приговор Кожевникова ч.1 ст. 232 УК РФ



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                         ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Леймана А.В.,

защитника: Ковалевой С.Н., удостоверение №319 и ордер №16054 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой: Кожевниковой Т.А., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОЖЕВНИКОВОЙ Т.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г.Красноярске, гражданки РФ, со средне-специальным образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, не судимой, проживающей в <адрес>, под стражей по данному делу находилась с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кожевникова совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Кожевникова, проживающая в квартире по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставляла различным гражданам указанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Кожевникова создавала в указанной квартире необходимые условия путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в квартире различные предметы и ингредиенты, с помощью которых в ее квартире на кухне в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а так же с помощью ингредиентов и предметов, которые предоставляла им Кожевникова, на газовой плите совместно изготавливали без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин и здесь же в квартире самостоятельно внутривенно потребляли его. Кроме того, после изготовления и потребления наркотика Кожевникова осуществляла уборку жилого помещения, то есть содержала притон для потребления наркотических средств, преследовала при этом цель в виде совместного потребления наркотического средства.

Так, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время граждане Свидетель 1 и Свидетель 2, достоверно зная, что по месту проживания их знакомой Кожевниковой по <адрес> в Советском районе г.Красноярска можно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин, пошли к ней домой по указанному адресу. По пути следования домой к Кожевниковой граждане Долгов и Сорокин с целью изготовления и потребления наркотического средства на совместные денежные средства приобрели в аптеке различные необходимые им медикаменты, а в павильоне спички, после чего пришли к Кожевниковой домой по указанному адресу <адрес> в Советском районе г.Красноярска. Кожевникова впустила граждан Свидетель 1 и Свидетель 2 в указанную квартиру, в которой находился её родной брат Свидетель 3 В квартире граждане Свидетель 1 и Свидетель 2 обратились к Кожевниковой с предложением изготовить и совместно потребить в ее квартире наркотическое средство дезоморфин, на что Кожевникова, осознавая противоправность своих действий, ответила согласием и незаконно предоставила свое жилое помещение гражданам Свидетель 1 и Свидетель 2 для потребления наркотического средства. После этого Кожевникова, её брат Свидетель 3, Свидетель 1 и Свидетель 2 на кухне указанной квартиры из принесенных с собой гражданами Свидетель 1 и Свидетель 2 ингредиентов, а также из имеющихся у Кожевниковой ингредиентов, используя имеющиеся в квартире Кожевниковой различные бытовые предметы, без цели сбыта на газовой плите совместно в течение полутора часов изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии самостоятельно совместно внутривенно потребили. После потребления наркотического средства граждане Свидетель 1 и Свидетель 2 использованные и ненужные предметы выкинули в мусорный пакет, находящийся в кухне и вышли на улицу. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время граждане Свидетель 1 и Свидетель 2 при выходе из квартиры по <адрес> в Советском районе г.Красноярска были задержаны сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер №1 для прохождения медицинского освидетельствования. Согласно протоколам медицинских освидетельствований №№2005,2006 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства дезоморфина гражданами Долговым и Сорокиным был установлен.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №81 в Советском районе г.Красноярска Свидетель 1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, ему назначено наказание в виде административного ареста сроком четверо суток.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время гр-н Свидлетель 4, достоверно зная, что в квартире по <адрес> в Советском районе г.Красноярска по месту проживания его знакомой Кожевниковой можно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин, пошел к ней домой по указанному адресу. По пути следования в аптеке гр-н Свидлетель 4 приобрел необходимые для изготовления наркотического средства медикаменты и одноразовые шприцы. Кожевникова впустила гр-на Свидлетель 4 в свою квартиру, где в это время так же находился её родной брат Свидетель 3 Находясь в квартире, Свидлетель 4 спросил у Кожевниковой можно ли в ее квартире изготовить и совместно потребить наркотическое средство дезоморфин, на что Кожевникова, осознавая противоправность своего деяния, ответила согласием и незаконно умышленно предоставила свое жилое помещение Свидлетель 4 для потребления наркотического средства.

Взяв у Свидлетель 4 приобретенные им ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина, Кожевникова вместе с Свидлетель 4 прошла на кухню указанной квартиры, где предложила Свидлетель 4 потребить наркотическое средство дезоморфин, изготовленное ею ранее в этот же день ДД.ММ.ГГГГ, на что Свидлетель 4 согласился и это изготовленное ранее в этот же день Кожевниковой наркотическое средство дезоморфин здесь же в этой квартире самостоятельно внутривенно потребил. Кроме того, оставшееся указанное наркотическое средство самостоятельно внутривенно потребил Свидетель 3 Сама Кожевникова наркотическое средство дезоморфин потреблять не стала, так как до этого ДД.ММ.ГГГГ потребила наркотическое средство дезоморфин. После потребления наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время граждане Свидлетель 4 и Свидетель 3 при выходе из квартиры по <адрес> в Советском районе г.Красноярска вместе с хозяйкой этой квартиры Кожевниковой были задержаны сотрудниками 3-го отдела оперативной службы УФСКН РФ по Красноярскому краю и доставлены в Красноярский краевой наркологический диспансер №1 для прохождения медицинского освидетельствования.

Согласно протоколам медицинских освидетельствований №№2230,2231,2229 от ДД.ММ.ГГГГ факт потребления наркотического средства дезоморфина гражданами Свидлетель 4, Свидетель 3 и Кожевниковой был установлен.

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №81 в Советском районе г.Красноярска граждане Свидлетель 4, Свидетель 3 и Кожевникова были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 4.000 рублей.

Согласно заключению эксперта №2370 от ДД.ММ.ГГГГ на представленных объектах и в веществах, изъятых при обследовании квартиры по <адрес> в Советском районе г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ, обнаружено: в пакете №1 в жидкости из бутылки обнаружено следовое количество наркотического средства кодеина; в пакете №2 на флаконе не обнаружены следы наркотических средств; в пакете №3 на блистерах из-под таблеток обнаружено следовое количество наркотического средства кодеина; в пакете №4 вещество в кастрюле не содержит сильнодействующих, ядовитых, психотропных веществ или прекурсоров, предположительно является бикарбонатом натрия; в пакете №5 на внутренних поверхностях пенициллиновых флаконов обнаружено следовое количество наркотического средства кодеина и дезоморфина; в пакете №6 на внутренних поверхностях шприцов не обнаружены следы наркотических средств и прекурсоров, обнаружен йод; в пакете №7 на отрезках картона не обнаружены следы наркотических средств и прекурсоров, обнаружен йод; в пакете №8 в веществе не обнаружены следы наркотических средств и прекурсоров, обнаружен красный фосфор. Таблетки «Седал-М» содержащие кодеин, могли быть использованы при изготовлении дезоморфина, бензин, йод, красный фосфор, сода не отнесены к сильнодействующим, ядовитым, психотропным веществам или прекурсорам, однако могли быть использованы при кустарном изготовлении наркотических средств, в том числе наркотического средства дезоморфина.

Своими действиями Кожевникова совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.232 УК РФ: содержание притона для потребления наркотических средств.

Подсудимая Кожевникова вину в совершении указанного преступления признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, желает пройти лечение от наркомании.

Уголовное дело по ходатайству Кожевниковой рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой Кожевниковой заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимой Кожевниковой разъяснены судом, осознаются подсудимой в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимой Кожевниковой о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Леймана и защитника Ковалевой не поступили.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Кожевникова, обоснованно.

Действия подсудимой Кожевниковой судом квалифицируются по ч.1 ст.232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

    При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимой, не судима, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется, а также при назначении наказания суд учитывает удовлетворительную характеристику подсудимой по месту жительства, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимой условное наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания согласно санкции ч.1 ст.232 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

КОЖЕВНИКОВУ Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание за это преступление в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное КОЖЕВНИКОВОЙ Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения КОЖЕВНИКОВОЙ Т.А. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде.

Обязать КОЖЕВНИКОВУ Т.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, пройти курс лечения о наркомании.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю полимерную бутылку с жидкостью, кастрюлю и ложку с порошкообразным веществом, использованные одноразовые шприцы, четыре стеклянных флакона, упаковки и блистеры с надписью «Седал-М», лопатки из плотного материала, сверток бумаги с порошкообразным веществом, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ей защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.    

    КОПИЯ ВЕРНА: