Уголовное дело №
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск 22 ноября 2011 года
Советский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Соколкиной Т.С.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района Мартынюка М.В., Лопатиной Т.Е.,
защитника в лице адвоката Первой Красноярской краевой коллегии адвокатов Ковалевой С.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого Сорокина Д.А.,
при секретарях Артюховой М.И., Чернышевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении Сорокина Д.А., дата и место рождения, гражданство, образование, семйеное положение обезличено, проживающего по адресу: 1, судимого приговорами:
сведения о судимости обезличены
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сорокин Д.А. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
Сорокин Д. А., проживая в квартире № дома № по адресу 1, потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно, в период до ДД.ММ.ГГГГ, предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств.
При этом, Сорокин, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, создавал в вышеуказанной квартире необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в квартире предметы: тарелки, чашки, бутылки и другие, а так же различные ингредиенты: соль, соду, бензин, с помощью которых в квартире в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а также ингредиентов и предметов, которые им предоставлял Сорокин Д.А., на электроплите, без цели сбыта изготавливали наркотическое средство - дезоморфин и здесь же в квартире самостоятельно, внутривенно, совместно с Сорокиным, потребляли его. Кроме того, после изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин, Сорокин Д.А. осуществлял уборку помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, преследовал при этом корыстную цель - совместное потребление наркотического средства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов к Сорокину Д.А., находившемуся в принадлежащей ему квартире № дома № по адресу 1, пришел ранее знакомый свидетель 1, который достоверно знал о том, что в названной квартире можно изготовить и потребить наркотическое средство - дезоморфин. Поинтересовавшись у Сорокина Д.А. возможностью изготовления и потребления у него в квартире наркотического средства - дезоморфин, свидетель 1 получил от Сорокина Д.А. положительный ответ. При этом, свидетель 1 никаких ингредиентов для изготовления наркотического средства - дезоморфин не приносил. В этот же день, через некоторое время к Сорокину Д.А. домой пришла ранее знакомая свидетель 2, с целью изготовления и потребления наркотического средства-дезоморфин, последняя принесла с собой лекарственные препараты «<данные изъяты>», йод, муравьиный спирт. Сорокин Д.А., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение свидетель 1 и свидетель 2 об изготовлении и совместном потреблении наркотического средства - дезоморфина, тем самым, умышленно предоставил им жилое помещение для потребления наркотического средства. Взяв ингредиенты для изготовления наркотика, Сорокин Д.А. прошел на кухню своей квартиры, с целью приготовления наркотического средства. Из имеющихся таблеток «<данные изъяты>», йода, муравьиного спирта, а так же различных ингредиентов и предметов, предоставленных Кирюшиной, находившихся у Сорокина Д.А. дома, без цели сбыта, на электроплите, в течение полутора часов, изготовил дезоморфин. После этого, Сорокин Д.А., разделил изготовленный дезоморфин на дозы, одну из которых оставил для собственного употребления, а остальные - передал свидетель 1 и свидетель 2, которые самостоятельно, внутривенно их потребили. После потребления наркотического средства, свидетель 2 и свидетель 1 ушли, а Сорокин Д.А. использованные и ненужные предметы выкинул в мусорный пакет, осуществил уборку и проветривание квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время свидетель 2 и свидетель 1, при выходе из квартиры № дома № по адресу 1 были задержаны сотрудниками 6-го отдела оперативной службы Управления ФСКН <данные изъяты> и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ, факт потребления наркотического средства свидетель 2 и свидетель 1, был установлен.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов, к Сорокину Д.А., находившемуся в принадлежащей ему квартире № дома № по адресу 1, пришли ранее знакомые свидетель 3 и свидетель 4, которые достоверно знали, что в указанной квартире можно изготовить и потребить наркотическое средство-дезоморфин. Поинтересовавшись у Сорокина Д.А. возможностью изготовления и потребления в его квартире наркотического средства-дезоморфин, свидетель 3 и свидетель 4 получили от Сорокина Д.А. положительный ответ. При этом, свидетель 3 и свидетель 4, заранее, для изготовления наркотического средства – дезоморфин, принесли с собой лекарственные препараты «<данные изъяты>», йод, муравьиный спирт. Сорокин Д.А., осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение указанных лиц об изготовлении и совместном потреблении наркотического средства - дезоморфина, тем самым, незаконно, умышленно предоставил свое жилое помещение свидетель 3 и свидетель 4 для потребления наркотического средства. Взяв ингредиенты для изготовления наркотика, Сорокин Д.А. прошел на кухню своей квартиры и, из имеющихся таблеток «<данные изъяты>», йода, муравьиного спирта, а так же различных ингредиентов и предметов, предоставленных свидетель 3 и свидетель 4, и ингредиентов, находившихся у Сорокина Д.А. дома, без цели сбыта, на электроплите, в течение полутора часов изготовил дезоморфин. После этого, Сорокин Д.А. разделил изготовленный дезоморфин на дозы, одну из них - оставил для собственного употребления, а остальные - передал свидетель 3 и свидетель 4, которые самостоятельно, внутривенно их потребили.
В этот же день, примерно в 21 час, свидетель 3, свидетель 4 и Сорокин Д.А., при выходе из квартиры № дома № по адресу 1 были задержаны сотрудниками 6-го отдела оперативной службы Управления ФСКН <данные изъяты> и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер № для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований № от ДД.ММ.ГГГГ, факт потребления наркотического средства свидетель 3, свидетель 4 и Сорокиным Д.А. был установлен.
ДД.ММ.ГГГГ после задержания Сорокина Д.А., свидетель 4 и свидетель 3, в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часа 50 минут, было проведено обследование жилого помещения - квартиры № по адресу 1, по месту жительства Сорокина Д.А. В ходе обследования жилого помещения были обнаружены и изъяты шприцы, блистеры из-под таблеток «<данные изъяты>», бутылки с жидкостью.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по адресу: адресу 1 обнаружено следовое количество наркотического средства - дезоморфин и йодид-ионы I. На блистерах, в жидкостях из бутылок, в веществе из бутылки, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра по адресу: адресу 1, обнаружено следовое количество наркотического средства-кодеин.
Подсудимый Сорокин Д.А. вину в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, пояснив, что он в полном объеме согласен с предъявленным ему обвинением, последнее ему понятно, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Суд находит ходатайство подсудимого Сорокина Д.А. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Сорокина Д.А. по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.
Определяя подсудимому вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность: имеет постоянное место жительства, состоит в фактических брачных отношениях, иждивенцами не обременен, работает без официального трудоустройства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ судом признаны: раскаяние в содеянном и чистосердечное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Суд считает, что цель наказания, определенная п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, следует определить исправительную колонию строгого режима.
Оснований для применения при назначении Сорокину Д.А. наказания ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
Рассматриваемое преступление Сорокиным Д.А. совершено в условиях рецидива в период испытательного срока, назначенного за преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, Сорокин имеет непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, должных выводов для себя не сделал, отрицательно характеризуется участковым милиционером по месту жительства, как лицо, употребляющее наркотические вещества без назначения врача, не делающего выводов из профилактических бесед. Данные факты свидетельствуют о том, что Сорокин Д.А. на путь исправления не встал, склонен к совершению противоправных деяний.
При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для сохранения Сорокину Д.А. условного осуждения по приговору <данные изъяты>, считает необходимым отменить последнему условное осуждение.
С учетом личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309,316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Сорокина Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 5 (пяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение к лишению свободы, назначенное Сорокину Д.А. приговором <данные изъяты>, отменить.
На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, окончательно назначить Сорокина Д.А. 1 (один) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сорокину Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, в срок отбытия наказания зачесть время задержания последнего в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Меру пресечения подсудимому Сорокину Д.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать Сорокина Д.А. в СИЗО<данные изъяты>, числить за Советским районным судом г. Красноярска.
Вещественные доказательства: два вскрытых блистера из-под таблеток «<данные изъяты>» два инъекционных шприца однократного применения со следами вещества; спичечный коробок со снятым боковым слоем со спичками внутри; флакон из стекла с надписью «<данные изъяты>»; бутылку из бесцветного полимерного материала внутри с двухслойной жидкостью; бутылку из полимерного материала коричневого цвета внутри с веществом; дактопленку со следами рук Сорокина, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ <данные изъяты>, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
На приговор могут быть принесены кассационная жалоба и кассационное представление в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г. Красноярска.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника, о чем должен указать в своей жалобе.
Судья Т.С. Соколкина