П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Черенкова А.Н.,
защитников: Федорова А.В, удостоверение №1025 и ордер №2036 от ДД.ММ.ГГГГ; Похабова С.Д., удостоверение №1515 и ордер №1955 от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимых: Глухих М.Е., Харыбина В.В.,
при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ГЛУХИХ М.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, студента Университета, не судимого, проживающего в г.Красноярске по <адрес> под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ,
ХАРЫБИНА В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, не судимого, проживающего в г.Красноярске по <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Глухих, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности составителя поездов железнодорожного цеха ОАО «Русал-Красноярск», и Харыбин, работая с ДД.ММ.ГГГГ в должности машиниста железнодорожного цеха ОАО «Русал-Красноярск», совершили преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21.30 часов Глухих совместно с машинистом Харыбиным, находясь на рабочем месте на территории ОАО «Русал-Красноярск» по <адрес>, проезжая на тепловозе регистрационный знак <данные изъяты>, по пути следования от скрапоразделочного цеха к КПП №5 на расстоянии 60 метров от скрапоразделочного цеха увидел 40 алюминиевых штанг общим весом 830 кг. Глухих предложил Харыбину совершить тайное хищение указанного алюминия, принадлежащего ОАО «Русал-Красноярск», на что Харыбин ответил согласием. Тем самым Глухих и Харыбин вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества.
Реализуя совместный преступный умысел, Глухих и Харыбин, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа совместными действиями загрузили 40 алюминиевых штанг общим весом 830 кг., принадлежащих ОАО «Русал-Красноярск», в моторный отсек указанного тепловоза, тем самым тайно похитив их и намереваясь причинить потерпевшему ОАО «Русал-Красноярск» материальный ущерб на общую сумму 61.859 рублей 90 копеек.
С похищенным имуществом в эти же сутки ДД.ММ.ГГГГ около 22.10 часов Глухих и Харыбин на указанном тепловозе попытались пересечь железнодорожные ворота КПП №5, расположенного по <адрес>, вывезти похищенный алюминий за территорию завода и скрыться с места совершения преступления, однако довести свои преступные намерения до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были замечены сотрудниками службы охраны КПП №5 ОАО «Русал-Красноярск». Глухих и Харыбин были задержаны на месте совершения преступления с похищенным имуществом, которое было у них изъято.
Своими совместными действиями Глухих и Харыбин совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 – ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенные группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимые Глухих и Харыбин вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, в содеянном раскаиваются.
Уголовное дело по ходатайству Глухих и Харыбина рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимыми Глухих и Харыбиным заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своими защитниками, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым разъяснены судом, осознаются подсудимыми в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимых Глухих и Харыбина о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Черенкова, представителя потерпевшего ОАО «Русал-Красноярск» Данилиной, а также защитников Федерова и Похабова не поступили.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Глухих и Харыбин, обоснованно.
Действия каждого из подсудимых Глухих и Харыбина судом квалифицируются по ч.3 ст.30 – ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ: покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), совершенные группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимыми, не судимы, в содеянном раскаиваются, положительно характеризуются по месту работы, их явки с повинной, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, мнение представителя потерпевшего, не настаивающей на строгом наказании подсудимых, похищенное имущество потерпевшему возвращено, в связи с чем суд считает возможным назначить каждому из подсудимых условное наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания.
Гражданский иск потерпевшим ОАО «Русал-Красноярск» по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ГЛУХИХ М.Е. и ХАРЫБИНА В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 п. «а» ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание за это преступление в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ГЛУХИХ М.Е. и ХАРЫБИНУ В.В. наказание считать условным с испытательным сроком по 8 (восемь) месяцев каждому.
Меры пресечения ГЛУХИХ М.Е. и ХАРЫБИНУ В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписки о невыезде каждому.
Вещественное доказательство по делу: хранящиеся у потерпевшего ОАО «Русал-Красноярск» 40 алюминиевых штанг, - оставить потерпевшему ОАО «Русал-Красноярск».
Обязать ГЛУХИХ М.Е. и ХАРЫБИНА В.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать в кассационных жалобах о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитников по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении им защитников судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: