Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 22 июня 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Лопатиной Т.Е.,
подсудимого Юрочкина А.С.,
защиты в лице адвоката Смолиной Е.В., представившей ордер №, удостоверение №,
при секретаре Портнягиной Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрочкина, дата рождения обезличена, место рождения обезличено, гражданство обезличено, проживающего адрес 1, зарегистрированного адрес 2, образование обезличено, сведения об учебе обезличены, не женатого, ранее судимого: 13.03.2009 года Канским городским судом Красноярского края по ст. 70 УК РФ (присоединен приговор от 13.03.2009 года) - к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, под стражей по настоящему делу содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
установил :
Юрочкин А.С. совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, а именно совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
18.11.2010 года лицо, действующее в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» и под контролем сотрудников отдела милиции № УВД по г. Красноярску, обратилось к ранее знакомому Юрочкину А.С. с просьбой продать ему наркотическое средство. В этот момент у Юрочкина А.С, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - гашиш. На предложение продать гашиш, Юрочкин А.С. ответил согласием, оговорив время и место встречи.
18.11.2010 года в 17 часов 50 минут Юрочкин А.С. приехал к магазину организация 1 обезличено, расположенному по адрес 3. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не зная об истинной цели и мотивах, побудивших лицо обратиться к нему за наркотическим средством, полагая, что это лицо является лицом, причастным к незаконному обороту наркотических средств, не зная, что гашиш подлежит последующему изъятию из незаконного оборота, Юрочкина, получив от указанного лица деньги, в сумме 2000 рублей, передал ему два кусочка с веществом, которое, согласно заключению судебно - химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем, весом 1,19 граммов.
Гашиш, согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
Однако, преступный умысел Юрочкина А.С., направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства - гашиш, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как 18.11.2010 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут лицо, действующее в рамках оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдало сотрудникам ОМ № УВД по г. Красноярску приобретенное у Юрочкина наркотическое средство, и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Юрочкин А.С., которому в установленном порядке разъяснены его процессуальные права, в том числе право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ, на момент оглашения в судебном заседании обвинительного заключения вину в совершении инкриминируемого ему деяния не признал, но после исследования в судебном заседании доказательств, вину признал в полном объеме, заявил о раскаянии в содеянном, пояснил, что действительно совершил преступление при обстоятельствах, изложенных в формулировке обвинения, от дачи более подробных показаний отказался.
Вину Юрочкина А.С. подтверждают следующие доказательства.
Свидетель 1 показал, что работает оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по г. Красноярску. От свидетеля 2 поступила информация о том, что некий знакомый последнему А. занимается торговлей наркотиками - гашишем. Позднее было установлено, что А. является подсудимый Юрочкин А.С. Было принято решение о проведении с участием свидетеля 2 оперативно - розыскного мероприятия - «проверочная закупка». 18.11.2010 года свидетеля 2 написал собственноручно заявление о привлечении его к подготовке и проведению оперативно - розыскных мероприятий, как лица, давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочного закупа. свидетеля 2 был досмотрен в присутствии двух понятых в служебном кабинете на предмет нахождения денежных и наркотических средств, при себе у него ничего обнаружено не было. После этого, в присутствии двух понятых, были выданы свидетеля 2 деньги в сумме около 2000 рублей, номера и серии которых были вписаны в протокол. В присутствии сотрудников свидетеля 2 по телефону созванивался с Юрочкина, договаривался о продаже последним гашиша на имевшуюся у него сумму денег, договорился о встрече на адрес 3, около организация 1 обезличено. При произошедшей встрече свидетеля 2 передал Юрочкина деньги, выдававшиеся для закупа, а последний передал гашиш, о чем свидетеля 2 подал условный сигнал. Юрочкина на месте был задержан, при задержании оказал сопротивление. После задержания Юрочкина доставили в ОМ № УВД по г. Красноярску, где при досмотре изъяли деньги, использовавшиеся при закупе наркотиков. По поводу обнаруженных денег Юрочкина говорил разное, его пояснения отражены в протоколе досмотра. Приобретенное при закупе наркотическое средство свидетеля 2 добровольно выдал в присутствии понятых.
Свидетель 3, так же, как и свидетель 1, работающий оперуполномоченным ОУР ОМ № УВД по г. Красноярску, дал показания аналогичные показаниям свидетеля 1 относительно инициирования и порядка проведения оперативного мероприятия, в ходе которого при сбыте гашиша был задержан Юрочкин А.С. свидетель 3 в частности подтвердил, что между свидетеля 2 и Юрочкиным А.С. по телефону состоялся разговор, в котором шла речь о продаже Юрочкиным А.С. свидетеля 2 наркотиков на определенную сумму. Юрочкина на месте был задержан, при задержании оказал сопротивление. После задержания Юрочкина доставили в ОМ № УВД по г. Красноярску, где при досмотре изъяли деньги, использовавшиеся при закупе наркотиков. Приобретенное при закупе наркотическое средство свидетеля 2 добровольно выдал.
Свидетель 4 в судебном заседании подтвердил правильность показаний, данных при допросе в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с невозможностью по прошествии длительного времени вспомнить свидетелем детали произошедшего, в которых он показывал, что 18.11.2010 года примерно в 18 часов 20 минут находился в здании ОМ №, расположенного по адрес 3, где к нему подошел сотрудник милиции, пригласил присутствовать в качестве понятого. Он согласился и прошел в служебный кабинет, где увидел ранее незнакомого парня, который представился Юрочкиным Артемом. Так же был приглашен второй понятой. В их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр Юрочкина. В результате досмотра у последнего в левом кармане штанов были обнаружены денежные средства в сумме 2800 рублей, купюрами 2 штуки достоинством по 1000 рублей, 1 штука достоинством-500 рублей, 2 штуки достоинством 100 рублей и две штуки достоинством по 50 рублей. Сотрудник милиции 2000 тысячи рублей купюрами по одной тысяче, в их присутствии упаковал в бумажный пакет, опечатал, после чего все присутствующие заверили своими подписями. На вопрос Юрочкина: «Откуда у него данные денежные средства?», - последний ответил сначала, что выиграл в автоматы, второй раз, что ему отдали долг, а потом он сказал, что данные деньги прислали родители. Остальные денежные средства в сумме 800 рублей Юрочкина были возвращены.
Свидетель 2 показал, что с 2009 года он проживает в г. Красноярске, ранее проживал в адрес 4. Юрочкина он знает по г. Канску, обучались в одной школе, близких отношений у них не было, были просто знакомыми. До переезда он (свидетеля 2) употреблял, а после переезда в г.Красноярск бросил употреблять гашиш, решил оказать помощь органам в установлении его распространителей, для чего добровольно обратился в ОМ-№ УВД по г.Красноярску, добровольно написал заявление. По г. Канску ему был знаком свидетеля 5., которому в день обращения в ОМ№ он позвонил и поинтересовался о возможности приобретения гашиша. Со слов свидетеля 5. ему стало известно, что в г.Красноярске проживает Юрочкин А.С. по прозвищу <данные изъяты>, который сам употребляет гашиш и у которого можно гашиш прибрести, свидетеля 5 дал ему номер телефона Юрочкина А.С. Позвонив Юрочкину А.С., он спросил о возможности приобретения гашиша на сумму 2 000 рублей, которая после досмотра была ему выдана оперативными сотрудниками для проведения «проверочной закупки», на что Юрочкина ответил, что гашиш у него есть, но сейчас он не сможет приехать на встречу, так как находится на учебе. Позвонив Юрочкину А.С. позднее, он договорился о встрече с последним в районе магазина организация 1 обезличено в Зеленой Роще, сказал, что оплатит Юрочкина такси. В оговоренное время с Юрочкина они встретились возле магазина организация 1 обезличено по адрес 3, где он последнему передал деньги в сумме 2000 рублей, которые ему были переданы для проведения проверочной закупки, и 200 рублей за такси, Юрочкина в свою очередь передал ему два удлиненных кусочка серого цвета с гашишем, завернутые в полиэтиленовую пленку. Все это происходило под наблюдением оперативных сотрудников. После приобретения наркотиков он пришел в ОМ № УВД по г. Красноярску, где добровольно выдал сотрудником милиции наркотическое средство- гашиш, приобретенное у Юрочкина. Данное наркотическое средство сотрудником милиции было упаковано в бумажный пакет, опечатано, где он и понятые расписались.
Свидетель 5, показания которого в связи с неявкой оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что проживает в адрес 4. свидетеля 2 он знает около 10 лет, так как обучались в одной школе в г. Канске, с последним у него дружеские отношения, связывается с свидетеля 2 посредством сотовой связи. 18.11.2010 года в 10 часов 55 минут ему на сотовый телефон, абонентский номер которого №, позвонил свидетеля 2 и спросил: «Кто может ему помочь в г. Красноярске приобрести наркотическое средство-гашиш». Он ответил последнему, что в г. Красноярске живет и учится его хороший знакомый Юрочкин А., к которому он сможет обратиться с данной просьбой. После разговора с свидетеля 2, он сразу позвонил Юрочкин А. и спросил о том, помнит ли он свидетеля 2, с которым летом 2010 года встречались в г. Канске и вместе курили гашиш. Так же он сказал Юрочкина, что свидетеля 2 спрашивал, кто может помочь в г. Красноярске купить ему гашиш. Юрочкина ответил, что помнит свидетеля 2 и ему можно будет дать его номер сотового телефона. После этого разговора он перезвонил свидетеля 2 и продиктовал ему номер сотового телефона Юрочкина.
Свидетель 6, показания которого в связи с неявкой оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показал, что 18.11.2010 года примерно в 11 часов 15 минут он находился возле здания ОМ №, расположенного по адрес 5, когда к нему подошел сотрудник милиции и пригласил присутствовать в качестве понятого. Он согласился и прошел в здание милиции в служебный кабинет, где увидел ранее незнакомого парня, который представился свидетеля 2. Так же был приглашен второй понятой. В их присутствии сотрудник милиции произвел личный досмотр свидетеля 2 на предмет обнаружения наркотических средств и денежных купюр. В результате досмотра ничего не обнаружили. После досмотра был составлен протокол личного досмотра, правильность которого они заверили своими подписями. Затем сотрудник милиции выдал свидетеля 2 для проведения оперативно - розыскного мероприятия - «проверочной закупки» наркотических средств, деньги на сумму 2000 рублей купюрами в количестве 2 штук достоинством по 1000 рублей. Кроме того, были сделаны копии указанных денежных купюр, номера, и серии купюр были занесены в протокол передачи денежных средств. После этого был составлен протокол, правильность которого присутствующие заверили своими подписями.
Кроме того, вину Юрочкина А.С. подтверждают исследованные судом материалы уголовного дела:
протокол личного досмотра свидетеля 2, давшего добровольное согласие на участие в проведении проверочной закупки, в ходе которого запрещенных предметов не обнаружено ( л.д. 33 );
протокол осмотра и передачи свидетеля 2 денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук для проведения проверочной закупки наркотического средства, (л.д. 34-35);
протокол добровольной выдачи свидетеля 2 двух удлиненных кусочков вещества серого цвета ( л.д. 36);
протокол личного досмотра Юрочкина А.С., в ходе которого изъяты деньги в сумме 2000 рублей, купюрами номиналом по 1000 рублей, серии и номера которых совпадают с купюрами, выданными свидетеля 2 для проведения проверочной закупки, а также сотовый телефон, принадлежащий Юрочкину А.С. (л.д. 38 );
- протокол осмотра предметов, а именно пакета с денежными купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, достоинством 500 рублей в количестве одной штуки, пакета с веществом коричневого цвета, добровольно выданного свидетеля 2, сотового телефона, изъятого в ходе личного досмотра Юрочкина А.С. (л.д. 54-55);
- протокол выемки детализации телефонных соединений с абонентского номера свидетеля 2 за 18.11.2010 года (л.д. 63-64);
- протокол осмотра детализации телефонных соединений, согласно которой 18.11.2010 года в 11 часов 21 минуту, 11 часов 23 минуты, 11 часов 24 минуты 11 часов 25 минут 11 часов 27 минут 11 часов 47 минут, 14 часов 09 минут 14 часов 15 минут 14 часов 18 минут 15 часов 52 минуты 15 часов 56 минут, 16 часов 29 минуты осуществлялись звонки с абонентского номера №, принадлежащего свидетеля 2 на абонентский номер №, которым пользовался Юрочкин А.С. 18.11.2010 года в 15 часов 52 минуты с абонентского номера которым пользовался Юрочкина, на абонентский номер свидетеля 2 отправлено CMC сообщение ( л.д. 65-66 );
- справка о первоначальном химическом исследовании изъятого вещества, согласно выводам которого, представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 1,19 грамма ( в процессе исследования израсходовано 0,04 грамма вещества) ( л.д. 43);
- заключение химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому вещество, массой 1,15 г., является наркотическим средством растительного происхождения - гашишем ( в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,10 грамма вещества) (л.д. 48-49);
- постановлением о признании вещественным доказательством: наркотического средства растительного происхождения гашиша, весом 1,19 грамма добровольно выданного свидетеля 2 сотрудникам милиции, денежных купюр - достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук, изъятых при личном досмотре у Юрочкина А.С., сотового телефона марки «<данные изъяты>», изъятого в ходе личного досмотра у Юрочкина А.С. и приобщение их к уголовному делу (л.д. 51,56);
- протокол выемки у Юрочкина А.С. детализации телефонных соединений за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.( л.д. 107-108);
- протокол осмотра детализации телефонных соединений, согласно которой 18.11.2010 года имеются входящие звонки с сотового телефона Юрочкина А.С, на сотовый телефон свидетеля 2, 18.11.2010 года на абонентский номер №, которым пользовался Юрочкина А.С. в И часов 21 минуту, 11 часов 23 минуты, 11 часов 24 минуты 11 часов 25 минут 11 часов 27 минут 11 часов 47 минут, 14 часов 09 минут 14 часов 15 минут 14 часов 18 минут 15 часов 52 минуты 15 часов 56 минут, 16 часов 29 минуты осуществлялись звонки с абонентского номера №, принадлежащего свидетеля 2. 18.11.2010 года в 15 часов 52 минуты с абонентского номера которым пользовался Юрочкина на абонентский номер, свидетеля 2 отправлено CMC сообщение (л.д. 109);
- протоколом осмотра детализации телефонных переговоров абонентского номера, которым пользовался Юрочкин А.С. за период времени с 07:00 часов до 20:00 часов 18.11.2010 года с привязкой к базовым станциям (билинг) ( л.д. 137-138);
- заключение судебно-компьютерной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Юрочкин А.С. 18.11.2010 года в период времени с 15 часов 05 минут до 16 часов 03 минуты не мог находиться на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, расположенной около адрес 6 в момент осуществления сеансов связи ( л.д. 153-164).
Сведения, содержащиеся в исследованных материалах, признаны судом достоверными, не оспорены они и подсудимым.
Кроме того, в судебном заседании по ходатайству защитника допрошена мать подсудимого Юрочкина А.С. – Юрочкина Л.М., которая положительно охарактеризовала своего сына, являющегося третьим, младшим ребенком в семье, указала, что, по ее мнению, возникшие у него проблемы с наркотиками явились следствием изменения места учебы и окружения в г. Канске.
С учетом совокупности исследованных доказательств, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании нашла подтверждение вина Юрочкина А.С. в умышленном совершении действий, направленных на сбыт наркотических средств – гашиша, лицу, участвующему в оперативном мероприятии. По мнению суда, это следует из признания в ходе судебного заседания вины самим Юрочкиным А.С., указавшим о том, что, действительно, при указанных в формулировке обвинения обстоятельствах он совершил преступление. Суд так же принимает во внимание показания свидетеля 2, показавшего о наличии договоренности с Юрочкиным А.С. о продаже гашиша на сумму 2 тысячи рублей и о фактическом совершении Юрочкиным А.С. действий по исполнению данной договоренности. Кроме того, приобщенные к делу и исследованные судом материалы по фиксации хода и результатов оперативного мероприятия, показания оперативных сотрудников, осуществлявших оперативно-розыскное мероприятие, подтверждают выявление действий Юрочкина А.С., направленных на незаконный сбыт наркотических средств.
Суд квалифицирует действия Юрочкина А.С. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - незаконного сбыта наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от лица обстоятельствам.
Переходя к вопросу о назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Юрочкиным А.С. преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который характеризуется положительно, за период учебы в средней школе имел неоднократные поощрения за активное участие в спортивной жизни школы и класса, награждался грамотами, получил средне-специальное образование, является студентом университета.
Кроме того, суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, является неоконченным.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым принять полное признание Юрочкиным А.С. своей вины, раскаяние в содеянном, его положительные характеристики, а так же оказанное правоприменительным органам активное содействие раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Последнее подтверждается приобщенным к делу и исследованным в судебном заседании письменным обращением следователя УФСКН.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не находит.
За совершенное преступление суд полагает необходимым назначить Юрочкину А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление Юрочкина А.С. при назначении иного вида наказания считает невозможным. Вместе с тем, применяя за совершенное преступление наказание в виде лишения свободы, при определении его размера, суд полагает необходимым дать оценку, как исключительным, дающим основание для назначения наказания в виде лишения свободы в размере ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, с применением ст. 64 УК РФ, установленным по делу положительно характеризующим Юрочкина А.С. обстоятельствам, его полному признанию вины, раскаянию в содеянном, оказанному правоприменительным органам активному содействию раскрытию и расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств
Учитывая, что преступление по рассматриваемому делу совершено Юрочкиным А.С. 18.11.2010 года, т.е. в период до вынесения приговора от 21.01.2011 года Канским городским судом Красноярского края, окончательное наказание, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, подлежит назначению путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 21.01.2011 года, с зачетом в срок отбытия наказания, ранее отбытого по этому приговору наказания. При этом суд учитывает, что ранее постановленным в отношении Юрочкина А.С. приговором от 21.01.2011 года уже был разрешен в установленном порядке вопрос об отмене Юрочкину А.С. условного осуждения и о сложении наказаний с приговором Канского городского суда Красноярского края от 13.03.2009 года, оснований дополнительно возвращаться к рассмотрению этого вопроса не имеется.
Отбывание наказания, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
приговорил :
Юрочкина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и, на основании данного закона, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ, к назначенному Юрочкину А.С. наказанию, путем частичного сложения, присоединить наказание по приговору Канского городского суда Красноярского края от 21.01.2011 года, окончательно назначить наказание 3 (три) года 7 (семь) месяцев лишения свободы.
Отбывание наказания Юрочкину А.С. назначить в исправительной колонии общего режима.
Срок исполнения наказания Юрочкину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а так же наказание, отбытое по приговору Канского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Юрочкина по настоящему уголовному делу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать под стражей в организация 2 обезличена, числить за судом Советского района г.Красноярска.
Вещественные доказательства: хранящиеся при деле материалы ОРД и детализацию телефонных переговоров – оставить в деле; наркотическое средство гашиш, остаточной после проведения исследования и экспертизы массой 1,05 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ№ УВД по г.Красноярску, – уничтожить; две денежные купюры, номиналом 1 000 рублей, имеющие номера №, хранящиеся в бухгалтерии организация 3 обезличена – оставить в распоряжении организация 3 обезличена; сотовый телефон <данные изъяты>», хранящийся у Юрочкина А.С. – оставить Юрочкину А.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через суд Советского района г.Красноярска, в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Тупеко