кражи Скоробогатов



Дело №1-852/2011 (21037806)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                                                                     17 октября 2011 года

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Валькова А.А.,

с участием заместителя прокурора Советского района г. Красноярска Супрыгина К.Г.,

подсудимого Скоробогатова Д.В.,

защитника Азаровой Л.Г. по ордеру № 880 от 16.09.2011г. и удостоверению № 7;

при секретаре Санниковой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Скоробогатов Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 12.10.2010 года Братским городским судом Иркутской области по ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч.4 ст.159, ч. 1 ст. 62, ст.73 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скоробогатов Д.В. совершил преступление, предусмотренное п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

Так, 16.07.2011 года примерно в 00 часов 30 минут Скоробогатов Д.В. находился в комнате <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ранее ему знакомыми ФИО7 и ФИО2 В ходе распития спиртных напитков, ФИО2 уснул. В это время Скоробогатов Д.В., достоверно зная о том, что в кармане штанов, одетых на Тюленеве, находятся денежные средства, решил тайно похитить их. Реализуя задуманное, Скоробогатов Д.В., пользуясь тем, что ФИО2 спит, а ФИО7 за его действиями не наблюдает, действуя тайно, похитил из кармана штанов, одетых на Тюленеве, принадлежащие последнему денежные средства в сумме 6000 рублей. Кроме того, Скоробогатов Д.В. со стола в вышеуказанной комнате, похитил принадлежащий Тюленеву сотовый телефон «FLY SL140» (ФЛАЙ), стоимостью 990 рублей с флеш-картой, стоимостью 200 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. Завладев похищенным имуществом, Скоробогатов Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 7190 рублей. Впоследствии Скоробогатов Д.В. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 19.08.2011 года в дневное время, точное время не установлено, Скоробогатов Д.В. находился в <адрес>. У Скоробогатов Д.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуяф задуманное, воспользовавшись тем, что Ширяев и Мерзликина спят и за его действиями не наблюдают, прошел в спальную комнату, откуда тайно похитил сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 4980 рублей с флеш-картой объемом 4Гб, стоимостью 300 рублей и с сим-картой, не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО3 Завладев похищенным имуществом, Скоробогатов Д.В. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 5280 рублей. Впоследствии похищенным имуществом Скоробогатов Д.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании при участии государственного обвинителя Супрыгина К.Г., защитника Азаровой Л.Г., подсудимым Скоробогатовым Д.В. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.

Скоробогатов Д.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.

Заслушав подсудимого Скоробогатова Д.В., защитника Азарову Л.Г., государственного обвинителя Супрыгина К.Г., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, а также учитывая отсутствие возражений потерпевших Тюленева О.А. и Мелехина Н.А. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.

Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Скоробогатов Д.В. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого:

- по преступлению от 16.07.2011 года по факту хищения имущества ФИО2 - по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

- по преступлению от 19.08.2011 года по факту хищения имущества ФИО3 - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Скоробогатов Д.В., из которых следует, что Скоробогатов Д.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, также суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ также активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, что привело к возврату похищенного потерпевшему, возмещению ему ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ, суд при назначении наказания не находит.

    С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Скоробогатов Д.В. наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также то, что данные корыстные преступления совершены в период испытательного срока после условного осуждения за совершение корыстных преступлений, по отбытии осужденным менее половины испытательного срока, суд с учетом положений ч. 4 ст. 74 УК РФ считает невозможным сохранение условного осуждения и необходимым отменить Скоробогатов Д.В. условное осуждение по приговору Братского городского суда Иркутской области от 12.10.2010 года.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, что суд находит невозможным без изоляции от общества, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому Скоробогатову Д.В. наказание в виде реального лишения свободы. Окончательное наказание следует назначить с учетом положений ст. 70 УК РФ с присоединением частично неотбытой части наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от 12.10.2010 года, местом отбывания наказания определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скоробогатов Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО3) и назначить ему наказание за преступления, совершенные:

- по п.п. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без    ограничения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Скоробогатов Д.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, Скоробогатову Денису Валерьевичу отменить условное осуждение по приговору Братского городского суда Иркутской области от 12.10.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, присоединить к назначенному наказанию частично неотбытую часть наказания по приговору Братского городского суда Иркутской области от 12.10.2010 года, и окончательно назначить Скоробогатову Денису Валерьевичу наказание 5 (Пять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 17 октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Скоробогатова Дениса Валерьевича под стражей с момента задержания по ст. 91 УПК с 21.08.2011 года по 16.10.2011 года включительно.

Меру пресечения Скоробогатову Денису Валерьевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения и до вступления приговора в силу содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска.

        Вещественные доказательства по делу: спортивные штаны черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, - оставить у потерпевшего ФИО2; залоговый билет от ДД.ММ.ГГГГ ООО «Красломбард», хранящийся в материалах уголовного дела, - оставить хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон «Нокиа 5228» в корпусе черного цвета ИМЕЙ , хранящийся у потерпевшего ФИО3, - оставить у потерпевшего ФИО3.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий                                                       А.А. Вальков