приговор Романов, Малышев ч.1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                         ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Кружкова В.А.,

подсудимых: Романова Н.А., Малышева С.Е.,

защитников: Санько Е.А., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ; Азаровой Л.Г., удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении РОМАНОВА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, не женатого, работающего аппаратчиком в племзаводе «<данные изъяты>», судимого Центральным судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «а,г» ст.162, ч.1 ст.228 УК РФ,

МАЛЫШЕВА С.Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, не женатого, не работающего, не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Романов и Малышев совершили преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.30 часов Романов и Малышев находились на остановке общественного транспорта «Автовокзал» по <адрес>, где Малышев предложил Романову приобрести наркотическое средство и совместно употребить его, на что Романов согласился. Тем самым Романов и Малышев вступили между собой в преступный сговор, направленный на совместное незаконное приобретение и хранение наркотического средства с целью его совместного употребления без цели сбыта. Реализуя указанный совместный преступный умысел, Малышев позвонил не установленному лицу и договорился о незаконном приобретении наркотического средства для совместного с Романовым употребления, после чего Романов и Малышев сложились по 2.000 рублей каждый и проехали к отделу сотовой связи «Связной», расположенному напротив торгового центра «Красноярье» в Кировском районе г.Красноярска, где положили на неустановленный счет совместные деньги в общей сумме 4.000 рублей. После этого Романов и Малышев, продолжая свои преступные действия и достоверно зная, что возле дерева, расположенного напротив дома между подъездами и по <адрес>, находится наркотическое средство, прошли пешком до указанного места, где Малышев забрал один сверток из бесцветной полимерной пленки с наркотическим веществом, после чего передал его Романову, осуществив тем самым совместное незаконное приобретение наркотического средства, которое согласно заключению химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,344 грамма, относящееся согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 УК РФ» к крупному размеру.

Наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1).

После этого Романов и Малышев с целью совместного употребления наркотического средства, направились на междугородний Автовокзал, расположенный по <адрес>, в Советском районе г.Красноярска, чтобы уехать домой в <адрес>. При этом указанное приобретенное ими совместно наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,344 грамма в крупном размере, Романов и Малышев незаконно хранили совместно при себе в наружном кармане сумки, находящейся при Романове, до их задержания в 15.45 часов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в помещении междугороднего Автовокзала по <адрес>. Задержанные Романов и Малышев были доставлены сотрудниками полиции в ОП №10 МУ МВД России «Красноярское» по <адрес> в г.Красноярске, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых находящееся в сумке у Романова указанное наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,344 грамма в крупном размере сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.

Своими совместными действиями Романов и Малышев совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимые Романов и Малышев вину в совершении указанного преступления признали полностью, согласны с предъявленным им обвинением в полном объеме, в содеянном раскаиваются.

Уголовное дело по ходатайству Романова и Малышева рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимыми Романовым и Малышевым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своими защитниками, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимым Романову и Малышеву разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимых Романова и Малышева о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Кружкова и защитников Санько и Азаровой не поступили.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Романов и Малышев, обоснованно.

Действия каждого из подсудимых Романова и Малышева судом квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимыми, подсудимый Малышев не судим, подсудимый Романов работает, в содеянном подсудимые раскаиваются, положительно характеризуются по месту жительства, в качестве отягчающего наказание обстоятельства у каждого из подсудимых суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, на путь исправления подсудимый Романов не встал, совершив преступление период условного осуждения, в связи с чем суд считает необходимым назначить каждому из подсудимых наказание в виде лишения свободы согласно санкции ч.1 ст.228 УК РФ, при этом подсудимому Малышеву - условно.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

РОМАНОВА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Центрального суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ к назначенному наказанию по настоящему приговору окончательно к отбытию определить РОМАНОВУ Н.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей, срок наказания РОМАНОВУ Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения РОМАНОВУ Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-24\1 г.Красноярска.

МАЛЫШЕВА С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное МАЛЫШЕВУ С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения МАЛЫШЕВУ С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Обязать МАЛЫШЕВА С.Е. трудоустроиться, не менять постоянное место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Вещественное доказательство по делу: хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №10 МУ МВД России «Красноярское» наркотическое средство, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным РОМАНОВЫМ Н.А., содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении им защитников судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.    

    КОПИЯ ВЕРНА: