умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                        «27» октября 2011 г.

Советский районный суд г.Красноярска, в составе:

председательствующего судьи Фадеева В.В.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска - Савостьяновой С.А.

Подсудимого Гузенко А.Г,

Защитника Коршунова М.Н., предоставившего ордер , удостоверение

При секретаре Гурулевой Е.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гузенко А.Г, дата и место рождения, гражданство, семйеное положение, образование, сведения о судимости обезличены

дата и место рождения, гражданство, семйеное положение, образование, сведения о судимости обезличены

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гузенко А.Г.Г. совершил умышленное причинение потерпевший 1 тяжкого вреда здоровью, опасному для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Гузенко А.Г совместно со свидетель 1 и ранее ему не знакомым потерпевший 1, находились на улице, около контейнера приема стеклотары, расположенного между домом и домом по адресу 1, где собирались совместно распить спиртное. Однако, между Гузенко А.Г и потерпевший 1 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, вызванных претензиями, высказанными Гузенко А.Г в адрес потерпевший 1, употребившего спиртное приобретенное Гузенко А.Г, на свои деньги, произошла словесная ссора, в ходе которой потерпевший 1, высказал в адрес Гузенко А.Г ответные оскорбления, и у последнего возник неопределенный умысел на причинение вреда здоровью потерпевший 1. Реализуя свой умысел, Гузенко А.Г, взял лежавший неподалеку, отрезок металлического уголка, и умышленно с целью причинения вреда здоровью потерпевший 1, не предвидя, что в результате его действий, может наступить смерть потерпевшего, нанёс сидевшему, на деревянном ящике потерпевший 1, не менее двух ударов в район левой брови и волосистой части затылочной области головы. Нанося потерпевший 1, удары в жизненно важную область тела - голову, Гузенко А.Г должен был и мог предвидеть, возможность наступления смерти.

Своими действиями Гузенко А.Г, причинил потерпевший 1 телесные повреждения, в виде <данные изъяты>, опасной для жизни человека, и квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

В результате умышленного причинения Гузенко А.Г.Г., потерпевший 1 указанной выше, черепно-мозговой травмы, ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов в ККБ , наступила смерть последнего.

Допрошенный, в качестве подсудимого Гузенко А.Г.Г., вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал, полностью дав пояснения в общем соответствующие описательной части приговора, пояснив, что ударил потерпевший 1, так как сильно разозлился на него из-за оскорблений, высказанных последним, в ответ на его упреки. После нанесения двух ударов, он ушел, а потерпевший 1 оставался сидеть вместе со свидетелем 1. На следующий день он видел потерпевший 1 лежащим неподалеку от места конфликта, но не узнал его, так как одежда у последнего была сильно загрязнена, а лица он не рассмотрел. В последующем, узнав о смерти потерпевший 1 добровольно рассказал все сотрудникам полиции. В содеянном раскаивается.

Из протокола явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.53), следует, что Гузенко А.Г добровольно сообщил об обстоятельствах причинения им ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений незнакомому мужчине.

Из протокола проверки показаний на месте, следует, что ДД.ММ.ГГГГ Гузенко А.Г, в присутствии защитника и понятых самостоятельно указал место совершения преступления, то есть участок местности, прилегающий к контейнеру приема стеклотары, расположенный между домом и адрес 1 и добровольно рассказал о том как нанес два удара металлическим уголком в область левой брови и затылочной части головы потерпевший 1, в ходе возникшей между ними ссоры, ДД.ММ.ГГГГ. (том № 2 л.д. 93-97)

Кроме полного признания вины подсудимым его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела.

Из протоков осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что объектами осмотра являются участки местности, расположенные с торцов дома и и прилегающая территория к дому адрес 1. В ходе осмотра места происшествия, мусорных контейнеров, площадки, следов вещества бурого цвета похожего на кровь, предметов указывающих на совершенное преступление, борьбу, самооборону не обнаружено, что подтверждает показания Гузенко А.Г, об обстоятельствах причинения повреждений потерпевший 1. (том № 1 л.д. 40-41, л.д. 42-45)

Из протокола допроса свидетеля свидетель 1 (том № 2 л.д.62-64 ) от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия подсудимого и защиты, следует, что в середине апреля 2011 года, примерно в 21 час он вместе с Гузенко А.Г пришли к контейнеру приема стеклотары, расположенного между домами адрес 1, где увидели ранее незнакомого им мужчину, представившегося именем С., который спросил у них спиртное, так как, с его слов, болел с похмелья. Позже от следователя он узнал его фамилию - потерпевший 1. Гузенко А.Г купил бутылку вина, и они хотели ее выпить, а так как закусывать было нечем, то Гузенко А.Г снова ушел в магазин за едой. Пока Гузенко А.Г ходил в магазин, потерпевший 1 один выпил половину бутылки вина. Он предлагал потерпевший 1, дождаться Гузенко А.Г, но потерпевший 1 отказался и один употребил спиртное. Когда вернулся Гузенко А.Г. то начал предъявлять потерпевший 1 по этому поводу претензии. В ответ, потерпевший 1 начал оскорблять Гузенко А.Г и между ними произошла словесная ссора. В ходе ссоры Гузенко А.Г взял где - то рядом с контейнером мусорного бака металлический уголок и, подойдя к потерпевший 1, который в это время сидел перед Гузенко А.Г на ящике и смотрел на Гузенко А.Г, нанес уголком один удар потерпевший 1 в левую верхнюю часть лица. Гузенко А.Г стоял перед потерпевший 1, сидевшим на ящике. От удара потерпевший 1 не упал, а продолжал сидеть. Из раны, образовавшейся от удара, у потерпевший 1 пошла кровь. До этого на лице и одежде потерпевший 1 крови не было. После первого удара Гузенко А.Г обошел потерпевший 1 и сзади ударил последнего металлическим уголком по голове еще один раз. Всего Гузенко А.Г ударил потерпевший 1 металлическим уголком два раза. Потом Гузенко А.Г выкинул уголок в мусорный бак и ушел. Спустя 5-10 минут он, свидетель 1, тоже ушел, а потерпевший 1 остался сидеть один. Уточняет, что когда Гузенко А.Г наносил потерпевший 1 удары металлическим уголком, то последний, не сопротивлялся, с ящика не вставай. Других ударов, в том числе руками и ногами, кроме двух ударов металлическим уголком, Гузенко А.Г, потерпевший 1 не наносил.

Из показаний свидетеля свидетель 2 следует, что она работает на участке около домов по адрес 1, также убирает площадку с мусорными контейнерами расположенную около вышеуказанных домов. ДД.ММ.ГГГГ она вышла на работу в 06 часов 30 минут. Вскоре на площадке для мусорных баков, между стенкой и мусорными баками, она увидела ранее не знакомого ей мужчину, по внешнему виду похожего на лицо без определенного места жительства. Мужчина лежал на боку, лица видо не было, но было видно, что он дышал. Одежда у него была грязная, близко она к нему не подходила. Она подумала, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Поскольку он так лежал длительное время, по ее просьбе свидетель 3, - работающая в приеме стеклотары вызвала скорую помощь. Подсудимого в тот день увидела впервые, спросила его знает ли он лежащего, но он ответил, что не знает. В последствие она видела подсудимого неоднократно, он все лето жил в контейнере.

Из протокола допроса свидетеля свидетель 4, старшего оперуполномоченного ОП <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия подсудимого и защиты, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 08.00 часов он находился на суточном дежурстве в составе следственно-оперативной группы. От оперативного дежурного ОМ <данные изъяты> около 13 часов 00 минут поступило сообщение об обнаружении неустановленного мужчины с телесными повреждениями около мусорных баков расположенных рядом с домом по адрес 1. Мужчина находился в ККБ , с предварительным диагнозом <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ им был осуществлен выезд в ККБ , где в вещевом складе приемного отделения ККБ в присутствии понятых им были изъяты вещи неустановленного мужчины, позже опознанного как потерпевший 1,: футболка белого цвета, куртка черного цвета, штаны спортивные темно-синего цвета, пара кроссовок, трусы, пара носок, две зажигалки и наушники. (том № 1 л.д. 110-112)

Из протокола допроса свидетеля свидетель 3 от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия подсудимого и защиты, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 15 минут, она пришла на работу, в пункт приема стеклотары, расположенный около дома адрес 1. К ней подошла дворник, которую звали М.. М. сообщила ей, что за мусорными баками, расположенными между домами по адрес 1 лежит мужчина в крови. Она пошла, посмотреть и когда зашла за мусорный бак, то между баками и стеной для отсеков мусорных контейнеров, головой в сторону дома , ногами к проезжей части адрес 1, обнаружила ранее ей не знакомого мужчину. Мужчина лежал на спине и находился в бессознательном состоянии, рядом с ним в районе головы, на асфальте была небольшая лужа крови. Кроме того, у данного мужчины в области лица была кровь, но какие у него были повреждения, она не видела. Далее она вернулась на рабочее место, кто вызвал скорую медицинскую помощь, она не знает. (том 1 л.д.155-158)

Из протокола допроса эксперта свидетель 5, от ДД.ММ.ГГГГ, исследованного в судебном заседании по ходатайству обвинения с согласия подсудимого и защиты, следует, что при предъявлении ему протокола допроса обвиняемого Гузенко А.Г от ДД.ММ.ГГГГ и чертеже металлического уголка к протоколу допроса подозреваемого Гузенко А.Г от ДД.ММ.ГГГГ, он пояснил, что наиболее вероятно формирование травмы у потерпевший 1 в срок т.е. ДД.ММ.ГГГГ и при обстоятельствах указанных обвиняемым Гузенко А.Г, в протоколе допроса обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, то есть. обнаруженная при экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> могла образоваться ДД.ММ.ГГГГ, от удара причиненного Гузенко А.Г металлическим уголком в район левой брови, при положении потерпевшего потерпевший 1 сидя, на уровне груди Гузенко А.Г,, при нанесении удара сверху вниз, справа налево. При этом, при нанесении удара потерпевший 1 находился лицом к Гузенко А.Г (том № 1 л.д. 232-235). Что полностью соответствует показаниям Гузенко А.Г и свидетеля свидетель 1

Из показаний свидетеля свидетель 6, следует, что на предъявленных ему в ходе предварительного и судебного следствия фотографиях, изображен потерпевший 1, с которым они вместе были осуждены Кировским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. После указанного приговора связь не поддерживали.

Согласно заключению дактилоскопической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что отпечатки пальцев рук, имеющиеся на дактокарте трупа неустановленного мужчины, обнаруженного возле мусорных баков возле дома по адресу 1 ДД.ММ.ГГГГ, дактокарте потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. и дактокарте свидетель 7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., пригодны для идентификации, идентичны друг другу, то есть принадлежат одному лицу. (том № 1 л.д. 239-249)

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у потерпевший 1 обнаружены следующие телесные повреждения: <данные изъяты>. Данная черепно-мозговая травма согласно приказу МЗ и CP 194 н от 24.04.2008г., пункты 6.1.3. отнесена к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление правительства РФ № 522 от 17.08.2007г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью, возникла в результате локального воздействия твердого тупого предмета с ограниченной поверхностью в область левой брови, незадолго до обращения за медицинской помощью; Смерть потерпевший 1 наступила : ДД.ММ.ГГГГ в 16.00 часов в ККБ . Причиной смерти явилась <данные изъяты>. (том 1 л.д. 221-230)

Протоколом осмотра трупа потерпевший 1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектом осмотра является труп потерпевший 1 с признаками насильственной смерти, расположенный на каталке помещения КГУЗ ККБ . (том № 1 л.д. 46-50 )

Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля свидетель 4 был изъят полиэтиленовый пакет желтого цвета с пояснительной надписью «личные вещи потерпевший 1 ДД.ММ.ГГГГ г.р, изъятые ст. ОУР свидетель 4 в ККБ ДД.ММ.ГГГГ» (том № 1 л.д.115)

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ свидетелю свидетель 8, последний опознал предъявленного по фотографии мужчину доставленного в ККБ ДД.ММ.ГГГГ от мусорных баков, расположенных в районе дома до адрес 1. Опознал по внешним признакам: форме лица, глазам, губам, носу, как потерпевший 1. (том 1 л.д. 136-140)

Согласно протоколу предъявления для опознания по фотографии, от ДД.ММ.ГГГГ, Гузенко А.Г, опознал на фотографии № 2, потерпевший 1, как мужчину по имени С., которому ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время суток, находясь в районе дома по адрес 1 нанес два удара металлическим уголком по голове. Опознал по внешним признакам: форме лица, глазам, форме носа. (том №2 л.д. 71-75)

Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, поскольку признательные показания подсудимого подтверждаются всей совокупностью доказательств, и квалифицирует действия Гузенко А.Г, как преступление предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасному для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Определяя подсудимому, вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, являющегося особо тяжким, личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил в период условного освобождения, постоянного места жительства, и работы не имеет, однако в содеянном чистосердечно раскаялся, добровольно сообщил о совершенном им преступлении, активно способствовал его раскрытию.

В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, суд, в силу п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, в соответствии с требованиями п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ, суд учитывает наличие в его действиях рецидива.

На основании изложенного суд считает, что исправление Гузенко А.Г не возможно без реального отбывания наказания. В то же время суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гузенко А.Г виновным по ч.4 ст.111 УК РФ.

Определить Гузенко А.Г, с учетом требований ч.4 ст.111 УК РФ наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями п. «В» ч.7 ст. 79 и ст.70 УК РФ, к назначенному наказанию присоединить, путем частичного сложения не отбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию определить 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней, заключение под стражу, с содержанием в СИЗО-<данные изъяты>.

Срок наказания Гузенко А.Г.Г. исчислять с момента задержания ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения СО <данные изъяты>: наушники и предметы одежды потерпевший 1, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения. Подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый имеет право, в кассационной жалобе, ходатайствовать о рассмотрении дела кассационной инстанцией, с его участием.

Председательствующий: В.В. Фадеев