ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-177\2011 (20035516)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск 04 февраля 2011 года

    

Советский районный суд г. Красноярска в составе:

председательствующего судьи Худоноговой О.А.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора

Советского района г. Красноярска Ловцовой Е.А.,

защитника в лице адвоката Меньшикова В.Л., удостоверение № 453, ордер №

4/98 от 04.02.2011 года,

при секретаре Болдовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КИРЕЕВА ЕВГЕНИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование 9

классов, не женатого, не учащегося, работающего дворником в кафе

«Друзья и море», не военнообязанного, проживающего по адресу: г.

Красноярск, ул. Микуцкого, 8 – 56, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Киреев Е.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Киреев Е.Ю., достоверно зная, что за мк<адрес> на пустынном месте, расположенном в 150 метрах за межевым столбом № 249, обозначающим раздел границ муниципальных образований <адрес> и <адрес>, в 200 метрах от проезжей части 11 километра <адрес> тракта на территории <адрес> произрастает дикорастущая конопля, имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства, с целью личного употребления без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, точное время следствием не установлено, пришел на вышеуказанное пустынное место, где руками стал срывать произраставшие там верхушечные части растения конопля без центрального стебля с незначительным включением семян и складывать в полиэтиленовый пакет черного цвета, имевшийся при нем. Наполнив пакет растением конопля, которое согласно заключению криминалистической экспертизы наркотических средств и психотропных веществ содержит тетрагидроканнабинол - действующее начало наркотических средств, изготовляемых из конопли и по степени обработки исходного сырья, вещество является марихуаной, Киреев Е.Ю. тем самым незаконно его приобрел.

После чего Киреев Е.Ю. с пакетом, в котором находилось незаконно приобретенное им при вышеописанных обстоятельствах указанное наркотическое вещество марихуана, которое он незаконно приобрел и хранил при себе, проследовал с места сбора вдоль проезжей части Енисейского тракта в сторону мк<адрес>, где по пути следования на 11-ом км <адрес> тракта мк<адрес> в 15 часов 00 минут этого же дня ДД.ММ.ГГГГ был задержан сотрудниками милиции ДПС ГИБДД. При личном досмотре у Киреева Е.Ю. был обнаружен и изъят пакет с указанной растительной массой различных оттенков коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуаной, вес которой составил 248 граммов, согласно Постановлению Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1), согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», указанное количество вещества является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Киреев Е.Ю. пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимым Киреевым Е.Ю добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку условия принятия судебного решения в особом порядке, предусмотренные ст. ст. 314-315 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что предъявленное Кирееву Е.Ю. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Киреева Е.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Переходя к избранию вида и меры наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, который полностью согласен с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по мету работы и месту жительства, ранее не судим, преступление совершил впервые.

Руководствуясь принципами законности, гуманизма и справедливости уголовного наказания, требованиями закона об индивидуализации наказания, учитывая положительные характеристики подсудимого, раскаяние в содеянном, суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого суд полагает справедливым не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киреева Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Киреева Е.Ю. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленном этим органом порядке, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кирееву Е.Ю. отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле – хранить при деле; наркотическое средство – марихуана, весом 248 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ № УВД по г. Красноярску – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей кассационной жалобы или представления в районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья О.А. Худоногова