грабеж Тасуев



Дело №1-929/2011 (21030502)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                     14 октября 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием: государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Советского района г. Красноярска Ворониной Н.Ф.,

подсудимого Тасуева М.К.,

защитника Гурьяновой Н.С. по ордеру № 008266 от 14.10.2011г. и удостоверению № 190,

при секретаре Санниковой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

тасуев М.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-Ингушской АССР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не военнообязанного, работающего в ООО «ККК» экспедитором, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

тасуев М.К. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут тасуев М.К. посредством сотовой связи предложил ранее знакомому ФИО3 встретиться в гаражном массиве, расположенном по <адрес> для обсуждения спорного вопроса по автомобилю Хонда Цивик, находящемуся в пользовании ФИО3 На предложение тасуев М.К. ФИО3 согласился и около 19 часов 20 минут этого же дня приехал в гаражный массив, расположенный но вышеуказанному адресу. В процессе общения с ФИО3, тасуев М.К. на шее последнего увидел золотую цепь, в этот момент у тасуев М.К. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО3 Осуществляя свои намерения, тасуев М.К. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, осознавая преступный характер своих действий, расстегнул замок цепи, надетой на шее ФИО3, после чего снял ее вместе с золотым крестом, тем самым открыто похитил золотые изделия, а именно цепь 585 пробы, весом 40,00 грамм, стоимостью 70 000 рублей и крест 585 пробы весом 10,75 грамм стоимостью 11 000 рублей, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным имуществом, тасуев М.К. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 ущерб на общую сумму 81 000 рублей. Впоследствии тасуев М.К. похищенным распорядился по своему усмотрению, продав их.

В судебном заседании при участии государственного обвинителя Ворониной Н.Ф., защитника Гурьяновой Н.С., подсудимым Тасуевым М.К. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.

тасуев М.К. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Заслушав подсудимого Тасуева М.К., защитника Гурьянову Н.С., государственного обвинителя Воронину Н.Ф., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая отсутствие возражений потерпевшего ФИО3 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно- процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное тасуев М.К. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого тасуев М.К. по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого тасуев М.К., из которых следует, что тасуев М.К. не судим и ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет молодой возраст, по месту работы характеризуется исключительно положительно, также суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, что привело к возврату похищенного потерпевшему, возмещению ему ущерба.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, суд находит, что исправление тасуев М.К. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить тасуев М.К. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать тасуев М.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев.

Обязать осужденного тасуев М.К. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянного места жительства, один раз в месяц являться в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, на регистрацию.

Меру пресечения в отношении тасуев М.К. - заключение под стражу отменить. Освободить тасуев М.К. из-под стражи в зале суда.

        Вещественные доказательства по делу: залоговый билет ООО «Красломбард» серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, залоговый билет ООО «Красломбард» серии АА от ДД.ММ.ГГГГ, - хранящиеся при уголовном деле, - оставить хранить при уголовном деле; сотовый телефон Нокиа 6303 ай имей , золотую цепь пробы 585, золотой крест пробы 585, хранящиеся у потерпевшего ФИО3, - оставить хранить у потерпевшего ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                       А.А. Вальков