Приговор
Именем Российской Федерации
г.Красноярск 24 октября 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Советского района г.Красноярска Савостьяновой С.А., помощника прокурора Советского района г.Красноярска Френдака Р.В.,
подсудимого Чепилева А.А.
защитника – адвоката Грачевой Л.А., представившей удостоверение №, ордер №,
потерпевшей 1.
при секретаре Таныгиной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чепилева А.А., дата рождения обезличена в место рождения обезличено, гражданство обезличено, сведения об образовании обезличены, зарегистрированного по адресу 1 фактически проживающего 2, сведения о месте работы обезличены, семейное положение обезличено сведения о судимости обезличены, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
установил :
Чепилев А.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут Чепилев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе адреса 3, где увидел припаркованный автомобиль «<данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий Чепилев А.А. В указанное время, в указанном месте у Чепилева А,А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение вышеуказанным автомобилем, без цели хищения, с целью совершения поездки по улицам города Красноярска. Реализуя свой преступный умысел, Чепилев А.А., действуя умышленно и осознанно, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, не имея водительского удостоверения, и соответствующего разрешения владельца автомобиля, подошел к автомобилю «<данные изъяты>), государственный регистрационный знак №, принадлежащему Чепилев А.А., и при помощи имеющегося у него ключа и брелока сигнализации, которые он ранее без разрешения Чепилев А.А. взял по месту своего жительства, открыл переднюю дверь автомобиля и проник в салон, где сел на водительское сиденье. Затем ФИО7 при помощи имеющегося у него ключа от замка зажигания привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и с места преступления скрылся, осуществляя движение по улицам адреса 4 ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 20 минут Чепилев А.А., управляя автомобилем, принадлежащим потерпевшей 1 проезжал около дома адресу 3 где был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД МУ МВД России «Красноярское».
Подсудимый Чепилев А.А. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым Чепилевым А.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником – адвокатом Грачевой Л.А. поддержано ходатайство Чепилева А.А.
Потерпевшая 1 не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Френдак Р.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Чепилеву А.А. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Чепилева А.А. по ч. 1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, с его слов, работает, полностью признает вину и раскаивается в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим в силу ст. 61 УК РФ наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих, в силу ст. 63 УК РФ наказание, суд не усматривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным применить условное осуждение, потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, а так же принимая во внимание обстоятельства, характеризующие подсудимого, суд считает, что Чепилеву А.А. за совершенное преступление, возможно назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил :
Чепилева А,А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить Чепилеву А.А. испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложить обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно-осужденных, один раз в месяц, в день, установленный специализированным органом, являться для регистрации, не менять без уведомления указанного органа место жительства.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить.
Вещественные доказательства: -автомобиль «<данные изъяты>), государственный регистрационный знак №, два ключа от замка зажигания, два брелока автосигнализации, страховой полис №, свидетельство о регистрации транспортного средства серия № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся у потерпевшей 1 (<данные изъяты>), - оставить потерпевшей 1 толстовку и джинсы, изымавшиеся у Чепилева А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № ММУ МВД России «Красноярское» ( <данные изъяты>) - передать по принадлежности Чепилеву А.А.; микрочастицы на одном отрезке СДП (<данные изъяты>), хранящиеся при деле – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко