<данные изъяты>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 19 октября 2011 г.
Советский районный суд г.Красноярска,
в составе председательствующего судьи Фадеева В.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Красноярска Савостьяновой С.А.
Подсудимого Темеров А.С. ,
Защитника Ковалевой С.Н., предоставившей ордер №, удостоверение №
При секретаре Гурулевой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению
Темеров А.С. , дата рождения, место рождения, образование, место работы , место жительства обезличить
судимость обезличить
судимость обезличить
судимость обезличить
судимость обезличить
У С Т А Н О В И Л:
Темеров А.С. , проживающий в комнате адрес 1 и потребляя наркотические средства без назначения врача, неоднократно, незаконно и умышленно в период до ДД.ММ.ГГГГ предоставлял различным гражданам вышеуказанное жилое помещение для немедицинского потребления наркотических средств. При этом Темеров А.С. создавал в указанной комнате необходимые условия, путем обслуживания клиентов, предоставляя им имеющиеся в комнате предметы - бутылки, бутыльки, тарелки, кастрюлю и другие, а так же различные ингредиенты - соду, уксус, соль, бензин с помощью которых в его комнате, в бытовых условиях посторонние граждане из принесенных с собой ингредиентов, а так же ингредиентов и предметов, которые предоставлял Темеров А.С. на электрической плитке совместно изготавливали без цели сбыта наркотическое средство - дезоморфин и здесь же в комнате самостоятельно, внутривенно потребляли его. Кроме того, после изготовления и потребления наркотика Темеров А.С. осуществлял уборку жилого помещения, то есть содержал притон для потребления наркотических средств. Преследовал при этом корыстную цель – совместное употребление наркотика.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1, достоверно зная, что но месту проживания Темеров А.С. по адресу: адрес 1 можно изготовить и потребить наркотическое средство- дезоморфин в дневное время пошла к нему домой. В аптеке, расположенной по адресу: адрес 2 с целью изготовления и потребления наркотического средства свидетель 1 приобрела два стандарта лекарственных таблеток «Седал-М» и пришла к Темеров А.С. домой, где обратилась к Темеров А.С. с предложением изготовить и потребить в его комнате наркотическое средство дезоморфин. Темеров А.С. , осознавая противоправность своих действий, ответил согласием, и, незаконно предоставил жилое помещение свидетель 1 для употребления наркотического средства.
Взяв приобретенные свидетель 1 ингредиенты, Темеров А.С. , находясь в комнате из имеющихся у него йода, муравьиного спирта, а так же ингредиентов, приобретенных свидетель 1, используя различные бытовые предметы, без цели сбыта на электроплитке в течение часа совместно с свидетель 1 изготовили дезоморфин, который впоследствии совместно употребили внутривенно. После употребления наркотического средства свидетель 1 использованные и ненужные предметы выкинула в мусорный пакет, находящийся в комнате и пошла домой.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ свидетель 1 во дворе адрес 1 была задержана сотрудниками <данные изъяты> и доставлена в <данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования, в ходе которого, в соответствии с протоколом № от ДД.ММ.ГГГГ, факт потребления наркотического средства дезоморфин свидетель 1 был установлен. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у <данные изъяты> свидетель 1 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты>. свидетель 1 назначено наказание <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ свидетель 2, достоверно зная, что по месту проживания Темеров А.С. , по адресу: адрес 1 можно изготовить и потребить наркотическое средство дезоморфин, пришел к нему домой. Спустя некоторое время к Темеров А.С. пришла свидетель 1. Находясь в комнате, свидетель 1 и свидетель 2 поинтересовались у Темеров А.С. , можно ли в его комнате изготовить и потребить дезоморфин, в ответ на это Темеров А.С. , предложил сложиться денежными средствами, необходимыми для приобретения ингредиентов для изготовления наркотика. После этого, свидетель 2 в аптеке, расположенной по адрес 3, на совместные деньги, приобрел лекарственный препарат «Седал-М», а так же йод, муравьиный спирт, одноразовые шприцы, в павильоне приобрел спички и вернулся к Темеров А.С. домой, с целью изготовления и потребления в его комнате наркотического средства- дезоморфин. Темеров А.С. , осознавая противоправность своего деяния, незаконно предоставил свое жилое помещение свидетель 1 и свидетель 2 для незаконного изготовления и потребления наркотического средства. Указанные выше лица, совместно в течение часа из имеющихся таблеток «Седал- М», йода, муравьиного спирта, а так же различных ингредиентов- соды, уксуса, соли и предметов, предоставленных самим Темеров А.С. , без цели сбыта на электрической плитке изготовили наркотическое средство - дезоморфин, который впоследствии вместе употребили внутривенно. После потребления наркотического средства, использованные и ненужные предметы свидетель 1 и свидетель 2 выкинули в мусорный пакет, находящийся в комнате.
ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ в комнате адрес 1 где в ДД.ММ.ГГГГ Темеров А.С. , свидетель 2 и свидетель 1, были задержаны по подозрению в потреблении наркотических средств сотрудниками <данные изъяты> и доставлены в <данные изъяты> для прохождения медицинского освидетельствования на предмет нахождения в состоянии наркотического опьянения.
Факт потребления наркотического средства соответственно свидетель 1B., свидетель 2 и Темеров А.С. был установлен протоколами медицинских освидетельствований №№ от ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей с/у № <данные изъяты> свидетель 1, свидетель 2 и Темеров А.С. признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного <данные изъяты> КоАП. свидетель 1 назначено наказание в <данные изъяты> свидетель 2 и Темеров А.С. назначено наказание в виде <данные изъяты> каждому.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на представленных на исследование объектах, обнаруженных в ходе обследования комнаты адрес 1 ДД.ММ.ГГГГ на поверхности керамической тарелки, внутренней поверхности полимерной бутылки обнаружены следовые количества наркотического средства кодеин. На внутренней поверхности двух шприцев обнаружены следовые количества наркотического средства дезоморфин. В жидкости, представленной во флаконах с надписью «йод», в веществе представленном во флаконе с надписью «муравьиный спирт» и на прочих предметах представленных на исследование веществ, контролируемых на территории Российской Федерации, не обнаружено. Вещество, представленное во флаконах: надписью «йод» содержит йод. Жидкость из флакона с надписью «муравьиный спирт» содержит этиловый спирт и муравьиную кислоту. При кустарном изготовлении наркотического средства дезоморфин в качестве химических реактивов в процессе изготовления могут быть использованы кодеин, этанол, муравьиная кислота, йод.
Таким образом, Темеров А.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ, то есть содержание притона для потребления наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, и поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом было установлено,
что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;
ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.
Государственный обвинитель, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, являющегося преступлением средней тяжести, личность подсудимого, который ранее судим, за совершение преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется отрицательно, однако в настоящее время трудоустроился, прошел курс лечения от наркомании.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии с требованиями ст.63 УК РФ, суд не установил.
В качестве обстоятельства смягчающего наказание подсудимого, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины.
На основании изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условно, без применения дополнительного наказания.
Вещественные доказательства, пять пакета с предметами изъятыми в квартире подсудимого– подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Темеров А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и определить ему наказание, в виде - 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В силу требований ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Темеров А.С. , встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, являться туда на регистрацию с установленной указанным органом периодичностью, не менять без уведомления указанных органов место жительства и работы.
Меру пресечения подсудимому не избирать, обязать явкой в инспекцию исправительных работ.
Вещественные доказательства – пять пакетов, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: В.В.Фадеев
<данные изъяты>