приговор Журавель ч.3 ст. 234 УК РФ



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                         ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Илюхиной А.Д.,

защитника: Толстиковой Е.А., удостоверение №1131 и ордер №15936 от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого: Журавель Н.В.,

при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЖУРАВЕЛЬ Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, индивидуального предпринимателя, не судимого, проживающего в <адрес> (зарегистрированного в <адрес>), под стражей по данному делу не находился, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234, ч.1 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Журавель, не имея лицензии на право осуществления фармацевтической деятельности, совершил умышленные преступления, связанные с незаконным оборотом сильнодействующих веществ, при следующих обстоятельствах:

В период до мая 2011 года у Журавель возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт сильнодействующих веществ. Располагая возможностью приобретения препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, Журавель у не установленного лица оформил заказ на данные препараты через сеть Интернет, оплатив его посредством блиц-перевода денег через коммерческий банк «Верхнеленский», расположенный в <адрес>.

Продолжая свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ Журавель в <адрес> получил посылку через проводников поезда №133 «Пенза-Владивосток», внутри которой находились препараты для наращивания мышечной массы: «Testоs E 250...», «Primobolan 100 Methenolone...», «Turinabol..10mg...», «Vitamins complex 1000...», «Testopin-100», «Testen-250», «Testos-E 250», «Testos-C 200», «Testos-E 200», «Tri-Trenos 200» «Pharmos-M3», «Medical group», «Methanobol 10», «Oxandrolone 15», «Oxandrolone-Alhavi», «Danabol», «Enanthate 400», «Equipoise 400», «Primobolan 400», «Tri-Trenabol 150», «Stanabol 10», «Stanos 50», «Nandrorolone Decanoate», являющиеся сильнодействующими средствами: тестостерон энантат общей массой 68,0 грамм, болденон массой 10,0 грамм, метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 269,2 грамм, тестостерона пропионат массой 30,0 грамм, тестостерона ципионат массой 10,0 грамм, тренболона энантан массой 20,0 грамм, смесью тренболона ацетан, тренболона энантат, тренболона гексагидробензилкарбонат массой 20,0 грамм, смесью тренболона энантат, тестостерона энантан, нандролона деканоат массой 10,0 грамм, тренболона ацетат общей массой 30,0 грамм, оксимелон массой 15 грамм, смесь тестостерона энантат, болденона ундесиленат массой 20,0 грамм, болденона ундесиленат массой 10,0 грамм, смесью тренболона ацетат, тренболона энантат массой 30,0 грамм, станозолол общей массой 92,88 грамм, тем самым Журавель незаконно приобрел и впоследствии незаконно хранил при себе указанные сильнодействующие средства.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт препаратов для наращивания мышечной массы, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, Журавель сообщил своим знакомым, в том числе и гр-ну Вартанову о наличии у него указанных препаратов.

В начале июля 2011 года Вартанов по телефону обратился к Журавель, про которого достоверно знал, что последний занимается незаконным сбытом препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, с просьбой о продаже препаратов: «Testos E 250...», «Primobolan 100 Methenolone...», «Turinabol..10mg...», «Vitamins complex 1000...». Осуществляя свои преступные намерения, Журавель, заведомо зная, что данные препараты содержат в своем составе сильнодействующие вещества, сбыт которых запрещен законом, по телефону ответил Вартанову согласием и предложил заплатить за препараты деньги в сумме 12.500 рублей. Впоследствии Журавель, получив от Вартанова деньги в сумме 12.500 рублей, которые последний перевел на банковскую карту Сбербанка России на имя Журавель, пояснил Вартанову, что требуемые препараты: «Testos E 250...», «Primobolan 100 Methenolone...», «Turinabol..10mg...», «Vitamins complex 1000...» передаст позднее по приезду в <адрес>, не оговаривая конкретную дату передачи.

В период времени с 09.33 часов ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Журавель незаконно перевез с целью последующего сбыта препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие средства: тестостерон энантат общей массой 68,0 грамм, болденон массой 10,0 грамм, метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он) общей массой 269,2 грамм, тестостерона пропионат массой 30,0 грамм, тестостерона ципионат массой 10,0 грамм, тренболона энантан массой 20,0 грамм, смесью тренболона ацетан, тренболона энантат, тренболона гексагидробензилкарбонат массой 20,0 грамм, смесью тренболона энантат, тестостерона энантан, нандролона деканоат массой 10,0 грамм, тренболона ацетат общей массой 30,0 грамм, оксимелон массой 15 грамм, смесь тестостерона энантат, болденона ундесиленат массой 20,0 грамм, болденона ундесиленат массой 10,0 грамм, смесью тренболона ацетат, тренболона энантат массой 30,0 грамм, станозолол общей массой 92,88 грамм, на проходящем поезде №097Э «Лена-Красноярск» из <адрес> в <адрес>, которые в дальнейшем незаконно хранил с целью сбыта по месту своего жительства по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Журавель, реализуя преступный умысел, позвонил Свидетель 1 и назначил ему встречу возле ТРЦ «Планета» по <адрес>.

В этот же вечер ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.15 часов Журавель встретился с Вартановым возле ТРЦ «Планета» по <адрес>, где Журавель в салоне а\м «Тойота Лэнд Крузер» без регистрационных номеров, принадлежащего Свидетель 1, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, незаконно сбыл Свидетель 1 полимерный пакет, внутри которого находился: флакон с надписью «Testos E 250...», флакон с надписью «...Promobolan...», флакон с надписью «Turinabol..10mg...», флакон с надписью «Vitamins complex 1000...», которые согласно заключению эксперта №1777 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующие вещества тестостерон энантат массой 10,0 грамм; болденон массой 10,0 грамм; метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 119,0 грамм, и включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №964 от ДД.ММ.ГГГГ, являются крупным размером.

Тем самым Журавель незаконно приобрел, хранил, перевозил в целях сбыта сильнодействующие вещества, а равно незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Журавель был задержан сотрудниками наркоконтроля, в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период с 21.30 часов до 22.40 часов при обследовании автомобиля Вартанова «Тойота Лэнд крузер» без государственных номером препараты «Testos E 250...», флакон с надписью «...Primobolan...», флакон с надписью «Turinabol..10mg...», флакон с надписью «Vitamins complex 1000...», содержащие в своем составе сильнодействующие средства были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Своими действиями ЖУРАВЕЛЬ Н.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ: покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконных приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Кроме того, оставшиеся препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества Журавель продолжил с целью совершения в дальнейшем незаконных сбытов сильнодействующих веществ ранее знакомым лицам, занимающимся спортом, незаконно хранить по месту своего жительства по <адрес>, чем умышленно создал условия для совершения преступления в будущем. При этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Журавель обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ после совершения незаконного сбыта препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества Вартанову, Журавель был задержан сотрудниками УФСКН России по Красноярскому краю.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 03.30 часов до 04.45 часов в ходе осмотра места происшествия квартиры по <адрес>, где проживал Журавель, была обнаружена и изъята картонная коробка, внутри которой находились: 15 флаконов с надписью «Testopin-100», 14 флаконов с надписью «Testen-250», 3 флакона с надписью «Testos-E 250», 1 флакон с надписью «Testos-C 200», которые согласно заключению эксперта №1778 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующие вещества тестостерона пропионат массой 30,0 грамм; тестостерона энантат общей массой 58,0 грамм; тестостерона ципионат массой 10,0 грамм; 2 флакона с надписью «Testos-E 200», 2 флакона с надписью «Tri-Trenos 200», 1 флакон с надписью «Pharmos-МЗ», 2 флакона с надписью «Medical group», которые согласно заключению эксперта №1792 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующие вещества тренболона энантат массой 20,0 грамм; смесь тренболона ацетат, тренболона энантат, тренболона гексагидробензилкарбонат массой 20,0 грамм; смесь тренболона энантат, тестостерона энантат, нандролона деканоат массой 10,0 грамм; тренболона ацетат массой 20,0 грамм; 5 флаконов с надписью «Methanobol 10» с 496 таблетками, 2 флакона с надписью «Oxandrolone 15» с 200 таблетками, 10 блистеров с надписью «Oxandrolone-Alhavi» с 100 таблетками, 20 блистеров с надписью «Danabol» с 400 таблетками, которые согласно заключению эксперта №1791 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующие вещества метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) общей массой 104,76 грамм; оксиметолон массой 15,0 грамм; 2 флакона с надписью «Enanthate 400», 1 флакон с надписью «Equipoise 400», 1 флакон с надписью «Primobolan 400», 3 флакона с надписью «Tri-Trenabol 150», которые согласно заключению эксперта №1790 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе: смесь тренболона энантат и болденона ундесиленат массой 20,0 грамм; тренболона ацетат массой 10,0 грамм; болденона ундесиленат массой 10,0 грамм; смесь тренболона ацетат и тренболона энантат массой 30,0 грамм; 5 флаконов с надписью «Stanabol 10» с 497 таблетками, 2 флакона с надписью «Stanos 50», 4 флакона с надписью «СТАНОЗОЛОЛ», которые согласно заключению эксперта №1789 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующие вещества метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) массой 45,44 грамм; станозолол массой 92,88 грамм; 36 флаконов с надписью «Nandrorolone Decanoate», которые согласно заключению эксперта №1793 от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество нандролона деканоат массой 72,0 грамм, включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст.234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №964 от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

Своими действиями Журавель совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ: приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконных приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Журавель вину в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается.

Уголовное дело по ходатайству подсудимого Журавель рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Журавель заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своими защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Журавель о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Илюхиной и защитника Толстиковой не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Журавель, обоснованно.

Действия подсудимого Журавель судом квалифицируются:

- по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ как покушение на совершение преступления, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконных приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам,

- по ч.1 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ как приготовление к совершению преступления, то есть умышленное создание условий для совершения незаконных приобретения, хранения и перевозки в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При выборе вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений (относятся к категории тяжких) и обстоятельства совершения преступлений, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины подсудимым, не судим, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется, имеет малолетнего ребенка, занимается общественно-полезной деятельностью (работает, занимается спортом), отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, в связи с чем суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа за каждое из совершенных преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

ЖУРАВЕЛЬ Н.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234, ч.1 ст.30 – ч.3 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ в виде штрафа в размере 50.000 (пятьдесят тысяч) рублей,

- по ч.1 ст.30 - ч.3 ст.234 УК РФ в виде штрафа в размере 40.000 (сорок тысяч) рублей.

    По ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ЖУРАВЕЛЬ Н.В. окончательное наказание в виде штрафа в размере 60.000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения ЖУРАВЕЛЬ Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Красноярскому краю препараты, содержащие сильнодействующее вещество, упаковку от препаратов, смывы с рук Журавель Н.В. и Свидетель 1, контрольные тампоны к ним, образец СХВ, - уничтожить; хранящийся при уголовном деле диск с записью материалов ОРМ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в своей кассационной жалобе об участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.    

КОПИЯ ВЕРНА: