показать машину. Позже ему (Усманову) позвонил Айдыс, попросил их встретиться, предложил поехать на <данные изъяты>, рядом с магазином «<данные изъяты> Айдыс сказал, что хочет купить автомобиль, у него уже был автомобиль <данные изъяты> Последний сказал, что этот автомобиль продаст, а на следующий день поедет покупать автомобиль. Также он попросил посмотреть автомобиль на качество, он (Усманов) пояснил, что не понимает в автомобилях, а другие парни, которые были с ним, пояснили, что они разбираются в автомобилях и смогут помочь. Айдыс сказал, что сможет приобрести автомобиль стоимостью около 500 тысяч рублей. На следующий день они все встретились в районе <данные изъяты> с Айдысом, который подъехал на автомобиле «<данные изъяты> На двух машинах они поехали на <данные изъяты> в пути Айдыс позвонил и сказал, что там находится Олег, попросил посмотреть машину с ним и сказал, что если понравится, то ему (Айдысу) нужно будет позвонить и он подъедет. Он (Усманов) ранее знал Олега и поэтому согласился. Они все приехали на <данные изъяты> первыми на своем автомобиле, постояли минуты 2-3 и он (Усманов) позвонил Айдысу, который пояснил, что стоит в пробке и попросил с Олегом посмотреть автомобиль. Он (Усманов) встретил на входе на рынок Олега, который стоял возле «<данные изъяты>», он стоял с Дробышевым. Он (Усманов) спросил у последнего, созванивался ли с ним Айдыс, последний подтвердил и они подошли к автомобилю. Он (Усманов) спросил у Дробышева, кто владелец машины, последний подтвердил и больше он (Усманов) с ним не разговаривал. Подошли Артыш, Алик и Виталий, они посмотрели автомобиль и сказали, что автомобиль нормальный. Он (Усманов) позвонил Айдысу и сказал, то автомобиль нормальный. На что последний сказал, что они покупают автомобиль, при этом когда приедет, он не пояснил. Потом Айдыс разговаривал с Олегом по телефону.
Назвали время встречи возле магазина «<данные изъяты>» в 6 часов вечера. Кто назначил время, он (Усманов) не знает. Они все вскоре уехали с авторынка, он (Усманов) позвонил Айдысу – это было около 4 часов, и последний сказал, чтобы все его ждали <адрес>. Они (Усманов и другие) долго ехали, потому что была пробка, решили заехать в магазин купить воды и сигарет –это уже было около <данные изъяты> и он (Усманов) встретил там Добрышева, который спросил, когда они приедут. Он (Усманов) сказал, что сейчас человек приедет и мы подъедем. Они опять поехали на встречу с Айдысом. При встрече Айдыс попросил передать пакет черный, в нем находился гашиш около 1 кг, 145 коробков, он (Усманов) об этом узнал позже. Он (Усманов) опять подъехал к <данные изъяты> вышел из машины, сел в <данные изъяты> и передал пакет. Пакет он (Усманов) согласился передать, потому что не мог отказать, так как хотел занять у Айдыса денег. В автомобиле «<данные изъяты>» Дробышев открывал пакет, смотрел и пересчитывал. Он (Усманов) просто передал Дробышеву пакет, он положил пакет к себе и пересчитал. Он спросил, сколько там. На что он (Усманов) ответил, что примерно 150, потому что на вид было около 150. Он досчитал до 30 и дальше не стал считать, потому что их задержали. О том, что в пакете гашиш, он (Усманов) знал.
Согласно оглашенным в судебном заседании по х-ву гос обви с согласия сторон в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Усманова К.Б., данных им на предварительном следствии в присутствии защитника, В ходе разговора Сидоров спросил у него (Усманова) гашиш, чтобы покурить, на что он (Усманов) пояснил, что в машине, на которой он приехал, есть 40 брикетов гашиша и предложил Сидорову их приобрести, на что последний согласился. Всего было на 100000 рублей, срок отдачи денег они не обговаривали, договорились, что он (Сидоров) будет отдавать деньги частями. После этого он (Усманов) и Сидоров вышли на улицу в автомобиль Айдыса, где последний достал из0под коврика пакет с гашишем. После этого он (Усманов) и Сидоров вышли из машины и пошли в квартиру последнего, где он (Усманов) передал Сидорову гашиш в пакете в брикетах, после чего он (Усманов) ушел. Далее примерно в ДД.ММ.ГГГГ Сидоров передал ему (Усманову) 7000 рублей, он (Усманов) понял, что это деньги за мясо, которое он (Усманов) раньше привозил Сидорову, хотя сам Сидоров ничего не говорил, что это за деньги. Данные деньги в сумме 7000 рублей он (Усманов) забрал себе, Айдысу их не отдавал.
Кроме частичного признания, вина подсудимого Усманова К.Б. в инкриминируемых ему преступлениях полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами дела, относимость и допустимость которых не вызывает у суда сомнений.
По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ виновность Усманова подвтержается следующими доказательствами:
Согласно показаний свидетеля Сидорова О.В., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который в ходе его допроса пояснил, что постоянно проживает в г. Красноярске. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он, работая в автосервисе по <данные изъяты>, случайно познакомился с Усмановым, с которым обменялся номерами телефонов, поскольку ремонтировал последнему, автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ему позвонил Усманов и предложил приобрести у него наркотическое средство гашиш, возможно, предложение о покупке гашиша поступило от Усманова позже в ходе общения в, квартире, он точно этого не помнит. Он пригласил Усманова к себе домой в квартиру по <адрес>. По данному адресу Усманов приехал к нему один около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, прошел к нему в квартиру, где они сначала разговаривали. В ходе общения Усманов предложил приобрести у него гашиш, он согласился. Потом Усманов вышел из квартиры, отсутствовал примерно 15 минут, вернулся и отдал ему пакет с наркотическим средством- гашишем, со слов Усманова в пакете находилось, 40 брикетов, всего на сумму 100 000 рублей. Он пояснил Усманову, что у него нет такой суммы денег, на что Усманов ответил, что рассчитается с ним частями, сроки не обговаривали. Его устроили такие условия, и он, согласился приобрести данный гашиш. Усманов передал ему пакеты, после чего последний уехал. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, расположенный недалеко от дома № <адрес> <данные изъяты>сотрудники милиции изъяли 12 брикетов гашиша, которые он приобрел у Усманова и которые хранил для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ему на опознание были представлены трое парней тувинской национальности, внешне схожих между, собой. Среди них он узнал Усманова, который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ему гашиш в квартире по ул. <адрес>. Узнал по его телосложению, невысокому росту, чертам лица. (т. 1 л.д. 242-247)
Свидетель Кайзер Ю.О. в судебном заседании пояснила, что точную дату и время не помнит, она проходила практику и к ней подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать понятой при проведении следственного действия - опознания, она согласилась. С сотрудником милиции она прошла в кабинет, в котором находись незнакомые ей человек (фамилию она не помнит), являющийся вторым понятым, и еще один молодой человек. После этого она с данными лицами и сотрудниками милиции проехала в ОМ-1 УВД по г. Красноярску, где в специальных условиях, за защитным стеклом было проведено опознание ранее незнакомого ей Усманова К.Б. На опознании были статисты, внешне схожие с Усмановым. После этого в кабинет зашел мужчина, и в ее и второго понятого присутствии опознал Усманова К.Б. и пояснил, что именно он (Усманов) продал ему наркотическое средство. Опознал его по телосложению, росту, чертам лица. Мужчина вел себя уверенно и сразу указал на Усманова.
Согласно показаний свидетеля Винар А.С., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Кайзер по участию ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при опознании Усманова (т.1 л.д. 251-253).
Согласно показаний свидетеля Пальцева Е.О., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего при допросе, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> он находился около здания ОМ № № расположенного по ул. <адрес>, где к нему подошел сотрудник милиции и пригласил поприсутствовать в качестве понятого. Он согласился и прошел в служебный кабинет № № где увидел ранее не знакомого ему мужчину, который представился Зуболенко АЕ. Так же был приглашен второй понятой. В результате досмотра денежных купюр и наркотических средств обнаружено не было, о чем был составлен протокол, где он и второй понятой расписались. Потом сотрудники милиции в их присутствии осмотрели автомобиль Зуболенко, где денежных средств и наркотических средств обнаружено не было. Потом он (Пальцев) и один из оперативных сотрудником ОМ № <данные изъяты> на автомобиле поехали к месту встречи, расположенном по ул. <адрес> второй понятой поехал на втором автомобиле со вторым оперативным сотрудником. Автомобиль Зуболенко ехал вместе с ними, по дороге никто не останавливался, из автомобилей ни кто не выходил. Когда они приехали на место встречи, то автомобиль на котором приехал Зуболенко встал около <данные изъяты> После условного сигнала оперативные сотрудники ОМ № <данные изъяты> задержали Зубаленко и двух мужчин, которые приехали на автомобиле «<данные изъяты> Позже в его (Пальцева) присутствии и присутствии второго понятого были изъяты денежные средства в сумме 4000 рублей, номера данных купюр совпадали с теми, которые ранее были выданы Зубаленко для приобретения наркотического средства гашиш. А с подоконника изъято 12 прямоугольных пластин коричневого цвета. Все изъятое было занесено в протокол и упаковано. Протокол досмотра автомобиля и упакованный конверт о и второй понятой заверили своими подписями (том № 1 л.д. 137-139).
Показаниями свидетеля Потапченко С.В., оглашенными в суденом заседании по х-ву гос обвин с согласия стороны в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с его неявкой, аналочгиными показаниям Пальцева по обстоятельствам участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ
рапортом следователя СО ОМ № <данные изъяты> Чулковой И.А. по факту сбыта наркотического средства гашиша в особо крупном размере неустановленным лицом гр. Сидорову О.В. в квартире по ул. <адрес>, совершенного ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированное в КУСП ОМ № <данные изъяты> за № № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 24),
протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер №, расположенный недалеко от дома № <адрес>, в ходе которого было изъято вещество темно-коричневого цвета, упакованное в полиэтиленовый пакет, которое Сидоров О.В. хранил при себе и которое последнему сбыл Усманов К.Б. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 83-96),
- направлением на исследование, зарегистрированное в КУСП ОМ-<данные изъяты> за № 13185 от 20.04 2011 года о направлении на исследование изъятого в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер № вещества темно- коричневого цвета, упакованное в полиэтиленовый пакет, которое Усманов незаконно сбыл Сидорову ДД.ММ.ГГГГ. (т. 1 л.д. 97),
- справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашишем, масса которого составляет 53,71 грамм, которое Усманов незаконно сбыл Сидорову ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 98-99),
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ полиэтиленового пакета с наркотическим средством гашишем, массой 53,71 грамм, изъятого в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, который Сидоров О.В. незаконно хранил при себе и который последнему сбыл Усманов К.Б. ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 162-164),
- заключением судебной химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на экспертизу вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, массой 53,59 грамм (с учетом израсходованного вещества в ходе исследования), которое Усманов незаконно сбыл Сидорову ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 168-170),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному дела вещественных доказательств, квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения, согласно которым изъятое наркотическое средство гашиш, массой 53,59 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе исследования), упакованное в пакет, изъятое в ходе осмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты>, который Сидоров О.В. незаконно хранил при себе и который последнему сбыл Усманов К.Б. ДД.ММ.ГГГГ было признано и приобщено в качестве вещественного доказательства и сдано в камеру хранения ОП № <данные изъяты> (т. 1 л.д. 171-172, 176)
- протоколом опознания Усманова К.Б. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Сидоров О.В. с уверенностью опознал Усманова К.Б., как лицо, которое сбыло ему наркотическое средство гашиш ДД.ММ.ГГГГ в квартире по ул. <адрес> подтверждающий факт незаконного сбыта Усмановым К.Б. гашиша ДД.ММ.ГГГГ (т. 1 л.д. 239-241),
По эпизоуд покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ вина Усманова подтерждается:
Показаниямя свидетеля Дробышева Д.С., который в судебном заседании пояснил, что он является старшим оперуполномоченным <данные изъяты>, в <данные изъяты> в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что в г. Красноярск из <данные изъяты> с периодичностью один раз, в неделею приезжают мужчины тувинской национальности для сбыта или обмена наркотического средства гашиш на автомобили. Одним из данных участников является мужчина представляющийся именем Кудэр, установленный в дальнейшем как Усманов К.Б. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Усманов еще с тремя мужчинами тувинской национальности, установленными в дальнейшем как Сат В.М., Намачыган А.В. и Монгуш А.С.о. находятся на территории г. Красноярска с целью обмена наркотического средства гашиш на автомобиль. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», с его участием. Ему было известно, что указанные лица желают обменять наркотическое средство-гашиш на автомобиль марки «<данные изъяты> Сотрудниками <данные изъяты> был найден подходящий автомобиль, а именно «<данные изъяты>» с транзитным номером №. Данный автомобиль ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время был досмотрен в присутствии понятых Васильева и Дубровина на служебной парковке по адресу: <адрес> В ходе досмотра, предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. Также был проведен его личный досмотр с участием указанных выше понятых. В ходе осмотра, предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, при нем также обнаружено не было. После этого, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на указанном автомобиле он приехал на авторынок «<данные изъяты> расположенный по ул. <адрес>. Там примерно в <данные изъяты> указанных суток к нему подошел ранее незнакомый Усманов и спросил про автомобиль «<данные изъяты> а именно не продает ли он его. Он (Дробышев) был один, никого другого рядом с ним не было. На данный вопрос он ответил положительно, после чего Усманов стал детально рассматривать указанный автомобиль. Примерно через две минуты к нему подошли ранее незнакомые Сат В.М., Намачыган А.В. и Монгуш А.С., которые, как он понял, были знакомы с. Усмановым. После осмотра автомобиля, последний сказал, что автомобиль его устраивает, и Усманов предложил ему обменять автомобиль на наркотическое средство гашиш, уточнив при этом количество данного наркотического средства, а именно 145 коробков в счет суммы оплаты стоимости вышеуказанного автомобиля, стоимостью 495 000 рублей. В дальнейшем Усманов назначил с ним встречу для обмена гашиша на автомобиль в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ возле магазина <данные изъяты>», расположенного в доме <адрес>. После этого Усманов, Сат, Намачыган и Монгуш вышли с территории авторынка, сели в автомобиль «<данные изъяты>» с государственным номером <данные изъяты> и уехали. Он в свою очередь на автомобиле «<данные изъяты>» с транзитным номером № проследовал до здания расположенного по ул. <адрес> где находился до <данные изъяты>. В указанное время на данном автомобиле он совместно с сотрудниками милиции, производящими наблюдение, проследовал к дому № <адрес>, где должна была состояться встреча с Усмановым. Там он припарковал свой автомобиль перед входом в магазин «<данные изъяты>», где уже находился автомобиль «<данные изъяты>» с государственным номером <данные изъяты>. Из данного автомобиля вышел Усманов и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля «<данные изъяты>», сказал, что данный автомобиль его (Усманова) устраивает и последний готов обменять автомобиль на 145 коробков гашиша. Также Усманов сообщил, что последнему необходимо отъехать на 40 минут, так как наркотическое средство гашиш находилось не при нем. Он (Дробышев) согласился подождать Уоманрва около дома № <адрес>. После чего Усманов уехал на автомобиле «<данные изъяты> наблюдение за ним не производилось в связи со сложной дорожной обстановкой. Кроме, этого, сотрудникам милиции, которые производили наблюдение, он позвонил и сообщил, что Усманов уехал за гашишем и скоро вернется. Он оставался ждать Усманова возле магазина «<данные изъяты> по <адрес> куда последний приехал на автомобиле «Тойота Хариер» с государственным номером <данные изъяты> примерно <данные изъяты>.
15 минут ДД.ММ.ГГГГ остановился возле его автомобиля «<данные изъяты>» с транзитным номером № После этого Усманов сел к нему в указанный автомобиль, на котором они вдвоем проследовали до торца дома № <адрес>. После этого Усманов вышел из автомобиля «<данные изъяты>» и подошел к автомобилю <данные изъяты>», где открыл заднюю пассажирскую дверь и достал из салона данного автомобиля черный полиэтиленовый пакет, положил его запазуху и снова сел на переднее пассажирское сидень автомобиля <данные изъяты>». В салоне данного автомобиля Усманов достал черный полиэтиленовый пакет, в котором со слов последнего находилось 145 коробков гашиша. Он не стал пересчитывать гашиш и подал условный сигнал сотрудникам милиции, проводившим наблюдение, на задержание Усманова, а также задержание Сата, Намачыгана и Монгуша. Во время задержания в <данные изъяты> указанных суток Усманов положил пакет с гашишем под переднее пассажирское сиденье автомобиля «Форд Мондео», после чего был задержан сотрудниками <данные изъяты>. После задержания он на указанном автомобиле вместе с Усмановым доехал до здания <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, где его досмотрели в присутствии понятых Потапченко и Пальцева. В ходе досмотра при нем не было обнаружено денег, а так же запрещенных к обороту веществ и предметов. Также он участвовал совместно с понятыми Потапченок и Пальцевым в досмотре автомобиля «<данные изъяты>» в ходе которого под передним пассажирским сиденьем был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет, в котором находилось 145 брикетов прямоугольной формы темного цвета (т. 2 л.д. 82-85).
В судебном заседании свидетель Ковзунов П.А., пояснил, что он является старшим оперуполномоченным <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступила оперативная информация о том, что в г. Красноярск из <данные изъяты>, с периодичностью один раз в неделю приезжают мужчины тувинской национальности для сбыта или обмена наркотического средства гашиш на автомобили. Одним из данных участников является мужчина представляющийся именем Кудэр, установленный в дальнейшем как Усманов К.Б. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что Усманов еще с тремя мужчинами тувинской национальности, установленными в дальнейшем как Сат В.М., Намачыган А.В. и Монгуш А.С.о. находятся на территории г. Красноярска с целью обмена наркотического средства гашиш на автомобиль. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный /эксперимент», с участием старшего оперуполномоченного <данные изъяты> Дробышевым Д.С. Ему было известно, что указанны лица желают обменять наркотическое средство- гашиш на автомобиль марки «<данные изъяты>». Сотрудниками <данные изъяты> был найден подходящий автомобиль, а именно «<данные изъяты>» с транзитным номером <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, оперуполномоченным Кротовым B.C. был досмотрен Дробышев и указанный выше автомобиль. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в свободном обороте, обнаружено не было. После этого, в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на данном автомобиле Дробышев проследовал на авторынок «<данные изъяты> расположенном по ул. <адрес>, за которым он совместно с сотрудником милиции Харченко проследовал для наблюдения на служебном автомобиле. Встал в месте, с которого хорошо просматривался Дробышев на автомобиле. Примерно в, <данные изъяты> этого же дня к Дробышеву подошел ранее незнакомый ему Усманов, с которым Дробышев стал разговаривать. Дробышев был, один, никого постороннего рядом с ним не было. Примерно через две минуты к Дробышеву подошли ранее незнакомые ему Сат В.М., Намачыган А.В. и Монгуш А.С.о., которые, как он понял, были знакомы с Усмановым. После этого указанные мужчины (Усманов, Сат, Намачыгын, Монгуш) вышли с территории авторынка и сели в автомобиль марки <данные изъяты> с государственным номером <данные изъяты>. В ходе наблюдения за данным автомобилем, было установлено, что он проследовал к дому № <адрес>, однако дальнейшее наблюдение за ним не осуществлялось в связи со сложной дорожной обстановкой. После этого, в ходе разговора, Дробышев сообщил ему, что Усманов предложил ему (Дробышеву) обменять наркотическое средство гашиш на автомобиль марки «<данные изъяты>». Кроме этого Дробышев сообщил, что Усманов будет ждать его (Дробышева) для обмена ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> возле магазина «<данные изъяты> расположенного в доме № <адрес>, В связи с этим, до производства обмена Дробышев поехал до здания <данные изъяты>, расположенное по <адрес>. Он (Ковзунов) проследовал за автомобилем «<данные изъяты>» с транзитным номером <данные изъяты> под управлением Дробышева, на служебном автомобиле совместно с оперуполномоченными Харченко. В здании <данные изъяты> они находились примерно до <данные изъяты>. В указанное время тех же суток, Дробышев на автомобиле «<данные изъяты>», поехал на назначенную Усмановым встречу. Он совместно с Харченко и Кротовым В.Е. на служебном автомобиле проследовали за автомобилем «<данные изъяты>» с транзитным номером <данные изъяты>, под управлением Дробыщева до дома <адрес>. По пути следования до указанного дома, Дробышев никуда не заезжал и из его поля зрения не пропадал. Прибыв на указанное место, Дробышев примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ припарковал вышеуказанный автомобиль перед входом в магазин «<данные изъяты>», а он на служебном автомобиле встал в пределах визуального обзора, чтобы наблюдать за действиями Дробышева. Совместно с Кротовым он зашел в магазин «<данные изъяты>», откуда производил наблюдение. На данную парковку через некоторое время подъехал автомобиль «<данные изъяты>» с государственным номером <данные изъяты>, в котором находились Усманов, Сат, Намачыган и Монгуш. Из данного автомобиля вышел Усманов, которого он ранее видел на авторынке с Дробышевым, и сел на переднее пассажирское сиденье автомобиля «<данные изъяты>». Спустя примерно 5 минут Усманов вышел из автомобиля «<данные изъяты>» и пересел в автомобиль «<данные изъяты>», выехал на проезжую часть ул. <адрес>. Наблюдение по маршруту следования автомобиля «<данные изъяты>» не проводилось в связи со сложно дорожной обстановкой, кроме того, ему позвонил Дробышев и сообщил, что Усманов согласен обменять автомобиль на гашиш в количестве 145 коробков и последний поехал за гашишем, должен вернутся примерно через 40 минут к дому <адрес> После отъезда он совместно с Харченко и Кротовым В.Е. продолжили наблюдение за автомобилем «<данные изъяты> который оставался на своем месте и никуда не отъезжал. Примерно в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на вышеуказанную парковку к дому №<адрес> вновь подъехал указанный ранее автомобиль «<данные изъяты>», остановился возле автомобиля «<данные изъяты> в котором находился Дробышев, был один. После чего Усманов пересел в автомобиль «<данные изъяты> и отъехал к торцу дома № <адрес> следом за автомобилем «<данные изъяты> Потом Усманов сразу вышел из автомобиля «<данные изъяты> и подошел к автомобилю «<данные изъяты> открыл заднюю пассажирскую дверцу и достал из салона черный пакет, положил его к себе запазуху, и снова сел на переднее пассажирское сиденье автомбиля «<данные изъяты>», в котором находился только Дробышев, никого другого в автомобиле не было. Через несколько минут Дробышев дал условный сигнал, сделав дозвон на его сотовый телефон, в связи с чем ими было принято решение о задержании Усманова, а также Сата, Намачыгана и Монгуша, которые находились в автомобиле «<данные изъяты>». После задержания данные лица были доставлены в здание <данные изъяты> по ул. <адрес>. Там он в, присутствии понятых Потапченко и Пальцева произвел досмотр автомобиля «<данные изъяты>» транзитный номер <данные изъяты>, в ходе которого был обнаружен и изъят из-под переднего правого пассажирского сиденья пакет черного цвета, в котором находилось 145 брикетов прямоугольной формы вещества бурого цвета со специфическим запахом конопли. После изъятия, вещество было направлено на исследование, и согласно справки об исследовании в пакете находилось наркотическое средство - гашиш, массой 745 грамм в 148 брикетах. Так как данное вещество было сухой, хрупкой и крошащейся консистенции, то в ходе упаковки и транспортировки могло разломаться, в связи с этим в справке об исследовании было - указано 148, брикетов, то есть больше, чем при изъятии (т. 2 л.д. 92-95).
Согласно показаний свидетеля Дубровина О.Ю., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, более точно время назвать не может, он гулял по набережной. В это время к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, показал служебное удостоверение, предложил ему поучаствовать понятым при досмотре ранее незнакомого ему Дробышева и автомобиля. Он согласился и вместе с сотрудником милиции прошел в кабинет в здании <данные изъяты> расположенному по ул. <адрес>. В данном кабинете находился ранее незнакомый ему Васильев С.В., которого также пригласили поучаствовать понятым. После этого сотрудник милиции в его и Васильева присутствии произвел личный досмотр Дробышева, при котором не было обнаружено веществ и предметов запрещенных свободным оборотом. Был составлен протокол, в котором он, Васильев и Дробышев поставили свои подписи. Потом в его и Васильева присутствии был досмотрен автомобиль «<данные изъяты>» с транзитным номером <данные изъяты>, при осмотре которого также не было обнаружено веществ и предметов, запрещенных свободным оборотом. Был составлен протокол, в котором он и Васильев поставили свои подписи. После этого его и Васильева отпустили. Цель досмотра Дробышева и автомобиля «<данные изъяты>» ему не известна (т. 2 л.д. 96-97).
Согласно показаний свидетеля Васильева С.В., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Дубровина О.Ю. по участию ДД.ММ.ГГГГ года в качестве понятого при личном досмотре Дробышева и осмотре автомобиля «<данные изъяты>» (т.1 л.д. 98-99).
Согласно показаний свидетеля Пальцева Е.О., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего при допросе ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> он вместе со знакомым Потапченко СВ. гулял по центру города, Красноярска, и на перекрестке улиц <данные изъяты> к нему подошел сотрудник милиции, представившийся оперуполномоченным <данные изъяты> и попросил поучаствовать при личном досмотре граждан, находящихся в здании № 2 <адрес>. Он и Потапченко согласились, после чего совместно с сотрудником милиции прошли до указанного выше здания. Его и Потапченко попросили зайти в кабинет № №, где уже находился мужчина тувинской национальности. Сотрудник, пригласивший его поучаствовать понятым, пояснил, что сейчас будет проводиться личный досмотр данного мужчины, который в его и Потапченко присутствии представился Монгуш Артышем сапай Ооловичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При досмотре данного мужчины, запрещенных предметов и объектов при нем не было обнаружено, в его и Потапченко присутствии у Монгуша были изъяты личные вещи. Был составлен протокол, в котором расписался он, Потапченко, Монгуш и сотрудник уголовного розыска, проводивший личный досмотр. После этого его и Потапченко пригласили в кабинет № № <данные изъяты> расположенном по ул. <адрес>, где в их присутствии был досмотрен второй мужчина тувинской национальности, который представился Усмановым К.Б. При досмотре данного мужчины, запрещенных предметов и объектов при нем не было обнаружено. Однако в ходе досмотра Усманова, в его и Потапченко присутствии, у Усманова были изъяты два сотовых телефона, паспорт и другие личные вещи. Был составлен протокол, в котором расписался он, Потапченко, Усманов К.Б. и сотрудник уголовного розыска, проводивший личный досмотр. Потом его и Потапченко пригласили в кабинет № № <данные изъяты>, расположенном по ул. <адрес> где в их присутствии был досмотрен третий, мужчина тувинской национальности, который представился Сат В.М, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При досмотре данного мужчины,, запрещенных предметов и объектов при нем не было обнаружено, в его и Потапченко присутствии, у Сата были изъяты личные вещи.. Был составлен протокол, в котором расписался он, Потапченко, Сат и сотрудник уголовного розыска, проводивший личный досмотр. Потом его и Потапченко пригласили в кабинет № № <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, где в их присутствии был досмотрен четвертый мужчина тувинской национальности, который., представился Намачыган А.В ДД.ММ.ГГГГ года рождения. При досмотре данного мужчины, запрещенных предметов и объектов при нем не было обнаружено, в его и Потапченко присутствии, у Намачыгана были изъяты личные вещи. Был составлен протокол, в котором расписался он, Потапченко, Намачыган и сотрудник уголовного розыска, проводивший личный досмотр. Потом его и Потапченко пригласили на улицу для участия в досмотре автомобилей. С сотрудником милиции из кабинета он и Потапченко вышли на улицу, где рядом со зданием <данные изъяты> по <адрес> был припаркован автомобиль «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, рядом с которым стоял Монгуш А.С., который ранее был досмотрен в его присутствии. Ему и Потапченко был разъяснен порядок проведения досмотра автомобиля, после чего сотруднике милиции стал осматривать данный автомобиль. В ходе осмотра в протоколе описывался внешний вид автомобиля, открывался его салон. В ходе осмотра салона автомобиля были обнаружены и изъяты три сотовых телефона и паспорт. В ходе досмотра данного автомобиля предметов запрещенных в обороте обнаружено не было. Был составлен протокол, в котором расписался он, Потапченко, Монгуш и сотрудник уголовного розыска, проводивший личный досмотр. После, тот же сотрудник милиции в его и Потапченко присутствии произвел досмотр второго автомобиля марки «<данные изъяты>» с государственным регистрационным номером <данные изъяты>, который стоял на небольшом расстоянии от ранее досмотренного автомобиля «<данные изъяты>». Возле данного автомобиля (<данные изъяты> стоял мужчина, представившийся сотрудником уголовного розыска ОРЧ № 3 ГУВД по Красноярскому краю Дробышевым, предъявил служебное удостоверение. После этого сотрудник стал осматривать с его и Потапченко участием вышеуказанный автомобиль, двери автомобиля на начало досмотра были закрыты. В ходе осмотра в протоколе описывался внешний вид автомобиля, после чего открывался его салон. В ходе осмотра салона автомобиля под передним правым пассажирским сиденьем был, обнаружен полиэтиленовый пакет черного цвета. Внутри него находились 145 (сто сорок пять) брикетов прямоугольной формы вещества темного цвета со специфическим запахом. Данный пакет со 145 брикетами в его и Потапченко присутствии был упакован в другой полиэтиленовый пакет опечатан печатью «Для Пакетов № <данные изъяты>» на котором он, Потапченко, Дробышев и сотрудник милиции, проводивший досмотр данного автомобиля поставили свои подписи. Был составлен протокол, в котором также расписался он, Потапченко, Дробышев и сотрудник уголовного розыска, проводивший личный досмотр. (т. 2 л.д. 100-102).
Показанями свидетеля Потапченко С.В., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в суд зас по х-ву стороны обвинения с согласия участниеков процуесса в связи с его неявкой, аналогичными показаниям свдеителя Пальцева (то 2 л.д. 1103-105)
Согласно показаний свидетеля Намачыгана А.В., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, показавшего при допросе, что постоянно проживает с семьей в г. <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он совместно с ранее знакомыми Сатом, Усмановым и Монгушем, на автомобиле последнего, марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> выехал из <данные изъяты> в г. Красноярск. Поехал он по просьбе Монгуша, так как последний плохо ориентируется в г. Красноярске и он (Намачыган) управлял указанным автомобилем. Монгушу необходимы были запчасти на автомобиль и отремонтировать ходовую часть. Он знает, что Усманов поехал в г. Красноярск, так как хотел встретиться с подругой. Из вещей у Усманова была спортивная сумка с туалетными принадлежностями. Приехали они в г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ утром. Днем этого же дня Монгуш поставил свой автомобиль в ремонт в один из автосервисов г. Красноярска, остальную часть дня ДД.ММ.ГГГГ он с друзьями находился в арендованной квартире по ул. <данные изъяты> никто никуда не выходил. Свой автомобиль из ремонта Монгуш забрал ДД.ММ.ГГГГ в дневное время. После этого он с друзьями вчетвером катались по г. Красноярску, автомобилем управлял он, Усманову периодически кто-то звонил. После одного из звонков, разговор которого он не слышал, Усманов сказал ему проехать на автомобильный рынок. Он знает, где находится данный рынок и поехал туда вместе с Усмановым, Сатом и Монгушем. Пока ехали, Усманов периодически с кем-то говорил по телефону, о чем были разговоры он не слушал, не обращал на это внимания. В дневное время ДД.ММ.ГГГГ, точно сказать не может, они приехали на рынок. Усманов, который сидели на заднем сиденье автомобиля, один вышел из него и пошел на рынок. Он с Сатом и Монгушем сначала сидели в салоне автомобиля, но потом вышли и увидели возле авторынка квадроциклы и пошли их посмотреть. Через некоторое время он с Сатом и Монгушем зашли на территорию рынка, смотрели там машины. Когда ходили по рынку, он увидел Усманова, который стоял рядом с автомобилем <данные изъяты> с транзитным номером, который он не запоминал. Он с Сатом и Монгушем подошли к данному автомобилю, стали его смотреть, затем отошли в сторону, а Усманов разговаривал с владельцем данного автомобиля, как в дальнейшем узнал от сотрудников милиции это был Дробышев. О чем между собой разговаривали Усманов и Дробышев, он не слышал. После разговора, Усманов отошел от автомобиля <данные изъяты> и вместе с ним, Сатом и Монгушем сел в автомобиль, «<данные изъяты>», поехали пообедать на рынок «<данные изъяты> После этого Усманов, поговорив по телефону, сказал ему ехать <адрес> пояснив, что ему (Усманову) нужно с кем-то встретиться. Подъехав к указанному магазину, Усманов один вышел из машины и прошел к стоящему там указанному выше автомобилю <данные изъяты> и сел на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время Усманов вышел из данного автомобиля, сел в к нему в автомобиль «<данные изъяты>» и сказал проехать в сторону моста по направлению в <данные изъяты>, что у него (Усманова) там дело. Приехав на место, Усманов стал кого-то ждать. Через несколько минут возле его автомобиля остановился автомобиль марки «<данные изъяты> с транзитным номером, который он не запомнил. Усманов вышел из его автомобиля и пошел к автомобилю <данные изъяты>», сел в него, куда именно он не помнит. Кто сидел в салоне данного автомобиля, он не видел. В автомобиле «<данные изъяты> Усманов находился около 5 минуту затем вернулся в его автомобиль с полиэтиленовым пакетом черного цвета, его содержимое он не видел. Усманов сел в его автомобиль на заднее сиденье, где спал Монгуш, пакет он положил на пол и сказал ему снова ехать к магазину <данные изъяты> Он проехал к данному магазину, где попрежнему стоял указанный выше автомобиль <данные изъяты>. Остановившись, Усманов вышел из его автомобиля «<данные изъяты>» и сказал отъехать. Он отъехал, и припарковал свой возле торца дома № <адрес>. После чего он увидел, что подъехал автомобиль <данные изъяты> из которого вышел Усманов и подошел к его автомобилю, из которого взял указанный выше пакет черного цвета, и снова пошел к автомобилю <данные изъяты>, сел в него на переднее пассажирское сиденье. Через некоторое время он увидел, что к автомобилю <данные изъяты>, и к его автомобилю «<данные изъяты>» подбежали незнакомые парни в гражданской одежде, как потом выяснилось это были сотрудники милиции. Его, Сата, Намачыгана, а также Усманова задержали и доставили в отдел милиции, где он узнал, что в пакете, который Усманов забрал из автомобиля «<данные изъяты>» и сел с ним в автомобиль «<данные изъяты>» находилось наркотическое средство - гашиш. В отделе милиции его досмотрел сотрудник милиции в присутствии понятых и изъял у него личные вещи. О том, что у Усманова при себе находились наркотические средства, он не знал, оборотом наркотических средств не занимается, наркотики не употребляет. Никакого преступления он не совершал и преступный сговор на сбыт гашиша с Усмановым не вступал, (т. 2 л.д. 119-122)
Согласно показаний свидетеля Монгуша А.С., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля Намачыгана (т.2 л.д. 111-114).
Согласно показаний свидетеля Сата В.М., оглашенным в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, который дал показания аналогичные показаниям свидетелей Намачыгана и Монгуша (т.2 л.д. 115-118).
Подсудимый Усманов подтвердил показания свидетелей оглашенных в судебном заседании.
Кроме того, вина Усманова К.Б. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается следующими исследованными судом материалами уголовного дела:
- рапортом старшего оперуполномоченного <данные изъяты> А.В. Харченко по факту покушения на сбыт наркотического средства гашиша в особо крупном размере Усмановым К.Б. по ул. <адрес> совершенного ДД.ММ.ГГГГ зарегистрированное в КУСП ОМ-№ <данные изъяты> за № № от ДД.ММ.ГГГГ. (т. 2 л.д. 1),
постановлением о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ содержащее информацию о необходимости проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в целях выявления и документирования фактов сбыта наркотического средства гашиша в особо крупном размере Усмановым К.Б., подтверждающее факт покушения на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства гашиша, массой 745 грамм Усмановым К.Б. ДД.ММ.ГГГГ возле дома № <адрес> действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия Дробышеву Д.С. (т. 2 л.д. 7-8),
постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее информацию о проведенном оперативно- розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении Усманова К.Б., подтверждающее факт покушения на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства- гашиша, массой 745 грамм Усмановым К.Б. ДД.ММ.ГГГГ возле дома № <адрес> действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия Дробышеву Д.С. (т. 2 л.д. 9),
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ, содержащее информацию о проведенном оперативно- розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» в отношении Усманова К.Б., подтверждающее факт покушения на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства-гашиша, массой 745 грамм Усмановым К.Б. ДД.ММ.ГГГГ года возле дома № <адрес> действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия Дробышеву Д.С. (т. 2 л.д. 2-4),
сопроводительным письмом на имя начальника <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения оперативно-розыскной деятельности, содержащее перечень направленных документов и предметов по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Усманова К.Б., подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства гашиша, массой 745 грамм Усмановым К.Б. ДД.ММ.ГГГГ возле дома № <адрес> действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия Дробышеву Д.С. (т. 2 л.д. 5-6),
протоколом личного досмотра старшего оперуполномоченного <данные изъяты> Дробышева Д.С, давшего добровольное согласие на участие в проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к обороту законом, а также денежных средств, не обнаружено (т., 2 л.д. 12),
протоколом досмотра ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> автомобиля «<данные изъяты>», государственный транзитный номер <данные изъяты>, который был предоставлен старшему оперуполномоченному <данные изъяты> Дробышеву Д.С. для проведения оперативного эксперимента, и который Усманов К.Б. намеревался приобрести за наркотическое средство, в ходе которого в указанном автомобиле предметов и веществ, запрещенных к обороту законом, а также денежных средств, не обнаружено (т. 2 л.д. 13),
протоколом личного досмотра старшего оперуполномоченного <данные изъяты> Дробышева Д.С, давшего добровольное согласие на участие в проведении оперативного эксперимента после его проведения от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к обороту законом, а также денежных средств, не обнаружено (т. 2 л.д. 14),
протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> автомобиля «<данные изъяты> государственный транзитный номер <данные изъяты>, который был предоставлен старшему оперуполномоченному <данные изъяты> Дробышеву Д.С. для проведения оперативного эксперимента, после его проведения, и который Усманов К.Б. намеревался приобрести за наркотическое средство, в ходе которого в указанном автомобиле был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством- гашишем, массой 745 грамм (т. 2 л.д. 25-26),
направлением на исследование, зарегистрированное в КУСП <данные изъяты> за № № от ДД.ММ.ГГГГ о направлении на исследование изъятого в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>» государственный транзитный номер <данные изъяты> вещества (т. 2 л.д. 27),
справкой об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством растительного происхождения - гашиш, масса которого составляет 745 грамм, которое Усманов пытался сбыть Дробышеву (т. 2 л.д. 28),
- протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ полиэтиленового пакета с наркотическим средством- гашишем, массой 745 грамм, изъятого в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный транзитный номер <данные изъяты>, который был предоставлен старшему оперуполномоченному <данные изъяты> Дробышеву Д.С. для проведения оперативного эксперимента, и который Усманов К.Б. намеревался приобрести за указанное выше наркотическое средство, подтверждающий факт покушения на сбыт наркотического средства, совершенного Усмановым К.Б. (т. 2 л.д. 29-30),
- заключением судебно-химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на экспертизу вещество, массой 743 грамма (с учетом израсходованного вещества в ходе исследования), является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, которое Усманов пытался сбыть Дробышеву (т. 2 л.д. 50-52),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному дела вещественных доказательств, квитанцией о приеме наркотических средств в камеру хранения, согласно которым изъятое наркотическое средство, массой 743 грамма, упакованное в пакет, изъятое в ходе досмотра автомобиля <данные изъяты>» государственный транзитный номер <данные изъяты>, который был предоставлен старшему оперуполномоченному <данные изъяты> Дробышеву Д.С. для проведения оперативного эксперимента было признано и приобщено в качестве вещественного доказательства и сдано в камеру хранения ОП № <данные изъяты> (т. 2 л.д. 46, 56)
- протоколом оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты>, содержащий информацию о ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Усманова К.Б., подтверждающие факт покушения на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства гашиша, массой 745 грамм Усмановым К.Б. ДД.ММ.ГГГГ возле дома № <адрес> действующему в рамках оперативно- розыскного мероприятия Дробышеву Д.С. (т. 2 л.д. 10-11),
- постановлением о признании иными локаазтельствами и приобщении их уголоаному делу, согласно которого рапорт старшего оперуполномоченного <данные изъяты> А.В. Харченко, протоколом личного досмотра старшего оперуполномоченного <данные изъяты> Дробышева Д.С., давшего добровольное согласие на участие в проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты> государственный транзитный номер <данные изъяты>, который был предоставлен старшему оперуполномоченному <данные изъяты> Дробышеву Д.С. для проведения оперативного эксперимента; протокол личного досмотра старшего оперуполномоченного <данные изъяты> Дробышева Д.С, давшего добровольное согласие на участие в проведении оперативного эксперимента после его проведения от ДД.ММ.ГГГГ; протокол досмотра от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «<данные изъяты>» государственный транзитный номер <данные изъяты>, который был предоставлен старшему оперуполномоченному <данные изъяты> Дробышеву Д.С. для проведения оперативного эксперимента, после его проведения; постановление о проведении оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ДД.ММ.ГГГГ; сопроводительное письмо на имя начальника СО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ о результатах проведения оперативно-розыскной деятельности; направление на исследование; справка об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ; протокол оперативного эксперимента признаны иными доказательствами и приобщены к материалам настоящего уголовного дела (т. 2 л.д. 68-70).
Вышеуказанные письменные и вещественные доказательства непосредственно относятся к обстоятельствам, подлежащим доказыванию по настоящему делу, собраны с соблюдением требований процессуального законодательства, являются достоверными, так как согласуются между собой в части фиксации (изложении) фактических данных о времени, месте, способе и конкретных обстоятельствах инкриминируемых подсудимым преступлений, а также с показаниями подсудимого, свидетелей. Оснований не доверять названным показаниям у суда не имеется по причине их последовательности, соответствия фактическим обстоятельствам, закрепленным в исследованных судом материалах.
Вместе с тем не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется, поскольку их показания логичны, последовательны, согласуются с другими доказательствами по делу, ранее неприязненных отношений между указанными свидетелями и подсудимым Усмановым К.Б. не возникало, поэтому возможность оговора – исключена.
В части доводов защиты о том, что по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ Усманова необходимо оправдать, поскольку все сомнения трактуюся в пользу подсудимого и не доказан факт сбыта Сидорову нарк средств Усмановым, суд относится к ним критически и не усматривает оснвоаний для оправдания подсудимого по данному эпизоду, поскольку вина Усманова по данному эпизоду полностью подтверждается првиеденными выше доказаетльствами, Сидоров прямо указал наУсманова, как на лицо сбывшее ему наркт средство, оснований оговора Усманова Сидоровым стороной защиты в суд зас не представлено, сам Усманов в ходе предв расследо поясниял о том, что он 9Усманов) предложил Сидорову приобрести гашиш, он (Усманов) договаривался что Сидоров будет отдвать деньги частями, он (УКсмнов) передал в квартире Сидорова последнему нарк средство и получил от Сидорова деньги, при этом Сидоров не пояснял, что деньги были за мясо.
В части доводв подсудимого и защиты о том, что Усманов не сбывал нарк ср-во в ходе проверочной закупки, указанные доводы опроверг выше приведенными доказ-ми, согласно которым Усманов лично осматривал автом для приобретения за гашиш, лично передавал нарк ср-во участнику ОРМ
С учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что предъявленное Усманову К.Б. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Усмановым преступлений, относящихся к категории особо тяжких, а также учитывает личность подсудимого Усманова, который частично признал вину в совершенных преступлениях, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка – дочь, его состояние здоровья, наличие иждивенцев, преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ не окончено.
В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого Усманова К.Б., согласно п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Усманова К.Б., согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. уточнять рецидив не стала, так как не совсем понятно в какой редакции он был осужден и если сейчас пересмотреть тот приговор может измениться вид рецидива.
Вместе с тем суд учитывает характер и исключительно повышенную общественную опасность совершенных преступлений, направленных против здоровья и нравственности населения, с учетом чего считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статей, без применения дополнительного наказания, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами содеянного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, по делу не имеется, в связи с чем, оснований для применения к подсудимым положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Местом отбывания наказания, в силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Усманову К.Б. следует определить исправительную колонию строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Усманова К.Б виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данным статьям наказание:
по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа и без лишения парва зан-мать опред должн или заним опред деят-ю,
по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ – 8 лет лишения свободы без штрафа и без лишения парва зан-мать опред должн или заним опред деят-ю,
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Усманову К.Б. к отбытию 8 лет 4 месяца лишения свободы без штрафа и без лишения парва зан-мать опред должн или заним опред деят-ю,
Местом для отбывания наказания Усманова К.Б. назначить исправительную колонию строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения в отношении Усманова К.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей, и содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу:
- наркотическое средство гашиш, массой 53,59 грамма и наркотическое средство гашиш, массой 743 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП <данные изъяты> - уничтожить,
- сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер № с сим-картой «<данные изъяты>» № № сотовый телефон <данные изъяты> серийный номер № с сим-картой «<данные изъяты> № № хранящиеся в камере хранения ОП № <данные изъяты> - передать по принадлежности Усманову К.Б. после освобождения или его родственникам
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Председательствующий И.П. Рукосуева