П Р И Г О В О Р копия
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Советский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры <адрес>: Черенкова А.Н.,
защитника: Назаренко Н.А., удостоверение №1494 и ордер №14978 от ДД.ММ.ГГГГ,
подсудимого: Фура О.П., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № в отношении ФУРА О.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, судимого: 1). Железнодорожным судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «в,г» ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Фур совершил преступления при следующих обстоятельствах:
Фур, проживая в квартире № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Фур создавал в указанной квартире необходимые условия путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в квартире предметы: бутылки, стеклянные флаконы, чашки и другие, а так же различные ингредиенты, с помощью которых в его квартире, в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а так же ингредиентов и предметов, которые им предоставлял Фур, совместно на электрической плитке изготавливали без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин и здесь же в квартире самостоятельно внутривенно потребляли его. Кроме того, после изготовления и потребления наркотика Фур осуществлял уборку жилого помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств, преследовав при этом корыстную цель - совместное потребление наркотика.
Так, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.30 часов граждане Свидетель 1 и Свидетель 2, достоверно зная, что по месту проживания их общего знакомого Фура по <адрес> в Советском районе г.Красноярска можно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин, пошли к Фуру домой по указанному адресу. По пути следования Свидетель 1 и Свидетель 2 в торговом павильоне приобрели спички, а также в аптеке приобрели шприцы и медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина. Придя к Фуру домой по указанному адресу граждане Свидетель 2 и Свидетель 1 обратились к нему с предложением совместно изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство дезоморфин. Фур, осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства дезоморфина, незаконно предоставил своё жилое помещение Свидетель 2 и Свидетель 1 для потребления наркотического средства дезоморфина, а также различные предметы для изготовления этого наркотического средства дезоморфина. Взяв необходимые ингредиенты, Фур, Свидетель 2 и Свидетель 1 прошли в спальню квартиры, специально отведенную Фуром для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина. Находясь в спальне квартиры, Фур самостоятельно без цели сбыта совместно с Свидетель 2 и Свидетель 1 из имеющихся у них ингредиентов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии разделили на дозы и самостоятельно внутривенно потребили. После потребления наркотического средства Фур использованные и ненужные предметы выкинул в мусорный пакет в комнате.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 часов после потребления наркотического средства дезоморфина в указанной квартире Фура по <адрес> в Советском районе г.Красноярска граждане Полуденный и Баринов были задержаны сотрудниками 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены для прохождения медицинского освидетельствования в Красноярский краевой наркологический диспансер №1. Согласно протоколам медицинских освидетельствований №№1415,1417 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства гражданами Свидетель 1 и Свидетель 2 был установлен.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №82 в Советском районе г.Красноярска граждане Свидетель 1 и Свидетель 2 были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП: Полуденному назначено наказание в виде административного ареста, Свидетель 2 назначено наказание в виде административного штрафа.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09.00 часов утра граждане Свидетель 1, Свидетель 2 и Свидетель 3, достоверно зная, что по месту проживания их общего знакомого Фура по <адрес> в Советском районе г.Красноярска можно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин, пошли к Фуру домой по указанному адресу. По пути следования граждане Свидетель 1, Свидетель 2 и Свидетель 3 в торговом павильоне приобрели спички, а также в аптеке приобрели шприцы и медицинские препараты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина. Придя к Фуру домой по указанному адресу, где также находилась сожительница Фура гр-ка Свидетель 4, граждане Свидетель 1, Свидетель 2 и Свидетель 3 обратились к нему с предложением совместно изготовить и потребить в его квартире наркотическое средство дезоморфин. Фур, осознавая противоправность своего деяния, ответил согласием на предложение изготовления и совместного потребления наркотического средства дезоморфина и незаконно предоставил своё жилое помещение гражданам Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3 и Свидетель 4 для потребления наркотического средства, а также предоставил различные предметы и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина. Из имеющихся у них ингредиентов Фур, Свидетель 1 и Свидетель 2 в спальне указанной квартиры, специально отведенной Фуром для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфина, самостоятельно без цели сбыта совместно изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии Фур разделил на дозы, одну дозу оставил для собственного потребления в будущем, вторую самостоятельно внутривенно потребил, а остальные передал Свидетель 2, Свидетель 1, Свидетель 3 и Свидетель 4, которые они самостоятельно, внутривенно потребили. После потребления наркотического средства Фур использованные и ненужные предметы выкинул в мусорный пакет в комнате.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 часов находящиеся в указанной квартире № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска граждане Фур, Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3 и Свидетель 4 были задержаны сотрудниками 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по <адрес> и доставлены для прохождения медицинского освидетельствования в Красноярский краевой наркологический диспансер №1. Согласно протоколам медицинских освидетельствований №№1499,1501,1502,1503,1500 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства гражданами Фуром, Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3 и Свидетель 4 был установлен.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №82 в Советском районе г.Красноярска граждане Фур, Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3 и Свидетель 4 признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП, Свидетель 1 и Свидетель 4 назначено наказание в виде штрафа в размере 4.000 рублей каждому, Свидетель 2, Свидетель 3 и Фуру назначено в виде административного ареста каждому.
ДД.ММ.ГГГГ после задержания Фура, Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3 и Свидетель 4 в период с 15.50 часов до 16.50 часов было проведено обследование жилого помещения квартиры по месту жительства фура по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, в ходе которого были обнаружены и изъяты следующие предметы: упаковка от капель «Тропикамид», упаковки от таблеток «Седал-М», шприцы, один из которых заполнен мутной жидкостью темного цвета, тарелка со светлым веществом в виде налета, две полимерных бутылки, одна из которых с веществом светлого цвета внутри в виде размельченных таблеток, вторая с жидкостью светлого цвета, флаконы и спички.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на шприцах, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в квартире Фура по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфина.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в веществе из бутылки, в жидкости из бутылки, на тарелке и толкушке, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ в квартире Фура по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, обнаружено следовое количество наркотического средства кодеина, на шприцах обнаружено следовое количество наркотического средства дезоморфин, в упаковке с надписью «...Седал-М» ранее находились блистеры с таблетками, содержащими в своём составе кодеин, который может быть использован при изготовлении наркотических средств, в том числе дезоморфина; представленные вещества могут быть использованы при изготовлении наркотического средства дезоморфина.
Своими действиями Фур совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ: содержание притона для потребления наркотических средств.
Кроме того, Фур, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотического средства дезоморфин, обладая навыками и знаниями для самостоятельного изготовления кустарным способом в бытовых условиях наркотического средства дезоморфина из имеющихся у него необходимых для этого ингредиентов, ДД.ММ.ГГГГ в период до 14.00 часов в спальне своей квартиры по <адрес> в Советском районе г.Красноярска незаконно изготовил наркотическое средство дезоморфин общей массой 7,6 грамма, которое с целью личного употребления незаконно хранил по месту своего жительства в указанной квартире.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14.30 часов при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю Фур был задержан в указанной квартире № по <адрес> в Советском районе г.Красноярска.
В период с 15.50 часов до 16.50 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» в квартире № по <адрес> в Советском района г.Красноярска был обнаружен и изъят шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта №1683 от ДД.ММ.ГГГГ является смесью (препаратом), содержащей наркотическое средство дезоморфин, массой 7,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ №76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. Дезоморфин все смеси (препараты) содержащие данное вещество, независимо от его количества, включены в Список №1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №681, и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
Своими действиями Фур совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ: незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Фур вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.
Уголовное дело по ходатайству Фура рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Фуром заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Фуру разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.
Суд находит ходатайство подсудимого Фура о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Черенкова и защитника Назаренко не поступили.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Фур, обоснованно.
Действия подсудимого Фура судом квалифицируются:
- по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств,
- ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.
При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории средней тяжести и тяжких) и обстоятельства совершения преступлений, подсудимый на путь исправления не встал, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому с учетом требований ч.2 ст.228 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
ФУРА О.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить ФУРУ О.П. к отбытию наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения ФУРУ О.П. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска, заключить ФУРА О.П. под стражу в зале суда.
Срок наказания ФУРУ О.П. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЭКС УФСКН РФ по Красноярскому краю наркотическое средство дезоморфин, упаковки от таблеток, шприцы, тарелку, полимерную бутылку, флаконы, спички, лезвие, бумажный конверт с дактопленкой со следом руки, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным ФУРОМ О.П., находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.
Судья: Краснов В.В.
КОПИЯ ВЕРНА: