приговор Новиков ч.1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р копия

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г.Красноярск                         ДД.ММ.ГГГГ

Советский районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего: судьи Краснова В.В., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Советского района г.Красноярска: Худякова А.А.,

защитника: Коноваловой М.Н., удостоверение №332 и ордер №1826 от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Потерпевший 1: Представитель 1,

подсудимого: Новикова Е.Г., при секретаре: Кокоулиной Г.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении НОВИКОВА Е.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с н\средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого Советским судом г.Красноярска ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. «а» ч.1 ст.166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Новиков совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13.15 часов Новиков находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в комнате дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, где распивал спиртные напитки совместно с ранее ему знакомым гр-ном Свидетель 1, в пользовании которого на законных основаниях находится автомобиль «Toyota Corsa» 1987 года выпуска г\н <данные изъяты>, принадлежащий ИП «Потерпевший 1». После распития спиртных напитков Денисов усн<адрес> возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем, припаркованным около дома по <адрес> в Советском районе г.Красноярска, Новиков, воспользовавшись тем, что Свидетель 1 спит и не может воспрепятствовать его незаконным действиям, взял ключи от этого автомобиля у Свидетель 1, после чего подошел к указанному автомобилю «Toyota Corsa» г\н <данные изъяты>, имеющимся у него ключом открыл дверь и проник в салон автомобиля, где этим же ключом привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и, не имея соответствующего разрешения собственника автомобиля, а также права на управление транспортным средством, с места преступления скрылся, осуществил движение на этом автомобиле по улицам г.Красноярска.

Своими действиями Новиков совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Новиков вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, в содеянном раскаивается, добровольно возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб в полном объеме.

Уголовное дело по ходатайству Новикова рассматривается в особом порядке судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимым Новиковым заявлено добровольно в установленном законом порядке после консультации со своим защитником, порядок и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства подсудимому Новикову разъяснены судом, осознаются подсудимым в полной мере.

Суд находит ходатайство подсудимого Новикова о применении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного следствия подлежащим удовлетворению. Возражения рассмотреть уголовное дело в особом порядке со стороны государственного обвинителя Худякова, представителя потерпевшего Потерпевший 1 гр-на Представитель 1 и защитника Коноваловой не поступили.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Новиков, обоснованно.

Действия подсудимого Новикова судом квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При выборе вида и меры наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины подсудимым, в содеянном раскаивается, имеет малолетнего ребенка, добровольно возместил потерпевшему причиненный материальный ущерб, мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимого, в качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений, а также при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления (относится к категории средней тяжести) и обстоятельства совершения преступления, подсудимый на путь исправления не встал, отрицательно характеризуется по месту жительства, в связи с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы согласно санкции ч.3 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшим Потерпевший 1 по делу не заявлен, причиненный материальный ущерб потерпевшему Потерпевший 1 возмещен подсудимым Новиковым добровольно в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ,

                    

                П р и г о в о р и л:

НОВИКОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание за это преступление в виде 7 (семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения НОВИКОВУ Е.Г. до вступления приговора в законную силу избрать заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г.Красноярска, заключить НОВИКОВА Е.Г. под стражу в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания НОВИКОВА Е.Г. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания НОВИКОВУ Е.Г. исчислять с момента заключения его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся у потерпевшего Потерпевший 1 «Toyota Corsa» г\н <данные изъяты> с комплектом ключей и документами, – оставить потерпевшему Потерпевший 1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Советский районный суд г.Красноярска в десятидневный срок с момента провозглашения, а осужденным НОВИКОВЫМ Е.Г., находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции, реализовать свое право на защиту самостоятельно или путем приглашения защитника по своему усмотрению либо ходатайствовать о назначении ему защитника судом, а также 3-х дневный срок со дня окончания судебного заседания ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с протоколом судебного заседания и в этот же срок с момента оглашения приговора ходатайствовать в письменном виде об ознакомлении с материалами уголовного дела.    

Судья:                            Краснов В.В.    

    КОПИЯ ВЕРНА: