п`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск                            07 октября 2011 г.

Советский районный суд г.Красноярска, в составе:

председательствующего судьи Фадеева В.В.

С участием заместителя прокурора Советского района г.Красноярска Супрыгина К.Г.

Подсудимого Тимошин А.В. ,

Защитника Коршунова М.Н., предоставившего ордер , удостоверение

При секретаре Гурулевой Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело по обвинению

Тимошин А.В. , дата рождения, место рождения . образование , семейное положение судимость , обезличить

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

место жительство , обезличить

в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тимошин А.В. , совершил кражу имущества потерпевшая 1 причинившую значительный ущерб потерпевшей. Преступление совершено, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Тимошин А.В. совместно с свидетель 1 и свидетель 2 находился в адрес 1 в гостях у свидетель 3 . Там же находилась и потерпевший 1 . Тимошин А.В. совместно с свидетель 1 свидетель 2 и свидетель 3 распивали спиртные напитки в зале квартиры, а потерпевший 1 , будучи в состоянии алкогольного опьянения, спала в комнате. Тимошин А.В. , проходя по коридору квартиры, увидел открытую дверь комнаты, в которой спала потерпевший 1 . Заглянув в комнату, Тимошин А.В. увидел на столике сотовый телефон <данные изъяты> в этот момент у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Тимошин А.В. , воспользовавшись тем, что потерпевший 1 спит, а свидетель 1 , свидетель 2 и свидетель 3 за его действиями не наблюдают, взял со столика, принадлежащий потерпевший 1 , сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1990 (одна тысяча девятьсот девяносто) рублей, в котором находилась флеш-карта памяти, стоимостью 400 (четыреста) рублей и тайно похитил его. Продолжая свои действия, Тимошин А.В. тайно похитил из зала квартиры женские кроссовки, стоимостью 1000 (одна тысяча) рублей.

Завладев похищенным, Тимошин А.В. , с места происшествия скрылся, причинив потерпевший 1 , значительный ущерб на сумму 3.390 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом Тимошин А.В. , совершил преступление предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Дело назначено к слушанию в особом порядке. В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился.

Судом было установлено,

что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе последствие ограничения обжалования приговора, предусмотренное ст.317 УПК РФ;

ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой.

Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Потерпевшая в судебное заседание не явилась, от нее поступило заявление в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение обосновано и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее судим, характеризуется не удовлетворительно, официально не работает, подрабатывает грузчиком.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «И», «К» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает полное возмещение ущерба, явку с повинной.

Обстоятельством, в соответствии с п.«А» ч.1 ст.63 УК РФ, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

На основании изложенного, а так же с учетом незначительной суммы похищенного и раскаяния подсудимого в содеянном, суд считает необходимым назначить подсудимому меру наказание в виде лишения свободы - условно, без применения дополнительной меры наказания, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, что более всего, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимошина А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и определить ему наказание в виде – 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу требований ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Тимошин А.В. , встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, периодически являться в них на регистрацию, не менять без уведомления указанных органов место жительства.

Меру пресечения подсудимому, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – оставить в распоряжении потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: