наркотики Эрметов



Дело №1-928/2011 (21214538)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        г. Красноярск                                                               26 октября 2011 года

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Красноярска Мартынюка М.В.,

подсудимого Эрметова А.Ж.,

защитника Погорелова И.Е. по ордеру № 3238 от 11.10.2011 года и удостоверению № 1121,

при секретаре Санниковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

    Эрметов А.Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес> в частном доме напротив строения дачного кооператива «Отдых-1»,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Эрметов А.Ж. совершил покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

В период до 22 июня 2011 года Эрметов А.Ж., имея умысел на незаконный сбыт психотропного вещества амфетамин, путем продажи его за деньги лицам, употребляющим психотропные вещества, незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица психотропное вещество амфетамин массой 0,98 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе.

22 июня 2011 года, в дневное время, ФИО2, действующий под контролем сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», посредством телефонной связи обратился к ранее знакомому Эрметову А.Ж., про которого достоверно знал, что у него можно приобрести амфетамин, с просьбой о продаже психотропных веществ на сумму 2000 рублей, на что последний ответил согласием и назначил ФИО2 встречу возле <адрес>, расположенного по <адрес>.

22 июня 2011 года примерно в 17 часов 20 минут Эрметов А.Ж., находясь возле <адрес>, расположенного по <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт психотропных веществ, не зная об истинных мотивах, побудивших ФИО2 обратиться к нему за психотропным веществом, полагая, что ФИО2 является лицом, причастным к незаконному обороту психотропных веществ, от незаконной сделки с которым он получит материальную выгоду, получив от ФИО2 деньги в сумме 2000 рублей, незаконно сбыл последнему один полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является психотропным веществом амфетамином. Масса амфетамина составила 0,98 грамма, что является крупным размером.

Тем самым Эрметов А.Ж. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропного вещества амфетамина в крупном размере, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 45 минут до 18 часов 00 минут, ФИО2, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им у Эрметов А.Ж. психотропное вещество амфетамин массой 0,98 грамма сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.

В судебном заседании подсудимый Эрметов А.Ж. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, пояснил, что ранее употреблял наркотики вместе с ФИО2. Примерно за неделю до задержания, ему позвонил ФИО2 и попросил приобрести амфетамин, так как он собирался на озера. Он (Эрметов А.Ж.) приобрел один пакет амфетамина для себя и один для ФИО2 на свои денежные средства. После этого, он звонил ФИО2, но тот не брал трубку. Он (Эрметов А.Ж.) подумал, что если ФИО2 не заберет амфетамин, то он его употребит сам. До этого не употребил, так как не употреблял в рабочие дни. В среду ФИО2 ему позвонил в обед, и спросил про амфетамин, но он (Эрметов А.Ж.) был занят. После чего, они договорились о встрече. Он (Эрметов А.Ж.) для того, чтобы придать амфетамину товарный вид, так как его было мало, измельчил щипцами таблетки кальция и добавил в пакет к амфетамину кальция, чтобы он выглядел больше по размеру. После этого, он позвонил своему другу Вадиму и попросил, чтоб тот его подвез. Он встретился с ФИО2. Забрал у него деньги, которые были впоследствии изъяты, а ФИО2 передал порошок, включающий амфетамин. Он рассказывал сотрудникам как приобретал амфетамин, предлагал позвонить сбытчику, но они не отреагировали, а участвовать в закупке он не мог, так как был задержан. При обыске у него был изъят кальций, который он добавлял к амфетамину, чтоб придать ему товарный вид. Он собирался сбыть ФИО2 амфетамин. Сам также употреблял амфетамин. В содеянном раскаивается. Амфетамин до этого случая продавал один раз. Щипцы изначально были для хозяйственных нужд. Кальций ранее для смешивания он не использовал. Он купил наркотик за свои деньги, поэтому была выгода его продать. В дальнейшем подтвердил правильность обстоятельств, изложенных в фабуле обвинительного заключения.

Кроме собственных показаний подсудимого, признавшего вину и подтвердившего правильность обстоятельств, изложенных в фабуле обвинительного заключения, вина подсудимого Эрметов А.Ж. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО2, данными в судебном заседании и его показаниями, данными на предварительном следствии (т. 1 л.д.146-147), оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между ними и показаниями, данными в суде, о том, что у него есть знакомый по имени Алик, которого знает примерно месяц. От знакомых узнал, что Алик употребляет амфетамин, позже узнал, что Алик и торгует амфетамином. Он (ФИО2) сам для личного употребления покупал у Алика три раза амфетамин по цене 2000 рублей за один условный грамм амфетамина. Когда ему нужен амфетамин, он звонил Алику на номер , говорил, что нужен «фен», Алик назначал встречу в мк<адрес> бригады возле дома под названием «Кода». При встречах он передавал Алику деньги, а тот сразу же отдавал пакетик с амфетамином. У кого Алик сам приобретал амфетамин, он (ФИО2) не знает. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он (ФИО2) обратился к оперативным сотрудникам 3 отдела оперативной службы с данной информацией, так как решил изобличить преступную деятельность Алика. Сотрудники предложили ему (ФИО2) принять участие в ОРМ и приобрести амфетамин у Алика, на что он согласился, написал собственноручно заявление. Затем в одном из служебных кабинетов его досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было, никаких денег при нем не было, о чем сотрудник составил протокол, в котором все расписались. После этого сотрудник деньги в сумме 2000 рублей купюрами по 500 рублей при помощи ксерокса отксерокопировал, затем их номера и серии записал в протокол, а затем сотрудник обработал эти купюры специальным химическим веществом, которое светилось в свете специальной лампы, после чего передал ему (ФИО2) деньги. При этом сотрудник пояснил, что деньги необходимы для проведения ОРМ. Образец порошка сотрудник упаковал в бумажный конверт, опечатал, оклеил, все на нем расписались. После этого он в присутствии оперативных сотрудников со своего сотового телефона позвонил Алику и сказал, что нужен «фен» на 2000 рублей, Алик ответил, что перезвонит, так как занят. Через несколько минут позвонил Алик и сказал подъехать в мк<адрес> на тоже место. Примерно в 17 часов он (ФИО2) в сопровождении оперативных сотрудников приехал к указанному дому, где еще несколько минут ждал Алика. За это время позвонил два раза Алику, спрашивал скоро ли тот подъедет. Примерно в 17 часов 10 минут Алик приехал и пешком пришел во двор дома, где обычно встречались. Алик передал ему пакетик с контактной застежкой с амфетамином, а он отдал Алику деньги в сумме 2000 рублей, полученные ранее от сотрудника полиции. После этого он с Аликом попрощался, подал условный знак сотрудникам полиции, что амфетамин приобрел, прошел к машине сотрудников. Его отвезли в здание полиции на п<адрес>, где он написал заявление о добровольной выдаче амфетамина. В присутствии понятых он добровольно выдал пакетик с амфетамином, приобретенный у Алика, о чем пояснил в присутствии понятых. Сотрудник упаковал амфетамин в бумажный конверт, опечатал и оклеил, все на нем расписались. Сотрудник составил протокол, с котором все присутствующие ознакомились и в нем расписались. После этого, сотрудник его досмотрел, но ничего запрещенного не обнаружил, никаких денег при нем не было, о чем составил протокол, в котором также все присутствующие расписались. В ОРМ он участвовал добровольно, давление на него не оказывалось. До этого, он приобретал амфетамин у Эрметов А.Ж. три раза, два раза Эрметов А.Ж. созванивался при нем, он отдавал Эрметов А.Ж. деньги, а вечером тот привозил амфетамин. А один раз он передал деньги Эрметов А.Ж. и тот сразу отдал ему амфетамин.

- показаниями свидетеля ФИО7, являющегося сотрудником 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который пояснял, что в 3 отделе с начала июня 2011 года появилась оперативная информация в отношении мужчины по имени Алик, который в <адрес>, а также в <адрес> занимается сбытом психотропных веществ амфетамина. По имеющейся информации данный мужчина продают амфетамин ограниченному кругу лиц по цене 2000 рублей за «один» условный грамм амфетамина. Также было установлено, что молодой человек по имени Алик мог хранить амфетамин либо при себе, либо по месту жительства. Было принято решение о проведении в отношении него (Алика) ОРМ «проверочная закупка». Отрабатывались связи данного лица. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в отдел обратился ФИО2, который рассказал, что знаком с молодым человеком, которого знает под именем Алик, который занимается сбытом амфетамина, и желает изобличить противоправные действия Алика. ФИО2 было предложено принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях и выступить в роли покупателя, на что ФИО2 согласился. После этого, были подписаны все необходимые документы на проведение ОРМ «проверочная закупка». Он (Новиков) принял заявления от ФИО2, а затем в присутствии понятых досмотрел ФИО2, ничего запрещенного не было обнаружено, только был сотовый телефон, никаких денег при ФИО2 не было, о чем он (Новиков) составил протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем он отксерокопировал четыре денежных купюры достоинством по 500 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, их номера и серии записал в протокол. Эти купюры эксперт Бурцев обработал специальным химическим порошком, образец которого упаковал в бумажный конверт, опечатал, понятые на нем расписались. После этого он передал деньги ФИО2, пояснив, что деньги передаются для приобретения амфетамина в рамках проводимых ОРМ. Он (ФИО2) составил протокол, в котором все присутствующие расписались. После составления документов, ФИО2 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Алика спросил «как дела? Нужен фен на 2000». Со слов ФИО2 стало известно, что Алик ответил «нормально», что означало, что амфетамин будет, и последний назначил встречу возле дома под названием «Кода». Он (Новиков) вместе с сотрудниками Корыстиным, Заном и «покупателем» ФИО2 на служебных машинах примерно к 17 часам проехали на <адрес> бригады, где остановились неподалеку от <адрес>, который имеет название «Кода» и состоит из трех корпусов <адрес> Со слов ФИО2 стало известно, что Алик ранее назначал встречи во дворе данного дома. Поэтому было принято решение рассредоточиться оперативниками по периметру двора данного дома. ФИО2 стал ожидать Алика также во дворе дома, он (Новиков) непосредственно за ФИО2 вел наблюдение. Примерно в 17 часов 15 минут к ФИО2 подошел молодой человек, по описанию похожий на Алика, который о чем-то стал разговаривать с ФИО2. Примерно в 17 часов 20 минут от ФИО2 поступил условный сигнал, что приобрел амфетамин. Молодой человек отошел от ФИО2 и пошел в сторону магазина «Командор», расположенный по <адрес> бригады, где сел в автомобиль, припаркованный на автостоянке возле магазина, на переднее пассажирское сидение. Он (Новиков) вместе с сотрудниками спецназа наркоконтроля провели задержание данного молодого человека, которым оказался Эрметов А.Ж.. Эрметов А.Ж., водитель автомобиля Поксыряев и ФИО2 были доставлены в отдел полиции на п<адрес>.84, где он (Новиков) принял заявление от ФИО2 о добровольной выдаче амфетамина, приобретенного у молодого человека по имени Алик. После этого в присутствии понятых ФИО2 выложил на стол один сверток из прозрачного полиэтилена с контактной застежкой, было видно, что в нем порошок светлого цвета. ФИО2 пояснил, что это амфетамин, который купил в тот же день у парня по имени Алик. Этот сверток он (Новиков) упаковал в бумажный конверт, опечатал и оклеил, все на нем расписались. Также он составил протокол, который все прочитали и в нем расписались. После этого он (Новиков) досмотрел ФИО2, но ничего запрещенного не было обнаружено, ничего не изымалось, о чем составил протокол, в котором все присутствующие расписались (т. 1 л. д. 163-165);

- показаниями свидетеля ФИО8, являющегося сотрудником 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками их отдела проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Эрметов А.Ж., который по имеющейся информации занимается сбытом психотропных средств в <адрес> и <адрес>. В роли «покупателя» в ОРМ выступил ФИО2, который в обеденное время пришел в отдел, добровольно написал заявление об участии в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении мужчины по имени Алик. В присутствии двоих понятых, Новиков досмотрел ФИО2, и передал ему деньги для приобретения психотропных веществ в рамках ОРМ. После составления документов,    ФИО2 со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Алика спросил «как дела? Нужен фен на 2000». Со слов ФИО2 стало известно, что Алик ответил «нормально», что означало, что амфетамин будет, и последний назначил встречу возле дома под названием «Кода». Он вместе с сотрудниками Новиковым, Заном и «покупателем» ФИО2 на служебных машинах примерно к 17 часам проехали на <адрес> бригады, где остановились неподалеку от <адрес>, который имеет название «Кода». Со слов ФИО2 стало известно, что Алик ранее назначал встречи во дворе данного дома. Поэтому было принято решение рассредоточиться оперативниками по периметру двора данного дома. ФИО2 стал ожидать Алика также во дворе дома, за ФИО2 вел наблюдение ФИО17. Примерно через 20 минут от Новикова поступил сигнал, что им и сотрудниками спецназа наркоконтроля задержан Эрметов А.Ж.. Эрметов А.Ж. и ФИО2 были доставлены в отдел полиции на п<адрес>.84, где Новиков в присутствии понятых оформил добровольную выдачу психотропных веществ, приобретенных у Эрметов А.Ж., а затем досмотрели Эрметов А.Ж.. Действия производились с участием понятых, составлялись протоколы, все изъятое опечатывалось. На опечатанном и в протоколах все присутствующие расписались (т. 1 л. д. 166-168);

- показаниями свидетеля ФИО9, являющегося сотрудником 3 отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес>, аналогичными показаниям свидетелей ФИО7 и ФИО8, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который дополнял, что Эрметов А.Ж. был доставлен в отдел полиции на пр. Мира.84, где он (Зан) в присутствии понятых и эксперта разъяснил права и обязанности понятых, затем досмотрел Эрметов А.Ж., в ходе которого в левом кармане штанов обнаружил и изъял сотовый телефон «Нокиа», который упаковал в полимерный пакет, опечатал. Затем в правом кармане штанов обнаружил и изъял деньги в сумме 2000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, серии и номера занес в протокол, деньги были экспертом освещены лампой, также были освещены лампой руки задержанного. Купюры и руки имели свечение яркого светло-зеленого цвета. Он упаковал деньги в бумажный пакет. Про сотовый телефон Эрметов А.Ж. пояснил, что телефон принадлежит ему (Эрметов А.Ж.), а деньги в сумме 2000 рублей передал молодой человек по имени ФИО2 за проданный амфетамин. Он (Зан) составил протокол, который все прочитали и в нем расписались. Позже после возбуждения уголовного дела в отношении Эрметов А.Ж. по факту сбыта психотропного вещества амфетамин ФИО2, следователь вынес постановление о производстве обыска по месту проживания Эрметов А.Ж. по адресу: <адрес> в дачном кооперативе, где Эрметов А.Ж. проживал временно в одном из дачных домов. Он (Зан) вместе с экспертом, кинологом, следователем и Эрметов А.Ж. проехали по указанному адресу, куда были приглашены понятые. Следователь разъяснила права и обязанности понятых, объяснила как будет проводиться обыск. Так же предложила Эрметов А.Ж. выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте, а также деньги и ценности, нажитые преступным путем. Эрметов А.Ж. указал, что в его сумочке находится пачка из-под сигарет, в которой он ранее хранил амфетамин. Также указал на металлические щипцы, при этом пояснил, что этими щипцами он мельчит таблетки, которыми разбавляет амфетамин. Также Эрметов А.Ж. указал на буклет сотовой компании «Билайн», находящийся на печи, пояснив, что над этим буклетом он при помощи щипцов мельчит таблетки. Все эти предметы были изъяты и упакованы экспертом. Следователь составила протокол, в котором все присутствующие расписались (т. 1 л.д. 169-171);

- показаниями свидетеля ФИО10, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он шел по пр. Мира в сторону центра. Проходя мимо здания наркоконтроля, к нему подошел один мужчина, представился сотрудником наркоконтроля, предъявил удостоверение и попросил принять участие в качестве понятого при досмотре мужчины и передаче денег. Он (Вязьмин) согласился и прошел вместе с сотрудником в здание наркоконтроля по пр. Мира, номер дома не помнит, где его провели на первый этаж, завели в служебный кабинет. Там находился сотрудник, досматриваемый. Также с ним (Вязьминым) в кабинет завели второго понятого, которого пригласили как с улицы. Сотрудник разъяснил права и обязанности понятых, после чего сотрудник досмотрел мужчину, который представился, но данные он не запомнил, кроме имени ФИО2, который был одет по летнему: шорты, футболку, на ногах были шлепанцы. При ФИО2 находилась мужская сумка синего цвета, в которой находился сотовый телефон, ничего запрещенного сотрудник не обнаружил, никаких денег не было, о чем сотрудник составил протокол, который все прочитали и в нем расписались. Затем сотрудник предъявил всем присутствующим ксерокопии четырех купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 2000 рублей. Он (Вязьмин) и второй понятой сравнили     ксерокопии     с    оригиналами.     Они     полностью    совпали.     Все присутствующие расписались на ксерокопиях. После этого сотрудник обработал эти купюры специальным порошком и осветил ультрофеолетовой лампой, деньги имели зеленоватое свечение. Сотрудник этот порошок нанес на чистый лист бумаги, который упаковал в бумажный конверт, опечатал его и оклеил, они (понятые) на нем расписались. Обработанные деньги были переданы досматриваемому ФИО2, как он (Вязьмин) понял для проведения проверочной закупки наркотиков. Сотрудник составил протокол, который все прочитали и в нем расписались (т. 1 л. д. 152-153);

- показаниями свидетеля ФИО11, данными в судебном заседании,    который пояснил, что летом 2011г. его попросили поучаствовать понятым. Он согласился. При нем и втором понятом ФИО2 добровольно выдал вещество белого цвета. Пакет с указанным веществом опечатали. ФИО2 пояснил, что это амфетамин, который он купил. Потом досмотрели другого человека. Потом при нем и втором понятом досмотрели Эрметов А.Ж., у которого изъяли деньги, которые, как и его руки светились при направлении на них луча. Точно не помнит, но вроде Эрметов А.Ж. пояснял, что это деньги за продажу амфетамина. При всех указанных действиях составляли протоколы, в которых описывали произведенные действия. Он и остальные присутствующие расписывались в протоколах;

- показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании, а также на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями между ними и показаниями, данными в суде (т. 1 л. д. 158-159),     которая поясняла, что в двадцатых числах июня 2011 года, точную дату не помнит, в три часа ночи она и ее гражданский муж Гоибов Салохиддин находились дома, когда к ним пришли двое мужчин, представились сотрудниками наркоконтроля, предъявили удостоверения и попросили принять участие в качестве понятых при проведении обыска на соседней даче. Она с мужем согласились и прошли вместе с сотрудниками на соседнюю дачу . В доме находились сотрудники и задержанный молодой человек, данные которого она не запомнила, ранее неоднократно видела, как задержанный ходил в магазин, где работал грузчиком. Следователь разъяснила права и обязанности понятых, объяснила как будет проводиться обыск. Так же предложила задержанному выдать предметы и вещества, запрещенные в обороте. Задержанный указал, что в его сумочке находится пачка из-под сигарет, в которой он ранее хранил амфетамин. Также указал на металлические щипцы, при этом пояснил, что этими щипцами он мельчит таблетки, которыми разбавляет амфетамин, чтоб его продавать. Также задержанный указал на буклет сотовой компании «Билайн», находящийся на печи, пояснив, что над этим буклетом он при помощи щипцов мельчит таблетки. Все эти предметы, а также таблетки были изъяты и упакованы экспертом. Следователь составила протокол, в котором все мы расписались, также расписались на упаковках изъятых предметов;

- показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании, который пояснил, что во второй половине июня 2011г. он с гражданской женой ФИО12 находились дома. Ночью им сотрудники наркоконтроля предложили поучаствовать в качестве понятых. Они согласились. Они прошли в дом, расположенный неподалеку от их дома. В указанной бане сотрудники провели обыск и при них изъяли какие-то таблетки, пачку из-под сигарет, бумаги от СИМ-карты и предмет, похожий на плоскогубцы. При этом подсудимый пояснял, что этими плоскогубцами крошил таблетки и с чем-то смешивал. Изъятые предметы были упакованы, на упаковке они поставили свои подписи. Русским языком он владеет хорошо, имеет среднее образование, русский язык изучал в школе и во время службы в армии. Одиннадцать лет непрерывно проживает в России;

- показаниями свидетеля ФИО14, данными им на предварительном следствии, и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в связи с неявкой данного свидетеля в суд, который пояснял, что около двух лет знаком с Аликом, они из одного города. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов ему на сотовый телефон позвонил Алик и попросил свозить в мкр. Взлетка. Он (Поксыряев) забрал Алика на остановке «кинотеатр Космос» и по просьбе Алика поехал на ул. 78 Добровольческой бригады, Алик не объяснил, для чего нужно туда было ехать. Подъехав к магазину «Командор», Алик вышел из машины и пошел во дворы домов, куда именно он (Поксыряев) не видел. Примерно через 10-15 минут Алик вернулся, сел на переднее пассажирское сидение, после чего его и Алика задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в отдел на пр. Мира, где его в присутствии понятых досмотрели, ничего запрещенного не изъяли, только изъяли сотовый телефон, который упаковали в бумажный конверт, опечатали. Сотрудник составил протокол, в котором все присутствующие расписались. Позже в присутствии понятых досмотрели его (Поксыряева) машину ВАЗ-21074 государственный номер Х271АМ 124 регион, ничего запрещенного не обнаружили, ничего не изымали, о чем сотрудник составил протокол, в котором все присутствующие расписались. От общих знакомых он ранее слышал, что Алик употребляет амфетамин, сам с Аликом он на такую тему не разговаривал (т. 1 л.д. 150-151).

Кроме вышеизложенных показаний, вина Эрметов А.Ж. в совершении покушения на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- Материалами ОРМ «Проверочная закупка, явившимися основанием для возбуждения уголовного дела: - постановлением о проведении проверочной закупки психотропного вещества, послужившим основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий по изобличению Эрметов А.Ж., согласно которому в 3 отдел оперативной службы поступила информация о фактах сбыта психотропного вещества – амфетамина, неустановленным мужчиной, представлявшимся именем «Алик», проживающим в <адрес>» <адрес>, на территории <адрес> и <адрес>, постановлено провести проверочную закупку психотропного вещества – амфетамина у неустановленного мужчины, представляющегося именем «Алик» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, привлечь на гласной основе для участия в «проверочной закупке» в роли «покупателя» психотропного вещества гр. ФИО2 (т. 1 л.д. 14); актом проведения ОРМ – «проверочная закупка» психотропных веществ, согласно которому с целью приобретения психотропных веществ ФИО2 договорился в телефонном режиме с Эрметов А.Ж. о встрече. Эрметов А.Ж., уточнгив требуемое количество психотропного вещества, сказал ожидать его в районе 17 часов в «Коде», то есть во дворе <адрес> «А» по <адрес> бригады <адрес>, где ФИО2 стал ждать. В 17 часов 16 минут к ФИО2 подошел мужчина, как было установлено позднее - Эрметов А.Ж., они поговорили, после чего от ФИО2 поступил условный сигнал о состоявшемся сбыте. Эрметов А.Ж. попрощался с ФИО2, после чего был задержан. ФИО2 добровольно выдал вещество, приобретенное у Эрметов А.Ж., а у Эрметов А.Ж. изъяты денежные средства, использованные при проведении ОРМ (т. 1 л.д. 15); заявлением ФИО2 о добровольном согласии участвовать в ОРМ (л.д. 16); протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т. 1 л.д.17-18);    протоколом осмотра и передачи денег, согласно которому ФИО2, в целях приобретения психотропных веществ, были переданы денежные купюры в сумме 2000 рублей, которые были обработаны СХВ (т. 1 л.д. 19-22);    протоколом добровольной выдачи ФИО2 психотропных веществ, приобретенных у Эрметов А.Ж., согласно которому ФИО2 был выдан один полимерный пакет с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 24-25); протоколом личного досмотра ФИО2, в ходе которого после добровольной выдачи у него запрещенных к обороту веществ, предметов и денег обнаружено не было (т. 1 л. д. 29-30); протоколом личного досмотра Эрметов А.Ж., согласно которому были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2000 рублей, ранее полученные от ФИО2, переданные последнему для проведения «проверочной закупки» психотропных веществ, и сотовый телефон «Нокиа 2700с-2». При свечении ультрафиолетовой лампой на ладони рук Эрметов А.Ж., руки светились зеленовато-желтым цветом (т. 1 л.д. 35-38); справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО2, содержит амфетамин и является психотропным веществом, масса которого 0,98 грамма (т.1 л.д. 27);

    протоколом обыска ( с фототаблицей) дома, расположенном у строения по <адрес> в <адрес>, где проживал временно Эрметов А.Ж., проведенным ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты набор инструментов, четыре упаковки таблеток «Кальция глюконат», пачка из-под сигарет с отрезками фольги внутри и буклет «Билайн», как пояснил Эрметов А.Ж. в ходе проведения обыска, над буклетом «Билайн» он щипцами мельчил таблетки «Кальция глюконат» чтобы разбавить ими амфетамин, чтоб получилось большее количество, чтоб потом его продавать (т.1 л.д. 56-65);

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО2, содержит в своём составе амфетамин и является психотропным веществом, массой 0,96 грамма (без учета того, что при исследовании было израсходовано 0,02 грамма амфетамина) (т.1 л.д. 75-76);

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности четырех банковских билетов, представленных на экспертизу в сумме 2000 рублей, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Эрметов А.Ж., обнаружено специальное химическое вещество, однородное по цвету люминесценции и по компонентному составу, со специальным химическим веществом, представленным на экспертизу в качестве образца сравнения (т.1 л.д. 81-83);

    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому четыре билета банка России достоинством но 500 рублей с сериями и номерами , изъятые в ходе личного досмотра Эрметов А.Ж., проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю в кабинете по <адрес>, изготовлены на предприятиях Гознака России по технологии «Гознака» (т.1 л.д.87-89);

    протоколом осмотра амфетамина, добровольно выданного ФИО2, денежных купюр в сумме 2000 рублей, изъятых в ходе личного досмотра Эрметов А.Ж., конверта с образцом СХВ, которым были обработаны денежные купюры в сумме 2000 рублей, передаваемые ФИО2 для приобретение амфетамина; детализации телефонных переговоров абонента которым пользовался Эрметов А.Ж., в ходе осмотра которой установлено, что свидетель ФИО2 (абонент ) созванивался и общался с обвиняемым Эрметов А.Ж. (абонент ) ДД.ММ.ГГГГ; сотового телефона «Нокиа 2700с-2», изъятого у Эрметов А.Ж. в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра которого установлено, что обвиняемый Эрметов А.Ж. (абонент ) созванивался и общался со свидетелем ФИО2 (абонент ДД.ММ.ГГГГ; набора инструментов, четырех упаковок таблеток «Кальция глюконат», пачки из-под сигарет с отрезками фольги внутри и буклета «Билайн», изъятых в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу проживания Эрметов А.Ж.: <адрес>, при проведении которого Эрметов А.Ж. пояснил, что над буклетом «Билайн» щипцами мельчил таблетки «Кальция глюконат», чтобы разбавить ими амфетамин (т.1 л.д. 125-131). Указанное вещество и предметы были признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д. 133-134).

Масса амфетамина 0,98 грамма, согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Амфетамин постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» отнесен к психотропным веществам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список № 1).

Согласно заключению судебно - психиатрической комиссии экспертов /с от ДД.ММ.ГГГГ Эрметов А.Ж. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает. Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился вне какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, так как правильно ориентировался в окружающем, вступал в адекватный речевой контакт, действия его носили последовательный, целенаправленный, завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы правонарушения, а потому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, также защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве и участвовать следственных действиях (т. 1 л.д. 223-224).

Суд соглашается с выводами экспертов и находит подсудимого Эрметов А.Ж. вменяемым, основания для освобождения его от уголовной ответственности, наказания отсутствуют.

Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд признает вину Эрметов А.Ж. в совершении преступления доказанной указанными выше доказательствами и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта психотропных веществ, совершенного в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам:

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Эрметов А.Ж.. преступления, относящегося к категории особо тяжкого, являющегося неоконченным преступлением, а также данные о личности подсудимого Эрметов А.Ж., из которых следует, что Эрметов А.Ж. имеет молодой возраст, не судим и к уголовной ответственности не привлекался, воспитывался в неполной семье, рано потерял мать, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В силу ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины подсудимым, его искреннее раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, перенесшего тяжелое заболевание и травмы, исключительно положительные характеристики подсудимого, намерения подсудимого оказать содействие в раскрытии иного преступления, связанного с незаконным сбытом психотропных веществ, что подтверждается поручением следователя о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий) (т. 1. л.д. 172-173).

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, обеспечения достижения целей наказания, что суд находит невозможным без изоляции от общества, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.

При этом, совокупность указанных обстоятельств суд находит исключительной и считает возможным назначить Эрметов А.Ж. наказание с применением ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Эрметов А.Ж. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Эрметов А.Ж. исчислять с 26 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Эрметова А.Ж. под стражей с момента фактического задержания, т.е. с 22.06.2011г. по 25.10.2011г. включительно.

Меру пресечения в отношении Эрметова Алишера Жуманазаровича заключение под стражу не изменять, до вступления приговора в силу содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства по делу: денежные билеты банка России в сумме 2 000 рублей, использованные в ходе ОРМ, находящиеся на хранении в 3 отделе ОС УФСКН России по Красноярскому краю - оставить для дальнейшего использования в УФСКН России по Красноярскому краю; детализацию телефонных переговоров абонента хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Нокиа 2700с-2», находящийся на ответственном хранении сестры Эрметов А.Ж. - ФИО15, оставить у ФИО15, психотропное вещество амфетамин, массой 0,94 грамма, конверт с контрольным образцом СХВ, набр инструментов, четыре упаковки таблеток «Кальция глюконат», пачку из-под сигарет с отрезками фольги внутри и буклет «Билайн», хранящиеся в камере хранения ОМТО УФСКН РФ по Красноярскому краю по квитанцям – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                          А.А. Вальков