Приговор
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 09 февраля 2011 года
Судья Советского районного суда г. Красноярска Тупеко С.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Красноярска,
подсудимого Усольцева А.С.,
защитника – адвоката Янсона А.Н., представившего удостоверение №, ордер №,
при секретаре Таныгиной Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Усольцева А.С., дата рождения обезличена, в место рождения обезличено, гражданство обезличено, имеющего регистрацию адресу 1 проживающего адресу 2, семейное положение обезличено, сведения о наличии детей обезличены, сведения об образовании, место работы обезличено, сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
сведения о судимости обезличены
под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил :
Усольцев А.С. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 20 минут, Усольцев А.С., находясь около магазина адресу 3, приобрел у неустановленного лица, заплатив денежные средства в размере <данные изъяты>, один сверток из отрезка глянцевой бумаги с фрагментами цветных рисунков с веществом, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой <данные изъяты>, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» отнесено к крупному размеру. Наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой <данные изъяты>, включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ, международными договорами РФ (список №1). Незаконно приобретенное наркотическое средство – героин, массой <данные изъяты>, находящееся в одном свертке из отрезка глянцевой бумаги с фрагментами цветных рисунков, Усольцев А.С. положил в правый наружный карман своей куртки, одетой на нем, тем самым, осуществляя незаконное хранение при себе, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. После чего, Усольцев А.С. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 40 минут находился около дома адресу 4, где был задержан сотрудниками милиции полка ППСМ УВД по г. Красноярску, после чего, доставлен в ОМ № УВД по адресу 5, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 00 минут, из правого наружного кармана куртки, одетой на Усольцеве А.С. было изъято в присутствии понятых вышеуказанное незаконно приобретенное, хранимое Усольцевым А.С. наркотическое средство.
Подсудимый Усольцев А.С. заявил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поддерживает.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником – адвокатом Янсоном А.Н. поддержано ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Илюхина А.Д. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предъявленное Усольцеву А.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия Усольцева А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При обсуждении вопроса о назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеристикой участкового уполномоченного по месту жительства характеризуется отрицательно, вместе с тем, заместителем начальника ОМ № УВД по г. Красноярску характеризуется как лицо, оказывавшее активное содействие органам в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков. Кроме того, суд учитывает, что Усольцев А.С. состоит в фактических брачных отношениях, имеет ребенка, работает, по месту работы характеризуется положительно, полностью признал свою вину, проявляет раскаяние.
В качестве обстоятельств, смягчающих в силу ст. 61 УК РФ наказание, суд полагает необходимым учесть полное признание вины подсудимым и его раскаяние, положительную характеристику по месту работы, оказанное правоприменительным органам активное содействие в изобличении лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.
Обстоятельством, отягчающее в силу ст. 63 УК РФ наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая, что Усольцев А.С. совершил преступления сведения о судимости обезличены, окончательное наказание, в соответствии со ст. 70 УК РФ, подлежит назначению путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
Исправление Усольцева А.С. суд полагает возможным лишь при наказания в виде реального лишения свободы.
Отбывание наказания, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Усольцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и, на основании этого закона, назначить ему наказание – 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательно, путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания сведения о судимости обезличены
Отбывание наказания Усольцеву А.С. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Усольцеву А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Усольцеву А.С. по настоящему уголовному делу до вступления настоящего приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО-№ г. Красноярска, числить за Советским районным судом г. Красноярска.
Вещественное доказательство – пакет с наркотической смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой на момент изъятия <данные изъяты>, остаточной после исследования и экспертизы массой <данные изъяты> (<данные изъяты>), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением условий ст. 317 УПК РФ, через Советский районный суд г.Красноярска, в Красноярский краевой суд в течении 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий С.А. Тупеко