ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 20 октября 2011 г.
Советский районный суд г.Красноярска, в составе:
председательствующего судьи Фадеева В.В.
С участием помощника прокурора Советского района г.Красноярска Ивановой О.Б.
Подсудимого Быков А.Е. ,
Защитника Эгле Д.С., предоставившего ордер №, удостоверение №
Потерпевшей потерпевший 2
при секретаре Песеговой Т.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Быков А.Е. , дата рождения, место рождения, место жительства , судимость обезличить
судимость обезличина
судимость обезличина
судимость обезличина
судимость обезличина
обвиняемого в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Быков А.Е. совершил пять открытых хищений имущества - потерпвший 1, потерпвший 2, потерпевший 3 , потерпвший 4 и потерпвший 5 . Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Быков А.Е. находился на пешеходной дорожке около дома адрес 1 где, увидев незнакомую ему потерпвший 1, в руках у которой находилась женская сумка, решил совершить ее открытое хищение. Реализуя свой умысел Быков А.Е. , из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, подошел к потерпвший 1 сзади, и, путем рывка, выхватил сумку женскую, в которой находился кошелек стоимостью 50 рублей, деньги в сумме 7735 рублей и паспорт на имя потерпвший 1. Затем, удерживая при себе похищенное имущество, не реагируя на законные требования потерпвший 1, Быков А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Быков А.Е. , причинил потерпвший 1 материальный ущерб на общую сумму 7785 рублей.
Таким образом, Быков А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Быков А.Е. находился около дома адрес 2 где увидев незнакомую ему потерпвший 2, в руках у которой находилась женская сумка, решил совершить ее открытое хищение. Реализуя свой умысел, Быков А.Е. , из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, подошел сзади к потерпвший 2 и, путем рывка, из левой руки последней, выхватил сумку, стоимостью 50 рублей, в которой находились деньги в сумме 8370 рублей и паспорт на имя потерпвший 2. Затем, удерживая при себе, похищенное имущество, не реагируя на законные требования потерпвший 2, Быков А.Е. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 8420 рублей.
Таким образом, Быков А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В середине июля ДД.ММ.ГГГГ (точная дата и время не установлено), Быков А.Е. находился в подъезде адрес 3 где, увидев незнакомого ему потерпевший 3 , решил совершить открытое хищение принадлежащих ему денежных средств. Реализуя свой умысел, Быков А.Е. , из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, подошел к потерпевший 3 и извлек из левого кармана его брюк, денежные средства в общей сумме 1000 рублей. Затем, удерживая при себе, денежные средства, не реагируя на законные требования потерпевший 3 , Быков А.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевший 3 материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Таким образом, Быков А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ в днем, Быков А.Е. находился в подъезде адрес 4 где, увидев незнакомого ему поетрпевший 4., решил совершить открытое хищение принадлежащих потерпевший 4 денежных средств. Реализуя свой умысел, Быков А.Е. , из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, подошел к потерпевший 4 и извлек из правого внутреннего кармана его пиджака, денежные средства на общую сумму 1000 рублей. Затем, удерживая при себе похищенные денежные средства, не реагируя на законные требования потерпвший 4 Быков А.Е. , с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпвший 4 . материальный ущерб на общую сумму 1000 рублей.
Таким образом, Быков А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в ДД.ММ.ГГГГ Быков А.Е. , находился на лестничной площадке первого этажа в подъезде адрес 5 где увидев незнакомую ему потерпвший 5 , решил совершить открытое хищение принадлежащих ей денежных средств. Реализуя свой умысел, Быков А.Е. из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий, подошел к потерпвший 5 и извлек из левого кармана платья, надетого на ней, денежные средства купюрами достоинством 100 рублей, в количестве 5 штук, на общую сумму 500 рублей. После этого Быков А.Е. , удерживая при себе похищенные денежные средства, не реагируя на законные требования потерпвший 5 , с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпвший 5 материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Таким образом, Быков А.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании Быков А.Е. , вину признал полностью, с обвинением согласился.
Судом было установлено,
что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель и потерпевшая потерпвший 2 против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
От потерпевших потерпвший 1 и потерпвший 5 , поступили заявления в которых они просят рассмотреть дело в их отсутствие, в особом порядке.
Потерпевшие потерпевший 3 и потерпевший 4 будучи надлежащим образом извещенными, в судебное заседание не явились.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются преступлениями средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим к лишению свободы, в том числе за совершение преступлений средней тяжести, в настоящее время осужден к лишению свободы, в том числе за аналогичное преступление, характеризуется отрицательно, не работает, преступления совершал с целью приобретения наркотических средств.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «И» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает явки с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
На основании изложенного, суд считает невозможным назначить подсудимому меру наказания не связанную с лишением свободы.
Исковые требования потерпевших потерпвший 1 и потерпвший 5 подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Быков А.Е. виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ, по 1(одному) году 9 (девять) месяцев лишения свободы.
В соответствии с требованиями ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, определить 3 (три) года лишения свободы.
В силу ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию, путем частичного сложения, присоединить наказание назначенное приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Быков А.Е. определить - 4 (четыре) года 2 (два) месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Быков А.Е. , до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в <данные изъяты>.
Срок наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – документы, а так же сумку, ключи и расческу – оставить по принадлежности у потерпевших.
Взыскать с Быков А.Е. в пользу потерпвший 1, в счет возмещения ущерба 7735 (семь тысяч семьсот тридцать пять) рублей 00 копеек.
Взыскать с Быков А.Е. в пользу потерпвший 5 , в счет возмещения ущерба 500 (пятьсот) рублей 00 копеек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.
Председательствующий: