приговор Гусбатов ч.1 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                        ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Мартынюка М.В.,

подсудимого: Гумбатова М.Г., потерпевшей: ФИО1,

защитника: Агафоновой М.В., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГУМБАТОВА М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, азербайджанца, гражданина РФ, с н\средним образованием, женатого, работающего грузчиком на складе по <адрес>, не судимого, проживающего в г.Красноярске по <адрес>, под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

                        у с т а н о в и л:

Гумбатов совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06.55 часов Гумбатов, управляя личным технически исправным автомобилем «Honda StepWGN» , двигался по Октябрьскому мосту со стороны ул.Мичурина в направлении о.Татышева в Советском районе г.Красноярска.

При проезде в районе электроопоры №10 водитель Гумбатов в нарушение требований п.10.1 Правил дорожного движения РФ вел автомобиль со скоростью около 70 км/час, не соответствующей интенсивности движения и дорожным условиям, в частности наличию гололеда на проезжей части, вследствие чего, при возникновении опасности в виде выставленного знака аварийной остановки, огораживающего место дорожно-транспортного происшествия с участием автомобилей «Toyota Vitz» и «Toyota Тоуоасе» , стоящих со включенной аварийной световой сигнализацией, которую Гумбатов в состоянии был обнаружить, своевременно не принял возможных мер к снижению скорости вплоть до остановки своего транспортного средства, в результате чего допустил наезд на пешехода ФИО1, находящуюся между указанными автомобилями, после чего допустил столкновение с автомобилем ВАЗ-21064 под управлением водителя ФИО10, двигавшимся в попутном направлении.

Таким образом, водитель Гумбатов, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате нарушения указанных предписаний ПДД РФ, но без достаточных на то оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, причинил по неосторожности пешеходу ФИО1 телесные повреждения, с которыми она была госпитализирована в ГКБ №6 г.Красноярска.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевшей ФИО1 в результате событий ДД.ММ.ГГГГ имелась множественная сочетанная травма, представленная многооскольчатым переломом хирургической шейки и головки правой плечевой кости со смещением, переломом средней фаланги 4 пальца правой кисти, рвано-ушибленной раной лобной области слева, ушибами мягких тканей головы, травматической экстракцией 8-го зуба слева в нижней части ротовой полости (в 3-й части ротовой полости). Указанная множественная сочетанная травма, включающая в себя перелом правой плечевой кости, согласно пункту 6.11.1. раздела II приказу МЗиСР РФ №194н от ДД.ММ.ГГГГ отнесена к категории характеризующей квалифицирующий признак значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи; по указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (утвержденному постановление Правительства РФ №522 от ДД.ММ.ГГГГ), данная сочетанная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Нарушение водителем Гумбатовым Правил дорожного движения РФ состоит в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Своими действиями Гумбатов совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Гумбатов вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается. Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании материального ущерба в размере 113.000 рублей признает частично в сумме 30.000 рублей, в части взыскания морального вреда в размере 200.000 рублей не признает в связи с отсутствием у него возможности уплатить эту сумму.

Уголовное дело по ходатайству Гумбатова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Гумбатовым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Гумбатову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Гумбатова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Мартынюка, потерпевшей ФИО1 и защитника Агафоновой не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Гумбатов, обоснованно.

Действия подсудимого Гумбатова судом квалифицируются по ч.1 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Суд с учетом показаний потерпевшей ФИО1 в судебном заседании уточняет в обстоятельствах совершения Гумбатовым преступления данные о травматической экстракции её зуба в результате ДТП ДД.ММ.ГГГГ как 8-го зуба слева в нижней части ротовой полости (по классификации врачей стоматологов 8-й зуб в 3-м секторе зубной полости), поскольку в фабуле обвинения Гумбатова неправильно указано наименование этого зуба как зуб №38. Данное уточнение не влияет на изменение обстоятельств совершения Гумбатовым преступления по настоящему уголовному и на квалификацию совершенного им преступления.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории небольшой тяжести, совершено по неосторожности) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, не судим, в содеянном раскаивается, добровольно возместил потерпевшей часть причиненного в результате преступления материального ущерба, ранее не привлекался к административной ответственности, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому условное наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.1 ст.264 УК РФ без назначения ему дополнительного наказания.

В соответствии со ст.ст.151,1099-1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Гумбатова причиненного морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в размере 200.000 рублей с учетом перенесенных потерпевшей физических и нравственных страданий в результате преступления.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого Гумбатова материального вреда в размере 113.000 рублей расходов за протезирование её зубов подлежит передаче на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства в связи с тем, что потерпевшей не представлены суду доказательства обоснованности несения ею материальных расходов в такой сумме и невозможностью отложения судебного заседания для представления гражданским истцом ФИО1 доказательств обоснованности размера взыскания материального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

ГУМБАТОВА М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы без назначения дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения ГУМБАТОВУ М.Г.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать ГУМБАТОВА М.Г.О. в течение испытательного срока не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган в порядке, определенном этим органом, принять меры к возмещению причиненного морального вреда потерпевшей ФИО1

Взыскать с ГУМБАТОВА М.Г.О. в пользу потерпевшей ФИО1 в счет возмещения причиненного морального вреда денежную сумму в размере 200.000 (двести тысяч) рублей.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 о взыскании с ГУМБАТОВА М.Г.О. материального вреда в размере 113.000 рублей передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.        

КОПИЯ ВЕРНА: