приговор Клабукова ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                         ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Худякова А.А.,

подсудимой: Клабуковой Н.Ю,

защитника: Янсона А.Н., удостоверение №817 и ордер №860 от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КЛАБУКОВОЙ Н.Ю., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, с н\средним образованием, незамужней, имеющей двоих малолетних детей, проживающих с матерью их отца, не работающей, не судимой на момент совершения преступлений, осужденной приговором Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клабукова совершила преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов Клабукова находилась по месту своего жительства в квартире дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где у нее возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Клабукова в указанное время в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовила наркотическое вещество, часть которого набрала в инъекционный шприц и употребила, а оставшуюся часть приготовленного наркотического средства поместила в стеклянный флакон и в стеклянную рюмку. При этом, стеклянный флакон с наркотическим средством Клабукова незаконно хранила на столе в комнате, а стеклянную рюмку с наркотическим средством незаконно хранила за дверью в комнате указанной квартиры по месту своего жительства. ДД.ММ.ГГГГ в 22.30 часов Клабукова была задержана сотрудниками полиции по месту своего жительства в квартире дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 11.30 часов до 13.00 часов в ходе осмотра сотрудниками полиции ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» места происшествия квартиры по месту жительства Клабуковой №1 дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, указанные стеклянный флакон и стеклянная рюмка с наркотическим веществом, ранее изготовленным Клабуковой, были изъяты. Согласно заключению химической экспертизы №5077 от ДД.ММ.ГГГГ изъятые во флаконе и рюмке вещества являются наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, общей массой 0,672 грамма, которые согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растении, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Своими действиями Клабукова совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время (точное время не установлено) Клабукова находилась по месту своего жительства в квартире №1 дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где у неё возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение с целью личного употребления без цели сбыта наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Клабукова в указанное время пришла в подвальное помещение подъезда дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где в кустарных условиях при помощи подручных средств и заранее приобретенного сырья, не имея соответствующего разрешения, незаконно изготовила наркотическое вещество, часть которого набрала в инъекционный шприц и незаконно хранила при себе, удерживая в руках, часть приготовленного наркотического средства поместила в стеклянную емкость (стопку) и незаконно хранила на столе в подвальном помещении, а часть приготовленного наркотического средства поместила в пластиковую емкость (фрагмент пластиковой бутылки) и незаконно хранила на столе в подвальном помещении. ДД.ММ.ГГГГ в 22.40 часов в подвальном помещении подъезда №3 дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска Клабукова была задержана сотрудниками полиции ОП №5 МУ МВД России «Красноярское», после чего удерживаемый в руках инъекционный шприц с наркотическим средством положила на стол подвального помещения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 22.40 часов до 23.10 часов в ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» подвального помещения подъезда дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска указанные инъекционный шприц, стеклянная емкость (стопка) и пластиковая емкость (фрагмент пластиковой бутылки) с наркотическим средством, ранее незаконно изготовленным Клабуковой, были изъяты. Согласно заключению химической экспертизы №5236 от ДД.ММ.ГГГГ изъятое в шприце, стеклянной емкости (стопке) и пластиковой емкости (фрагменте пластиковой бутылки) вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, общей массой 1,653 грамма, которое согласно постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является наркотическим средством и отнесено к крупному размеру.

Согласно Перечню наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Своими действиями Клабукова совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, Клабукова, постоянно проживающая в квартире дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, приспособила свою квартиру под помещение для потребления наркотических средств, храня в ней предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления и употребления наркотического средства - дезоморфина. Клабукова, потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно предоставляла указанное жилое помещение для немедицинского потребления другими лицами наркотических средств и создавала в нем необходимые условия, путем обслуживания клиентов, изготавливая без цели сбыта в бытовых условиях наркотическое средство дезоморфин из принесенных клиентами и имеющихся у нее ингредиентов, находящихся в свободном обороте. Кроме того, после изготовления и потребления наркотических средств, осуществляла уборку помещения, то есть содержала притон для потребления наркотических средств, преследуя при этом цель в виде совместного потребления наркотических средств.

Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21.00 часов Клабукова находилась по месту своего жительства в квартире дома по <адрес> в Советском районе г. Красноярска, В это время ранее ей знакомые граждане Свидетель1 и Свидетель2, зная, что в этой квартире по месту проживания Клабуковой можно беспрепятственно потреблять наркотические средства, пришли по указанному адресу с просьбой изготовить и употребить в квартире у Клабуковой наркотическое средство дезоморфин. Клабукова, осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение изготовить наркотическое средство дезоморфин и совместно употребить указанное наркотическое средство. Реализуя свои преступные намерения, Клабукова из имеющихся у нее дома, а также предоставленных Свидетель1 и Свидетель2 ингредиентов изготовила наркотическое средство дезоморфин в кустарных условиях, которое позже совместно с указанными лицами употребила по месту своего постоянного проживания. После этого Свидетель1 и Свидетель2 были задержаны в указанной квартире Клабуковой сотрудниками полиции ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» и направлены в Красноярский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №903 от ДД.ММ.ГГГГ и №904 от ДД.ММ.ГГГГ граждане Бажин и Козлов находились в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ (дезоморфин, кодеин).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16.00 часов Клабукова находилась по месту своего жительства в квартире дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска. В это время ранее ей знакомые Свидетель1 и Свидетель 3, зная, что в этой квартире по месту проживания Клабуковой можно беспрепятственно потреблять наркотические средства, пришли по указанному адресу с просьбой изготовить и употребить в квартире у Клабуковой наркотическое средство дезоморфин. Клабукова, осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение изготовить наркотическое средство дезоморфин и совместно употребить указанное наркотическое средство. Реализуя свои преступные намерения, Клабукова из имеющихся у нее дома, а также предоставленных Свидетель1 и Свидетель 3 ингредиентов изготовила наркотическое средство дезоморфин в кустарных условиях, которое совместно с указанными лицами употребила по месту своего постоянного проживания. После этого, Свидетель1 и Свидетель 3 были задержаны в квартире Клабуковой сотрудниками полиции ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» и направлены в Красноярский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №1429 от ДД.ММ.ГГГГ и №1430 от ДД.ММ.ГГГГ Свидетель1 и Свидетель 3 находились в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ (дезоморфин, кодеин).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.00 часа Клабукова находилась по месту своего жительства в квартире дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска. В это время ранее ей знакомые Свидетель1 и Свидетель 3, зная, что в этой квартире по месту проживания Клабуковой можно беспрепятственно потреблять наркотические средства, пришли по указанному адресу с просьбой изготовить и употребить в квартире у Клабуковой наркотическое средство дезоморфин. Клабукова, осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием на предложение изготовить наркотическое средство дезоморфин и совместно употребить указанное наркотическое средство. Реализуя свои преступные намерения, Клабукова с целью избежать разоблачения за совершенное преступление, а также жалоб от соседей по месту проживания из-за стойкого, резкого и специфического запаха, образующегося при изготовлении дезоморфина, с помощью Свидетель1 и Свидетель 3 оборудовала подвальное помещение подъезда дома по <адрес> подручными средствами для удобства изготовления дезоморфина, а именно: посудой, электроплитой, столом. После этого Клабукова из имеющихся у нее, а также предоставленных Свидетель1 и Свидетель 3 ингредиентов, изготовила в кустарных условиях наркотическое средство дезоморфин, которое Свидетель1 и Свидетель 3 употребили. После этого указанные лица были задержаны в подвальном помещении подъезда дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска сотрудниками полиции ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» и направлены в Красноярский наркологический диспансер на медицинское освидетельствование. Согласно протоколам медицинского освидетельствования №1529 от ДД.ММ.ГГГГ и №1530 от ДД.ММ.ГГГГ Бажин и Комиссаров находились в состоянии опьянения (одурманивания), вызванном употреблением наркотических веществ (дезоморфин, кодеин).

Своими действиями Клабукова совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ: содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Клабукова вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме.

Уголовное дело по ходатайству Клабуковой рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Клабуковой заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Клабуковой разъяснены судом, осознаются подсудимой в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимой Клабуковой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Худякова и защитника Янсона не поступили.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Клабукова, обоснованно.

Действия подсудимой Клабуковой судом квалифицируются по двум преступлениям по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимой, не судима на момент совершения преступлений, отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, а также при назначении наказания суд учитывает отрицательную характеристику подсудимой по месту жительства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступлений, подсудимая ведет антиобщественный образ жизни и склонна к совершению преступлений, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений согласно санкции ч.1 ст.232 УК РФ.

Суд не принимает в качестве смягчающего наказание обстоятельства Клабуковой наличие у неё двоих малолетних детей, поскольку дети проживают с матерью их отца, сама Клабукова помощи в их воспитании и содержании не оказывает.

Приговор Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клабуковой в настоящее время не вступил в законную силу, в связи с чем окончательное наказание Клабуковой подлежит назначению по ст.399 УПК РФ при исполнении настоящего приговора в отношении Клабуковой и приговора Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Клабуковой.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

КЛАБУКОВУ Н.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание:

- за каждое из преступлений по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

    По ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить КЛАБУКОВОЙ Н.Ю. к отбытию наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

    Избрать КЛАБУКОВОЙ Н.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-24\1 г.Красноярска, заключить КЛАБУКОВУ Н.Ю. под стражу в зале суда.

    Срок наказания КЛАБУКОВОЙ Н.Ю. исчислять с момента заключения её под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Окончательное к отбытию наказание КЛАБУКОВОЙ Н.Ю. по ст.399 УПК РФ при исполнения настоящего приговора в отношении КЛАБУКОВОЙ Н.Ю. и приговора Советского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ в отношении КЛАБУКОВОЙ Н.Ю.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №5 МУ МВД России «Красноярское» наркотические средства, картонную коробку, шприцы, стеклянные и пластиковые емкости, пачку из-под сигарет, кухонный нож, спичечный коробок с двумя половинками бритвенных лезвий, упаковки от таблеток, карандаши, маникюрные ножницы, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденной КЛАБУКОВОЙ Н.Ю., содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.    

КОПИЯ ВЕРНА: