ч.1 ст.290 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Красноярск                    «24» октября 2011 года

Судья Советского районного суда г.Красноярска Фадеев В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Советского района г.Красноярска Черенкова А.Н.

подсудимой Григорьева Э.В.

защитника Беляева К.В., предоставившего ордер № удостоверение №

При секретарях Песеговой Т.В., Гурулевой Е.М., Рахимкуловой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Григорьевой Э.В., <данные изъяты>

в совершении шести преступлений предусмотренных ч.2 ст.290 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ),

У С Т А Н О В И Л:

Григорьевой Э.В., приказом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ ректора <данные изъяты> была назначена на должность старшего преподавателя кафедры <данные изъяты>», а с ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа № <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, была переведена на должность <данные изъяты> кафедры <данные изъяты> фактически продолжая исполнять обязанности <данные изъяты>, и, следовательно, являясь должностным лицом федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, на постоянной основе исполняющего организационно-распорядительные функции, обязанного в силу Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», ст.., гл. Устава <данные изъяты> утвержденного приказом <данные изъяты> Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ<данные изъяты> обеспечивать высокую эффективность педагогического и научного процессов, формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки, способствовать развитию у последних самостоятельности, на основании п.п. гл. должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, осуществлять оказание помощи студентам при составлении индивидуальных учебных планов, отслеживать реализацию индивидуальных учебных планов, проводить групповые и индивидуальные консультации студентов по вопросам бально-рейтинговой схемы учебного процесса с использованием системы зачетных единиц, организовать и проводить учебно-воспитательную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий, руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий и учебной работы, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ умышленно совершила получение взяток в виде денежного вознаграждения за принятие экзаменов у студентов групп <данные изъяты> без фактической проверки их знаний. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, студент группы <данные изъяты> свидетель 1 в связи с необходимостью получения отметки о сдаче экзамена по дисциплине <данные изъяты>», находился в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где находятся арендуемые <данные изъяты> аудитории. Узнав о том, что <данные изъяты> Григорьева Э.В., без фактической сдачи экзамена по указанной дисциплине и проверки знаний в установленном порядке, за денежное вознаграждение в сумме рублей может проставить оценку «хорошо», свидетель 1 с целью передачи взятки, вложил в принадлежащую ему зачетную книжку денежные средства в сумме рублей. После чего, неустановленное лицо, не состоящее в сговоре с Григорьева Э.В., действуя в интересах студента группы свидетель 1 передало его зачетную книжку, с указанными выше денежными средствами, Григорьева Э.В..

При не установленных обстоятельствах, Григорьева Э.В., находившаяся в том же здании, при исполнении своих служебных обязанностей и заведомо знающая о том, что студент свидетель 1. не был оценен по знаниям предмета, имея умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, осознавая общественную опасность своих действий, в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устава <данные изъяты> утвержденного приказом <данные изъяты> Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , п.п. своей должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной ректором <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, получив от неустановленного лица денежные средства в сумме рублей и зачетную книжку студента свидетель 1, проставила в нее и в экзаменационную ведомость оценку «хорошо», по указанной дисциплине без фактической проверки его знаний.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к <данные изъяты> Григорьева Э.В., находившейся, в связи с исполнением своих служебных обязанностей, в арендуемой <данные изъяты> аудитории <данные изъяты>, здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, с целью получения отметки о сдаче экзамена по дисциплине <данные изъяты> и отражения его в экзаменационной ведомости и зачетной книжке обратился студент группы <данные изъяты> свидетель 3

У Григорьева Э.В., знавшей о том, что, в связи с пропусками занятий и не отработкой лабораторных, а так же контрольных работ, знания студента свидетель 3 по указанной дисциплине не могут быть оценены положительно, возник умысел на получение незаконного денежного вознаграждения, за освобождение последнего от фактической сдачи экзамена, с проставлением оценки «удовлетворительно», без проверки качества освоения им образовательной программы. Реализуя свой умысел, осознавая общественную опасность своих действий, Григорьева Э.В., в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устава <данные изъяты> утвержденного приказом <данные изъяты> Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ Должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором <данные изъяты>, сообщила свидетель 3 о готовности за вознаграждение в сумме рублей поставить ему оценку по предмету «теплотехника» без фактической сдачи экзамена.

свидетель 3 находясь в лаборатории указанного выше здания передал Григорьева Э.В. денежные средства в сумме рублей и свою зачетную книжку. В свою очередь Григорьева Э.В., получив от свидетель 3., денежные средства, поставила в экзаменационную ведомость и принадлежащую ему зачетную книжку, оценку «удовлетворительно» по указанной выше дисциплине, без фактической проверки его знаний.

В тот же день, при тех же обстоятельствах, к Григорьева Э.В., с аналогичной просьбой обратились студенты <данные изъяты> свидетель 4 и свидетель 5 обучавшиеся в группе а так же студент группы свидетель 6 После этого, Григорьева Э.В. незаконно получив от указанных лиц, в качестве взятки, по рублей, поставила каждому из них, в экзаменационную ведомость и зачетную книжку, оценку «удовлетворительно» по дисциплине <данные изъяты> без фактической сдачи ими экзамена и проверки их знаний.

Кроме этого, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к <данные изъяты> Григорьевой Э.В. находившейся, в связи с исполнением своих служебных обязанностей, в арендуемой <данные изъяты> аудитории , здания <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>, с целью получения отметки о сдаче экзамена по дисциплине <данные изъяты> и отражения его в экзаменационной ведомости и зачетной книжке обратился студент группы <данные изъяты> свидетель2 У Григорьева Э.В., заведомо знавшей о том, что знания студента свидетель 2 по дисциплине <данные изъяты>» не могут быть оценены положительно, в связи с пропусками им занятий и неотработкой лабораторных и контрольных работ, возник умысел на получение от указанного студента незаконного денежного вознаграждения за освобождение последнего от фактической сдачи экзамена по указанной дисциплине, с проставлением оценки «хорошо», без проверки качества освоения им образовательной программы. Реализуя умысел, направленный на получение взятки, осознавая общественную опасность своих действий, Григорьева Э.В., действуя в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Устава <данные изъяты> утвержденного приказом <данные изъяты> Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> своей должностной инструкции <данные изъяты>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ ректором <данные изъяты>, сообщила свидетель 2 о готовности поставить оценку, без фактической сдачи экзамена, за вознаграждение в сумме рублей. После чего, свидетель 2 передал Григорьева Э.В. денежные средства в указанной сумме и свою зачетную книжку. Григорьева Э.В., получив денежные средства, поставила в экзаменационную ведомость и зачетную книжку свидетель 2 оценку «хорошо», без фактической проверки его знаний.

Однако, довести до конца свой умысел, направленный на получение денежных средств Григорьева Э.В. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как свидетель 2 действовал под контролем оперативных работников <данные изъяты> по <адрес>, в ходе проведения «Оперативного эксперимента», и полученные ею в качестве взятки денежные средства были изъяты при осмотре места происшествия.

Будучи допрошенной, в качестве подсудимой Григорьева Э.В. вину в получении от свидетель 2 денежных средств, в виде взятки, признала, по остальным эпизодам не признала. Из показаний Григорьева Э.В. следует, что до сентября года, она работала в должности <данные изъяты> «<данные изъяты>. В году, в связи с получением Университетом лицензии, она, как и другие преподаватели, не имеющие ученой степени, была переведена на должность <данные изъяты> Фактически же она продолжала исполнять обязанности <данные изъяты> - читала лекции, вела практические занятия, принимала экзамены, выставляя за это оценки.

Кроме указанных выше обязанностей, она была вынуждена заниматься <данные изъяты> имевшихся в ее ведении аудиторий и , арендуемых <данные изъяты> На ней так же лежала забота по <данные изъяты>, и она вынуждена была платить <данные изъяты> из личных средств по рублей в месяц, поскольку техникум проводит уборку аудиторий силами своих студентов, а <данные изъяты> денежные средства на уборку арендуемых помещений не выделял. Ее же зарплата составляла рублей в месяц. Поэтому когда свидетель 2 стал уговаривать ее поставить ему оценку, она, что бы «отвязаться» от него, сказала, что это будет стоить <данные изъяты>, думая, что он уйдет. Когда же свидетель 2 согласился, она решила взять деньги, что бы заплатить <данные изъяты> Себе она эти деньги брать не собиралась.

Больше ни у кого из студентов она денег никогда не брала. Как сдавали экзамены свидетель 3, свидетель 4., свидетель 5. и свидетель 6 она не помнит, но денег она у них не брала, предполагает, что указанные студенты оговорили ее под психологическим воздействием оперативных сотрудников, так же как и другие студенты, которые в последствии отказались от своих показаний.

У свидетель 1 она деньги так же не брала, но в январе года, она действительно ставила отметки за экзамен, без фактической его сдачи, нескольким студентам, которые сделали ремонт в закрепленных за ней аудиториях. Предполагает, что свидетель 1 мог отдать свою зачетку кому-то из указанных студентов, а тот мог передать ее вместе с остальными зачетками.

Кроме частичного признания вины подсудимой, ее вина подтверждается показаниями свидетелей, а так же материалами уголовного дела:

По факту получения взятки от свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями свидетеля свидетель 1 из которых следует, что с года он обучается в <данные изъяты> университете, на заочное отделение. В январе года обучался на <данные изъяты>, у них были занятия по предмету <данные изъяты> По этой дисциплине был предусмотрен экзамен ДД.ММ.ГГГГ. Данный предмет у них преподавала Григорьева Э.В. На занятия по <данные изъяты> он всегда ходил. По данному предмету была предусмотрена сдача лабораторных и контрольных работ, которые он делал и сдавал. От студентов <данные изъяты> кого именно он уже не помнит, он узнал, что для того, что бы сдать экзамен по указанному выше предмету можно дать преподавателю Григорьева Э.В. денежные средства в размере рублей. Так как предмет <данные изъяты> был очень сложный, и он сомневался, что сможет сам его сдать, решил заплатить Григорьева Э.В. рублей за сдачу экзамена. Экзамен состоялся ДД.ММ.ГГГГ Когда он пришел на экзамен он положил в свою зачетную книжку рублей и положил ее на подоконник в коридоре техникума, на котором лежало еще несколько зачеток с вложенными в них деньгами. Чьи это были зачетки, он не знает. После этого он ушел на улицу покурить, а когда вернулся, зачеток на подоконнике уже не было. Кто их понес к Григорьева Э.В., он не знает. Примерно минут через кто-то из студентов их группы, кто именно он уже не помнит, положил о зачетку, с проставленной в ней Григорьева Э.В. оценкой «хорошо» за экзамен по предмету <данные изъяты> на подоконник и он ее забрал. Экзамен он Григорьева Э.В. фактически не сдавал. Другие предметы Григорьева Э.В. у них не преподает.

Протоколом явки с повинной свидетель 1 в которой он излагает обстоятельства дачи взятки Григорьева Э.В. (т.1 л.д. 212).

В привлечении к уголовной ответственности свидетель 1 отказано в связи с добровольным сообщением в правоохранительные органы о факте дачи взятки (т. 2 л.д.270-271)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зачетной книжки эт студента свидетель 1 которая после изъятия осмотрена и приобщены к материалам дела. В зачетной книжке содержатся сведения о сдаче последним экзамена по дисциплине «теплотехника». (т.2 л.д.174-180).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> экзаменационной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, которая после изъятия осмотрена и приобщена к материалам дела. В ведомости содержатся сведения о проставлении Григорьева Э.В. оценки «хорошо» свидетель 1 за экзамен по дисциплине «теплотехника». (т.2 л.д.274-279).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому запись в бланке экзаменационной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в строке № 6 напротив фамилии свидетель 1 в графе «экзамен», вероятно, выполнена Григорьева Э.В., записи на странице зачетной книжки свидетель 1 в строке в графах «наименование дисциплин», «ФИО профессора или доцента», «экзаменац. оценка», выполнены Григорьева Э.В.. (т.3 л.д.125-130).

По фактам получения взятки от свидетель 3., свидетель 4 свидетель 5 и свидетель 6 ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями свидетелей свидетель 3 свидетель 5 свидетель 6 а так же протоколом допроса свидетеля свидетель 4 (т.2 л.д.147-149) исследованном в судебном заседании по ходатайству обвинения, с согласия подсудимой и защиты, а так же протоколов очных ставок указанных свидетелей и Григорьева Э.В. (т.3 л.д.81-88), из которых следует, что они являются студентами <данные изъяты> университета, очного отделения факультета <данные изъяты>. В январе года они учились на <данные изъяты>, у них была зимняя сессия, в ходе которой была предусмотрена сдача экзамена по предмету <данные изъяты> который них преподавала Григорьева Э.В.. У каждого из перечисленных выше свидетелей были проблемы с указанным предметом, так как они пропускали занятия, сделали не все лабораторные и контрольные работы, в связи с чем не были допущены до экзамена. От кого-то из студентов <данные изъяты>, они узнали, что чтобы сдать экзамен по предмету можно дать преподавателю Григорьева Э.В. денежные средства. Все они по нескольку раз пытались получить допуск к экзамену, но не могли. Разговорившись, они все вместе решили подойти к Григорьева Э.В. и узнать, как можно сдать экзамен. Первый раз они к ней подошли примерно ДД.ММ.ГГГГ и спросили, как можно сдать экзамен без отработки контрольных и лабораторных. После этого вопроса она выгнала их из аудитории. ДД.ММ.ГГГГ они снова подошли к ней с тем же вопросом, на что она им сказала подойти в субботу ДД.ММ.ГГГГ к часам.

ДД.ММ.ГГГГ когда они пришли к Григорьева Э.В., она им сказала, что экзамен по <данные изъяты> будет стоить рублей, и попросила перенести парты из другой аудитории в ее. После того, как они перенесли парты и снова вчетвером зашли к ней в кабинет, она им сказала, то не может сразу поставить им экзамен, дала билеты, пояснив, необходимо, что бы они написали какие-нибудь ответы на вопросы билета. Минут через , они по одному начали заходить в лаборантскую. На вопросы, которые были билетах, ни кто не отвечал, только переписали их. В лаборантской они отдавали Григорьева Э.В. листочки, билеты и зачетку. Григорьева Э.В. давала каждому листок бумаги, на которых они писали расписку о том, что жертвуют на нужды кафедры по рублей, вкладывали деньги и передавали ей. После этого, Григорьева Э.В. ставила им в зачетку оценку «удовлетворительно» за сдачу экзамена по предмету <данные изъяты>

Протоколами явки с повинной свидетель 3 (т.2 л.д. 270-271), свидетель 4 (т.1 л.д. 214), свидетель 5 (т.1 л.д. 223) и свидетель 6 (т.1 л.д. 230), в которых они излагают обстоятельства дачи взятки Григорьева Э.В..

Протоколами выемки зачетных книжек у свидетелей свидетель3 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.135-139), ; свидетель 4 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 151-155), ; свидетель 5 . от ДД.ММ.ГГГГ(т.2 л.д. 135-139) ; свидетель 6 от ДД.ММ.ГГГГ (т.2л.д.135-139), Зачетные книжки, после изъятия осмотрены и приобщены к материалам дела. В зачетных книжках содержатся сведения о сдаче свидетелями экзамена по дисциплине «теплотехника» с проставлением оценки «удовлетворительно».

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> экзаменационной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, группы , которая после изъятия осмотрена и приобщена к материалам дела. В ведомости содержатся сведения о проставлении Григорьева Э.В. оценки «удовлетворительно» свидетель 3 свидетель 4 свидетель 5 свидетель 6 за экзамен по дисциплине «теплотехника». (т.2 л.д.274-279).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому,

записи в бланке экзаменационной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в строке напротив фамилии свидетель 3 в строке напротив фамилии свидетель 4 в строке напротив фамилии свидетель 5.; в строке напротив фамилии свидетель 6 в графе «экзамен отметка», вероятно, выполнены Григорьева Э.В.

записи на странице зачетных книжек свидетель 3., свидетель 4 свидетель 6 в строке в графах «наименование дисциплин», «ФИО профессора или доцента», «экзаменац. оценка», а так же в бланке экзаменационной ведомости студента свидетель 5 в седьмой строке в графах «дисциплина», «форма контроля», «оценка», «преподаватель», - выполнены Григорьева Э.В. (т.3 л.д.125-130).

По факту покушения на получение взятки от свидетель 2 ДД.ММ.ГГГГ:

Показаниями свидетеля свидетель 2 из которых следует, что в январе ДД.ММ.ГГГГ года, он работал в должности звукооператора в <данные изъяты> и учился в этом же университете на <данные изъяты> заочного отделения. На <данные изъяты> изучается предмет <данные изъяты> На занятия по <данные изъяты> он не ходил. В январе ДД.ММ.ГГГГ года его поставили в известность, что из-за долгов по учебе, в случае, если он не сдаст задолженности по предметам, его отчислят из Университета. ДД.ММ.ГГГГ у него должен был состояться экзамен по предмету <данные изъяты> который преподавала Григорьева Э.В.. Но Григорьева Э.В. не допустила его до сдачи экзамена, из-за того, что он отсутствовал на занятиях по этому предмету. Кроме этого, Григорьева Э.В. ему сказала, что ДД.ММ.ГГГГ будут переэкзаменовки и он может к ней прийти. От кого-то из студентов, он узнал, что для того, чтобы сдать экзамен по «теплотехнике» без отработки занятий можно дать преподавателю Григорьева Э.В. деньги в размере рублей. Узнав это, он обратился в милицию. Сотрудники милиции попросили его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ в здании <данные изъяты> по <адрес>, в присутствии понятых, его досмотрели на предмет наличия у него аудио-видео записывающей аппаратуры и денежных средств. Затем пометили денежные купюры достоинством рублей, в сумме рублей которые были переданы ему. Далее, ему было передано аудио - видеозаписывающее устройство. После оформления всех документов, он вместе с понятыми, сотрудниками милиции, проехали к зданию <данные изъяты> расположенного по <адрес>. Ему разъяснили, что в беседе с преподавателем Григорьева Э.В. ему необходимо избегать провокационных действий. Григорьева Э.В. он сказал, что он ранее уже приходил к ней, что из-за работы у него не хватает времени на учебу, и скопилось много долгов. На это она ему сказала, что экзамен по предмету <данные изъяты> стоит рублей, и спросила, устроит ли его это. Он ответил, что устроит. После чего она сказала ему взять лист бумаги и написать, что он жертвует на нужды кафедры рублей, что он и сделал. По предложению Григорьева Э.В. он положил две купюры достоинством рублей каждая, которые ему выдали сотрудники милиции в листок бумаги, который положил на стол. После этого Григорьева Э.В. взяла у него зачетку и поставила там оценку «хорошо» за экзамен по <данные изъяты> а так же сделала запись в экзаменационной ведомости. Сразу после того, как вышел из аудитории он сделал телефонный звонок сотрудникам милиции. После этого он пошел в машину и там ждал сотрудников милиции. Когда сотрудники милиции и понятые вышли из здания техникума, они все вместе проехали в <данные изъяты> по <адрес> по п<адрес>, где он в выдал ранее помеченную купюру рублей, а так же аудио-видеозаписывающее устройство. После извлечения флеш карты, она была помещена в ноутбук. Также в ноутбук был помещен компакт диск CD-R. Видеозапись, находящаяся на флеш карте была просмотрена и прослушана, по результатам чего была составлена стенограмма, а так же переписана на компакт диск CD-R, после чего компакт диск был опечатан и подписан понятыми.

Показаниями свидетеля свидетель 7, из которых следует, что в феврале ДД.ММ.ГГГГ года, он, в качестве понятого, принимал участие в документировании оперативного эксперимента, по передаче взятки в виде денег свидетель 2 - Григорьева Э.В.. Все действия документировались с участием его и второго понятого. Они своими подписями удостоверили правильность отражения проводившихся действий. С их участием были помечены деньги, которые затем были переданы свидетель 2 ему же было передано аудио-видеозаписывающее устройство.

Затем проехали к зданию техникума на <адрес>, где свидетель 2 пошел в техникум, а они ждали в машине, пока не поступил звонок, после которого, они принимали участи в изъятии у Григорьева Э.В. денег и экзаменационных ведомостей. Григорьева Э.В., на вопрос оперуполномоченного, пояснила, что взяла их за то, что поставила оценку.

В <данные изъяты> РОВД на <адрес>, свидетель 2 выдал остаток денег и записывающее устройство. Запись просмотрели, зафиксировали в стенограмме, перенесли запись на СД- диск, который опечатали.

Показаниями свидетеля свидетель 8 из которых следует, что он работает в должности оперуполномоченного <данные изъяты> <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по <адрес> обратился свидетель 2 сообщив, что преподаватель <данные изъяты> Григорьева Э.В. за сдачу экзамена по предмету «теплотехника» без фактической отработки занятий берет денежные средства в размере рублей. Было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент». ДД.ММ.ГГГГ были приглашены представители общественности, в присутствии которых были помечены три денежные купюры достоинством рублей, которые были переданы свидетель 2 Далее, в присутствии свидетель 2 и понятых было проверено содержимое специального аудио-видеозаписывающего устройства и флеш карты, на предмет наличия видеозаписей и иных информационных файлов, после чего данная аппаратура вместе креплением для блокировки USB-разъемов, была опечатана и передана свидетель 2 . Затем все участвующие лица проехали к зданию <данные изъяты> расположенного по <адрес>. После этого, в присутствии понятых, он проинструктировал свидетель2 о том, что в беседе с преподавателем Григорьева Э.В., с целью соблюдения законности, ему необходимо избегать провокационных действий, а так же был обговорен условный сигнал получения Григорьева Э.В. взятки - телефонный звонок. После чего, свидетель 2 проследовал в здание техникума. Спустя какое-то время свидетель 2 пода контрольный сигнал, после которого, он с оперуполномоченным <данные изъяты> по <адрес> и представителями общественности, проследовали в кабинет вышеуказанного здания. В кабинете находилась преподаватель Григорьева Э.В., которая на его вопрос, пояснила, что деньги она взяла за получение свидетель 2 . оценки «хорошо» за экзамен по предмету <данные изъяты> После этого Григорьева Э.В. добровольно выдала купюры номиналом рублей, ранее помеченные им.

Был произведен осмотр кабинета Григорьева Э.В., в ходе которого изъяты экзаменационные ведомости, в том числе группы по предмету «теплотехника», где напротив графы с данными свидетель 2 стояла оценка « (хорошо)» с подписью Григорьева Э.В. и денежные средства, добровольно выданные Григорьева Э.В.. После этого все участвующие лица, проехали в <данные изъяты> по <адрес> по п<адрес>, где свидетель 2 выдал помеченную купюру номиналом рублей, а затем вернул аудио-видеозаписывающее устройство и флеш карту. После извлечения флеш карты, она была помещена в ноутбук, так же в ноутбук был помещен компакт диск CD-R. После чего видеозапись, находившаяся на флеш карте была просмотрена и прослушана, по результатам чего была составлена стенограмма. После составления стенограммы видеозапись с флеш карты была переписана на компакт диск CD-R.

Протоколом осмотра диска CD-R , приобщенного к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, согласно которому диск был осмотрен, в ходе осмотра в присутствии понятых диск помещен в дисковод компьютера LG. При открытии данного диска в нем была обнаружена аудиовидеозапись продолжительностью ., начинающаяся со слов - «все, в или заканчивающаяся фразой - «она короче деньги в руки не взяла, я расписку написал». После осмотра и прослушивания диск упакован в бумажный пакет белого цвета, опечатан печатью <данные изъяты> по <адрес>», заверен подписями следователя и понятых. Диск CD-R приобщен к материалам уголовного дела. (т.2 л.д.39, 40-42).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у свидетеля свидетель 2 его зачетной книжки , содержащей сведения о сдачи последним экзамена по предмету «теплотехника». (т.2 л.д.74-78).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому записи в странице зачетной книжки свидетель 2 в строке в графах наименование дисциплин», «ФИО профессора или доцента», «экзаменац. оценка», выполнены Григорьева Э.В.. (т.3 л.д.125-130).

Протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого при помощи ультрафиолетовой лампы <данные изъяты> были осмотрены е купюры достоинством рублей образца ДД.ММ.ГГГГ серии и серии . В ходе осмотра установлено, что указанные выше купюры имеют свечения желтого цвета, расположенные с правой стороны купюры под надписью «билет банка России». После осмотра купюры достоинством рублей образца ДД.ММ.ГГГГ серии и серии были пакованы в бумажный пакет белого цвета, опечатанный печатью <данные изъяты> по <адрес>», заверенный подписями следователя, эксперта и понятых. Обе купюры приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.2 л.д.45-46).

Актом по результатам проведения ОРМ «Оперативный эксперимент», в котором зафиксирован ход указанного эксперимента и его результаты (т. 1 л.д. 26-29, т. 4 л.д. 38-39)

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с часов минут по часов минут сотрудниками <данные изъяты> по <адрес> был произведен осмотр каб. дома по <адрес> в <адрес>, в результате чего были обнаружены и изъяты две купюры достоинством рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ серии и серии , расписка свидетель 2 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном пожертвовании на нужды кафедры рублей, экзаменационные ведомости, списки групп, экзаменационная ведомость <данные изъяты> заочного отделения, журнал преподавателя на ДД.ММ.ГГГГ учебный год, экзаменационные билеты, планово - учетные карточки, в дальнейшем указанные документы были приобщены к материалам уголовного дела. (т. 1 л.д.38-47, т.4 л.д. 38-39)

Актом передачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, в котором зафиксирована передача свидетель 2 . сотрудниками милиции денежных средств в сумме рублей номиналом рублей каждая серий: , серии и помеченных специальным химическим веществом. (т. 1 л.д.34-35, т. 4, л.д.38-39)

Актом добровольной выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты> Григорьева Э.В. были выданы денежные средства в сумме рублей двумя купюрами достоинством рублей образца ДД.ММ.ГГГГ серии и серии , помеченных специальным химическим веществом. В ходе добровольной выдачи Григорьева Э.В. пояснила, что данные денежные средства она получила от студента свидетель 2 за проставление последнему экзамена по предмету «теплотехника», без фактической его сдачи. (т. 1 л.д.37, т. 4, л.д.38-39)

Актом передачи аудиозаписывающей аппаратуры от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, сотрудниками милиции свидетель 2 было передано аудио-видеозаписывающее устройство <данные изъяты> (серийный ) и видеозаписывающей аппаратуры - флеш карта (без названия), с целью фиксации получения взятки <данные изъяты> Григорьева Э.В. от свидетель 2 (т. 1 л.д.36, т. 4, л.д. 38-39)

Актом возврата аудиозаписывающей аппаратуры, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, свидетель 2 был произведен возврат аудио-видеозаписывающего устройства <данные изъяты>серийный и видеозаписывающей аппаратуры - флеш карта (без названия), а по результатам просмотра и прослушивания видеозаписи находящейся на флеш карте была составлена стенограмма. После составления стенограммы видеозапись с флеш карты была переписана на компакт диск CD-R (т. 1 л.д. 145, т. 4, л.д.38-39)

Стенограммой разговора между студентом <данные изъяты> свидетель 2 и тьютором <данные изъяты> Григорьевой Э.В. , в которой зафиксирован факт получения Григорьева Э.В. взятки в виде денег в сумме рублей и факт незаконного проставления Григорьева Э.В. оценки «хорошо» о сдаче экзамена свидетель 2 по дисциплине <данные изъяты> без его фактической сдачи и проверки его знаний в принадлежащую ему зачетную книжку и зачетную ведомость. (т.1 л.д., 146-148).

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что на фонограмме, записанной на представленном диске CD-R обнаружены неситуационные изменения звуковой информации, где отмечается пропадание левого сигнала и части акустической обстановки. (т. 4 л.д. 13-17)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлен текст дословного содержания разговора, записанного на представленном CD-R диске , ответить на вопрос какова дата и время записи на представленном CD-R , не представляется возможным. (т. 4 л.д. 19-24)

Компакт диск CD-R с видеоаудиозаписью разговора Григорьева Э.В. и свидетель 2 ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент». (т.3 л.д.39, 42), был просмотрен в ходе судебного заседания. Из имеющейся на диске видеозаписи следует, что стенограмма (т.1 л.д., 146-148) соответствует записи. В частности на видеозаписи зафиксировано, что на вопрос свидетель 2 , как можно сдать экзамен, Григорьева Э.В. сообщила, что «это стоит рублей». Таким образом, инициатива передачи денежных средств, за простановку оценки по экзамену исходила от Григорьева Э.В.. Установленные заключением эксперта неситуационные изменения звуковой информации, (т. 4 л.д. 13-17) не влияют на доказательственное значение фонограммы, поскольку находятся вне зоны записи разговора между свидетель 2 . и Григорьева Э.В..

Протоколом явки с повинной Григорьева Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой она излагает обстоятельства получения взятки в сумме рублей от студента свидетель 2 за незаконное действие проставление последнему положительной оценки за экзамен по предмету «теплотехника», без его фактической сдачи. (т.1 л.д. 143).

Кроме этого вина Григорьева Э.В., по фактам получения взяток подтверждается:

Показаниями свидетеля свидетель 13 работающей <данные изъяты> <данные изъяты>, из которых следует, что в ДД.ММ.ГГГГ году был утвержден устав <данные изъяты>, в настоящее время ВУЗ работает по Уставу ДД.ММ.ГГГГ года. Должность <данные изъяты> была введена в связи с переходом на двухуровневую систему образования (бакалавр, магистр). На должность <данные изъяты> переводили работников из числа старших преподавателей и ассистентов. Должностные обязанности Григорьева Э.В. при переводе её с должности <данные изъяты> фактически не изменились, однако их выполнение стало регулироваться не только должностной инструкцией <данные изъяты>, но и другими локально - нормативными документами ВУЗа. Исполнение должностных обязанностей <данные изъяты> регулируется положением об <данные изъяты> должностной инструкцией, планово-учетной карточкой. Пунктом должностной инструкции <данные изъяты>) кафедры предусмотрена обязанность по организации и проведению учебно-воспитательной и учебно-методической работе по курируемой дисциплине или по отдельным видам учебных занятий, которая и предусматривает возложение обязанностей по проведению занятий, а по итогам принятие экзаменов, и зачетов у студентов очной и заочной формы обучения по курируемому предмету.

В начале учебного года Григорьева Э.В. получала планово-учетную карточку на учебный год, на основании которой выполняла свои должностные обязанности, будучи в должности <данные изъяты> проводила занятия - лекционные, практические, лабораторные, консультации, а по итогам принимала экзамены и зачеты у студентов очной и заочной формы обучения. На каждую сессию составляется расписание экзаменов и зачетов, которое согласуется директором института, учебно-методическим отделом и утверждается проректором по стратегическому развитию и научно-образовательной деятельности свидетель 9 В расписании указывается наименование дисциплин, дата и место его проведения (аудитория), ФИО экзаменатора. Согласно расписания экзаменов курса ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ учебного года, Григорьева Э.В. принимала экзамены по предмету <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в группах и направления «технология продуктов питания» очной формы обучения. Согласно расписания экзаменов курса зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ учебного года, Григорьева Э.В. принимала экзамены по предмету <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в группе заочной формы обучения. Согласно расписания экзаменов курса зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ учебного года, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, Григорьева Э.В. принимала экзамены по предмету «теплотехника» ДД.ММ.ГГГГ в группе заочной формы обучения.

Показаниями свидетеля свидетель 10 работающей в должности <данные изъяты>, из которых следует, что в ее должностные обязанности входит контроль документооборота университета, а именно контроль за своевременностью предоставления документов по промежуточной и итоговой аттестации как преподавателями (сдача зачетных и экзаменационных ведомостей и др.), так и студентами (сдача зачетных книжек). Приказом ректора университета предусмотрен срок сдачи преподавателями зачетных и экзаменационных ведомостей. Экзаменационные ведомости сдаются в день сдачи экзамена либо на следующий день, а зачетные ведомости сдаются до конца сессии. Однако на практике получается, что экзаменационные ведомости сдаются преподавателем иногда в конце сессии. Отметку о том, когда фактически была сдана ведомость в деканат она не делает, специального журнала не ведет, когда фактически была сдана та или иная экзаменационная ведомость установить не возможно.

Показаниями свидетеля свидетель 9 работающего в должности <данные изъяты> <данные изъяты>, из которых следует, что в его должностные обязанности входит организация учебного процесса. В конце ДД.ММ.ГГГГ года, когда именно он не помнит, Григорьева Э.В., при встрече спрашивала, что нужно сделать чтобы в аудитории и в смежной с ней лаборатории в здании <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, где находятся аудитории <данные изъяты> Университета, в которых она проводит занятия по предмету «теплотехника», сделали ремонт. На это он ей пояснил, что конкретно ей нужно сделать, для выделения денежных средств на ремонт из бюджета ВУЗа. Он не знает, последовала ли Григорьева Э.В. его совету или нет.

Показаниями свидетеля свидетель 11 из которых следует, что она работает <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, работает е ДД.ММ.ГГГГ лет. За ней закреплен коридор данного техникума. Заработную она получала только за уборку коридора техникума. По просьбе Григорьева Э.В. она раз в неделю осуществляла уборку в аудитории и смежной с ней лаборатории , за рублей в месяц, которые ей платила Григорьева Э.В..

Показаниями допрошенного по инициативе защиты, свидетеля свидетель 12 из которых следует, что он так же является студентом <данные изъяты> В январе ДД.ММ.ГГГГ года он сдал экзамен по предмету <данные изъяты> преподавателю Григорьева Э.В.. В последствии его и еще нескольких студентов вызывали в <данные изъяты> РОВД, где под психологическим давлением сотрудников милиции, он был вынужден заявить, что оценка за экзамен по предмету <данные изъяты> преподавателем Григорьева Э.В. была поставлена ему за деньги. В дальнейшем у следователя, он рассказал правду.

Из копии личной карточки Григорьева Э.В.; диплома Григорьева Э.В., следует, что ей присвоена квалификация <данные изъяты>; заявления Григорьева Э.В. о переводе её на должность <данные изъяты>; выписок из приказа от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым Григорьева Э.В. была назначена на должность <данные изъяты> а в последующем переведена на должность <данные изъяты>; трудового договора Григорьева Э.В. от ДД.ММ.ГГГГ, трудовой книжки и вкладыша в трудовую книжку Григорьева Э.В., заявления Григорьева Э.В., личного листка по учету кадров, согласно которым Григорьева Э.В. являлась работником <данные изъяты> системы менеджмента качества, листа ознакомления штатных сотрудников с должностными инструкциями, положения об <данные изъяты> планово – учетных карточек Григорьева Э.В. на ДД.ММ.ГГГГ уч. год, расписания экзаменов курса зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ уч. год, расписания экзаменов курса зимней сессии ДД.ММ.ГГГГ согласно которым Григорьева Э.В. являлась должностным лицом федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования, на постоянной основе исполняющим организационно-распорядительные функции и обязанным осуществлять оказание помощи студентам при составлении индивидуальных учебных планов, отслеживать реализацию индивидуальных учебных планов, проводить групповые и индивидуальные консультации студентов по вопросам бально-рейтинговой схемы учебного процесса с использованием системы зачетных единиц, организовать и проводить учебно-воспитательную и учебно-методическую работу по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий, руководить самостоятельной работой студентов по курируемой дисциплине или отдельным видам учебных занятий и учебной работы, кроме того, правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей деятельности ответственность в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской рации; приказа от ДД.ММ.ГГГГ, выписки из приказа от ДД.ММ.ГГГГ, приказа от ДД.ММ.ГГГГ листа регистрации абитуриента-ДД.ММ.ГГГГ экзаменационного листа , ной книжки ФИО3, расписания зимней сессии, заявления ДД.ММ.ГГГГ ФИО24, протокола , заявления от ДД.ММ.ГГГГ, списка групп. (т.1 л.д. 161-194, т. 3 л.д.181-182, т.4 л.д. 115-117).

Копией системы менеджмента качества промежуточной аттестации студентов, копией устава <данные изъяты> подтверждающих обязанность Григорьева Э.В. по обеспечению высокой эффективности педагогического и научного процессов, по формированию у обучающихся профессиональных качеств по избранному направлению подготовки, способствованию развития у них самостоятельности. (т.2 л.д.2-38).

Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину подсудимой Григорьева Э.В. доказанной и квалифицирует ее действия:

по эпизодам получения денежных средств от свидетель 1 свидетель 3 свидетеля 4 свидетеля 5 . и свидетель 6 как пять эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ - (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 97-ФЗ)

Получение должностным лицом, взятки в виде денег за совершение в пользу взяткодателя действий, которые входят в его служебные полномочия.

По эпизоду получения денежных средств от свидетель 2 – по ч.3 ст.30 и ч.1 ст. 290 УК РФ – как покушение, то есть совершение умышленных действий непосредственно направленных на получение должностным лицом, взятки в виде денег за совершение в пользу взяткодателя действий, которые входят в его служебные полномочия, не доведенные до конца, по независимым от него обстоятельствам. (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ)

При этом суд исключает из квалификации действий Григорьева Э.В. квалифицирующий признак получения взятки «за незаконное действие», поскольку проверка знаний студентам по курируемой дисциплине и выставление за них оценок в зачетные книжки и ведомости, входило в служебные обязанности Григорьева Э.В..

Квалифицируя действия Григорьева Э.В. по эпизоду получения денежных средств от свидетель 2 ., как неоконченное преступление, суд исходит из того, что ее действия не были доведены до конца по независящим от нее причинам, поскольку передача денежных средств производилась под контролем правоохранительных органов, которыми полученные ею денежные средства были изъяты, вследствие чего, она не имела возможности ими распорядиться.

Квалифицируя действия Григорьева Э.В., по Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ, а не по действовавшему на момент совершения деяния Федеральному закону от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ, суд исходит из того, что санкция ч.1 ст.290 УК РФ в действующей редакции, в части назначения основного наказания, значительно улучшает положение подсудимой. Однако предусмотренное новым законом дополнительное, к лишению свободы, наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной суммы взятки, не может быть применено в данном случае, поскольку данное наказание не было предусмотрено действовавшим в момент совершения деяния законом.

При этом доводы защиты о том, что Григорьева Э.В., не являлась субъектом данного преступления, поскольку должностной инструкцией <данные изъяты> не предусмотрен прием экзаменов, не основано на требованиях закона, поскольку в соответствии с примечанием к статье 285 УК РФ субъектом уголовного преступления - получения взятки, предусмотренного статьей 290 УК РФ, может быть лицо, постоянно, временно или по специальному полномочию, осуществляющее функции представителя власти либо выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции. При этом Григорьева Э.В., выполняла организационно-распорядительные функции в виде оценки знаний студентов <данные изъяты> по специальности <данные изъяты> на постоянной основе, эта ее обязанность, хотя прямо и не указана в ее должностной инструкции, не оспаривается ни кем из свидетелей, а так же самой подсудимой, следовательно, ее следует признать должностным лицом, выполнявшим организационно-распорядительные функции.

Давая оценку утверждениям подсудимой о том, что свидетель 1 свидетель 3 свидетель 4 свидетель 5 и свидетель 6 . ее оговаривают, а так же о том, что ее действия по отношению к свидетель 2 были спровоцированы самим свидетель 2 и сотрудниками милиции, суд приходит к выводу, что в данном случае позиция подсудимой вызвана желанием смягчить свою ответственность за указанные преступления. Позиция суда, в этой части основана, на том, что указанная позиция Григорьева Э.В. опровергается не только показаниями вышеперечисленных свидетелей, не заинтересованных в исходе дела и дающих последовательные показания, но материалами уголовного дела. В частности ее утверждения о провокации со стороны свидетель 2 , полностью опровергаются приложенной к материалам уголовного дела видеозаписью, из которой явно следует, что хотя свидетель 2 и уговаривал Григорьева Э.В. «каким-то образом» решить вопрос со сдачей экзамена, первой о «стоимости» экзамена в денежном выражении заявила именно подсудимая.

Определяя вид и размеры наказания, суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, являющихся преступлениями средней тяжести, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется исключительно положительно, является лицом пенсионного возраста, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой по эпизоду покушения на получение взятки суд, в соответствии с п. «И» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной.

Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой, суд не установил.

Так же судом, при определении вида и размера наказания, учитывается незначительность получаемых сумм, а так же то обстоятельство, что получаемые незаконно деньги, подсудимая расходовала не на личные нужды, а на нужды обеспечения учебного процесса – поддержания аудиторий в приемлемом для учебы состоянии.

На основании изложенного, суд считает указанные обстоятельства исключительными и полагает необходимым назначить подсудимой наказание, с применением 64 УК РФ, в виде лишения свободы, условно, без применения дополнительного наказания, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьеву Э.В. виновной в совершении пяти преступлений предусмотренных ч.1 ст.290 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ -ФЗ).

Определить Григорьева Э.В. наказание за совершение пяти преступлений предусмотренных ст.64 УК РФ по 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, за каждое,

За совершение одного преступления предусмотренного ч.3 ст.30 и ч.3 ст.66 УК РФ – 3 (три) месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений Григорьева Э.В. определить 7 (семь) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В силу ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев. Возложить на Григорьева Э.В., обязанность встать на учет в органы, ведающие исполнением наказания, извещать их о перемене места жительства.

Меру пресечения Григорьева Э.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме рублей, хранящиеся в <данные изъяты> по <адрес>, а так же устройство видеозаписи, хранящееся у <данные изъяты> свидетель 8 оставить в распоряжении <данные изъяты>

- зачетные книжки, оставить по принадлежности, в распоряжении свидетелей;

- экзаменационные ведомости хранящиеся в <данные изъяты>, оставить по принадлежности;

- документы и CD-R , хранящиеся при деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, через Советский районный суд <адрес>, в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий:

<данные изъяты>

Судья                                В.В. Фадеев