ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 -1 УК РФ



<данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Красноярск                         18 октября 2011 г.

Советский районный суд г.Красноярска, в составе:

председательствующего судьи Фадеева В.В.

С участием: заместителя Енисейского транспортного прокурора Давыденко О.А.

Подсудимого Сарибекян Г.Ю.

Защитника Леонович Л.Г., предоставившей ордер № 41, удостоверение № 1130

При секретаре Гурулевой Е.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сарибикян Г.Ю. , <данные изъяты>

в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30 п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сарибекян Г.Ю. совершил два покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В период до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сарибикян Г.Ю. , при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного лица, незаконно приобрел с целью последующего сбыта наркотическое средство гашиш массой не менее 8,61 грамма, которое незаконно хранил, при себе, а так же в автомобиле ВАЗ – госномер

Гашиш Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включен в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1 и 229 УК РФ» гашиш массой 8.61 грамма относится к крупному размеру.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Сарибикян Г.Ю. , осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде адерс 1 незаконно передал свидетель 1 часть имевшегося при нем наркотического средства - гашиш, массой 1.12 грамма, получив за это 2000; рублей.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Сарибикян Г.Ю. , продолжая осуществлять свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле ВАЗ - государственный номер припаркованном около здания мечети, расположенной по адерс 2 , незаконно передал свидетель 1 наркотическое средство - гашиш, массой 2.41 грамма, получив за это 4000 рублей.

Тем самым Сарибикян Г.Ю. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства гашиш, в крупном размере - 3.53 грамма, однако при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства свидетель 1 , в обоих случаях, проходила в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов и в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Полученное у Сарибикян Г.Ю. наркотическое средство, свидетель 1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, Сарибикян Г.Ю. , осуществляя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь в автомобиле ВАЗ – государственный номер , припаркованном на территории автосервиса, расположенного по адерс 3 , незаконно передал свидетель 1 наркотическое средство - гашиш, массой 3.11 грамма, что относится к крупному размеру, получив за это 4000 рублей.

Однако, довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Сарибикян Г.Ю. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства свидетель 1 , проходила в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем представителей правоохранительных органов, в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в результате чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Полученное у Сарибикян Г.Ю. наркотическое средство, свидетель 1 в тот же день добровольно выдал сотрудникам милиции.

Оставшуюся часть наркотического средства Сарибикян Г.Ю. продолжал незаконно хранить, частично при себе, а частично в принадлежащем ему автомобиле ВАЗ- государственный номер Однако, после передачи наркотических средств свидетель 1 Сарибикян Г.Ю. был задержан сотрудниками милиции. При проведении личного досмотра у Сарибикян Г.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш, массой 1.66 грамма, а при проведении досмотра автомобиля ВАЗ- государственный номер наркотическое средство - гашиш, массой 0.31 грамма. Таким образом, у Сарибикян Г.Ю. было изъято наркотического средства - гашиш, общей массой 1.97 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к крупному или особо крупному размеру.

Подсудимый Сарибикян Г.Ю. , в судебном заседании, вину в инкриминируемом ему деянии признал, пояснив, что действительно приобрел у парня по имени Р и хранил указанное наркотическое средство гашиш массой примерно 10 грамм, как с целью сбыта, так и целью личного употребления. Часть гашиша действительно продал свидетель 1 в три приема, как это указано в обвинении, так как хотел вернуть хотя бы часть затраченных на приобретение гашиша денег, которые ему были необходимы, что бы отремонтировать автомобиль.

Кроме признания вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:

Из показаний свидетеля свидетель 1 следует, что он работает младшим оперативным сотрудником уголовного розыска <данные изъяты> Весной ДД.ММ.ГГГГ года ему, свидетель 1 , было поручено проведение оперативного мероприятия в отношении лица по имени "Г" которым в последствии оказался подсудимый Сарибикян Г.Ю. . С целью проведения указанного мероприятия, он, свидетель 1 познакомился с свидетель 2, который мог свести его с Сарбекяном. На ДД.ММ.ГГГГ была запланирована «проверочная закупка». Перед проведением «проверочной закупки», ему, с соблюдением процессуальных требований, были вручены денежные средства в сумме 2000 рублей. В оговоренное ранее с свидетель 2 время, в ДД.ММ.ГГГГ он подъехал к адрес 1 свидетель 2 ждал его. По звонку свидетель 2 вышел Сарибикян Г.Ю. и попросил их зайти в подъезд. В подъезде Сарибикян Г.Ю. , в проеме лифта, скрываясь от камеры наблюдения, взял деньги, в сумме 2000 рублей. Затем Сарибикян Г.Ю. поднялся на лифте примерно до и вновь спустился на и снова позвал их с свидетель 2 в лифт, где передал ему - четыре полоски – гашиша, пояснив, что гашиш очень хорошего качества, и предложил приобретать гашиш у него и в дальнейшем. По поведению Сарибикян Г.Ю. , он свидетель 1 понял, что последний ему полностью не доверяет, и при повторной закупке необходимо присутствие свидетель 2. После этого он, свидетель 1 сказал, что если гашиш хорошего качества, то он обязательно сегодня приобретет еще. свидетель 2 участия в разговоре не принимал. После этого, они с свидетель 2 обменялись номерами телефонов и договорились, что он, свидетель 1 ему позвонит. Позднее, в <данные изъяты>, он добровольно выдал гашиш, приобретенный у Сарибикян Г.Ю. .

В тот же день, после того, как было установлено, что приобретенное вещество действительно является наркотиком, он, свидетель 1 , вновь связался с свидетель 2 и сообщил о том, что готов еще приобрести гашиш. свидетель 2 сказал, что позвонит Сарибикян Г.Ю. и все узнает. Позднее свидетель 2 перезвонил и предложил встретиться на адерс 4 Для проведения «проверочной закупки» ему, свидетель 1 , с соблюдением процессуальных требований, были вручены денежные средства в сумме 4000 рублей. Он на автомобиле направился в сторону «Зеленой Рощи». В пути ему позвонил свидетель 2, который сказал, что будет ждать его около мечети, на адерс 4 Подъехав к условленному месту, он увидел свидетель 2. На площадке перед мечетью в автомобиле ВАЗ- темно - <данные изъяты> стоял Сарибикян Г.Ю. . Вместе с свидетель 2, они прошли к машине Сарибикян Г.Ю. . Он сел на переднее пассажирское сиденье, а свидетель 2 остался на улице. Он отдал Сарибикян Г.Ю. деньги в сумме 4000 рублей, а Сарибикян Г.Ю. отдал гашиш. Сарибикян Г.Ю. поинтересовался, понравилось ли ему качество гашиша. Он ответил, что понравилось. Сарибикян Г.Ю. попросил в дальнейшем приезжать к нему за гашишем без посторонних. После этого они обменялись номерами мобильных телефонов. Позднее в <данные изъяты> он добровольно выдал гашиш, приобретенный у Сарибикян Г.Ю. .

На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, Сарибикян перезвонил сам, поинтересовался, доволен ли он, свидетель 1 качеством гашиша, и спросил, когда он, свидетель 1 подъедет в следующий раз. Договорились о встрече на ДД.ММ.ГГГГ. В связи с указанными обстоятельствами, на ДД.ММ.ГГГГ было запланировано проведение «проверочной закупки» наркотических средств у Сарибикян Г.Ю. . Перед проведением закупки ему, свидетель 1 с соблюдением процессуальных требований, были вручены денежные средства в сумме 5000 рублей.

Когда все было готово, он позвонил Сарибикян Г.Ю. и сказал, что у него сломалась машина, предложив Сарибикян Г.Ю. подъехать самому. Сарибикян Г.Ю. согласился подъехать, и спросил, на какую сумму нужно. Oн ответил, что нужен целый «коробок». После этого, он перегнал машину на территорию сервиса, открыл капот и оставался рядом с машиной. Сарибикян Г.Ю. подъехал примерно через <данные изъяты> минут. За это время они с ним несколько раз созванивались. Когда Сарибикян Г.Ю. заехал на территорию сервиса, он сел к нему в машину. Сарибикян Г.Ю. достал кусочек гашиша, сказал, что это все, что осталось, и он может продать это за 4000 рублей. Он, свидетель 1 ответил, что этого мало даже на 4000 рублей. Сарибикян Г.Ю. сказал, что гашиш качественный, хороший. Он согласился, забрал гашиш, отдал Сарибикян Г.Ю. 4000 рублей, вышел из машины и подал знак, что проверочная закупка состоялась. Оперативные сотрудники свидетель 3 и свидетель 4 произвели задержание Сарибикян Г.Ю. .

В <данные изъяты> он добровольно выдал гашиш, приобретенный у Сарибикян Г.Ю. .

Из показаний свидетеля свидетель 5 , следует, что он работал в должности старшего оперуполномоченного в <данные изъяты>. В мае ДД.ММ.ГГГГ года в ЛОМ ему поступила оперативная информация о том, что парень кавказской национальности по имени "Г" как в дальнейшем установили Сарибикян Г.Ю. , занимается незаконным сбытом наркотического средства - гашиш в <данные изъяты> С целью проверки на ДД.ММ.ГГГГ, утром, с соблюдением процессуальных требований, была проведена - «проверочная закупка» наркотических средств у Сарибикян Г.Ю. . В оперативном мероприятии принимали участие он, начальник <данные изъяты> свидетель 6 и оперуполномоченный свидетель 3 . <данные изъяты> оперуполномоченный свидетель 1 выступил в качестве закупщика. Он и свидетель 3 осуществляли оперативное наблюдение. Первая закупка проводилась в подъезде адрес 1. Вторая «закупка» была проведена в тот же день около мечети, на адерс 4 Задержать Сарибикян Г.Ю. они не пытались, поскольку в тот момент не располагали достаточной информацией не о «продавце» не о месте, где будет проходить «закупка», поэтому не имели возможности провести необходимую подготовку.

ДД.ММ.ГГГГ, они провели все необходимые мероприятия, подготовили место закупки, во время которой и задержали Сарибикян Г.Ю. .

Из показаний свидетеля свидетель 3 , следует, что он осуществлял оперативное сопровождение указанных выше мероприятий, в качестве водителя оперативного автомобиля, осуществляя совместно с свидетель 5 оперативное наблюдение при проведении проверочных закупок – ДД.ММ.ГГГГ. В обоих случаях он вел свой автомобиль за автомобилем свидетель 1 не зная адреса, по которому будет проводиться проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ, проведение мероприятия было запланировано на территории станции технического обслуживания. Когда Сарибикян Г.Ю. заехал на территорию СТО, он своим автомобилем заблокировал выход, а после того, как поступил сигнал о задержании совместно с оперуполномоченным свидетель 4 , провел задержание Сарибикян

Из показаний свидетеля свидетель 6 , следует, что являясь начальником <данные изъяты>, он осуществлял общее руководство проводившимися ДД.ММ.ГГГГ оперативными мероприятиями по выявлению и задержанию лица осуществлявшего незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, которым оказался Сарибикян Г.Ю. .

Из показаний свидетеля свидетель 4 , следует, что он, являясь <данные изъяты> оперуполномоченным <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в проведении мероприятия «проверочная закупка» на территории СТО на адрес 5 , в ходе которого осуществлял оперативное наблюдение, а затем задержание лица сбывшего, выступавшему в качестве закупщика, свидетель 1 наркотическое средство – гашиш. Этим лицом являлся подсудимый Сарибикян Г.Ю. .

Из показаний свидетелей свидетель 7 и свидетель 8 , следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, они были привлечены в качестве представителей общественности при документировании оперативных мероприятий по выявлению и задержанию лица осуществлявшего незаконный сбыт наркотического средства – гашиш, которым оказался Сарибикян Г.Ю. . Своими подписями они удостоверили правильность отражения в документах, протоколируемых действий.

Из показаний, допрошенного в условиях исключающих визуальный контакт, свидетеля свидетель 2, следует, что с Сарибикян Г.Ю. , он был знаком примерно полтора года. Несколько раз приобретал у него гашиш. С свидетель 1 познакомился случайно, в компании, о том, что он оперуполномоченный уголовного розыска не знал. свидетель 1 попросил его свести с продавцом гашиша, он, свидетель 2 согласился. Созвонился с Сарибикян Г.Ю. , тот сказал, что сможет продать гашиш, сказал, что место назовет позднее. Затем Сарибикян позвонил и сказал, что бы подъехали к его подъезду. Он, свидетель 2 созвонился с покупателем и сообщил адрес, куда надо подъехать. В назначенное время он встретился с свидетель 1 у дома, в котором жил Сарибикян Г.Ю. . По его телефонному звонку Сарибикян Г.Ю. вышел и впустил их в подъезд. В подъезде свидетеля 1 передал Сарибикян Г.Ю. деньги, а тот, войдя в лифт и поднявшись примерно до , вновь спустился, и передал свидетеля 1 гашиш. На вопрос свидетеля 1 можно ли еще приобрести наркотик, Сарибикян Г.Ю. ответил, что можно.

В тот же день, свидетеля 1 вновь позвонил ему, свидетель 2 и попросил узнать относительно приобретения гашиша, назвав конкретную сумму. Он вновь связался с Сарибикян Г.Ю. , тот сказал подъехать к мечети. В свою очередь он назначил встречу свидетель 1 Находясь около мечети, видел, как подъехал Сарибикян Г.Ю. , затем подъехал покупатель. Он и покупатель вместе подошли к машине Сарибикян Г.Ю. , покупатель сел в автомобиль, а он стоял рядом. Через некоторое время покупатель вышел из машины, поблагодарил его, и они разошлись.

Кроме показаний свидетелей вина Сарибикян Г.Ю. подтверждается материалами дела:

По факту передачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ

Рапортом свидетель 1 с просьбой разрешить выступить в роли закупщика в проверочной закупке наркотических средств у Сарибикян Г.Ю. (т.1 л.д.21).

Протоколом личного досмотра свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ до проведения проверочной закупки, согласно которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было, (т.1 л.д.22 - 23).

Протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрено 4 купюры достоинством по 500 рублей каждая. После осмотра купюры вручены свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств.(т.1 л.д.26-27).

Протоколом оперативного наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ после передачи денежных средств свидетель 1 сел на водительское сиденье автомобиля <данные изъяты> на котором направился в сторону микрорайона Зеленая Роща, <данные изъяты>. Доехав до адрес 1 автомобиль въехал во двор, где остановился. свидетель 1 вышел из машины и направился к подъезду дома, где поздоровался с свидетель 2. свидетель 2 произвел звонок. Минуты через 3 дверь подъезда открылась, выглянул Сарибикян Г.Ю. (Г) и все вошли в подъезд. Примерно, через пять минут, дверь подъезда открылась, вышли свидетель 1 и свидетель 2 свидетель 1 сделал условный знак, что «проверочная закупка» наркотиков состоялась, (т.1 л.д. 29 )

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ согласно которому свидетель 1 выдал сотруднику милиции 4 продолговатых пластинки вещества темно - коричневого цвета пояснив при этом, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел в ходе проверочной закупки у Сарибикян Г.Ю. за 2000 рублей, врученных ему сотрудниками милиции, (т.1 л.д.31 - 32).

Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.38) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым вещество, добровольно выданное свидетель 1 , является наркотическим средством - гашиш, первоначальной массой 1.12 грамма, (т.1 л.д.142-144).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство - гашиш, остаточной массой после исследований, 1.0 грамм, (т.1 л.д.177-182).

По факту передачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ

Протоколом личного досмотра свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, до проведения проверочной закупки, согласно которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.53 - 54).

Протоколом осмотра и вручения свидетель 1 денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ согласно которому осмотрены деньги в сумме 4000 рублей, купюрами по 500 и 1000 рублей. После осмотра купюры вручены для проведения проверочной закупки наркотических средств.(т.1 л.д.57-58).

Протоколом оперативного наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, после передачи денежных средств свидетель 1 сел на водительское сиденье автомобиля <данные изъяты> на котором направился в сторону микрорайона Зеленая Роща, <данные изъяты> Доехав до мечети, расположенной по адресу: адрес 4 свидетель 1 вышел из машины, направился к свидетель 2 с которым поздоровался. Вместе с свидетель 2 они прошли к машине ВАЗ- государственный номер свидетель 1 сел на переднее пассажирское сиденье, а свидетель 2 остался на улице. Примерно, через 5 минут дверь машины открылась, вышел свидетель 1 , который сделал условный знак, что «проверочная закупка» наркотиков состоялась, (т.1 л.д. 61 ).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель 1 выдал сотруднику милиции 8 продолговатых пластинки вещества темно - коричневого цвета, пояснив при этом, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел в ходе проверочной закупки у Сарибикян Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ за 4000 рублей, врученных ему сотрудниками милиции, (т.1 л.д.63 - 64).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.70), и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым вещество, добровольно выданное свидетель 1 является наркотическим средством - гашиш, первоначальной массой 2.41 грамма, (т.1 л.д.149-151).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено наркотическое средство - гашиш, остаточной массой после исследований 2.09 грамма. (т.1 л.д. 177-182).

По факту передачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ:

Протоколом личного досмотра свидетель 1 от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, до проведения проверочной закупки, согласно которому у последнего ничего обнаружено и изъято не было, (т.1 л.д.85 - 86).

Протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены деньги в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 100, 500 и 1000 рублей: <данные изъяты> После осмотра купюры вручены свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств.(т.1 л.д.89 -90).

Протоколом оперативного наблюдения, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, после передачи денежных средств свидетель 1 вышел из служебного кабинета <данные изъяты> набрал номер сотового телефона и спросил Сарибикян Г.Ю. , сможет ли он, Сарибикян Г.Ю. , подъехать на территорию СТО, расположенную рядом со зданием <данные изъяты>. Сарибикян Г.Ю. ответил, что если там нет ГАИ, то он приедет к ДД.ММ.ГГГГ. На территорию СТО въехал автомобиль ВАЗ- государственный номер и остановился рядом с свидетель 1 свидетель 1 сел на переднее пассажирское сиденье. В ДД.ММ.ГГГГ с сотового телефона свидетель 1 на абонентский номер поступил звонок, означающий, что проверочная закупка наркотиков состоялась. После чего Сарибикян Г.Ю. был задержан. (т.1 л.д. 97).

Протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому свидетель 1 выдал сотруднику милиции одну пластину вещества темно - коричневого цвета и денежную купюру достоинством 1000 рублей - кС 7370639,, пояснив при этом, что это наркотическое средство - гашиш, которое он приобрел в ходе проверочной закупки у Сарибикян Г.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ за 4000 рублей, врученных ему сотрудниками милиции, а денежная купюра ему ранее выдавалась для проведения проверочной закупки, (т.1 л.д.99 - 100).

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д. 106) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым вещество, добровольно выданное свидетель 1 является наркотическим средством - гашиш, первоначальной массой 3.11 грамма, (т.1 л.д.155-157).

Протоколом личного досмотра Сарибикян Г.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у последнего в носке обнаружен и изъят кусочек вещества с характерным запахом конопли, а также денежные средства в сумме 4000 рублей - <данные изъяты> ранее выданные свидетель 1 для проведения проверочной закупки наркотических средств, (т.1 л.д. 107 - 109).

Протоколом досмотра технического средства, согласно которому был досмотрен автомобиль ВАЗ государственный номер принадлежащий Сарибикян Г.Ю. , в ходе проведения которого в бардачке машины, в пенале маникюрного набора обнаружен отрез полимерной пленки с веществом темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, и три режущих предмета - нож, канцелярский нож и складной нож. (т.1 л.д. 110-111)

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, (т.1 л.д.114) и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым вещество, изъятое при проведении личного досмотра Сарибикян Г.Ю. является наркотическим средством - гашиш, первоначальной массой 1.66 грамма, вещество, изъятое при досмотре машины является наркотическим средством - гашиш, первоначальной массой 0.31 грамма, (т.1 л.д.167-169).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на складном ноже, на канцелярском ноже, ноже с рукояткой из полимерного материала белого цвета в следовом количестве обнаружен тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических веществ, изготавливаемых из конопли, (т.1 л.д.173-175).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено: наркотическое средство - гашиш, остаточной массой после исследований 2.90 грамма,

- два бумажных пакета с наркотическим средством - гашиш, общей остаточной массой 1.79 грамма,

- ножи канцелярский, складной и кухонный с ручкой белого цвета, на лезвии каждого из которых имеется наслоение вещества темно - коричневого цвета,

- денежные купюры <данные изъяты> (т.1 л.д.177 -182);

Протоколом осмотра детализации - соединений абонента <данные изъяты> Сарибикян Г.Ю. ), согласно которого зафиксированы входящие звонки ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью ДД.ММ.ГГГГ. с абонентского номера (свидетель 1 ); исходящий звонок на абонентский номер (свидетель 1 ) в ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью ДД.ММ.ГГГГ Зафиксированное в детализации время соответствует материалам уголовного дела и согласуется с материалами ОРМ, предоставленными сотрудниками криминальной милиции. (т.2 л.д.11-12).

Анализируя исследованные доказательства, суд считает вину Сарибикян Г.Ю. , доказанной.

Действия Сарибикян Г.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует одним эпизодом, предусмотренным ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Действия Сарибикян Г.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, суд так же квалифицирует ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца, по не зависящим от него обстоятельствам.

Квалифицируя действия Сарибикян Г.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, по фактам передачи наркотических средств свидетель 1 в ДД.ММ.ГГГГ как один эпизод, суд исходит из того, что оба эпизода охватывались единым умыслом подсудимого, были совершены в короткий промежуток времени, и, по утверждению подсудимого, из одного источника. Передача наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, судом квалифицируется как отдельный эпизод, поскольку он отдален от предыдущего достаточно большим промежутком времени, что свидетельствует о самостоятельности умысла подсудимого на сбыт наркотических средств.

В то же время суд не может согласиться с мнением защиты, о том, что, действия подсудимого, могли бы быть пресечены сотрудниками милиции по первому факту передачи наркотических средств в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, и, следовательно, эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, должны быть расценены, как провокация со стороны сотрудников милиции, и исключены из обвинения. При этом суд исходит из того, что в момент совершения передачи наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, у сотрудников уголовного розыска не имелось достаточных данных для подготовки задержания, поскольку они не располагали не только данными о личности подозреваемого, но и о месте проведения предполагаемых сделок. Тем более, что первый факт, произошел в закрытом помещении подъезда, оборудованного запорным устройством, куда оперативные работники доступа не имели, а оперуполномоченный свидетель 1 , находясь один с двумя лицами причастными к незаконному обороту наркотиков, не мог даже физически провести их задержание.

Кроме этого, в данном случае о провокации со стороны сотрудников полиции говорить невозможно, поскольку в какой-то мере инициатива проведения сделок исходила и от самого подсудимого, который интересовался, доволен ли покупатель качеством наркотика, предлагал приобретать наркотик еще, а так же сам прибыл к месту назначенному покупателем, с целью совершения предполагаемой сделки, что подтверждает факт его заинтересованности в сбыте наркотических средств.

Поскольку согласно заключению судебно - психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.73-74), суд считает его вменяемым, относительно совершенных им деяний.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает

степень общественной опасности и характер совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, но не оконченных;

личность подсудимого, который ранее не судим, учится, не официально работает, характеризуется с положительной стороны, является достаточно молодым человеком, проживает в фактических супружеских отношениях с женщиной, которая в настоящее время ожидает от него ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не установил.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд, в соответствии с п.«и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает активное способствование в раскрытии других преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а так же признание вины и раскаяние в содеянном.

Совокупность указанных выше обстоятельств, позволяет суду считать их исключительными, и назначить подсудимому наказание с применением ст.64 УК РФ, без применения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.307-308 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сарибикян Г.Ю. виновным в совершении двух преступлений предусмотренных ч.3 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, определив наказание, с применением ст.64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения без штрафа и ограничения свободы, за каждое.

В силу требований ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения, к отбытию определить - 3 (три) года лишения без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сарибикян Г.Ю. , до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – заключение под стражу, с содержанием в <адрес2

Срок наказания исчислять с момента задержания – ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – гашиш, хранящийся в камере хранения <данные изъяты> - уничтожить; деньги – 5.000 рублей, оставить в распоряжении <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через Советский районный суд г.Красноярска, в течение десяти суток с момента провозглашения, подсудимым в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый может ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием, о чем он должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:                    В.В. Фадеев

<данные изъяты>

Судья                                 В.В. Фадеев