Дело 1-850/2011 (21030472)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 03 ноября 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Валькова А.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Советского района г. Красноярска – ст. помощника прокурора Савостьяновой С.А.,
подсудимого Шишкина И.В.,
защитника Похабова С.Д. по ордеру № 16.16 от 07.10.2011 года и удостоверению № 1515,
при секретаре Санниковой Т.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шишкин И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
1) 11.09.2006 года Железнодорожным районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 28.05.2007 года Свердловским районным судом г. Красноярска по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Постановлением Железнодорожного районного суда г. Красноярска от 11.06.2009 года освобожден условно-досрочно, неотбытый срок 2 года 6 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шишкин И.В. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, Шишкин И.В., находился по месту своего проживания по <адрес> садового некоммерческого товарищества (далее СНТ) «Алюминий», расположенного в Советском районе г. Красноярска, где у него возник умысел, направленный на незаконное изготовление с целью дальнейшего употребления наркотического средства-смеси дезоморфина и кодеина. Реализуя свои намерения, Шишкин И.В. обладая навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства – дезоморфин, из имеющихся лекарственных средств, йода, муравьиного спирта и других необходимых ингредиентов, 15.08.2011 года в период с 20 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, находясь в указанной квартире, незаконно изготовил из приобретенного лекарственного препарата, йода, муравьиного спирта и других ингредиентов, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин массой 8,201 грамма, которое поместил в три шприца однократного применения объемом 6 мл и незаконно хранил по месту своего проживания по <адрес> до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции. 15.08.2011 г. в 22 часа 55 минут по указанному выше адресу, сотрудниками полиции, на столе были обнаружены и изъяты три шприца с веществом, которое согласно заключению судебной химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, весом 3,187 гр., 2,764 гр. и 2,250 гр. соответственно.
Смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, включена в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (раздел «наркотические средства»). Смесь, содержащая дезоморфин и кодеин, весом 8,201 гр., согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», является особо крупным размером.
В судебном заседании при участии государственного обвинителя Савостьяновой С.А., защитника Похабова С.Д., подсудимым Шишкиным И.В. было поддержано ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ.
Шишкин И.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ.
Заслушав подсудимого Шишкин И.В., защитника ФИО3, государственного обвинителя ФИО5, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, судом удовлетворено заявленное подсудимым ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений норм уголовно-процессуального законодательства не выявлено.
Суд приходит к выводу о том, что предъявленное Шишкин И.В. обвинение обоснованно и квалифицирует действия подсудимого Шишкин И.В. по указанному преступлению по ч. 2 ст.228 УК РФ – незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Шишкин И.В. преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого Шишкин И.В., из которых следует, что Шишкин И.В. характеризуется удовлетворительно, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, в силу ст.61 УК РФ, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шишкин И.В., является опасный рецидив преступлений.
При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, что суд находит невозможным без изоляции от общества, суд с учетом обстоятельств дела и личности виновного, считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Шишкин И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Шишкин И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Красноярска, которую отменить после вступления приговора в законную силу. Взять осужденного Шишкин И.В. под стражу в зале суда.
Срок наказания Шишкин И.В. исчислять с 03 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, общим весом 8, 201 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № 5 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (номер книги учета наркотиков 6, порядковый номер записи 119), – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий А.А. Вальков