Дело №1-586/2011 (21035190)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 08 ноября 2011 года
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием помощника прокурора Советского района г. Красноярска Туровец А.В.,
подсудимого и гражданского ответчика Тихонова П.П.,
защитника Кирилловой В.Н. по ордеру № 2/133 от 08.11.2011г. и удостоверению № 307;
потерпевшей и гражданского истца ФИО2,
при секретаре Санниковой Т.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тихонов П.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, не женатого, иждивенцев не имеющего, работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, п<адрес>, ранее судимого:
1) 10.07.2006г. Солнечной постоянной сессией Советского районного суда г. Красноярска по ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Постановлением Солнечной постоянной сессии Советского районного суда г. Красноярска от 18.12.2006 года Тихонову П.П. испытательный срок продлен на 3 месяца;
2) 14.05.2007 года Советским районным судом г. Красноярска по ст.70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 30.07.2008 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска условно-досрочно, неотбытый срок 11 месяцев 14 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонов П.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
07 мая 2011 года примерно в 22 часа 45 минут Тихонов П.П. шел по асфальтовой дорожке, расположенной около <адрес> по <адрес>, где увидел, идущую впереди него, ранее незнакомую ему ФИО2, на плече которой висела женская сумка. В этот момент у Тихонов П.П. возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, а именно сумки, находящейся у ФИО2. Реализуя свой преступный умысел, Тихонов П.П., подошел сзади к ФИО2, после чего, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО2 руками в спину, от чего последняя, испытав физическую боль, упала на землю. Тихонов П.П., не оставляя своих намерений, осознавая открытый характер своих действий, действуя умышлено, схватил сумку за нижний край и вырвал из рук ФИО2 Своими действиями Тихонов П.П. открыто похитил у ФИО7 принадлежащую последней сумку, стоимостью 1500 рублей с находящимся в ней имуществом, а именно: кошельком, стоимостью 350 рублей, денежными средствами в сумме 1500 рублей, косметичкой, стоимостью 500 рублей, тушью стоимостью 450 рублей, пудрой, стоимостью 1500 рублей, паспортом на имя ФИО2 №, не представляющим материальной ценности, страховым свидетельством на имя ФИО2 №, не представляющим материальной ценности, страховым медицинским полисом на имя ФИО2 серии №, не представляющим материальной ценности, свидетельством № о регистрации по месту пребывания ФИО2, не представляющим материальной ценности, пластиковой картой банка ВТБ-24, не представляющей материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Тихонов П.П. с места преступления скрылся, в последствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5800 рублей.
В судебном заседании Тихонов П.П. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ, при этом пояснил, что полностью подтверждает показания потерпевшей и изложенное в фабуле обвинительного заключения.
Кроме собственного признания вины подсудимым, подтвердившим правильность обстоятельств, изложенных в фабуле обвинительного заключения, его вина в совершении указанного преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями потерпевшей ФИО2, допрошенной в судебном заседании, которая пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она поехала в гости к подружке. Она шла со стороны <адрес> в сторону остановки. Около <адрес> по бульвару Солнечный г. Красноярска, почувствовала рывок за сумку, которая висела у нее на плече. Она хотела обернуться, но в это время ее толкнули в область спины. Она упала. Упала она именно от толчка в спину руками, а не от рывка за сумку. Она лежала на земле, прижав к себе сумку. В это время подсудимый – молодой человек склонился над ней и держал за сумку, тянул ее. У сумки порвались ручки и мужчина убежал с сумкой. При этом рядом больше никого не было. В сумке были кошелек с наличными денежными средствами, косметичка, косметика и документы, не представляющие материальной ценности: паспорт, медицинский полис, свидетельство о регистрации, страховой полис. С учетом износа сумку она оценивает в 1500 рублей, косметичку в 500 рублей, пудру в 1500 рублей, тушь в 450 рублей, кошелек в 350 рублей. В кошельке находились денежные средства в сумме 1500 рублей. У сумки оторвались ручки, и она была не пригодна к дальнейшему использованию. Ущерб ей не возмещен. Гражданский иск на общую сумму 5800 рублей поддерживает. Считает возможным подсудимого строго не наказывать, не лишать его свободы.
Кроме того, вина Тихонов П.П. в совершении указанного выше преступления подтверждается следующими материалами дела:
- заявлением ФИО2, зарегистрированным в КУСП ОМ №9 УВД по г. Красноярску № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 07.05.2011 г. примерно в 22 часа 45 минут <адрес> уронив ее на землю похитило сумку с находящимся в ней имуществом (л.д. 8);
- протоколом осмотра места происшествия от 07.05.2011г. - участка местности, расположенного возле <адрес> в ходе которого изъята стеклянная бутылка из-под пива «Аян» и зафиксирована обстановка на момент совершения преступления, объективно подтверждающая показания потерпевшей ФИО2 (л.д. 9-11);
- протоколом осмотра места происшествия от 11.05.2011г. - участка местности, расположенного возле <адрес> в мк<адрес>, в ходе которого изъята сумка женская, принадлежащая потерпевшей, с оторванными ручками (л.д. 39-40);
- протоколом осмотра от 12.05.2011г. изъятых в ходе осмотров мест происшествия предметов, а именно бутылки из-под пива «Аян», сумки женской с оторванными ручками, пакета, содержащего семь дактилоскопических пленок со следами пальцев рук, изъятых с вышеуказанной бутылки (л.д. 41-42);
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на бутылке из-под пива «Аян», изъятой в ходе осмотра места происшествия на тропинке по адресу: <адрес>, 2 имеются следы пальцев рук, которые оставлены Тихонов П.П., ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54-58);
Оценивая собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и взаимосвязи, суд признает вину Тихонов П.П. по факту открытого хищения имущества у ФИО2 доказанной указанными выше доказательствами и квалифицирует его действия по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Тихонов П.П. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого Тихонов П.П. п.П., из которых следует, что Тихонов П.П. по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, мнение потерпевшей не наказывать его строго.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины и гражданского иска подсудимым, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики, активное способствование расследованию преступления и розыску похищенного имущества, что проявилось в указании места, где выбросил сумку.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тихонов П.П., в силу ст.63 УК РФ, суд признает опасный рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, что суд находит невозможным без изоляции от общества, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительных наказаний.
Рассматривая гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Тихонов П.П. в ее пользу материального ущерба в размере 5 800 рублей, суд, учитывая, что вина подсудимого Тихонов П.П. в совершении преступления установлена, на основании ст.1064 ГК РФ, ущерб, причиненный гражданину подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, полное признание иска гражданским ответчиком, приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению в объеме предъявленных требований.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихонов П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с 08 ноября 2011 года.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Тихонов П.П. под стражей с момента фактического задержания, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения Тихонов П.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в силу содержать его в СИЗО-1 <адрес>.
Взыскать с Тихонов П.П. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба сумму в размере 5 800 (пять тысяч восемьсот) рублей.
Вещественные доказательства по делу: документы на имя ФИО2: паспорт №, свидетельство № о регистрации по месту пребывания от 17.02.2010 года, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан серия Н №, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № сумку женскую, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО2, - оставить потерпевшей ФИО2; копии документов на имя ФИО2: паспорта № №, свидетельства № о регистрации по месту пребывания от ДД.ММ.ГГГГ, страхового медицинского полиса обязательного страхования граждан серия №, страхового свидетельства государственного пенсионного страхования №, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при деле; следы папиллярных линий рук, упакованные в бумажный пакет, бутылку из-под пива «Аян», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №9 УВД по г. Красноярску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Вальков