уг.дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 21 ноября 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Советского района г. Красноярска Григорьева Н.М., Сенаторовой Е.А., Савостьяновой С.А., Френдак Р.В.,
подсудимой Клабуковой Н.Ю.,
защитников в лице адвокатов коллегии адвокатов Советского района г. Красноярска: Мацкевич Н.Л., предъявившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ удостоверение № №; ФИО10, предъявившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № №; Манн Л.В., предъявившей ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № №,
при секретаря: Артюховой М.И., Чернышевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Клабуковой Н.Ю., дата и место рождения, семейное положение обезличены проживающей без регистрации по адресу: <адрес> судимой приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к <данные изъяты> (приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ),
под стражей по настоящему делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л :
ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Клабуковой Н.Ю. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:
Примерно в <данные изъяты> от неустановленного следствием лица Клабуковой Н.Ю. стало известно о правилах изготовления наркотического средства - дезоморфин в домашних условиях.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, Клабуковой Н.Ю., находясь по месту жительства в квартире адресу 1 в <адрес>, решила употребить наркотическое средство – дезоморфин, в связи с чем, у нее возник умысел на его незаконные изготовление и хранение. Реализуя свои намерения, Клабуковой Н.Ю. в аптеке приобрела лекарственное средство «<данные изъяты> два флакона <данные изъяты>, два инъекционных шприца. Другие ингредиенты, необходимые для изготовления наркотика: <данные изъяты>, <данные изъяты> были приобретены заранее и хранились по месту жительства Клабуковой Н.Ю..
В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с <данные изъяты> часов, Клабуковой Н.Ю., находясь по месту своего жительства, в квартире расположенной по вышеуказанному адресу, имея умысел на незаконное изготовление наркотических средств, обладая навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства - дезоморфин, незаконно изготовила из приобретенного лекарственного препарата <данные изъяты> и других ингредиентов наркотическое средство - дезоморфин, которое поместила в инъекционный шприц. Изготовленное наркотическое средство Клабуковой Н.Ю. незаконно, без цели сбыта, хранила в квартире по своему месту жительства.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, участковый уполномоченный инспектор милиции отдела милиции <данные изъяты> свидетель 1 работая по сообщению граждан о незаконном изготовлении наркотических средств, прибыл в квартиру адресу 1 где, при визуальном осмотре, обнаружил шприц с наркотическим средством, последний изъят в ходе осмотра вышеуказанной квартиры.
Согласно заключению судебной химической экспертизы № № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в свертке из фольги, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин массой № грамма.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 г. «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества» являются наркотическими средствами. Дезоморфин включен в Список 1 Перечня (раздел «Наркотические средства»), оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» «Все смеси, в состав которых входит хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленное в Списке 1, независимо от их содержания в смеси» являются наркотическими средствами. Указанный размер наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин и кодеин, массой <данные изъяты> грамма, относится к особо крупному размеру.
Подсудимая Клабуковой Н.Ю. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала, пояснив, что в полном объеме согласна с предъявленным обвинением, которое ей понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.
Суд находит ходатайство подсудимой Клабуковой Н.Ю. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Клабуковой Н.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Определяя подсудимой вид и размер наказания, суд учитывает ее возраст и удовлетворительное состояние здоровья, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность Клабуковой Н.Ю.: имеет постоянное место жительства, состоит в фактических брачных отношениях, на момент совершения рассматриваемого преступления была не судима.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, судом признаны: наличие у виновной двух малолетних детей, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд не принимает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Клабуковой Н.Ю., наличие у нее малолетней дочери – <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, поскольку подсудимая, на момент совершения рассматриваемого преступления, в отношении указанного ребенка была лишена родительских прав.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Клабуковой Н.Ю. осуждена за совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотиков к наказанию в виде лишения свободы.
В связи с вышеизложенным, а также с учетом личности подсудимой, суд считает, что восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ей новых преступлений в отношении Клабуковой Н.Ю. может быть достигнута только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы местом отбывания которого, в силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, следует определить исправительную колонию общего режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом личности подсудимой, ее семейного и материального положения, суд считает возможным к Клабуковой Н.Ю. не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Клабукову Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ч. 5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить к отбытию 3 (три) года 1 (месяц) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Избрать Клабуковой Н.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 <адрес>, заключить ФИО2 под стражу в зале суда.
Срок наказания Клабуковой Н.Ю. исчислять с момента заключения ее под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
В срок отбытия наказания зачесть срок содержания Клабуковой Н.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: 2 <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Клабуковой Н.Ю. – в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: